"Виброцил": отзывы, инструкция по применению и аналоги

В статье рассмотрим к спрею и каплям в нос «Виброцил» инструкцию и отзывы.

На фармакологическом рынке сегодня очень много лекарственных средств, которые предназначены для борьбы с насморком. Препарат «Виброцил» является одним из часто используемых и действенных лекарств. Это средство отлично зарекомендовало себя в комплексном лечении респираторных и вирусных недугов и ринитов, которые связаны с аллергическими реакциями и прочими неприятностями со здоровьем, вызывающими отек слизистой и заложенность носовых проходов. Далее познакомимся с инструкцией по использованию этого лекарства и узнаем, что пишут люди в отзывах о «Виброциле».

виброцил отзывы

Описание средства

В сфере отоларингологии это лекарственное средство, в особенности в форме капель, нашло применение в рамках комплексного лечения ринитов. Но «Виброцил» используется не как препарат, влияющий на причину заболевания, а как останавливающее активные выделения из носа средство. Лекарство оказывает сосудосуживающее влияние на слизистую носа. От других медикаментов из той же фармакологической категории он отличается противоаллергическими свойствами. Такой эффект становится возможным благодаря главному компоненту лекарства - диметиндену. В связи с этим в настоящее время врачи называют этот медикамент уникальным препаратом, еще не получившим аналогов в России.

Формы выпуска

«Виброцил» является сосудосуживающим противоконгестивным препаратом местного использования. Это комбинированное средство является вдобавок и противоаллергическим. В продаже это лекарство реализуется в нескольких формах выпуска, что позволяет использовать его в различных ситуациях. Выпускают препарат в каплях и в виде спрея. По отзывам капли «Виброцил» пользуются большей популярностью, нежели спрей.

Назальные капли и их состав

Флакон препарата изготовлен из темного стекла. Капли представляют собой прозрачный раствор, который имеет мало выраженный запах. Действующими компонентами являются малеат диметиндена и фенилэфрин. А вспомогательными ингредиентами служат сорбитол, фосфат динатрия, хлорид бензалкония, лимонная кислота, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная и экстракт лаванды. Предназначены капли для лечения взрослых и детей в возрасте от полугода.

Отзывы о «Виброциле» имеются в большом количестве.

Как работает этот препарат?

«Виброцил» относится к категории антиконгестантов, то есть лекарств, которые могут бороться с отечностью слизистой посредством вазоконстрикции сосудов, расположенных в носовых ходах. В меньшей степени такие лекарства влияют на воспалительные процессы. В «Виброциле» за эти функции отвечает компонент фенилэфрин, который является прямым альфа-антагонистом. Этот элемент в составе лекарства может спровоцировать повышение у человека давления. Правда, подобный эффект выражается не так явно, как это происходит у норадреналина. Вещество фенилэфрин производит длительный сосудосуживающий эффект, но лишь при условии соблюдения указанных в инструкции дозировок. Благодаря своему лекарственному составу данный медицинский препарат помогает людям следующим образом:

  • На фоне его применения удается справиться с отеком слизистой, который зачастую образуется при насморке в носовых пазухах.
  • Уменьшается воспалительное проявление в носовой полости.

Активный компонент диметинден проявляет себя не так ярко. Работа этого вещества заключается исключительно в противоаллергическом действии, так как он принадлежит к группе антигистаминных компонентов, влияющих на рецепторы Н1. Диметинден практически нетоксичен, он обладает синтетической природой, но безопасен для грудных детей. В составе представленного средства этот компонент требуется не только для использования лекарства при аллергических ринитах, но и в целях уменьшения степени выраженности побочных реакций, которые могут провоцироваться из-за фенилэфрина. Отзывы о каплях «Виброцил» в основном положительные.

Спрей «Виброцил»

Спрей препарата содержится в пластиковом флаконе с распыляющей насадкой. Он по своему составу полностью идентичен каплям в нос. Распыление лекарства облегчает дыхание, быстро снимая заложенность носа, но эффект при этом кратковременный. Взрослым разрешается до четырех впрыскиваний ежедневно для каждой ноздри. Впрыскивая средство, необходимо делать легкий вдох через нос.

По отзывам, спрей «Виброцил» хорошо переносится.

виброцил в нос детям отзывы

Показания для использования

Это лекарство рекомендовано к применению в следующих случаях:

  • На фоне затяжного насморка при простуде и вирусной инфекции.
  • При остром отите среднего уха.
  • При наличии ринита, вызванного гормональным сбоем.
  • На фоне хронического синусита.
  • При насморке, который вызван аллергией.

Применяют препарат при подготовке к оперативному вмешательству на органах дыхания в рамках снятия отека со слизистых, а также в комплексе лечебных мер после хирургических манипуляций.

