Как вшить молнию в наволочку для подушки

Подушки занимают важное место в современном интерьере. Они украшают не только диваны и кровати, их размещают на стульях, полках, на полу и т. д. Понятно, что при частом использовании за ними необходим и надлежащий уход - стирка, глажка. И для этого оптимально подходит вариант наволочек на молнии.

А как вшить ее, чтобы это было красиво и аккуратно? Этим вопросом задаются многие начинающие рукодельницы. Существует масса инструкций, как вшить потайную молнию в наволочку, видео, описания и т. д., а мы предлагаем вам свою.

Разновидности застежек-молний

Существует множество различных видов застежек - спиральные, тракторные, потайные, с металлическими и пластиковыми зубцами, с разъемными половинками и зафиксированные. Для разных видов изделий используют свою подходящую молнию. При шитье наволочек на подушки, как правило, берут неразъемные обычные и потайные.

внешний вид наволочки с потайной молнией

Они практически невидимы на вещи, хотя и стоят несколько дороже обычных. Пришить же такую молнию не намного труднее, чем простую.

Инструменты и материалы

Для работы необходимо следующее:

  • Швейная машина.
  • Очень важен подбор ткани - она не должна линять при стирке, не подвергаться усадке. Для декоративных интерьерных подушек подберите соответствующую помещению расцветку, а для детской комнаты - какую-либо легкую, мультяшную.
  • Ну забудьте нити для шитья, подходящие по цвету к ткани, несколько булавок.
  • Молнию возьмите чуть покороче длины того края подушки, к которому будете ее пришивать.

Перед тем как вшить молнию в наволочку, убедитесь, что у вас есть специальные лапки для такой работы. Для потайных застежек нужны лапки, которые позволят проложить шов рядом с зубчиками. Эти инструменты можно приобрести в магазине.

как вшить обычную молнию

Шьем наволочку, сразу пришивая обычную молнию

Приступаем к работе:

  1. Вырежьте ткань - переднюю и заднюю сторону. Не забудьте оставить припуски на швы - по 1,5-2 см с каждой стороны.
  2. Теперь надо приложить молнию к краю ткани в середине одной из сторон и отметить булавками концы застежки.
  3. Сделайте шов нижнего края. Для этого отступите от кромки 1,5 см и проведите строчки с обоих краев выкройки.
  4. От одной булавки до другой прострочите, настроив стежок на самый широкий - можно зигзаг. Его не нужно затягивать, так как впоследствии он будет удален.
  5. Разместите застежку с изнанки зубцами вниз на нужном месте и зафиксируйте ее булавками.
  6. Строчку ведите по максимуму близко к зубцам - это необходимо для легкого вложения любой подушки с любым наполнителем.
  7. Пришив молнию с одной стороны, проделайте те же манипуляции с другой.

Удалите ранее проложенную строчку, и готово - молния пришита!

Как вшить потайную молнию в наволочку

Для того чтобы сшить наволочку или чехол на подушку, необходимо 2 прямоугольника со сторонами 23 х 41 - для переда и 31 х 41 - для задней стороны. Молнию нужно взять около 41 см или подлиннее - лишнее можно отрезать.

процесс вшивания молнии

Итак, как вшить молнию в наволочку так, чтобы ее не было видно:

  • На меньшем прямоугольнике по каждой короткой стороне отложите по 3 см и загните его на изнанку. Проутюжьте. То же самое проделайте еще раз.
  • Возьмите другой прямоугольник и на нем отложите 2 см, подогните и еще раз сделайте так же. Кусок с большим загибом расположен наверху и прячет застежку, а к меньшему краешку пристрочится молния.
  • Приложите замочек к маленькому прямоугольнику, край ткани должен проходить по зубчикам. А при большой длине молнии материал должен лежать по центру (зафиксируйте его булавками).
  • Теперь пристрочите швом по самому краешку, рядом с зубчиками. Край лапки может быть использован в качестве линейки для ровного хода.
  • Во втором куске материала расправьте 1 загиб и приложите его к свободной стороне молнии "лицом к лицу" - сгиб ткани должен совпасть с краешком застежки.
  • Сверху с края надо проложить шов, припустив 2,5-3 мм - получается складочка, которая прикроет замочек.
  • Теперь, отмерив 3 см от подгиба, нужно провести полоску мелом, закрепить булавками и проложить шов.
потайная молния с клапаном

Раскрыв молнию до половины, прошейте бока материала около краев молнии и отрежьте лишнее.

Вот и все, как вшить молнию в наволочку мы разобрались. Далее можете продолжать шить чехол для подушки, как обычно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.