ЗАО «Совхоз имени Ленина»: отзывы, руководство, как добраться

Массовый интерес к агрохолдингу «Совхоз имени Ленина» появился в 2018 году, в период президентских выборов. Свою кандидатуру на пост главы государства выдвинул Павел Грудинин - директор подмосковного сельхозпредприятия. Совхоз граничит с Москвой и может служить образцовым хозяйством, где никто не приносит социальную сферу в жертву прибыли.

Коммунистическая легенда

После Октябрьской революции земля отошла крестьянам, стали образовываться коллективные хозяйства. В 1918 году на землях, ранее принадлежавших Николо-Первенскому мужскому монастырю, была организована коммуна «Орешковский хутор». В 1928 году ее переименовали в совхоз им. Ленина.

Сегодня в хозяйстве рассказывают легенду о том, почему хозяйство получило имя вождя мирового пролетариата. В ней говорится, что в 1918 году Ленин, проезжая мимо крестьян, пашущих земли на отрезке между Горками и Кремлем, остановился узнать, почему каждый из них делает это поодиночке и только в границах индивидуального надела. Крестьяне сообщили, что так делали всегда, тогда Ленин посоветовал им объединяться в коммуну и обрабатывать землю сообща. В тот же день сообщество было создано, а имя Ленина было присвоено после реорганизации коммуны в совхоз.

Насколько правдива эта история, никто не может подтвердить, но и опровергать ее охотников не находится. Совхоз в 1922 году располагал 92 гектарами пахотных земель, 16 гектарами сада. Живности тоже было немного – 10 коров, 9 лошадей, свиноводство было представлено 13 животными, а на птичьем дворе прогуливалось 18 кур. Скромный парк машин состоял из культиватора, косилки, 4 плугов, молотилки и еще нескольких технических средств. В начале 30-х годов в жилой фонд входило 5 крестьянских изб, но уже в 1933 году был выстроен первый двухэтажный дом на 16 квартир.

работа в совхозе имени ленина

Развитие

В 1936 году было положено начало основному виду деятельности хозяйства – появился земляничный севооборот. Перед войной развернулось масштабное строительство, были заложены детские ясли-сад, общеобразовательная средняя школа, клуб и столовая, мастерские, гараж, зернохранилище, пробурили скважину для подачи воды, провели электричество. В период военных действий многое было разрушено.

Расширение совхоза за счет присоединения трех соседних колхозов произошло в 60-е годы, земли увеличились на 2,6 тысячи гектаров, была проведена закладка фруктовых садов. Расцвет хозяйства пришелся на 70-е годы. Совхоз имени Ленина (Московская область) стал одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в пригороде столицы. В 1979 году часть угодий были изъяты, подкосила хозяйство и гибель некоторой части плодоносных садов.

С 1980-х годов в совхозе имени Ленина акцентировались на развитии земляничных плантаций. Смена экономического строя в 90-е годы негативно отразилась на производстве, сократились площади, упала доходность и продажи. Выровнять ситуацию удалось лишь в 2000-е годы.

Новая эпоха

В 1995 году ушел в отставку директор совхоза имени Ленина (Московская область) Петр Рябцев, на общем собрании он выдвинул кандидатуру своего преемника – Павла Грудинина, занимавшего должность заместителя директора. Общим решением кандидатуру утвердили, и через три месяца коллективное хозяйство было преобразовано в закрытое акционерное общество с сохранением исторического названия.

поселок совхоза имени ленина

На сегодняшний день в структуру совхоза имени Ленина (Московская область) входит 2 тысячи гектаров земли, из которых 300 гектаров отданы под землянику, на части угодий расположилось сельское поселение, раскинулись фруктовые сады. Совхоз представляет собой многопрофильный агрохолдинг, с недавнего времени здесь начали заниматься животноводством.

Что в активе?

