Янтарная кислота: инструкция по применению, показания, отзывы

В статье рассмотрим инструкцию по применению к янтарной кислоте.

Положительное влияние ее на человеческий организм доказано современной медициной, поскольку данное вещество является неотъемлемой составляющей клеток живых существ. Но не все люди знают о таком хорошем средстве, которое способно омолодить их организм, избавить от заболеваний, сделать самоощущение более радостным и комфортным. В чем заключается его чудодейственное влияние? Как правильно принимать средство? В чем польза и вред янтарной кислоты?

Именно эти вопросы будут рассмотрены в статье.

Полезные признаки янтарной кислоты

Янтарная кислота получила свое название потому, что ее получают химическим способом из янтаря. Данное вещество требуется для насыщения кислородом клеток человеческого организма, энергетического обмена и осуществления прочих обменных процессов, которые составляют основу метаболизма и прямо влияют на качество жизнедеятельности человека в целом. В чем же состоят эти свойства?

янтарная кислота инструкция по применению

Янтарная кислота в организме выделяется при дыхании или попадает сюда с продуктами питания, трансформируясь в соли сукцинаты, и в таком форме проявляет свою активность. При достаточном содержании янтарной кислоты в человеческом организме повышается иммунитет, а также обеспечивается нормальный вещественный обмен, следствием которого становится правильная работа. При дефиците требуется дополнительное пополнение, к примеру, в форме таблеток или порошка. Подобное вещество представляет собой биотик, быстро и безопасно усваивается, побочных эффектов не имеет, равно как и склонности накапливаться в тканях. Но злоупотреблять ими не стоит – это приводит к повреждению (раздражению) желудочной слизистой оболочки. Янтарная кислота в таблетках в правильной дозировке оказывает благотворное действие на весь организм пациента: усиливает стрессоустойчивость; оказывает противовоспалительное действие; улучшает деятельность внутренних органов (сердца, почек и печени); укрепляет иммунную систему; предупреждает появление опухолей; обладает антитоксическим эффектом; затормаживает процессы старения; повышает влияние лекарств и витаминов.

янтарная кислота таблетки

Состав средства

Основным компонентом в янтарной кислоте является этан-дикарбоновая кислота, или бутандиовая (активное вещество имеет два названия). Кроме того, в составе средства присутствуют: аэросил; аскорбиновая кислота; стеарат кальция; тальк; крахмал картофельный; сахар.

Показания к применению

Использование данного вещества должно обязательно согласовываться с лечащим врачом. Согласно инструкции по применению к янтарной кислоте, показания у нее такие: стрессовые хронические заболевания; сердечные патологии; различные болезни сердечно-сосудистой системы; при терапии анемии; при болезнях органов репродуктивной системы; при радикулите; при терапии аллергии; во время простуды, гриппа, ОРВИ (сложные формы протекания) – в том числе беременным и детям; для борьбы с астмой; при лечении опухолей, фибром (их развитие замедляется); при противораковом лечении как антитоксический препарат; в борьбе с алкогольной зависимостью и против похмелья; комплексно с лекарственными средствами и витаминами для уменьшения токсического влияния и усиления эффектов; как составная часть БАДов; как профилактическое средство для пожилых пациентов.

Инструкция по использованию

Такое средство, как янтарная кислота в таблетках, используется для лечения различных заболеваний, выписывается специалистом. Однако в ряде более обыденных ситуаций (борьба с излишним весом, похмелье, угревая сыпь) пациенты предпочитают не советоваться со специалистом. Такой подход является неверным и приводит к отрицательным последствиям (так, человек может не знать о том, что у него есть заболевания, включенные в перечень противопоказаний к применению вещества). При уверенности в своем здоровье в домашних условиях можно использовать изложенные ниже дозы янтарной кислоты.

Препараты янтарной кислоты

Янтарная кислота в обиходе часто сокращенно называется "янтарка" и выпускается под несколькими коммерческими названиями ("Когитум", "Янтарная кислота", "Янтавит", "Митомин","Энерлит" и т. д.) в четырех лекарственных формах – таблетки, капсулы, раствор для инъекций и порошок. Таблетки и капсулы являются наиболее распространенными лекарственными формами янтарной кислоты.

янтарная кислота показания отзывы

Как принимать с целью похудения

При похудении и в бодибилдинге янтарная кислота является первым помощником. Она нормализует деятельность всех органов, благотворно влияет на весь организм человека, который борется с лишним весом. Вследствие этого человек не только избавляется от лишнего веса, но и помогает своему здоровью. Янтарная кислота, помимо всего прочего: улучшает вещественный обмен; очищает на клеточном уровне от продуктов жизнедеятельности и токсинов; повышает внутриклеточный энергетический уровень и концентрацию кислорода; повышает стрессоустойчивость; уменьшает общую усталость пациента и напряжение его при физических нагрузках. Есть два способа применения данного вещества с целью похудения (если есть противопоказания, не применяются): пить каждый день 3-4 таблетки кислоты за полчаса до приема пищи трое суток. На четвертый день делается перерыв, нужно воздержаться от физических нагрузок и еды. Продолжительность курса обсуждается со специалистом.

