Можно ли дома держать папоротник: свойства и описание растения, особенности ухода, фото

Папоротники были на Земле задолго до появления человека. Они росли миллионы лет тому назад, причем, многие виды сохранились до наших дней. С этим растением связывают самые разные истории, их выращивают в доме, на садовых участках, по ним определяют погоду. И всегда связывают с мистическим, таинственным миром, из-за чего у каждого, кто хочет его выращивать, возникает вопрос, а можно ли держать дома папоротник?

Особое отношение к этому растению у славян. Когда-то, его называли Перунов цвет и использовали в качестве оберега и символа праздника Ивана Купалы. Большое почитание растения привело к тому, что его стали выращивать в комнатных условиях. С растением связано множество суеверий, и некоторые бояться выращивать его дома. Попытаемся узнать, так ли страшен папоротник и можно ли дома держать его?

Можно ли дома держать папоротник

Содержание в доме

Славянская культура возносит папоротник. Считается, что это растение было преподнесено Перуном своему брату и его любимой Купальнице. В растении скрывается огромная сила. Из-за этого у каждого возникает вопрос, а можно ли держать дома папоротник.

Больше всего примет про папоротник говорит о воздействии растения на домочадцев. Считается, что лучше всего его держать большим семьям. Как известно, все люди индивидуальны, а при большом скоплении народа постоянно развиваются конфликты, скандалы. Папоротник действует умиротворяюще на каждого члена семьи, успокаивает, создает комфортные условия для взаимопонимания.

Папоротник может играть роль магнита для финансов. Из-за этой его особенности, его держат те, кто стремится улучшить свое материальное благосостояние. Это растение занимает не последнее место среди талисманов, притягивающих финансовую удачу. А можно ли дома держать папоротник людям, которые любят азартные игры? Безусловно, можно, так как он способен притягивать везение в картах и других играх.

Комнатный цветок папоротник

Магия растения

Задаваясь вопросами, можно ли держать папоротник дома, приметы какие с ним связаны, люди начинают расспрашивать тех, кто выращивает это растение. С папоротником связано много легенд, историй, сказок. Он оказывает и положительное и отрицательное воздействие на человека.

Среди хороших качеств – способность растения очищать разум, направлять на верный путь. Это объясняется успокоительным действием. Те, кто растит папоротник, получают более ясное видение своей роли в этом мире.

Когда растение чувствует себя прекрасно, то оно защищает дом и его жителей от темных сил и всего негативного. А можно ли держать цветок папоротника дома, если он болеет? В тех случаях, когда у растения начинают желтеть, опадать листочки, значит он провел огромную работу, защитив хозяев от злых сил. В этот момент растение обессилено, ему нужно восстановить силы и человек должен ему в этом помочь, обеспечив хороший уход.

Комнатное растение

Защита от папоротника

А можно ли держать дома комнатное растение папоротник и как защитить себя от его негативного воздействия? Как известно, это необычное растение способно забирать энергию у людей. Чтобы этого не происходило, необходимо:

  1. Размещать цветок возле телевизора, компьютера. Он будет питаться энергией этих устройств, не замечая энергетики человека.
  2. Нельзя сажать папоротник в спальне.
  3. Растению нужно обеспечить хороший уход, чтобы листочки всегда были чистыми и зеленными.

Если часто будут терзать головные боли, то нежелательно выращивать растение дома, лучше отнести его в общественное учреждение. Причиной такой реакции может быть не только аллергия, но и способность цветка питаться человеческой энергией. При проявлении недомогания, узнать точно, можно ли держать дома папоротник домашний или же нет, не получится, ведь на это растение может быть и аллергия, а может он сосет энергию. В любом случае стоит отдать цветок другому хозяину или же разместить в общественном месте, например, отнести на работу.

Можно ли держать цветок папоротник дома

Негатив растения

Есть случаи, когда людям становилось плохо только из-за того, что они находились возле папоротника. У них начинались головные боли, головокружения, люди со слабой энергетикой падали в обмороки. Конечно, этим явлениям есть научные объяснения:

  • папоротник выделяет споры, на которые у человека может быть аллергия;
  • в ночное время растение поглощает огромное количество кислорода, насыщая комнату углекислым газом.

Среди магических негативных свойств - способность вытягивать энергию.

Можно ли держать дома папоротник домашний

Уход за растением

Папоротник – раскидистое растение, поэтому ему нужно много места. Он прекрасно выносит тень, его рекомендуется размещать напротив юго-западных окон.

Растение любит умеренные поливы, но при этом грунт не должен пересыхать. Если же произойдет так, чтоб земляной ком пересохнет, а после растение обильно полить, то корни могут начать загнивать. Чтобы такого не происходило, рекомендуется поливать цветок не меньше двух раз в неделю теплой, отстоянной водой.

В зимний период растение может испытывать недостаток влаги. Чтобы этого не происходило, рекомендуется как можно чаще производить опрыскивание, а возле батареи разместить емкость с водой.

Папоротники любят рыхлую почву с небольшой кислотностью. В ее составе должны быть дерновая, листовая земля, перегной, песок.

Если при выращивании растения у него будут желтеть листья, то это, скорее всего, сухой воздух. Если же на листьях появятся коричневатые пятна, то это говорит о переувлажнении грунта.

При выращивании важно проводить подкормки растения. Для этого достаточно раз в месяц поливать папоротник слабым раствором минеральных удобрений для декоративно-лиственных растений, разведя их чуть слабее, чем в инструкции.

Ежегодно растение пересаживают. Лучше всего это делать весной. Если пересадку провести осенью, то растение начнет болеть и может погибнуть.

Более подробно об уходе в видео:

Польза для здоровья

Наукой доказано, что папоротник обладает большой пользой для здоровья. В нем содержится много микроэлементов, витаминов, белок. Растение благоприятно воздействует на нервную систему, повышает работоспособность. Известны глистогонные свойства. Однако применять цветок следует с осторожностью и только наружно. Его используют при судорогах, ревматизме, лечат гнойные раны и не только.

Папоротник можно ли держать дома приметы

Заключение

Так можно ли держать дома комнатный цветок папоротник или все же не стоит этого делать? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Здесь каждый сам для себя решает, будет ли он выращивать растение или все же отдаст предпочтение другим видам комнатных цветов. Но если будет принято решение растить папоротник, то стоит его размещать так, чтобы он питался энергией домашних приборов, оставив в покое домочадцев, и обязательно обеспечивается хороший уход. В этом случае папоротник станет отличным защитником от темных сил, поможет стать на верный путь, притянет богатство и избавит от всех недоброжелателей, а также можно использовать его для лечения различных недугов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.