Согласно отзывам инструкция к «Виброцилу» очень подробная.

Инструкция для взрослых

Капли для лечения взрослых пациентов и детей от 12 лет используются в количестве четырех в каждый носовой ход. Максимально возможное количество применений составляет четыре раза в сутки.

Что касается спрея, взрослым для каждой ноздри можно делать до четырех впрыскиваний. При впрыскивании средства через нос необходимо сделать легкий вдох. По отзывам «Виброцил» для детей подходит идеально в качестве симптоматической терапии простудных заболеваний.

виброцил до года отзывы

Инструкция для детей

При использовании препарата для лечения детей нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • Обработка «Виброцилом» должна проводиться после очистки носовых ходов у ребенка.
  • Для того чтобы закапать ребенку нос, он должен немного запрокинуть голову. Когда препарат введен, в таком положении следует задержаться еще на несколько минут.
  • При впрыскивании спрея голова малыша должна располагаться прямо, а распылитель при этом удерживается в вертикальном положении, чтобы его наконечник направлялся вверх. После того как наконечник вставлен в ноздрю, требуется выполнить резкое движение, сжимающее распылитель. Как только наконечник будет извлечен из носа, распылитель можно разжать. При проведении впрыскивания следует попросить ребенка сделать вдох носом.
  • Частота использования любой формы «Виброцила», как правило, составляет три раза в сутки, но доктор может рекомендовать обработку носовой полости четырехкратно.
  • Сколько дней следует капать препарат или впрыскивать его, должен определять врач, но непрерывное лечение этим лекарством не должно превышать одной недели. В том случае, если «Виброцил» используется уже неделю, а желаемый эффект отсутствует, необходимо обратиться к врачу для подбора другого медикамента.

По отзывам «Виброцил» до года для ребенка полностью безопасен.

Дозирование лекарства для детей

В том случае, если возраст ребенка составляет шесть лет, то в каждую ноздрю ему закапывают по две капли лекарства. Если же ребенок старше шести лет, то ему вводится по три либо по четыре капли.

При использовании спрея осуществляется одно или два впрыскивания лекарства в каждый носовой ход.

Взаимодействие с медицинскими средствами

Основной ингредиент фенилэфрин запрещается комбинировать с ингибиторами микросомального окисления. Между терапией ими и началом лечебного курса «Виброцилом» должно пройти не меньше четырнадцати дней. Запрещено одновременное использование препарата с некоторыми антидепрессантами и медикаментами для лечения гипертензии.

Побочные эффекты

«Виброцил» рассматривается в качестве наиболее мягкого и безопасного лекарства для лечения болезней носа, поэтому он может быть смело назначен даже для малышей до года. При грамотном использовании препарат переносится без каких-либо осложнений всеми пациентами. Отзывы о «Виброциле» это подтверждают. В случае несоблюдения инструкции иногда наблюдаются следующие местные реакции:

  • Пересушка слизистой.
  • Появление чувства жжения и зуда в носовых пазухах.

Это лишь временные явления, которые не несут опасности и проходят непосредственно после отмены препарата.

Противопоказания к использованию

Отказаться от терапии данным медикаментозным средством следует при наличии следующих состояний и заболеваний:

  • Непереносимость основных действующих компонентов лекарства.
  • Нечувствительность слизистой носа к медикаментозной терапии.
  • На фоне приема ингибиторов МАО.
  • До достижения ребенком шестилетнего возраста исключается применение спрея «Виброцил».
  • При наличии насморка с гнойным или зловонным отделяемым.
    виброцил для детей отзывы капли

Когда препарат необходимо применять с осторожностью?

Лекарство «Виброцил» назначают только после осмотра и врачебной консультации в следующих случаях:

  • При наличии глаукомы.
  • На фоне проблем с эндокринной системой.
  • На фоне сахарного диабета инсулинозависимым пациентам.
  • При наличии болезней сердца и кровеносной системы.

Во всех вышеперечисленных случаях применять представленное средство требуется с большой осторожностью. Следует иметь в виду, что на любом сроке беременности этот препарат запрещен подобно всем сосудосуживающим каплям. Оказываемое им воздействие может приводить к сужению плаценты и матки, что способно спровоцировать выкидыш наряду с преждевременными родами. В особенности опасно применять такого рода капли на первых месяцах после зачатия. При кормлении грудью тоже запрещается использовать средство в любой его форме выпуска.

Отзывы о каплях в нос «Виброцил» представлены в конце статьи.