Перед завтраком употребляется раствор янтарной кислоты в течение месяца (на стакан воды один грамм средства). После приема нужно хорошо прополоскать полость рта, поскольку раствор слишком кислый и действует на эмаль зубов.

Как еще применяется янтарная кислота для человека?

янтарная кислота свойства

Как принимать при похмелье

Поскольку сукцинаты обладают противотоксическим влиянием (помогают вредным веществам быстро расщепляться) и усиливают метаболизм, кислота янтарная используется для устранения похмельного синдрома.

По инструкции по применению янтарную кислоту используют по следующей схеме. Приобрести ее можно в чистом виде либо принимать в составе разного рода препаратов-антипохмелинов, в основе которых лежат сукцинаты («Алкобуфер», «Бизон», «Лимонтар», «Антипохмелин» и др.). Пить таблетки можно до, после и во время употребления спиртных напитков. При принятии лекарств против похмельного синдрома они принимаются в соответствии с инструкцией. Если принимать янтарную кислоту в чистом виде, дозировка должна быть равна 0,1 грамма каждые пятьдесят минут. Наивысшая кратность употребления – шесть раз в сутки. Вещество не оказывает сильное антипохмельное влияние на пациентов с алкоголизмом средней и высокой степени тяжести. Запрещено принимать сукцинаты людям, у которых есть какие-либо противопоказания.

янтарная кислота для человека

Применение для кожи лица

Благодаря препаратам с янтарной кислотой можно справиться с такими патологиями, как угревая сыпь. Средство нормализует функционирование клеток, активизирует внутри их обменные процесс, производит стимуляцию. В свою очередь, это позволяет вывести шлаки, делает кожу свежей и эластичной, возвращает здоровый цвет лица. При улучшении клеточного питания затягиваются шрамы, разглаживаются морщины, уходят мешки под глазами. Для оздоровления кожи лица нужно действовать следующим образом: сперва растолочь две таблетки кислоты янтарной. Затем влить в полученный порошок одну столовую ложку воды и размешать.

В соответствии с инструкцией по применению к янтарной кислоте, ее аккуратно следует нанести на кожу (беречь органы зрения) и не смывать, пока смесь не впитается полностью. Процедуру нужно повторять каждую неделю. Также можно растолочь 2-3 таблетки и одну таблетку мумие, перемешать с миндальным или оливковым маслом (половина или одна столовая ложка). Массажными движениями на лицо наносится смесь, остается там полчаса, а затем смывается прохладной водой. Благодаря этой маске кожа омолаживается, неглубокие морщины разглаживаются.

Мы рассмотрели пользу янтарной кислоты. Вред у данного вещества также имеется.

янтарная кислота польза и вред

Вред и противопоказания

Не рекомендуется чрезмерное употребление янтарной кислоты, поскольку это может вызвать очень сильный ожог слизистой желудочной стенки и значительную изжогу, а также нельзя принимать пациентам, страдающим: гипертонией, ишемической патологией сердечной мышцы, глаукомой, так как сукцинаты способны повысить давление; язвой желудочно-кишечных органов, поскольку данное вещество вызывает повышение секреции сока желудка; мочекаменным заболеванием, поскольку интенсивный метаболизм способствует появлению камней в почках; аллергией и индивидуальной непереносимостью лекарственного средства.

Все это необходимо учитывать при применении средства.

Отзывы

Врачи отзываются положительно о свойствах янтарной кислоты. С точки зрения медицины сукцинат лекарством не является, это биотик. Данное вещество участвует в процессах физиологии, нормализуя и регулируя их, усиливает резистентность организма пациента к внешним агентам.

Когда речь идет о дефектах функционирования щитовидной железы, бесплодии, атеросклерозе, сахарном диабете, янтарная кислота может отлично дополнить основное лечение.

прием янтарной кислоты

Положительное влияние на организм человека обусловлено способностью средства к снижению холестерина, улучшению кровотока, стимуляции уменьшения степени инсулина, производства клеточной энергии и улучшения тканевого дыхания.

Относительно приема янтарной кислоты для похудения врачи высказываются однозначно: такая добавка не поможет сбросить лишний вес. Единственный эффект – самовнушение, эффект плацебо.

Однако после применения янтарной кислоты хотя бы уйдут излишки жидкости, а значит, и отеки, усилится работоспособность, самочувствие, подтянется кожа.

Добавка используется в косметологии, так как янтарная кислота восстанавливает и омолаживает кожу.

Хотя у средства много достоинств, применять его нужно короткими курсами, при ряде болезней его категорически запрещено использовать.

В статье были представлены показания янтарной кислоты и отзывы о ней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.