Где находится совхоз имени Ленина? Он расположен к югу от столицы, деревенскую зону от Москвы отделяет только МКАД. В состав поселения входит несколько деревень - Ближние Прудищи и Малое Видное и, собственно, совхозный поселок.

На территории агрохолдинга расположены несколько компаний:

  • ЗАО «Газдевайс» (производство).
  • ТК «ВЭЙМАРТ» (торговля).
  • ТК «Твой дом» (торговля).
  • StarLight Cash & Carry (торговля).
  • Центры «Лексус», Nissan, «Тойота» (дилерские автомобильные салоны).

В инфраструктуру поселения входят:

  • Общеобразовательная средняя школа на 1 тысячу учащихся.
  • Ясли.
  • 2 детских сада.
  • Амбулатория (100 посещений в рабочую смену).
  • Дом культуры.
  • Три спортивные площадки.
  • Библиотека.
  • Спортивный комплекс и 2 спортзала.
  • Хоккейная площадка.
  • Парк.
  • Несколько предприятий торговли и бытового обслуживания.

Производство и заработная плата

ЗАО «Совхоз имени Ленина» кроме земляники ежегодно выращивает и поставляет на столичный рынок овощи и фрукты. Постепенно увеличивается количество молочной продукции. В среднем одна совхозная корова на протяжении года дает более 8 тысяч литров молока. Вся производимая сельскохозяйственная продукция полностью реализуется на ближайших рынках или перерабатывается на собственных предприятиях.

совхоз имени ленина московская область

До недавнего времени урожай фруктов выкупал Лебедянский завод для производства соков J7, сейчас в совхозе работает собственный цех, выпускающий сок под названием «Удачный». Все доходы остаются в распоряжении акционеров, по решению которых полученные дивиденды не выдаются на руки, а направляются на увеличение размеров заработной платы и улучшение социальной сферы. По словам директора совхоза имени Ленина, средняя заработная плата в 2017 году у работников составила 78 тысяч рублей.

Для жителей

Сельское поселение ЗАО «Совхоз имени Ленина» - благоустроенная территория с развитой инфраструктурой. Все работники совхоза обеспечиваются жильем, при этом 50 % стоимости недвижимости оплачивает компания. Вторую часть взноса сотрудник без процентов погашает на протяжении 15 лет. Если в семье рождаются дети, то жилищные условия автоматически улучшаются – семье дают квартиру большей площади.

Директор совхоза имени Ленина неоднократно признавался в симпатиях к финской модели управления, где действуют вполне социалистические условия жизни для каждого члена общества. Павел Грудинин считает, что лучшее вложение – это дети. Поэтому для их развития и счастливой жизни работают два детских сада, школа, спортивные площадки, масса кружков, посещать которые можно за символическую плату или и вовсе бесплатно.

совхоз имени ленина отзывы

Ветераны войны каждый год получают материальную помощь к Дню Победы в размере более 70 тысяч рублей. Жителей, ушедших на пенсию, ежегодно отправляют в санаторий или дом отдыха, в зависимости от потребностей. Проведенная модернизация производства оставила без привычных рабочих мест более 500 сотрудников, им предоставили работу в местном детском саду с полным сохранением оклада. За прошедший 2017 год совхоз имени Ленина Павла Грудинина, заработал почти 60 миллионов рублей. Для сравнения: в 2014-м доход составлял 3,6 млн рублей.

Положительно о разовой работе

В период сбора урожая клубники всем желающим предоставляют работу в совхозе имени Ленина. Оплата труда осуществляется не деньгами, а ягодами. Оплата производится натуральной продукцией в размере 10 % от всего собранного работником объема урожая. На поля попадают организованными группами, сбор участников начинается у станции метро "Домодедовская", откуда энтузиастов отвозят в поля на бесплатных автобусах. Работа на плантациях длится с 6:00 до 13:30, после чего производят расчет.

