Как избавиться от зуда при молочнице: причины появления, эффективные методы лечения, препараты, отзывы

Молочница является одним из самых распространенных женских заболеваний. Оно не входит в категорию половых инфекций, а поэтому встречается даже у подростков. Бактериальный кандидоз проявляется нестерпимым зудом, который может сильно усложнить жизнь любой девушке или женщине. Чтобы этого не произошло, необходимо выяснить причины этого заболевания, а также определить наиболее эффективные препараты для его лечения.

Определение болезни

Кандидоз – это гинекологическое заболевание, которое проявляется в результате активного размножения грибка Кандида. Спровоцировать его активное деление может огромное количество факторов. К ним относятся: некачественное нижнее белье, злоупотребление вредной пищей, стрессовые ситуации, снижение иммунитета и плохая гигиена. Симптомы молочницы не заметить крайне сложно. Появляется сильное чувство жжения, нестерпимый зуд и белые, творожистые выделения. Чтобы болезнь не переросла в хроническую форму, необходимо знать, как избавиться от зуда при молочнице.

патогенные грибки Кандида

Почему возникает зуд

Этот неприятный симптом может локализоваться как изнутри влагалища, так и на внешних половых губах. Внутренний зуд появляется из-за наличия микроорганизмов грибка, а внешний из-за выделений, которые постоянно находятся в контакте с кожей. Они вызывают раздражение слизистой и приносят женщине огромное количество дискомфорта.

Снять зуд при молочнице практически невозможно без соответствующего лечения. При переходе из благоприятной среды грибок прочно въедается в кожу. Поэтому обычными подмываниями убрать неприятные симптомы удастся разве что на несколько минут. Именно поэтому при появлении жжения и характерных выделений необходимо срочно записаться на прием к гинекологу, чтобы узнать, как избавиться от зуда при молочнице раз и навсегда.

молочница зуд и жжение

Что сделать до приема у врача

Не всегда удается попасть к гинекологу в день обращения в больницу. Поэтому, ожидая своей очереди, нужно постараться облегчить неприятные симптомы и сильный зуд. Для этого следует придерживаться определенных правил:

  • Тщательно подмываться после каждого посещения туалетной комнаты.
  • При подмывании не пользоваться мылом и слишком горячей водой.
  • Носить нижнее белье из хлопка. Оно не должно быть тесным.
  • Перестать употреблять алкоголь и сигареты.
  • Пересмотреть рацион питания. Сладкое, мучное и жареное способствует усилению зуда.

Выполняя вышеперечисленные рекомендации, можно существенно улучшить свое самочувствие, ожидая посещения врача.

Как лечат зуд при молочнице

Бактериальный кандидоз лечат различными методами. Важно лишь обратиться в больницу и сдать соответствующие анализы, которые подтвердят заболевание. Только после этого врач даст советы, как избавиться от зуда при молочнице и назначит лекарства. Схема лечения зависит от степени тяжести молочницы:

  • Устранить симптомы кандидоза и сильный зуд можно с помощью препаратов местного действия. Они остановят размножение грибка и нормализуют микрофлору влагалища. К таким лекарственным средствам относятся различные таблетки, свечи, мази и кремы.
  • Если кандидоз перерос в хроническую форму и появляется чаще 2 раз в год, придется воспользоваться более тяжелой артиллерией. В таком случае врач назначает прием противогрибковых антибиотиков. Чтобы не допустить повторного заражения молочницей, лечение должен пройти и половой партнер женщины.
    назначение лекарства врачом

Лекарства от зуда при бактериальном кандидозе

Фармацевтические компании производят огромное количество лекарств, призванных бороться с молочницей. Из-за этого при посещении аптеки многим женщинам бывает тяжело понять, как избавиться от зуда при молочнице при наличии огромного ассортимента противогрибковых средств. Чтобы не усложнить заболевание и не нарваться на некачественные препараты, необходимо получить рецепт на медикаменты у врача. Нельзя заниматься самолечением и выбирать лекарства по совету фармацевта из аптеки. Только гинеколог может назначить эффективное и безопасное лечение.

Как врач подбирает лекарства от бактериального кандидоза

Когда беспокоит молочница и сильное жжение, что делать, подскажет только квалифицированный врач. Выбор медикамента всегда зависит от результатов анализов, симптомов заболевания, а также наличия аллергии на компоненты лекарственного средства. Большинство врачей подбирают для женщин целый комплекс препаратов, которые не только устранят симптомы молочницы и нестерпимый зуд, но и вылечат проблему изнутри, исключив возможный рецидив болезни. Комплексное лечение включает в себя следующие препараты:

  • Противогрибковые средства, антибиотики. Они уничтожат грибок, а также другие патогенные бактерии, вызванные развитием молочницы. Наиболее эффективными препаратами в этой категории являются такие лекарства, как: «Флуконазол», «Клотримазол», «Кетоназол» и «Леворин».
  • Весьма эффективны в борьбе с кандидозом и препараты с комбинированным типом действия: «Нео-Пенотран», «Тержинан» и «Полижинакс». Их производят в виде мази или капсул.
  • Комплексное лечение всегда основывается на приеме пробиотиков. Эти средства нормализуют микрофлору организма и создают необходимый уровень кислотности слизистых оболочек. К ним относятся свечи или таблетки с бифидобактериями.
  • Для укрепления и повышения иммунной системы врач назначает иммунокорректоры. Молочницу и сильное жжение невозможно вылечить без приема подобных средств.
лекарство от молочницы

«Флуконазол» – самое популярное лекарство

Этот препарат является наиболее востребованным средством от бактериального кандидоза. У него невысокая стоимость, а для устранения нестерпимого зуда порой хватает и одного дня лечения.

