"Левомеколь" при геморрое: отзывы, рекомендации, аналоги, состав, описание, назначение, инструкция по применению, назначение врача и дозировка

В состав мази "Левомеколь" входят антибиотик и средство, ускоряющее регенерацию тканей. Это проверенное десятилетиями лекарство, еще в советские годы дерматологи и терапевты назначали его своим пациентам. За прошедшее время мало что изменилось. Эта мазь и по сей день остается одним из самых дешевых и востребованных средств для местного применения при геморрое, фурункулезе, ожогах, панариции. Отзывы о "Левомеколе" при геморрое различны. Некоторые пациенты остались довольны, другие - не очень. И тем не менее средство до сих пор пользуется спросом.

Состав мази "Левомеколь"

В ее состав входит стимулятор регенерации тканей диоксометилтетрагидропиримидин в концентрации 4,0 г на 100 г, а также антибиотик хлорамфеникол в концентрации 0,75 г на 100 граммов.

Мазь представляет собой средство для наружной терапии при воспалительных и гнойных процессах в тканях. Подходит не только для использования при проблемах в верхнем слое эпидермиса, но и в глубоких слоях кожи. Дерматологи, терапевты и эндокринологи довольно часто выписывают своим пациентам эту мазь. Несмотря на то, что состав ее был разработан и исследован давно, она и по сей день не теряет своей актуальности.

действие левомеколь при геморрое

Показания к применению

Мазь эффективна в качестве самостоятельного средства или в составе комплексной терапии при следующих состояниях и заболеваниях:

  • гнойные поражения и образования в верхних слоях кожи;
  • фурункулез;
  • геморроидальные узлы (не в период некроза, в противном случае мазь можно применять только под наблюдением врача);
  • угри и акне с гнойным содержимым;
  • заживление ран и пролежней;
  • воспаление лимфоузлов;
  • ликвидация лимфаденопатии.

"Левомеколь" можно использовать в составе компрессов с "Гепариновой мазью", "Троксевазином" и прочими кремами и суспензиями в зависимости от желаемого эффекта. Мазь не теряет своей эффективности при нанесении без компресса и бинта. В народе есть еще один распространенный способ применения "Левомеколя", он состоит в закладывании в нос ваты, пропитанной мазью. Этот способ эффективен при гайморите и хроническом насморке. Однако официальная медицина относится к этому методу применения скептически, так как мазь может обжечь нежную поверхность слизистой.

В стоматологии "Левомеколь" используют при трофических язвах, стоматитах, гнойных нарывах на деснах, пародонтозе. Наносить средство следует под компресс из ваты и марли. В хирургической стоматологии мазь используют при имплантации и удалении зубов в качестве средства, помогающего снять болезненные симптомы и уменьшить отечность тканей.

как использовать левомеколь при геморрое

Побочные действия и противопоказания

Инструкция по применению мази предупреждает, что средство нельзя использовать при следующих состояниях:

  • псориазе;
  • поражении кожи грибковой природы;
  • индивидуальной непереносимости действующих компонентов и высокой чувствительности кожи.

Применение мази может вызвать следующие побочные эффекты:

  • зуд в месте нанесения;
  • отечность;
  • гиперемию;
  • ангионевротический отек;
  • крапивницу.

Стадии геморроидальной болезни

Медицина различает следующие стадии заболевания, и в зависимости от этого будет зависеть, как использовать мазь "Левомеколь" при геморрое. Отзывы о средстве не все положительные. Отрицательные чаще всего связаны с неправильным применением мази пациентом.

