Картофель от геморроя: домашние методы лечения, свечи, сок, ванночки, показания, противопоказания и советы проктолога

Заболевание расширения вен прямой кишки, которое в народе называется просто геморроем, является весьма распространенным. Оно появляется по причине застойных процессов в нижней области тела, а также из-за нарушения кровообращения. На ранних стадиях развития этой болезни можно использовать в домашних условиях для лечения картофель. От геморроя это средство является довольно эффективным, о чем свидетельствуют отзывы пациентов. Однако перед тем, как приступать к терапии нетрадиционными рецептами, следует более подробно ознакомиться с тем, что именно является причиной такого неприятного заболевания.

Причины

Главными причинами появления патологических процессов являются следующие:

  1. Неправильный образ жизни.
  2. Генетическая предрасположенность.
  3. Тяжелый физический труд.
  4. Отсутствие физической активности.
Мужчина держится за джинсы сзади

Статистика говорит о том, что геморрой в 3 раза чаще диагностируется у женщин, нежели у мужчин. Это связано с изменениями, происходящими на гормональном фоне, например, климакс или период беременности. Клиническая картина этого заболевания доставляет пациентам сильный дискомфорт во время обычного ритма жизни. Проблему можно назвать деликатной, она во многом влияет на психологическое состояние пациента. Люди, которые страдают от данного заболевания, в большинстве случаев стесняются обратиться за помощью к врачу. Пациенты приходят в медицинское учреждение только тогда, когда болезнь начинает прогрессировать.

Благодаря современным методам лечения можно быстро облегчить состояние больного. Существуют также и народные способы, которые являются эффективными на первоначальных стадиях развития этой патологии. Картофель от геморроя также можно использовать в структуре комплексной терапии и во время реабилитации. Этот доступный и натуральный продукт имеется на кухне у каждой хозяйки. Доказано, что картофель от геморроя способен побороть эту болезнь за весьма короткий срок.

Польза картофельного лечения

Картофель довольно часто используется для лечения заболеваний, сопровождающихся поражением слизистой оболочки. Кроме этого, весьма эффективным данный продукт является при увеличении венозных скоплений. Главная польза этого клубня заключается в необычном сочетании биологических и химических веществ. Например, ученые доказали, что в картофеле содержится 32 элемента, при этом в кожуре их в полтора раза больше, чем в самой мякоти. Что касается лечения геморроя картофелем, то в этом процессе принимают участие следующие полезные компоненты:

  1. Витамин C. Этот элемент способствует укреплению капиллярных и венозных стенок, тем самым предупреждая кровотечение из образовавшихся узелков. Также витамин C способен оказать противовоспалительное воздействие, уменьшить отечность геморроидальных шишек и близрасполагающихся тканей.
  2. Крахмальные соединения. Такие соединения имеются в плодах в большом количестве, в частности, в соке. Они обволакивают слизистую кишки, уменьшая тем самым болезненность, зуд, раздражение. Кроме этого, крахмалистые соединения способствуют заживлению ран и трещинок.
Картофель в виде сердца

Из этого овоща можно приготовить различные целебные средства. Из картофеля выжимают сок, который можно принимать внутрь, использовать для компрессов и других очистительных процедур. Также стоит помнить о самодельных суппозиториях, которые быстро вырезаются из мякоти овощи.

Можно использовать картофель при геморрое при беременности. Для этого лучше делать микроклизмы или свечи.

Самые эффективные рецепты будут рассмотрены ниже.

Лечение геморроя картофелем

Всего в народной медицине насчитывается больше 20 средств для терапии геморроя. В составе этих рецептов картофель применяется:

  1. После тепловой обработки.
  2. В сыром виде.

Картофель от геморроя в народной медицине для лечения этого заболевания может применяться в нескольких видах. Например:

  1. Отвары.
  2. Суппозитории.
  3. Микроклизмы.
  4. Свежевыжатый сок.
  5. Ванночки.
  6. Компрессы.

Показания к применению

В отваре содержатся питательные вещества, которые образуются в результате соединения корнеплода с кипящей жидкостью. После приготовления отвара ему надо дать настояться. Применяется отвар местно и вовнутрь. Местно это средство используется в качестве компрессов и примочек.

Картофель в руках

Суппозитории представляют собой свечи из картофеля. От геморроя это средство является весьма эффективным. Помещается свеча непосредственно в задний проход, самый очаг воспалительного процесса, где сформировался геморроидальный узел. Свечи из картофеля от геморроя довольно легко приготовить, благодаря чему лечиться таким методом очень удобно.

