Как во время беременности сохранить фигуру: способы и рекомендации сохранить тело красивым

Каждая женщина в ожидании малыша думает, как во время беременности сохранить фигуру, не навредив ребенку. Обычно смущает тот факт, то опытные мамы и бабушки настаивают на том, что кушать теперь нужно за двоих (а то и за троих, если ожидается двойня), а врач начинает охать и ахать при каждом набранном сверх нормы килограмме. Что же делать? В данной статье описано, как сохранить фигуру при беременности. Вы узнаете о правилах питания, гимнастике и многих прочих факторах, влияющих на набор веса в период ожидания малыша.

Сколько вообще можно набрать веса при беременности?

как беременной сохранить фигуру

Обратите внимание, в подзаголовке сказано именно "можно", а не "нужно"! То есть, сейчас поговорим именно о безопасном для здоровья женщины и ребенка наборе массы, лимит которой не рекомендуется превышать. Во-первых, со слишком большим весом мамочке сложно будет вынашивать ребенка, начнет скакать давление, появятся отеки, начнутся прочие проблемы со здоровьем и самочувствием. Во-вторых, с лишним весом довольно тяжело рожать. Наконец, слишком большой вес, набранный во время беременности, сложно будет сбросить после родов.

Итак, на норму набора веса при беременности влияет ИМТ женщин до беременности:

  1. ИМТ менее 19,8 - женщины худощавые, им можно во время беременности набирать в пределах 13-16 кг.
  2. ИМТ от 19,8 до 20 - среднее телосложение, в этом случае позволено набрать от 10 до 14 кг.
  3. ИМТ свыше 26 - полные женщины, им за беременность рекомендуется набрать не более 7 кг.

Если ожидается появление на свет двойни, то к нормам, указанным для каждого ИМТ, можно прибавлять еще 2,3 кг для полных и 4,6 кг - для худощавых девушек.

Получается, что худеньким женщинам можно набрать за беременность больше, чем тем, у кого уже имеется лишний вес. Как держать фигуру при беременности? Существует множество факторов, которые влияют на прибавку веса, и каждый из них стоит учитывать.

Прирост веса зависит от триместра

лишний вес

Об этом стоит знать обязательно. Многие женщины, глядя, как мало прибавляют в весе на первых неделях, начинают пугаться того, как начинают "толстеть" в дальнейшем, и прибегают к диетам, которые вовсе не нужны. Дело в том, что в первые три месяца прибавка будет небольшой. Рассмотрим, как идет набор веса у женщин при беременности по триместрам.

Первый триместр. В первые три месяца много не наберете. Худощавые женщины обычно набирают до 3 кг, среднего телосложения - 2 кг, а плотные - 1 кг. Бывают случаи, когда женщины не набирают вовсе, или же вообще худеют! Это, в первую очередь, может быть связано с токсикозом. Если плотные дамы могут похудеть до 3 кг, то худеньким такое идет во вред, и потерю веса должен контролировать гинеколог.

Второй триместр. Во втором триместре вес начнет расти неуклонно. За данный период худенькие могут набрать от 7 до 8 кг, среднего телосложения - 6, и плотные - 4 кг.

Третий триместр. В этот период начинает активно расти малыш, и вес буде прибавляться "не по дням, а по часам"! Худощавые будущие мамочки набирают за неделю до 500 г, среднего телосложения женщины - до 300 г, а полные до 200 г.

Не стоит руководствоваться только приведенными в статье нормами, ведь прибавка будет для каждой женщины индивидуальной. В публикации приведены средние нормативы. Чтобы знать более точные цифры, нужно составить с врачом индивидуальный план по прибавке веса в период беременности.

Как не потерять фигуру во время беременности? Первым делом необходим правильный настрой на психологическом уровне!

Психологический настрой

как при беременности не растолстеть

Первым делом необходимо понять, что при беременности нельзя избежать прибавки в весе, и большее количество килограммов будет лишним. Психологический настрой влияет на чувство голода. Женщина осознает, что для роста и развития малыша необходимо множество витаминов и микроэлементов, а они попадут в организм только с пищей. Именно поэтому беременных мучает постоянное ощущение голода. Если вы задумываетесь над тем, как во время беременности сохранить фигуру, то запомните следующее:

  • питание должно быть правильным, со сбалансированным количеством витаминов и минералов, а не усиленное, как считают наши бабушки;
  • нельзя есть все, что вызывает аппетит;
  • неверным считается утверждение, опять же наших мам и бабушек: "Если хочется, то можно съесть и вагон!"

Женщина, как правило, узнает о беременности не в первый день, а только на 4-8 неделе! С этого момента начинается усиленное ощущение голода, капризы и так далее. А почему же до того, как узнали о беременности, жизнь была обычной? Это психологический фактор! Настраивайте себя на то, что все по-прежнему, питайтесь как раньше (о вводе дополнительных продуктов и витаминов поговорите только с врачом). Не смотрите на то, как остальные беременные лопают бутерброды на улице или в ожидании своей очереди у врача! Ведите свой прежний образ жизни.

Мифы и реальность

как не поправиться при беременности

Ходит множество мифов о том, что во время беременности разрушаются зубы, выпадают волосы, появляются растяжки и неизбежно добавляется лишний вес! В этом есть доля правды, но с этим можно бороться.

