"Гайро": инструкция по применению, аналоги, отзывы

В современном мире человека окружает огромное количество микроорганизмов, способных вызвать у него инфекционные заболевания разных органов. Под ударом могут оказаться: желудок, кишечник, почки, мочевой пузырь, половые органы и многие другие. Каждая инфекция, если ее вовремя не вылечить, может привести к определенным осложнениям. Стоит отметить, что иногда инфекционный процесс протекает практически бессимптомно, а диагноз ставится только по результатам лабораторных анализов. Несмотря на отсутствие симптомов или на их слабое проявление, каждую инфекцию необходимо лечить. Для этого стоит обратиться к врачу-инфекционисту, который, если посчитает нужным, назначит необходимое лечение. Часто в таких ситуациях врач назначает лечение противопротозойными препаратами. Одним из них является лекарственное средство "Гайро".

"Гайро" представляет собой противопротозойный (противопаразитарный) лекарственный препарат, производством которого занимается индийская фармацевтическая компания Panacea biotec Ltd. Действующим веществом "Гайро" является орнидазол.

Чашка Петри с патогенной микрофлорой

Описание

Инструкция по применению "Гайро" описывает препарат следующим образом: продолговатые таблетки, покрытые оболочкой зеленого цвета. На одной из сторон имеется риска для удобства деления в случае необходимости приема меньшей дозировки. Форма таблетки двояковыпуклая.

Форма выпуска

Выпускается препарат в нескольких вариантах. В одном блистере может быть 3 таблетки, а может быть 10. В первом случае в картонной коробке будет содержаться по 1, 5, 10 блистеров, во втором случае - 1 или 2 блистера. То есть данные формы выпуска отличаются между собой только по количеству таблеток в одной упаковке.

Состав и механизм действия

Инструкция по применению "Гайро" утверждает, что одна таблетка препарата включает в себя 500 мг орнидазола. Остальными составляющими являются вспомогательные вещества.

Механизм действия препарата заключается в том, что орнидазол по своей химической формуле представляет собой производное 5-нитроимидазола. У данных веществ при взаимодействии с анаэробными микроорганизмами восстанавливается 5-нитрогруппа. Она нарушает синтез нуклеиновых кислот, разрушая ДНК микроорганизмов, тем самым вызывая их гибель.

Орнидазол обладает бактерицидным и бактериостатическим действиями. Благодаря первой функции он убивает микроорганизмы, а благодаря второй - прекращает их размножение в организме человека. Нарушение процессов дыхания у представителей патогенной микрофлоры - еще одна функция "Гайро". Инструкция к препарату содержит информацию и об этом.

Структура ДНК

Показания к применению

"Гайро" обладает очень разнообразным спектром действия. Он активен в отношении многих анаэробных микроорганизмов, указанных в инструкции по применению. "Гайро" (500 мг) имеет большой список показаний к применению:

  • Трихомониаз.
  • Амебиаз всех возможных форм (кишечный и/или внекишечный амебиаз, амебная дизентерия. Сюда же относится бессимптомная форма амебиаза).
  • Лямблиоз.
  • Гинекологические инфекции, а также инфекции желудочно-кишечного тракта, вызванные анаэробными микроорганизмами, такими как эубактерии, пептококки, бактериоиды, клостридии, пептострептококки и прочие анаэробные микроорганизмы, имеющие чувствительность к орнидазолу.
  • Согласно инструкции к "Гайро" препарат применяется и в составе комплексной терапии (совместно с антибиотиками и препаратами висмута) для лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки или желудка с целью уничтожения Helicobacter pylori.
  • В качестве профилактики препарат орнидазола назначается перед проведением операций на желудочно-кишечном тракте или гинекологических операций. Делается это для того, чтобы предотвратить возникновение возможных инфекционных осложнений после хирургического вмешательства.
гайро инструкция по применению

Противопоказания к применению

Инструкция по применению "Гайро" указывает на следующие противопоказания:

  • Аллергия на какую-либо из составляющих препарата.
  • Низкий уровень лейкоцитов в крови (лейкопения).
  • Заболевания центральной нервной системы (эпилепсия и подобные).
  • Детский возраст от 0 до 3 лет.
  • 1-й триместр беременности и период грудного вскармливания.
  • Непереносимость галактозы.
  • Нехватка в организме такого фермента, как лактаза.
  • Нарушение функции всасывания стенками кишечника глюкозы и галактозы.

Применение с осторожностью

Инструкция таблеток "Гайро" отмечает, что при приеме данного лекарственного препарата особую осторожность следует соблюдать больным с почечной и/или печеночной недостаточностью. Это же касается пожилых людей, пациентов с угнетенной функцией костного мозга, а также с нарушением работы центральной нервной системы.

Применение при беременности и грудном вскармливании

Инструкция по применению таблеток "Гайро" указывает, что препарат запрещено принимать беременным, срок вынашивания у которых не достиг 13 недель. Лечение данным препаратом запрещено также тем женщинам, которые кормят грудью.

Беременным во 2-м и 3-м триместрах данный препарат нужно принимать с осторожностью.

Рост патогенной микрофлоры в чашке Петри

Нежелательные побочные реакции

Как и любое другое лекарственное средство, "Гайро" имеет ряд побочных эффектов, в результате которых могут пострадать некоторые системы организма:

  • Центральная нервная система: возможно возникновение головной боли, головокружения, нарушений координации движений, тремора, судорог, нарушений сна, повышенной раздражительности и возбудимости, а также кратковременной потери сознания.
  • Пищеварительная система: боль в эпигастрии, расстройства стула, снижение или отсутствие аппетита, появление тошноты и/или рвоты.
  • Система кроветворения: снижение уровня лейкоцитов в крови.
  • Опорно-двигательная система: возникновение болей в суставах.
  • Возможно также появление аллергии в виде зуда и сыпи на коже, крапивницы.