Практика найма временных работников по такой схеме давно практикуется в совхозе имени Ленина. Отзывы участников рассказывают, что собирать клубнику сложно, все время приходится находиться в неудобной позе. На полевые работы приезжают от мала до велика, много пенсионеров. Многим понравилось принимать участие в уборке клубники. Они увидели плюсы в возможности дегустировать ягоду прямо в поле, хоть это и негигиенично, а также провести время на открытом воздухе рядом с Москвой.

О работе в совхозе имени Ленина отзывы с положительными рецензиями написали люди, которым не хватало физического труда. Попав на поля, они получили его сполна, хоть и не пришлось работать целый день. Полученная оплата в виде ягод также для многих оказалась достаточным стимулом для того, чтобы еще не раз отправиться на совхозные плантации. Еще одним стимулом к работе стала цена клубники в точках продажи, хотя колхоз продает урожай значительно дешевле, чем средняя цена клубники в столице. К тому же, большинство посчитало, что отечественная продукция гораздо вкуснее и полезнее, чем привезенная из других стран.

совхоз имени ленина павла грудинина

Отрицательные отзывы о работе

В отрицательных рецензиях написано, что вознаграждение за много часов тяжелой работы весьма скромное. Созданные условия для временных работников многим показались примитивными и недостаточными. Приезжающие в поля ограничены доисторической конструкции санузлами на свежем воздухе и сомнительного качества водой в больших резервуарах на краю полей совхоза имени Ленина.

Отзывы негативного характера указывают, что клубника, получаемая в конце трудодня, не имеет никакого отношения к той, которую добровольные участники убирают на плантациях. Такое мнение высказывают многие, кто хоть однажды решил отправиться за вкусной ягодой в надежде обеспечить экологически чистое лакомство для семьи. Часть временных работников посчитали, что это явный обман и подлог.

Дворцы – детям

Для подрастающего поколения в хозяйстве делается гораздо больше, чем в Москве, так думают многие москвичи, посетившие парки, детские площадки и школу хозяйства. Детский сад совхоза имени Ленина – это мечта взрослых, воплощенная в реальность. До недавнего времени работал только один «Замок детства», на сегодняшний день их уже два. В поселении проживает около 5 тысяч человек, и демографическая ситуация продолжает улучшаться.

Площадь нового детского сада поселка совхоза имени Ленина – 6 тысяч м2, здесь работают творческие кружки, мастерские, театральные коллективы. Каждое утро дети решают, чем они хотят заниматься на протяжении дня, задача педагога - подстроиться и наполнить занятия знаниями и возможностями развития. В группах рисуют мультипликационные фильмы, собирают роботов, репетируют бальные танцы и спектакли.

детский сад совхоз имени ленина

Школа

Средняя школа совхоза имени Ленина Павла Грудинина может считаться вполне достижимым эталоном создания интеллектуальной, педагогической и творческой среды для гармоничного развития личности. Отдать ребенка в школу совхоза – мечта многих москвичей, но сделать это весьма проблематично. Общеобразовательная школа была построена в совхозе в 1989 году, в 2017 году в строй вступил инженерный корпус, построенный по финской технологии. Площадь учебного заведения – 18 тысяч квадратных метров, рассчитан на 550 учащихся.

Трехэтажное здание разделено на три отсека. Западное крыло отдано под основную и старшую ступени школы, в восточной учатся начальные классы. Центральный отсек – это общая и административная территория, здесь расположены актовые залы, раздевалки, обеденные залы, библиотеки, кабинеты для занятий кружков и пр. Вокруг корпуса устроены детская игровая площадка, стадион, беговые дорожки, места для отдыха. В школе уделили особое внимание обустройству лабораторных классов, мастерских, творческих пространств.

Отзывы о жизни в совхозе

Местные жители любят свой совхоз имени Ленина. Отзывы об инфраструктуре, комфорте и возможностях положительные. Почти все считают, что созданные социальные условия – это почти Швейцария. В пользу высокого качества жизни говорит тот факт, что на постоянную работу в совхоз хотят попасть многие, но свободных вакансий нет уже на протяжении нескольких лет.