Микроклизма применяется с лечебной целью. Во время этой процедуры в прямую кишку вводится картофельный отвар в количестве 100 миллилитров. Отзывы о картофеле от геморроя говорят о том, что это средство тоже является довольно эффективным. Первые результаты можно заметить уже после нескольких проведений таких мероприятий.

Свежий сок из картофеля применяется для примочек, а также для компрессов. При этом стоит обратить внимание на то, что используется только жидкость, которая была приготовлена недавно.

Отзывы о картофеле от геморроя также свидетельствует о том, что весьма эффективным методом терапии этого заболевания являются ванночки. Такая процедура избавляет пациента от жжения и зуда. Ванночки с отваром картофеля способствуют заживлению маленьких трещин, а также уменьшению размера геморроидальных узлов. Для приготовления ванны надо поместить картофель в емкость, залить крутым кипятком, дать настояться до тех пор, пока температура жидкости не станет комфортной для проведения процедуры. После этого необходимо сесть в ванночку на 20 минут, сверху накрыть полотенцем. Народное лечение геморроя картофелем в виде принятия ванночек позволяет за весьма короткий срок облегчить общее состояние пациента.

Для компрессов применяется натуральная ткань, которую следует смочить в заранее приготовленном картофельном отваре. После этого ткань накладывается на воспаленную область. В зависимости от цели применения следует рассчитать время нахождения компресса на пораженной области. В основном такой компресс оставляют на ночь. Также следует обратить внимание на то, что можно использовать сырой картофель для лечения геморроя методом компресса. Для этого из корнеплода необходимо выжать сок, в котором смачивается ткань.

Таким образом, корнеплод в борьбе с недугом используется в различных видах. Способ лечения геморроя картофелем в домашних условиях будет зависеть от желаемого результата, а также от степени комфорта больного.

Микроклизма

При помощи микроклизмы можно ввести целебные микроэлементы картофеля непосредственно в прямую кишку. Процедуру следует выполнять с помощью резиновой груши, объем которой составляет около 100 мл. Как лечить геморрой картофелем с помощью микроклизмы? Для этого необходимо пациенту лечь на бок, заостренный конец поместить вглубь анального отверстия. Затем медленно надавить на грушу, чтобы жидкость вылилась в задний проход. Отзывы о лечении геморроя картофелем таким методом свидетельствуют о том, что микроклизма является просто незаменимым средством при внутреннем виде заболевания. Жидкость воздействует на узлы, которые находятся внутри ануса. Это народное средство с картофелем от геморроя завоевало только лишь положительные отзывы от пациентов.

Мужчина стоит перед унитазом

Чтобы приготовить жидкость для процедуры, потребуется отвар из шкурок корнеплода. Он характеризуется высоким содержанием калия. Для этого необходимо кожицу из 5 картофелин залить 750 мл кипятка. Поставить на огонь, проварить на протяжении 15 минут. После этого выдержать еще один час в емкости, а далее использовать для проведения микроклизмы.

Сырой картофель от геморроя

Свежий сок этого корнеплода является отличным средством, которое обогащено полезными витаминами, микроэлементами, крахмалом и калием. Помимо того что сок картофеля хорошо борется с геморроем, он также успешно устраняет запоры. Применяется жидкость для компрессов, примочек, внутрь, а также для ванночек. Чтобы получить сок из корнеплода, потребуется воспользоваться соковыжималкой или сделать это вручную. Заранее продукт очищается от кожуры. Ручной путь добычи сока подразумевает натирание картофеля на терке. Полученная кашица помещается в марлю, после чего отжимается вся имеющаяся жидкость. Из одного овоща получается около 25 мл сока.

Чтобы сделать компресс или примочку, необходимо натуральную ткань смочить в полученной жидкости, наложить на проблемную зону, подержать полчаса. Можно также взять тампон, смочить его в картофельном соке, ввести анус на 40 минут. Такой метод помогает при терапии внутренних геморроидальных узлов.

Суппозитории

Из сырого картофеля также делаются свечи, которые применяются для лечения геморроя. Предварительно овощ надо очистить от кожуры. После этого он разрезается на 4 части. Из 1/4 корнеплода следует вырезать конусообразную свечу. Диаметр свечей должен быть таким, чтобы ее можно было легко ввести в анус. Применяются такие свечи единожды. При этом не рекомендуется делать заранее заготовки, так как они утрачивают все свои питательные микроэлементы, а также полезные вещества. Свечи устанавливаются в анальное отверстие на ночь, перед сном.

