Порядок укладки ламината: описание, технология

В современном мире существует огромное количество разных строительных материалов. Порой столь широкий ассортимент вводит покупателя в заблуждение. Если говорить о напольных покрытиях, в последнее время очень часто стал использоваться ламинат. Это очень красивый и надежный отделочный материал. Но чтобы он прослужил долго и не деформировался, необходимо знать правила укладки ламината. Монтаж и его технология будут рассмотрены в нашей сегодняшней статье.

Что это такое?

Ламинат представляет собой прочную пластину, которая изготавливается из отходов деревообрабатывающей промышленности. В качестве материала применяется древесная пыль и мелкие опилки. За счет этого ламинат стоит гораздо дешевле аналогичных напольных покрытий. Во время производства данные опилки склеиваются прочными эпоксидными составами. В результате ламинат становится даже крепче, чем натуральная древесина. Снизу пластина покрывается слоем тонкого пластика. Он защищает материал от впитывания влаги. Сверху на панель крепится ламинированная пленка, которая имитирует структуру и цвет натурального дерева. А чтобы лицевая часть была устойчива к механическим воздействиям, дополнительно она покрыта слоем прозрачного лака.

укладки ламината на цементный пол

Как правильно выбрать материал?

Если говорить о типе помещения, данное напольное покрытие используется практически везде. Это:

  • Коридор.
  • Спальня.
  • Кухня.
  • Гостиная.
  • Детская комната.

Обратите внимание, что чем толще будет защитный слой у доски, тем выше ее класс. Для каждого из вышеперечисленных помещений нагрузка отличается. Соответственно, нужно использовать разный класс ламината. Так, для спальни рекомендуется приобретать изделия 21 класса. Для гостиной и детской выбирается ламинат под цифрой 22. А вот коридор принимает на себя максимальную нагрузку. К тому же здесь часто скапливается грязь и песок. Поэтому покрытие должно быть крепким. Для коридора рекомендуется приобретать ламинат классом не ниже 23. А для кухни подойдет влагостойкое покрытие 32 класса. Нужно понимать, что чем выше данное значение, тем дороже будет ламинат. Но не стоит экономить. Если будет выбрано более дешевое покрытие (например, для коридора), оно быстро потеряет свой эстетичный вид, придется выполнять полностью его замену.

Что касается срока службы, соблюдая правила укладки и практические рекомендации, ламинат можно использовать до 20 лет. Но если была выбрана некачественная модель (несоответствующего класса), она прослужит не больше пяти лет.

Подготовка

Как отмечают отзывы, правильная укладка ламината начинается с правильной подготовки. Так, материал должен акклиматизироваться в помещении, то есть полежать в комнате в течение двух суток.

На следующем этапе выполняется подготовка основания. Как правильно класть ламинат? Инструкция гласит, что монтаж покрытия можно выполнять только на идеально ровный пол. Для этого следует воспользоваться длинным уровнем и приложить его к основанию. Величина перепадов не должна превышать двух миллиметров.

Если это бетонный пол

В случае если перепады больше двух, но не меньше пяти миллиметров, можно воспользоваться самовыравнивающимися смесями. Это будет наливной пол. Такой способ весьма популярен в строительстве. Но если перепады значительные, приходится делать полноценную стяжку. Так, пол заливают цементно-песчаной смесью. Но недостаток данного метода в длительной сушке. Чтобы пол высох, потребуется не менее 27 дней. Только после этого можно делать укладку ламината (порядок работы будет рассмотрен немного позже).

Стоит отметить, что наливной пол нуждается в пароизоляции. Что для этого используют? Обычно применяется полиэтиленовая пленка. Ее толщина составляет 200 мкм. Пленку располагают по направлению укладки ламината. Нахлест на соседние рулоны должен составлять 20 сантиметров, а на стены – вдвое меньше. Дополнительно стыки приклеиваются скотчем. Это нужно для того, чтобы пленка не сдвинулась.