Не выпадут зубы, не вылезут волосы, не появится лишний вес, если в организме женщины достаточно витаминов и минералов. Малышу необходим "материал" для роста, и он будет его тянуть из матери. Постоянное чувство голода может преследовать именно от недостатка полезных веществ в организме. Посоветуйтесь с врачом о вводе в рацион дополнительных продуктов, обогащенных минералами и витаминами, о пищевых добавках.

Опять же, психологический фактор: если лишнего веса не избежать, то можно забыть про все былые издержки в питании и начать кушать все подряд в тройном объеме! Фигуру сохранить при беременности можно и нужно! Питайтесь, как раньше.

Красота спасет мир!

Как держать себя в форме при беременности? Это волнует многих женщин, которые привыкли следить за собой. Первое, что посоветуют наши бабушки, это полный отказ от косметики, которая вредит ребенку! На фоне того, что теперь нельзя вести привычный образ жизни, и приходится от многого отказываться, дамы начинают "заедать" свои печали. Набирается лишний вес, уверенность в своей красоте проходит, некоторые приобретают комплекс неполноценности, теряют уверенность в себе!

Дорогие женщины, мы живем в XXI веке, и сегодня существует достаточное количество косметики, которая не вредит при беременности. Наносите макияж ежедневно, даже если не планировали никуда идти, передайте волосам блеска - используйте тонирующие гели для волос, которые тоже не вредны для плода, так как не впитываются в кровь! Балуйте себя обновками, покупайте красивые наряды по размеру! Приобретите пару вещей, которые наденете после родов - размер должен быть тем, что был до беременности - это поможет настроиться на позитивный лад.

Накрашенная и ухоженная женщина всегда будет уверена в себе. Не забывайте об уходе за собой, и вам не захочется есть лишнее пирожное, которое вызывает аппетит, но все же откладывается на бедрах.

Общение

общение при беременности

Как во время беременности сохранить фигуру? Отзывы многочисленных счастливых мамочек утверждают, что нельзя засиживаться дома! Даже если нет подруг с детьми и беременных, с которыми можно было бы прогуляться, выходите сами, а уж общение найдется.

Выходите гулять в парки или на детские площадки, ходите по магазинам с товарами для малышей. Здесь вы точно найдете собеседников! Приятное общение отвлекает от чувства постоянного голода. Это чувство появляется только тогда, когда скучно, нечем заняться.

Физкультура

Как во время беременности сохранить фигуру? Во-первых, стоит понять, что вы не больны, и умеренные физические нагрузки пойдут только на пользу. Запишитесь на гимнастику для беременных, на йогу, в бассейн.

Если нет возможности или желания посещать такие секции, то просто больше шевелитесь: гуляйте, выполняйте работу по дому, при необходимых вылазках из дома откажитесь от автомобиля и общественного транспорта - ходите пешком больше, чем до беременности!

Как сохранить форму во время беременности? Самым главным фактором является питание.

Правила питания во время беременности

питание беременной

Слишком большой лишний вес, набранный во время беременности путем поедания двойных порций, вредит не только женщине, но и малышу. Ребенок родится тоже с лишним весом, и, скорее всего, эта проблема станет у него хронической.

Но и жесткие ограничения в приеме пищи не являются решением проблемы. Голодная женщина очень нервная! Но это не самое опасное - недостаток пищи в организме мамы вредит малышу, ведь замедляется его рост и развитие. Поэтому нельзя фанатично относится к сохранению фигуры, отказывать себе в котлетке, съедая вместо нее диетический батончик из зерен.

Нам важно найти золотую середину, которая позволит быть сытой маме, даст нужное количество питательных веществ малышу, но не приведет к появлению лишнего веса.

  1. В рационе должны присутствовать все необходимые продукты: нежирное мясо, птица, рыба, крупы, овощи.
  2. Ешьте не менее пяти раз в день, но небольшими порциями, откажитесь от перекусов.
  3. Медленно пережевывайте пищу.
  4. Красиво сервируйте стол каждый раз.
  5. Откажитесь от голодания - вы проголодаетесь еще больше, сорветесь и переедите.
  6. Спите не менее 9 часов в сутки.

Что при беременности кушать нельзя?

Как во время беременности сохранить фигуру? Еду варите, тушите, запекайте, готовьте на пару. Откажитесь от копченых и жареных блюд, в них много холестерина, который не только вреден для здоровья, но и способствует набору веса.

Никаких полуфабрикатов и фастфуда! Приучайтесь кушать только домашнюю пищу. Беременность - отличный повод научиться готовить.

Что делать, если все же появляется избыточный вес?

упражнения для беременных

Как во время беременности сохранить фигуру, если при соблюдении всех правил излишки все же появляются? Во-первых, никакой паники. Сам ребенок может быть крупным, может быть много скопившейся жидкости в организме женщины.

Даже если вы набрали сверх нормы, то сможете быстро скинуть вес после родов. Но это только при условии правильного питания. Также спортивные женщины быстрее приходят в форму после родов, чем те, кто предпочитает прогулкам просиживание на диване у телевизора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.