«Флуконазол» выпускают в виде капсул по 150 мг активного вещества. Гинекологи назначают его при воспалении слизистых оболочек влагалища, дерматомикозе, а также глубоком эндемическом микозе. Чтобы устранить молочницу, достаточно принять одну капсулу лекарства. Отзывы о данном препарате весьма положительные. В некоторых случаях женщины отмечали появление таких аллергических реакций, как:

  • тошнота;
  • диарея;
  • головокружение.

Однако подобные негативные последствия встречались крайне редко. В основном «Флуконазол» отлично переносится и эффективно борется с признаками молочницы.

Противогрибковое средство «Тербинафин»

Этот препарат борется с патогенными микроорганизмами, которые активно размножаются в микрофлоре при бактериальном кандидозе. «Тербинафин» могут назначить при болезнях, вызванных дрожжеподобным, плесневым грибком или дерматофитом. Положительный эффект от препарата проявляется уже спустя несколько часов после приема одной таблетки. К сожалению, подобный результат омрачается внушительным списком противопоказаний. Также «Тербинафин» известен своими побочными действиями: тошнотой, аллергической реакцией, отеками, головокружением.

таблетки от молочницы

Лечение зуда при молочнице свечами

Когда беспокоит молочница, зуд и жжение, что делать, знает далеко не каждая женщина. А ведь чтобы вылечить кандидоз раз и навсегда, важно не только подобрать хорошее лекарство, но и определиться с наиболее удобной формой выпуска. Лидером среди всех медикаментозных препаратов от молочницы считаются вагинальные свечи. С помощью них можно быстро вылечиться от всех неприятных симптомов этого заболевания. Наиболее эффективными являются следующие препараты:

  • «Ливарол». Вагинальные свечи с главным действующим веществом кетоконазолом. Их назначают при остром проявлении молочницы или ее рецидиве. Помимо эффективного лечения свечи «Ливарол» лишены побочных действий. Однако, прежде чем начинать их прием, рекомендуется посетить врача.
  • «Ирунин». Гинекологи назначают эти свечи при выявлении микоза и кандидоза грибковой этиологии. Лечить молочницу, используя «Ирунин», придется не дольше 3 дней. Сильный зуд проходит уже после первого дня лечения. Из минусов данного средства стоит отметить невозможность использования при беременности, а также наличие возможных побочных действий.

Как пользоваться вагинальными свечами при молочнице

Независимо от вида свечей, которые назначил врач, необходимо учитывать некоторые правила их использования:

  • Прежде чем вводить суппозитории, нужно тщательно вымыть руки с мылом и вытереть их насухо полотенцем.
  • Вставлять свечи рекомендуется на ночь.
  • Процедуру проводят, лежа на боку. Колени при этом должны быть согнуты к груди.
  • Нельзя использовать вагинальные свечи в критические дни. Некоторые женщины часто задаются вопросом, как избавиться от зуда при молочнице во время месячных. В таком случае, лучше обратить внимание на таблетки противогрибкового действия, а свечи отложить до окончания критических дней.
  • В период лечения нужно отказаться от половой жизни.

Чем лечить зуд при беременности

Заболеть бактериальным кандидозом можно и во время беременности. Возникает он из-за резкого снижения иммунитета будущей мамы. Каждая беременная женщина, оказавшаяся в подобной ситуации, будет думать о том, как избавиться от зуда при молочнице народными средствами, а не лекарствами. Сложность лечения молочницы в этот период состоит в том, что далеко не все препараты разрешены беременным женщинам. К счастью, вылечить молочницу возможно даже на позднем сроке. Главное, это вовремя определить неприятные симптомы и отправиться к гинекологу. Чаще всего врач назначает безопасные препараты местного воздействия. К наиболее эффективным и популярным относятся «Тержинан», а также «Пимафуцин».

молочница зуд и жжение во время беременности

Народные средства от молочницы и зуда

Чтобы побороть неприятные симптомы кандидоза, необходимо лечиться не только медикаментами, но и народными рецептами. Они увеличат эффективность применяемых лекарств и улучшат самочувствие. Именно домашние средства помогут в том, как избавиться от зуда при молочнице в домашних условиях у женщин. Исходя из многолетнего опыта, лидерами в лечении кандидоза считаются отвары из лекарственных трав. Ими можно делать спринцевания, ванночки и подмывания. Врачи рекомендуют использовать сухие соцветия календулы и ромашки в равных пропорциях.

лечение молочницы народными рецептами

Отзывы о лечении молочницы

О том, как избавиться от зуда при молочнице в домашних условиях у женщин быстро и эффективно, можно узнать, даже не выходя из дома. Однако не всегда знания из журналов и заметок помогают устранить кандидоз навсегда. Многочисленные отзывы женщин, которые перенесли все тяготы этого заболевания, говорят о том, что лечение молочницы всегда должно быть комплексным.

Мало кому удавалось выпить одну капсулу «Флуконазола» и напрочь забыть о кандидозе. Чаще всего заболевание возвращалось уже через месяц. Чтобы этого не произошло, многие женщины советуют уделять особое внимание личной гигиене, правильному питанию и выбору нижнего белья. Также они рекомендуют всячески повышать иммунитет, а также избегать стрессовых ситуаций. Даже при появлении легкого зуда необходимо сразу же записываться на консультацию к гинекологу, чтобы не запустить молочницу, которая без своевременного лечения быстро перерастает в хроническую.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.