Девушка сидит на унитазе

Однако стоит обратить внимание на то, что перед проведением процедуры необходимо обязательно очистить свой кишечник. После этого область ануса промывается теплой водой. Чтобы ввести свечу в анальное отверстие, необходимо прилечь на бок, нижние конечности зажать в коленных суставах. Свеча вводится глубоко в анус. Утром свеча не вынимается, она выходит во время опорожнения прямой кишки.

Компрессы

Еще одним эффективным методом лечения геморроя являются компрессы. Их также можно использовать для восстановления после хирургического вмешательства. Для компресса используется кашица свежего картофеля. Овощ необходимо очистить от кожуры. После этого картофель натирается на мелкой терке. Как правило, на этом этапе выделяется сок. Необходимо взять тампон, наложить на него приготовленный состав. Разместить тампон в заднем проходе на проблемной зоне, закрепить лейкопластырем. Такие процедуры лучше всего применять перед сном. Длительность лечения должна составлять 3-4 недели. Такие компрессы обладают противовоспалительным действием, а также снимают отечность.

Также для компрессов можно взять 5 штук крупных картофелин, натереть на терке. Сделать лепешку из полученной кашицы. Застелить табурет пленкой, сверху положить лепешку, сесть, раздвинув ягодицы. Выполнять такую процедуру на протяжении четверти часа. Благодаря такому компрессу восстанавливается отток крови от зоны ануса.

Ванночки

Чтобы приготовить паровые ванночки, используют картофель, который следует поддать тепловой обработки. В качестве дополнительной жидкости можно применить воду или молоко. Для этого кипятится молоко, овощ очищается, после чего шкурки добавляются в кипяченую жидкость. Очистки варятся в молоке на протяжении 20 минут. Берется емкость, в нее выливается готовый состав. Далее надо разместиться над емкостью в такой позе, чтобы анальное отверстие было доступно для воздействия пара. В таком положении следует находиться на протяжении получаса.

Девушка стоит перед унитазом

Процедуру рекомендуется повторять каждый день. Длительность лечения при этом должна составлять не меньше 2 недель. Как уже говорилось ранее, молоко можно заменить простой чистой водой. Благодаря ванночке смещаются геморроидальные шишки, заживают микротрещины. Параллельно с этим устраняются болевые ощущения в анальном отверстии. Уже после первых двух процедур пациент заметит значительное улучшение общего состояния. После окончания проведения процедуры анус надо смазать эфиром шиповника.

Противопоказания к применению и советы

Несмотря на то, что картофель - это натуральный продукт, его использование в целях терапии должно осуществляться только после консультации со специалистом. Во время проведения процедур, направленных на борьбу с геморроем, необходимо соблюдать некоторые рекомендации, которые заключаются в следующем:

  1. Ни в коем случае не применять картофель при кровотечении из ануса.
  2. Картофель должен быть зрелым.
  3. Перед применением овощ необходимо хорошо вымыть.
  4. На картошке должны отсутствовать проросшие отростки.

Специалисты при этом рекомендуют применять корнеплод в период с июня по февраль. Дело в том, что со временем в овоще скапливается соланин. При большом его количестве в человеческом организме начинают разрушаться эритроциты в крови.

Во время приема картошки внутрь имеется небольшое количество противопоказаний. Прежде всего, к ним следует отнести:

  1. Низкая кислотность.
  2. Сахарный диабет.
  3. Венерические заболевания.
  4. Предрасположенность к брожению в кишечнике.

Важность посещения проктолога

Несмотря на все положительные отзывы применения картофеля в борьбе с геморроем, основная терапия должна быть назначена квалифицированным проктологом. Прежде всего, следует поставить точный диагноз, так как признаки геморроя можно легко спутать с симптомами более серьезных болезней, например, с раком кишечника.

Три картофелины

Также следует обратить внимание на то, что вылечить это неприятное заболевание одним картофелем невозможно. Если не применять дополнительно медикаментозные средства, то можно лишь запустить этот патологический процесс до тяжелой стадии.

Доктор должен определить наличие или отсутствие противопоказаний, которые могут лишь ухудшить состояние пациента.

Так как геморрой требует незамедлительного лечения, то проктолог должен порекомендовать необходимые медикаментозные препараты, тщательно изучив анамнез больного и особенности протекания болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.