Макароны с соевым соусом и курицей: рецепт изысканного блюда с легким японским акцентом

Макаронные изделия – один из самых любимых продуктов в каждой семье. Популярность ингредиента растет с каждым днем, и это вовсе не удивительно. Макароны обладают великолепным вкусом и не требуют много времени на свое приготовление. Доступная цена продукта – еще один плюс ко всем его достоинствам. Попробуйте внести разнообразие в свое привычное меню, приготовив макароны с соевым соусом и курицей. Поверьте, результат вас приятно удивит.

Макароны с курицей в соевом соусе

Какие макароны выбрать

Для создания необычного блюда с легким японским акцентом подойдут любые виды коротких изделий. Это могут быть рожки, пенне, фузилли, фарфалле, челлентани, джирандоле и т. д. Главный критерий, которым нужно руководствоваться при выборе продукта, – его качество. Подходящие макароны сделаны из твердых сортов пшеницы, а их состав включает в себя лишь муку и воду. Для цветных изделий допустимо использование натуральных красителей (свекла, шпинат, морковь и т. д.). Содержание белка на 100 грамм продукта не должно опускаться ниже 12 %. Всю эту информацию производитель указывает на упаковке, поэтому выбрать качественный ингредиент довольно просто.

Макароны с курицей в соевом соусе

Необыкновенный вкус с легкой сладкой ноткой непременно оценят все любители изысканных кушаний. Такой результат достигается благодаря использованию натурального меда и соевого соуса. Нежное куриное филе делает блюдо еще более сытным, питательным и аппетитным. Макароны с соевым соусом прекрасно выступают в качестве самостоятельного блюда. Вкусный гарнир можно дополнить различными свежими овощами или салатами на их основе.

Виды макаронных изделий

Продукты для создания вкусного блюда:

  • маленькая упаковка короткой пасты (450 грамм);
  • два куриных филе среднего размера (600-700 грамм);
  • кусочек сливочного масла (около 50 грамм);
  • две столовые ложки масла оливкового;
  • 75 миллилитров соуса соевого;
  • три столовые ложки свежевыжатого сока лимонного;
  • 70 миллилитров меда жидкого;
  • зелень для оформления;
  • перец молотый черный, соль.

Приготовление изысканного кушанья

Рецепт макарон с соевым соусом начинается с подготовки основного ингредиента. Отварите пасту, руководствуясь инструкцией, указанной на упаковке. Готовые макароны не должны быть разваренными. Целые, слегка твердые макароны – идеальная степень приготовления продукта для создания изысканного блюда. Подготовленный ингредиент выложите в сито или дуршлаг и слегка ополосните водой (теплой). Оставьте макароны на некоторое время, чтобы стекла вся лишняя жидкость.

Куриное филе ополосните, а затем обсушите бумажным полотенцем. Если в продукте присутствуют пленки и кусочки жира, удалите их с помощью острого ножа. Нарежьте ингредиент кубиками среднего размера (около 2 сантиметров).

В глубокую сковороду поместите кусочек сливочного масла. Отправьте емкость на средний огонь и дождитесь расплавления продукта. Добавьте оливковое масло. Оба вида жира хорошо перемешайте. Выложите на сковороду куриные кусочки. Периодически помешивая, обжаривайте мясо в течение 10 минут. Продукт должен приобрести белый колер и легкую золотистую корочку. Добавьте немного соли и молотого черного перца.

Макароны с соевым соусом

Теперь самое время влить лимонный сок, мед, соевый соус и хорошо перемешать все ингредиенты. Накройте сковороду крышкой и уменьшите пламя до минимального значения. Тушите в течение четверти часа. К готовой курочке добавьте промытую пасту. Хорошенько перемешайте вкусное содержимое сковороды. Прогревайте все вместе в течение 3-5 минут.

Готовые макароны с соевым соусом и курицей распределите по тарелкам, посыпьте мелко нарубленной зеленью, а затем подавайте к столу. Наслаждаться вкусом изысканного блюда следует сразу же, пока оно не остыло. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.