Передозировка препаратом

В случае чрезмерного использования этого препарата тяжелой симптоматики, как правило, не наблюдается. Вероятны кратковременные боли в животе наряду с возбуждением, головокружением, учащением сердцебиения, сухостью кожных покровов и слизистых. Лечение в этом случае требуется проводить симптоматическое. При этом пациенту требуется обильное питье, а также прием энтеросорбентов. В некоторых случаях необходим также прием слабительного.

Отзывы о «Виброциле» в нос для детей и взрослых лучше изучить заранее.

Особые указания

Активный компонент препарата диметинден при местном использовании является лишь противоаллергическим веществом, в связи с этим какого-либо седативного воздействия на организм он не дает. Продолжительное лечение «Виброцилом» может оказать на организм системное сосудосуживающее воздействие и способно спровоцировать:

капли виброцил отзывы
  • Развитие медикаментозного ринита.
  • Появление тахифилаксии.
  • Под воздействием данного лекарственного препарата могут истончаться стенки сосудов слизистой носа.
  • Возможно развитие привыкания к лекарству.

Стоимость лекарственного препарата

В российских аптеках стоимость «Виброцила» напрямую зависит от формы выпуска и составляет:

  • За капли необходимо отдать около трехсот рублей.
  • Спрей обойдется покупателям в двести пятьдесят рублей.

По отзывам аналоги «Виброцила» действуют ничуть не хуже.

Аналоги лекарства

В том случае, если какой-либо компонент в составе «Виброцила» тяжело переносится пациентом, врач может назначить ему подходящий аналог. Среди аналогов «Виброцила» стоит обратить внимание на такие лекарства, как «Эвказолин» наряду с «Грипоцитроном», «Адрианолом» и «Назолом».

Условия хранения

Хранить данный препарат следует в месте, которое недоступно для детей. Этот медикамент должен содержаться при комнатной температуре до двадцати восьми градусов. Непосредственно срок его хранения составляет три года. Препарат не следует применять после даты, которая отпечатана на упаковке.

Теперь выясним, что думают об этом лекарственном препарате потребители и что они пишут о его применении в своих отзывах.

капли в нос виброцил инструкция отзывы

Отзывы о «Виброциле»

Судя по отзывам, потребители довольны этим лекарством. Люди пишут, что благодаря его применению при заложенности носа дышать становится легко. Очевидным плюсом представленного медикамента, по отзывам пациентов, является его мягкое воздействие и антигистаминный эффект.

Отзывов о каплях «Виброцил» для детей гораздо больше, чем о спрее.

На фоне развития затяжного насморка после первых суток использования средства дышать людям становится легче, а слизь отделяется активнее и заложенность уходит. В особенности довольны эффективностью использования этого препарата родители, которые применяют его для лечения детей.

Редко, но встречаются недовольные отзывы о «Виброциле», в которых люди заявляют о том, что он никакой помощи вообще не оказывает, а слизистую раздражает еще больше. К недостаткам люди относят и то, что у этого лекарственного средства, к сожалению, сохраняется недолгий эффект при наличии сильной заложенности носа. Некоторые потребители сообщают, что это лекарство лишь иногда способно пробивать нос при наличии сильного насморка. Стоит отметить, что у очень многих, судя по комментариям, этот препарат вызывает болезненные ощущения, кроме того, сушит слизистую.

Помимо этого в отзывах о «Виброциле» для детей сообщается, что дети до года иногда тяжело реагируют на капли. Например, родители пишут, что ребенок на закапывание может отреагировать громким плачем. Таким образом, в том случае, если у ребенка чувствительная слизистая, непосредственно после попадания капель она начинает гореть и зудеть. Сообщается, что нос при этом пробивается, но жжение и зуд невозможно терпеть. Некоторые люди также жалуются на цену и считают, что отдавать триста рублей за капли или спрей для носа – это слишком дорого.

Но надо сказать, что в целом большинство отзывов об этом лекарстве все же положительные. Очень многие люди пишут, что всего пара впрыскиваний «Виброцила» в нос обеспечивают на несколько часов спасение от выделений и дают свободу дыханию. К тому же сообщается, что лечение препаратом проходит незаметно и эффективно.

виброцил аналоги отзывы

Общие рекомендации

При использовании «Виброцила» необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Не стоит использовать этот лекарственный препарат дольше семи дней. Очень важно соблюдать это требование, чтобы избежать снижения лечебного эффекта и привыкания.
  • Не следует превышать установленную в инструкции дозировку.
  • Детям в возрасте до шести лет разрешается применение этого препарата лишь в форме выпуска капель для носа.

Медикамент не действует на психомоторику, таким образом, на фоне его применения скорость реакций не изменяется, поэтому при его использовании можно смело управлять автомобилем или другими механизмами.

Мы рассмотрели к средству «Виброцил» инструкцию по применению и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.