зао совхоз имени ленина

На территории поселения идет активная застройка, одновременно возводятся несколько жилых комплексов, успеть купить в них квартиру - мечта многих москвичей. Насладиться выбором из множества вариантов квартир не удается, чаще всего необходимо определяться между двумя вариантами, причем делать это нужно быстро. Часть людей, поселившихся в ЖК, пытаются найти работу в совхозе имени Ленина. В этом случае преференций значительно больше, но это мало кому удается.

Положительные отзывы оставляют мамы с маленькими детьми, они нахваливают детские учебные учреждения, занимающие топовые позиции по качеству образования и созданным для развития детей условиям по Москве и области. Кроме школы, детского сада, кружков, спортивных секций похвалы и восторги достались парку совхоза имени Ленина.

Отзывы про зону отдыха «Лукоморье» рассказывают о том, что детская площадка отвечает всем принципам безопасности и активного отдыха для ребенка. В парке установлены качели, карусели, детские городки, горки, есть пруд с лодками. Огромное количество скульптур по мотивам русских сказок делают парк еще более интересным и познавательным. Родители отмечают, что территория просторная, очень чистая, все доступно совершенно бесплатно, одна проблема – попасть непросто. С самого утра под воротами собирается очередь из желающих отдохнуть в «Лукоморье». На территорию пропускают неподкупные охранники.

Слово о директоре

Директор совхоза имени Ленина Павел Николаевич Грудинин родился в 1960 году в Москве. Имеет два высших образования: в 1982 году окончил МИИСП по специальности «инженер-механик», в 2001 году получил диплом юриста, окончив РАГС. Работать в совхозе им. Ленина начал в 1982 году на посту заведующего механическими мастерскими совхоза.

директор совхоза имени ленина

С 1990 года П. Грудинин избирается заместителем председателя совхоза, занимается коммерческими вопросами хозяйства. Через пять лет занимает пост председателя, а совхоз становится закрытым акционерным обществом. Работа в совхозе позволила Грудинину стать владельцем крупного, но не основного пакета акций (42,8 %).

В политике директор стал заметен с 1997 года, когда был избран в Мособлдуму, будучи депутатом от «Единой России». В 2015 году совхоз имени Ленина стал крупнейшим производителем земляники в Московской области, но долгое время не мог добиться сбыта продукции на столичных рынках. Длительные переговоры с мэрией, угрозы оставить весь урожай в полях достигли желаемой цели - Грудинин открыл сеть торговых точек.

В 2017 году КПРФ выдвинула директора ЗАО "Совхоз имени Ленина" Павла Грудинина единым кандидатом от партии на президентских выборах 2018 года. По результатам голосования он занял второе место с показателем 11,77 %.

Что думают о своем директоре работники совхоза имени Ленина? Отзывы на данный момент все еще противоречивы, чему трудно удивляться. Частью президентской гонки является война компроматов, на свет появляются правдивые факты и чудовищные подтасовки, а иногда откровенная ложь. Одно можно сказать точно: в поселке он пользуется уважением, большинство сотрудников не хотят смены руководства.

Как проехать

Адрес, где находится совхоз имени Ленина, весьма прост - за МКАДом, по Каширскому шоссе.

Добраться до совхоза можно следующим транспортом (от станции метро «Домодедовская»):

  • Автобусы маршрутов № 466 или 510 (1 остановка).
  • Маршрутные такси № 877 или 355 (3 остановки).
  • Автобусы маршрутов № 505, 356, 439, 355, 367 и 364 (3 остановки).

Для сбора клубники автобусы подаются с 6:00 до 7:00, позже транспорта на поля нет. Приехавшие на собственном или общественном транспорте к сбору клубники не допускаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.