Если выполняется цементно-песчаная стяжка, нужна ли пароизоляция? Специалисты говорят, что она уже предусматривается при заливке самого раствора. Поэтому пленку укладывать дополнительно не нужно.

Если это деревянный пол

Такой пол считается качественным, когда все доски надежно прибиты к лагам и не покрыты грибком. В случае если имеются на поверхности какие-либо неровности, их можно исправить путем циклевки досок. Но в запущенных случаях придется полностью перестилать основание.

порядок укладки ламината

Другие методы

Если необходимо подготовить неровный пол к укладке ламината в сжатые сроки, можно пойти другим путем – постелить доски из ДСП или фанеру толщиной от 10 миллиметров. Такое покрытие не нуждается в пароизоляции. После установки можно сразу же приступать к укладке ламината.

Вариант монтажа на неподготовленную поверхность

Если на полу уже имеется какое-либо покрытие (линолеум или плитка), монтировать ламинат можно прямо на него, без подготовки. Главное, чтобы пол был ровным и крепким. Однако есть рекомендации по поводу поверхностей, на которые нельзя класть ламинат.

Ограничения

Но устанавливать ламинат запрещается на:

  • Ковровые покрытия (банально из соображений гигиены, поскольку в ковролине может скапливаться влага и будут развиваться микроорганизмы).
  • Стяжку, в которую встроен кабель теплого пола. Из-за большой толщины покрытия эффективность работы (обогрева) такой конструкции будет минимальной.

Также запрещается укладка ламината в хаотичном порядке и крепление плит на гвоздях либо на саморезах.

Типы соединений

Есть несколько разновидностей соединений плиток:

  • Клеевой.
  • Замковая система (может быть Click или Lock).
    порядок ламината на цементный пол

Клеевой применяется в помещениях с предполагаемой интенсивностью нагрузок и с повышенной концентрацией влаги. Порядок укладки ламината на цементный пол выполняется путем прижима панелей друг к другу. Предварительно на торцы отделочных элементов наносится клей. А дальше эти стыки прижимаются. В результате получается прочное и влагостойкое соединение. Но отзывы отмечают несколько недостатков такого покрытия. Это:

  • Низкий срок службы.
  • Дополнительные расходы на клей.
  • Неремонтопригодность основания.

Поэтому такой тип не рекомендуется использовать совместно с теплыми полами. В противном случае клей под воздействием температуры быстро рассыхается.

Более популярный тип – покрытие с замками Click. Порядок укладки ламината довольно простой. При этом получается прочное соединение. Шип одной панели вставляется в паз другой под углом в 45 градусов. Далее скрепленный фрагмент приживается к полу. Последнюю доску для полного защелкивания замка подбивают бруском либо резиновым молотком.

порядок укладки ламината на пол

Система Lock действует несколько иначе. Так, панели располагаются в одной плоскости, а далее паз и шип соседних досок совмещаются и добиваются бруском до защелкивания. Как отмечают отзывы, прочность соединения немного ниже, чем у предыдущего варианта, но и стоит такой ламинат дешевле.

Методы укладки

Чтобы определиться с направлением укладки, стоит посмотреть, в какую сторону падают солнечные лучи. Исходя из этого, различают несколько способов:

  • Перпендикулярно направлению света.
  • Параллельно.
  • По диагонали.

Везде разные правила и порядок укладки ламината. Методы также могут быть:

  • Шахматными.
  • Диагональными.
  • Классическими.

Последняя схема отличается высокой экономичностью, поскольку на отходы приходится не более 5 процентов материала. В данном случае отрезанная часть последней панели является первой доской следующего ряда.

Если важна прочность, можно выполнить укладку ламината в шахматном порядке. Но при этом количество отходов будет в 3 раза больше, чем в предыдущем случае. В данной ситуации последующая доска смещается наполовину относительно предыдущей.

