Брускетта с тунцом: пошаговый рецепт с описанием, особенности приготовления, фото

Брускетта – традиционная итальянская закуска, представляющая собой высушенные специальным образом ломтики хлеба с различными начинками. По сути, блюдо является бутербродом, приготовленным по особой рецептуре. Главное отличие брускетты от привычных всем гренок заключается в том, что хлебные ломтики высушивают так, чтобы, оставаясь мягкими внутри, снаружи они были покрыты легкой хрустящей корочкой. Сегодня закуска настолько полюбилась, что ее можно встретить в любом ресторане или кафе. Многие хозяйки готовят блюдо у себя дома, ведь этот процесс очень прост.

Хрустящие хлебные ломтики с тунцом

Сегодня вы ознакомитесь с одним из самых любимых видов закуски в Италии – брускеттой с тунцом. Просто фантастический вкус этого блюда уже давно завоевал любовь всех ценителей простой и вкусной пищи.

Традиционная итальянская закуска

Идеальный хлеб

Главная особенность брускетты заключается в ее основном ингредиенте. Для приготовления итальянской закуски не подойдет обычный хлеб или батон. Из этих изделий можно создать лишь гренки. Идеальным хлебом для брускетты является итальянская чиабатта. Приобрести такую выпечку можно в любом крупном супермаркете. Чиабатта обладает нежной и легкой структурой, благодаря чему брускетта получается именно такой, какой и должна быть: хрустящей снаружи и мягкой внутри. Если итальянский хлебушек приобрести не удалось, а полакомиться итальянской закуской хочется, не спешите расстраиваться. Чиабатту можно заменить так называемым французским багетом или же сделать ее самостоятельно.

Чиабатта для брускетты

Рецепт брускетты с тунцом и помидорами

Давно известно, что морепродукты в Италии – один из самых любимых ингредиентов. Поэтому совсем неудивительно, что брускетта с тунцом – классическая закуска, которую подают в качестве «аперитива» перед основными блюдами, практически в каждом доме. Овощи – еще один излюбленный продукт итальянцев. Особенно это относится к помидорам. Томаты в Италии едят в любом виде: свежие, вяленые, консервированные в собственном соку, запеченные и тушеные. Рецепт брускетты (с фото) с тунцом и помидорами поможет вам почувствовать себя настоящей синьорой, создающей вкуснейшее лакомство для своей семьи.

Брускетта с томатами и тунцом

Продукты, которые понадобятся для приготовления закуски

  • 12 ломтиков чиабатты или багета (толщиной около 1,5 сантиметров).
  • Одна банка качественного консервированного тунца.
  • Три спелых, но упругих томата (среднего размера).
  • 100 миллилитров масла оливкового.
  • Одна крупная красная луковица.
  • Два зубчика чеснока.
  • Небольшой пучок базилика свежего.
  • Молотый перец черный, соль.

Создание итальянской закуски

Хлебные ломтики смажьте оливковым маслом, используя для этого кулинарную кисть. Вам должно хватить 70 миллилитров продукта. Выложите основу для брускетты на противень и отправьте в предварительно разогретый до 180 градусов духовой шкаф. Готовьте в течение 10 минут. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы хлеб покрылся легкой золотистой корочкой. Горячие гренки выньте из духовки и немного остудите. Еще теплые кусочки хлеба смажьте чесноком. Оставьте основной ингредиент до полного остывания, а в это время займитесь приготовлением начинки.

Тунец освободите от жидкости, которая находится в баночке. Мелко покрошите ингредиент, после чего выложите его в глубокую посуду. Томаты ополосните и разделите на половинки. Удалите места крепления плодоножек и жидкую семенную часть. Мякоть нарубите кубиками небольшого размера. Красный лук очистите, промойте и нарежьте маленькими кусочками. Подготовленные овощи добавьте в емкость с тунцом. Заправьте начинку оставшимся оливковым маслом, посолите и поперчите по вкусу. Все компоненты тщательно перемешайте.

Готовую начинку выложите на остывшие гренки щедрым слоем (примерно такой же толщины, как и сам хлеб). Украсьте брускетту с консервированным тунцом листочками свежего базилика. Подавайте закуску к столу сразу после приготовления.