  1. На первой стадии лечение самое быстрое и эффективное. Заболевание проявляет себя легким зудом после акта дефекации. Также на туалетной бумаге могут оставаться незначительные кровяные выделения. Это говорит о том, что геморроидальные узлы уже имеются внутри прямой кишки. Когда они выйдут наружу и заболевание перейдет во вторую стадию, является только делом времени. Отзывы о "Левомеколе" при геморрое только положительные на этой стадии. Рекомендуется смазывать ректальную область мазью и спустя полчаса смывать ее холодной водой. Этот способ поможет не допустить перехода заболевания во вторую стадию.
  2. Когда узлы выходят наружу и вправить их уже не представляется возможным, все еще эффективно можно использовать "Левомеколь" против геморроя. Отзывы пациентов, начавших лечение на второй стадии болезни, свидетельствуют о высокой эффективности добавления этого средства в свечи. Можно просто наносить мазь на ректальную область, что снижает боль и зуд. Только не следует забывать смывать ее спустя время прохладной водой, в противном случае боль может усилиться. Лечение заболевания на второй стадии поможет не довести дело до некроза и операции. А еще из возможных осложнений пациенту грозит тромбоз.
  3. Третья стадия чаще всего уже не поддается лечению в домашних условиях. Пациенту поможет только малоинвазивное вмешательство. Склеротерапия, или лигирование латексными кольцами, - это современные процедуры, которые позволяют в течение одного дня избавиться от геморроидальных узлов. Правда, после проведения операции для быстрого заживления все равно придется использовать лечебные мази и свечи.
чем лечить геморрой

Лечение геморроидальной болезни

Средство отлично зарекомендовало себя в среде проктологов. А пациентам нравится, что мазь дешево стоит (около пятидесяти рублей) и быстро снимает неприятные симптомы.

Существует множество способов применения мази "Левомеколь" при геморрое. Отзывы пациентов описывают и необычные методы. Иногда люди добавляют мазь в самодельные свечи из пчелиного воска или в лечебные ванночки. Фантазия людей, конечно, богата, но стоит задумываться и о последствиях. Например, зафиксированы случаи, когда пациенты в попытках облегчить боль вставляли пропитанный мазью тампон в прямую кишку, а потом забывали об этом. В итоге он уходил в кишечник и приходилось извлекать его операционным путем.

стадии геморроя

Способы применения мази при геморроидальной болезни

Можно выделить всего три наиболее эффективных способа использования мази:

  • добавление в ректальные свечи;
  • наружное использование;
  • добавление в ванночки.

Каждый способ хорош по-своему в зависимости от стадии заболевания. Помогает ли "Левомеколь" от геморроя? Отзывы свидетельствуют, что да. Особенно хороший эффект от терапии на начальных этапах развития заболевания.

Отзывы о применении "Левомеколя" при геморрое

Среди негативных последствий пациенты отмечают тот факт, что мазь спровоцировала появление сильного жжения и крапивницы. Скорее всего, это просто проявление индивидуальной непереносимости компонентов средства. При начинающейся аллергической реакции (она проявляется сильным жжением и даже болью после нанесения) следует промыть обработанную область большим количество прохладной воды. Это важный момент, так как горячая или теплая вода спровоцирует еще большую боль и расширение сосудов прямой кишки, что может вызвать разрыв геморроидального узла и привести к еще большим проблемам со здоровьем.

В положительных отзывах пациенты отмечают, что уже спустя десять-пятнадцать минут после нанесения боль и жжение утихают. Больные с хорошей переносимостью мази используют ее регулярно. Дешевая стоимость - еще один плюс в пользу выбора средства.

Отзывы о применении при выпавших геморроидальных узлах

Особо стоит отметить использование мази при узлах. Это уже конец второй стадии болезни, когда следует заняться регулярной терапией. В противном случае пациент рискует оказаться на операционном столе.

Отзывы о лечении геморроя "Левомеколем" от пациентов с выпавшими ректальными узлами положительные. Люди отмечают, что почти сразу после нанесения боль и жжение уменьшаются. Узлы несколько уменьшаются в размере, хотя, конечно, и не исчезают полностью.

Популярна также мазь "Левомеколь" при геморрое при беременности. Отзывы женщин свидетельствуют о том, что достаточно совсем небольшого ее количества для уменьшения неприятной симптоматики. В некоторых случаях использование мази может спровоцировать аллергию, поэтому надо заранее испробовать ее действие на небольшом участке кожи. Применение мази "Левомеколь" при геморрое у беременных в отзывах, касающихся первой стадии лечения, оценивается положительно. Оправдано ее использование в том случае, если женщина страдает от сильных болей. Если заболевание только на начальной стадии, то можно обойтись простыми ванночками из настоев трав.

