Список государственных вузов Саранска

Крупных государственных вузов в Саранске 2, а именно Мордовский государственный педагогический институт и Национальный исследовательский Мордовский государственный университет. Большое разнообразие образовательных программ и сравнительно низкие проходные баллы привлекают абитуриентом и из других городов соседних регионов.

Мордовский педагогический институт им. М.Е. Евсевьева

В число государственных вузов Саранска входит Мордовский государственный педагогический институт им. Евсевьева. Институт был основан в 1962 году. Институт предлагает образовательные программы по 36 специальностям на всех ступенях высшего образования. В число преподавателей вуза входят более 400 кандидатов наук, а также профессоры и доктора наук. В число структурных подразделений института входит 10 факультетов, среди них:

  • психологии и дефектологии;
  • физико-математический;
  • физической культуры;
  • дополнительного образования, и другие.
Педагогический институт

Проходные баллы

Для поступления на направление «Педагогическое образование, география» педагогического вуза Саранска в 2017 году необходимо было набрать более 110 баллов. Единый гос. экзамен необходимо сдавать по математике, обществознанию и русскому языку. Для зачисления в ряды студентов направления «Педагогическое образование, музыка» требовалось сдать следующие ЕГЭ: русский язык, профильную математику и обществознание, и набрать не менее 145 баллов. Всех бюджетных мест выделяется 16.

Преподаватели МГПИ

Национальный исследовательский Мордовский гос. университет имени Огарева

В список вузов Саранска входит и Мордовский государственный университет имени Огарева. Университет начал вести образовательную деятельность в 1957 году. В числе студентов более 20 000 человек. При этом более 1000 студентов являются иностранными гражданами. В структурные подразделения университета входят следующие факультеты. Архитектурно-строительный был создан в 1957 году, а уже в 1962 году выпустились первые специалисты. Факультет готовит специалистов по следующим направлениям:

  • строительство;
  • дизайн архитектурной среды, и другие.
МГУ им. Огарева

На географическом факультете обучается свыше 750 студентов. На базе факультета работает 5 кафедр, а в число преподавательского состава входит более 40 человек. Факультет биотехнологии и биологии начал вести образовательную деятельность в 1930 году.

Проходные баллы

Для поступления на направление подготовки «Агрономия» необходимо набрать более 146 баллов. Бюджетных мест выделяется 30. Стоимость обучения на контрактной основе составляет 92 000 рублей в год. Для зачисления в ряды студентов направления «Ветеринария» вуза в Саранске требуется сдать ЕГЭ по биологии, русскому языку и математике, и набрать более 152 баллов. Бюджетных мест 25. Стоимость образовательной программы составляет 92 000 рублей в год.

Чтобы поступить на направление «Архитектура» вуза в Саранске необходимо преодолеть порог проходного балла, равного значению 189. Требуются следующие ЕГЭ: по русскому языку, а также математике. Бюджетных мест 20. Продолжительность обучения 8 семестров. Стоимость обучения на платном месте составляет 92 000 рублей в год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.