Брускетта с яйцом и консервированным тунцом

Еще один вид закуски, пользующийся огромной популярностью не только в Италии, но и во всей Европе. Для ее приготовления также используются продукты, характерные для этой солнечной страны. Рецепт брускетты с тунцом и яйцом рекомендует использовать помидоры черри и настоящий итальянский твердый сыр. Лишь в этом случае получится создать закуску, максимально приближенную к оригиналу.

Брускетта с тунцом, яйцами и черри

Ингредиенты для брускетты с тунцом, яйцом, сыром и черри:

  • несколько столовых ложек натурального йогурта (количество можно варьировать на свое усмотрение);
  • одна баночка тунца консервированного;
  • два отварных куриных яйца (можно заменить перепелиными, увеличив их количество в несколько раз);
  • 7-10 помидоров сорта «черри» (зависит от количества хлебных кусочков);
  • три столовых ложки итальянского твердого сыра, измельченного с помощью средней терки (идеально подойдет «азьяго», «бурата» или «битто»);
  • одна чиабатта (можно заменить багетом);
  • молотый перец черный, соль;
  • базилик;
  • несколько долек чеснока;
  • масло оливковое (для смазывания гренок).

Создание изысканной итальянской закуски

Хлеб нарезать ломтиками толщиной около 1 сантиметра. Поместить кусочки на противень. Сбрызнуть каждый ломтик небольшим количеством оливкового масла. Поставить противень в горячую духовку на 5-7 минут. Оптимальная температура, при которой хлеб покроется хрустящей корочкой снаружи, но внутри останется мягким и нежным, – 180 градусов. Готовые гренки слегка остудить, после чего натереть чесноком. Оставить ингредиент на то время, пока будет делаться начинка.

В первую очередь выложите тунец из банки (без сока). Разомните его вилкой до состояния кашицы. Яйца очистите и ополосните, чтобы исключить попадание мельчайших частиц скорлупы в закуску. Продукт также следует размять вилкой, превратив его в пюре. Соедините кашицу из яиц и тунца в удобной емкости. Заправьте массу несладким йогуртом, добавьте соль и перец, ориентируясь на свой вкус. Хорошенечко перемешайте начинку для брускетты.

На каждый кусочек поджаренного хлеба выложите около одной столовой ложки рыбно-яичной массы. Помидоры черри промойте и разрежьте на половинки, удалив несъедобную сердцевинку. Выложите по две кусочка томатов на каждую гренку с тунцом и яйцом. Щедро посыпьте закуску тертым сыром и украсьте веточками базилика.

Подавайте брускетту с тунцом и яйцом сразу же после завершения процесса приготовления.

Пикантная закуска с рыбными консервами

Такой способ приготовления брускетты несколько отличается от традиционных рецептов. Чтобы закуска получилась достаточно пикантной, ее следует подержать в духовке более длительное время. Да и продукты, требуемые для создания блюда, кажутся совершенно неожиданными. Однако брускетта выходит очень пикантной, хрустящей и феерически вкусной.

Пикантная закуска по-итальянски

Компоненты для приготовления закуски:

  • шесть ломтиков хлеба (около 2 сантиметров в толщину);
  • 60 миллилитров жирных сливок;
  • 200 грамм консервированного тунца хорошего качества;
  • 50 грамм каперсов;
  • 100 грамм сыра «рикотта»;
  • 30 миллилитров масла оливкового;
  • немного свежего базилика;
  • несколько щепоток перца черного молотого;
  • две чайных ложки дижонской горчицы.

Подробное руководство по созданию закуски

Хлебные кусочки поместите на противень и сбрызните маслом оливковым. Запекайте основной ингредиент в предварительно разогретой до 180 градусов духовке на протяжении 20 минут. Остудите румяные кусочки до комнатной температуры.

Приготовьте пикантную начинку. В глубокой емкости соедините сыр, сливки и горчицу дижонскую. Перемешайте. Тунец выньте из банки и разомните вилкой, после чего добавьте к остальным компонентам начинки. Чистую зелень мелко нарубите. Каперсы и подготовленный базилик также отправьте в общую емкость. Приправьте массу молотым черным перцем и перемешайте.

Подготовленную начинку распределите по остывшим гренкам. Украсьте листочками базилика и подавайте к столу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.