левомеколь при беременности от геморроя

"Левомеколь" после удаления геморроя: отзывы

Часто пациенты заблуждаются по поводу того, что операция поможет раз и навсегда избавиться от проявлений заболевания. Это мнение в корне неверно. В послеоперационный период как раз следует с утроенным вниманием и заботой ухаживать за перенесшей стресс областью тела.

Антибактериальное и заживляющее действие мази делает ее применение эффективным после любых операций по устранению геморроидальных узлов, о чем отмечается в отзывах пациентов. Важно только следить, чтобы рана не мокла и в ней не скапливался гной и сукровица.

способы применения левомеколь при геморрое

Использование вместе с пчелиным воском

Это необычный и очень действенный рецепт использования мази "Левомеколь" при геморрое. Следует растопить на водяной бане 30 граммов пчелиного воска, добавить в полученный состав чайную ложку мази, тщательно размешать до получения однородной массы.

Затем поместить в холодильник, дождаться полного застывания. Сформировать свечи, которые надо использовать два-три раза в сутки. Способ поможет уменьшить геморроидальные узлы внутри прямой кишки, избавит от зуда и жжения в ректальной области.

Суспензия из мази и облепихового масла

Этот рецепт идеален для тех пациентов, которые по каким-то причинам боятся пользоваться ректальными свечами. Надо смешать по одной чайной ложке мази и облепихового масла. Полученную смесь нанести ватной палочкой на проблемную область.

Масло с мазью отлично снимают зуд и боль. После получаса следует смыть суспензию прохладной водой. Способ подходит также для тех пациентов, которые страдают от повышенной чувствительности к компонентам мази "Левомеколь".

отзывы о левомеколь

Советы проктологов при геморрое

Продолжительность курса лечения определяет проктолог, исходя из особенностей протекания патологии. Зачастую терапия ограничивается 10 днями, затем следует перерыв. Этого срока достаточно для устранения болезненной симптоматики, перехода заболевания в ремиссию. Решение о продолжении терапии принимает только лечащий врач.

Смывать мазь после нанесения следует только холодной водой, это очень важно. Горячая вода способствует расширению сосудов и капилляров в области прямой кишки. Пациенты проктологов должны взять за правило избегать посещения бани, сауны и приема горячей ванны.

Как не допустить рецидива заболевания

После того как пациенту удалось вылечить геморрой или была проведена операция, он расслабляется. Почти все больные считают, что заболевание не вернется. Это ошибочное мнение, ведь если не устранены причины болезни, она непременно вернется вновь. Чтобы этого избежать, надо соблюдать простые правила:

  • раз в квартал пропивать курс венотоников;
  • избегать посещения сауны и бани;
  • не принимать горячие ванны;
  • длительное время не проводить сидя;
  • избегать подъема тяжестей и серьезных физических нагрузок;
  • исключить из своего рациона любые алкогольные напитки;
  • отказаться от курения.

Казалось бы, правила простые. И если их соблюдать, то можно смело утверждать, что рецидива геморроя не будет. Бережное отношение к своему здоровью позволит добиться полного отказа от любых лекарственных средств.

Аналоги мази при геморрое

Фармакология предлагает следующие альтернативы использованию "Левомеколя":

  1. Мазь "Левосин" при геморрое часто назначается, независимо от стадии. Относится к распространенной группе противомикробных средств. При геморроидальной болезни оказывает местное дезинфицирующее и обезболивающее действие. На начальных стадиях заболевания отлично купирует боль, зуд и жжение, а также препятствует образованию геморроидальных узлов.
  2. Мазь "Ихтиол" – популярный и доступный антисептик местного действия. Гарантирует положительный результат даже в тех случаях, когда воспаление геморроидальных шишек сопровождается бактериальными инфекциями.
  3. "Гепариновая мазь" – распространенное противогеморроидальное средство на основе гепарина. Препарат принадлежит к группе антикоагулянтов. Состав отличается выраженным противотромбическим действием. Эффективно устраняет боли при геморрое, разжижает кровяные сгустки и способствует проникновению действующих компонентов в структуру геморроидального узла.

Однако любое из этих средств должен назначать только врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.