Способ применения и дозы

Препараты орнидазола не рекомендуется употреблять на голодный желудок, поэтому необходимо принимать "Гайро" сразу после еды, запивая стаканом питьевой воды. Употребление препарата после приема пищи поможет снизить риск развития нежелательных побочных реакций со стороны органов пищеварительной системы.

Дозировка и продолжительность курса зависят от поставленного диагноза и результатов лабораторных анализов. Кроме того, схема лечения напрямую зависит от массы тела пациента. Разовая дозировка для взрослых согласно инструкции к "Гайро" - 500-2000 мг.

Дозировка для детей, вес которых - менее 35 кг, рассчитывается индивидуально по следующей схеме: 20-40 мг/кг. Частота приема и длительность проводимого курса устанавливается лечащим врачом, на что указывает инструкция по применению "Гайро".

гайро инструкция отзывы

Передозировка

Препарат следует принимать строго по инструкции, если лечащий врач не назначил иначе. В противном случае возможна передозировка, которая проявляется в виде тошноты и рвоты, головокружения и головных болей. При сильной передозировке препаратом возможно появление судорог, расстройства чувствительности органов осязания, депрессивного настроения.

При возникновении признаков передозировки нужно незамедлительно обратиться за помощью в медицинскую организацию, где будет проведено симптоматическое лечение.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

  • "Гайро" способствует усилению эффекта антикоагулянтов кумаринового ряда ("Варфарин" и тому подобные).
  • Препарат продлевает действие миорелаксанта векурония бромида.
  • Действующее вещество лекарства - орнидазол - совместимо с этиловым спиртом, поэтому на время лечения "Гайро" нет необходимости отказываться от употребления алкоголя.

Особые указания

При замедлении метаболизма концентрация орнидазола в плазме крови возрастает, поэтому назначение препарата пациентам с печеночной недостаточностью следует проводить очень осторожно.

Пациентам с почечной недостаточностью нужно назначать дозировки в два раза меньше стандартных, так как у таких людей замедлен процесс выведения препарата. Если пациенту с почечной недостаточностью назначить стандартные дозы лекарства, это может привести к передозировке.

При появлении каких-либо неврологических нарушений применение "Гайро" необходимо срочно прекратить.

Очень важно следить за динамикой лечебного процесса с помощью медицинских анализов.

В случае если требуется прохождение длительного курса лечения (дольше 10 дней), имеет смысл сдать анализ крови на лейкоциты и печеночные пробы. В случае понижения уровня лейкоцитов в крови возможность лечения данным препаратом зависит от поставленного диагноза и решается совместно с лечащим врачом.

Пациентам обоих полов, которые проходят лечение трихомониаза, необходимо воздержаться от ведения половой жизни. При этом обязательным условием успешной терапии является одновременное лечение обоих партнеров. После завершения курса "Гайро" у женщин обязательно проведение соответствующих анализов в течение трех циклов перед началом и после завершения менструации.

Пациенты, прошедшие лечение лямблиоза с помощью "Гайро", но все равно наблюдающие у себя симптомы заболевания, должны сдать 3 анализа кала с интервалом в 7 дней. Дело в том, что бывают случаи, когда симптомы непереносимости лактозы, которую вызывают лямблии, сохраняются долгое время, хотя человек был успешно пролечен.

Хранение и срок годности

Таблетки "Гайро" необходимо хранить в сухом месте, температура воздуха в котором не должна превышать 30 °С, вдали от солнечных лучей.

Как и любой другой лекарственный препарат, "Гайро" следует хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности составляет 3 года со дня производства. Просроченный препарат использовать ни в коем случае нельзя.

Условия отпуска

"Гайро" является препаратом рецептурного отпуска, поэтому для его приобретения в аптечной организации обязательно наличие рецепта, выписанного врачом. Так указано в инструкции по применению "Гайро".

Аналоги

На фармацевтическом рынке "Гайро" не единственный препарат, содержащий орнидазол. Например, российский препарат "Орнидазол-Веро", производителем которого является ОАО "Веро-фарм", может стать отличным заменителем "Гайро". Еще один российский аналог "Гайро" - "Орнидазол" от фармацевтической компании "Вертекс".

Упаковка "Орнидазола" компании "Вертекс"

Существует также препарат с названием "Дазолик". Он, как и "Гайро", является лекарственным средством, произведенным в Индии, но другой фармацевтической компанией - Sun Pharmaceutical Industries Ltd.

"Гайро" имеет много аналогов, все они содержат в своем составе 500 мг орнидазола, а значит, обладают одинаковым спектром действия, списком показаний, противопоказаний и так далее.

Упаковка "Дазолика"

Отзывы

Данный лекарственный препарат назначается довольно часто, потому что имеет разнообразный спектр действия, указанный в инструкции по применению "Гайро". Отзывы людей, прошедших лечение тех или иных инфекций препаратом "Гайро", в основном положительные. Многие отмечают быстрое улучшение самочувствия и нормализацию результатов лабораторных анализов на фоне лечения данным препаратом. У других отсутствовали или были очень слабо выражены побочные эффекты. Третьи отметили, что сочетание с алкоголем является позитивным пунктом при лечении с помощью "Гайро".

Большой список нежелательных побочных реакций содержит в себе инструкция "Гайро". Отзывы, которые являются негативными, связаны в основном с проявлением у пациентов данных эффектов. Например, кому-то пришлось вовсе прекратить прием лекарства из-за возникновения выраженных побочных реакций.

"Гайро" - недорогой и эффективный противопротозойный препарат с широким спектром действия. Лечение данным лекарственным средством необходимо проводить после установки точного диагноза и только по назначению врача, соблюдая дозировку и частоту приема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.