порядок укладки на цементный пол

Если нужно обыграть интерьер компактного помещения, дизайнеры рекомендуют прибегать к диагональному порядку укладки ламината. Но какой бы метод ни использовался, важно, чтобы доски в соседних рядах были смещены относительно друг друга.

О зазоре

Ламинат при эксплуатации может менять свои размеры в зависимости от температуры и влажности помещения. Поэтому всегда перед тем, как осуществить укладку ламината своими руками, нужно предусмотреть зазор. Иначе покрытие вздуется. Так, вдоль стены устанавливают клинья, которые образуют 10-миллиметровый зазор. Если длина комнаты составляет больше 12 метров, то данный параметр нужно увеличить. Расчет очень простой. Длина комнаты умножается на 1,5. Полученное значение и будет необходимым температурным зазором.

Инструмент и материалы

Среди инструментов и материалов нам нужно подготовить:

  • Струбцину.
  • Деревянный брусок.
  • Резиновый молоток.
  • Карандаш.
  • Распорные клинья.
  • Пилу по дереву.
  • Линейку.

Укладываем звукопоглощающую подложку

Данная подложка выполняет сразу несколько функций. Она обеспечивает качество амортизирующего слоя, позволяет скрыть дефекты основания и препятствует выходу тепла.

Можно выбрать следующие виды подложки:

  • Пенополиэтиленовую.
  • Изолоновую.
  • Из экструдированного пенополистирола.
  • Композитную.
  • Пробковую.

Выбор следует делать в зависимости от стоимости и некоторых технических особенностей. Что касается толщины, обычно она составляет от двух до трех миллиметров. Если толщина будет больше, стыки ламината при укладке будут расходиться.

Укладываем ламинат с системой Click

Для этого нам нужно измерить ширину комнаты и рассчитать этот же показатель последней доски. В случае если она окажется меньше пяти сантиметров, необходимо равномерно распилить панели в последнем и в первом ряду. Также не стоит забывать про температурный зазор.

Как класть ламинат? Способ предполагает стартовать от левого дальнего угла. При этом направление панелей должно соответствовать потоку падающего света в комнате. После установки первой доски нужно пристыковать к ней с торца следующую (как мы уже сказали ранее, под углом в 45 градусов). Вторую доску опускаем к основанию. При этом сработает замок. По таком же принципу собирается весь ряд далее. Последняя панель может:

  • Войти целиком. В таком случае доска для следующего ряда разрезается пополам.
  • Не вместиться в ряд. Здесь нужно разрезать панель. Оставшийся кусок не выбрасывают. Его используют как первую доску для второго ряда. При этом длина последней панели для первого и второго ряда не должна быть менее 30 сантиметров. Данный параметр является минимальным для смещения стыков при укладке ламината как напольного покрытия.

Так элементы располагаются в шахматном порядке. При ходьбе давление будет распределяться равномерно между панелями. Скрипы и другие неприятности исключены.

порядок укладки ламината на цементный пол

Каков порядок укладки в квартире ламината далее? Второй ряд собирается аналогично. Доска соединяется в торцах. При этом с первым рядом панели никак не соединяются. После сборки нужно приподнять второй собранный фрагмент и установить шипы в пазы первого. Делается это под углом в 45 градусов. Данную операцию рекомендуется выполнять с помощником. Пока он крепит ряд с одной стороны, мы крепим с другой. Дальше замки защелкиваются и прижимается конструкция к полу.

Затем сборка осуществляется в такой же последовательности, ряд за рядом. И когда весь ламинат будет уложен, следует убрать распорные клинья. Чем можно закрыть данную щель? Этот зазор легко скрывает плинтус.

Укладка ламината с замком Lock

Установка панелей в данном случае кардинально не отличается от предыдущего варианта. Здесь тоже нужно предусматривать зазоры и рассчитывать ширину последней доски. Однако нужно знать, как правильно крепить данные панели. Соединение происходит горизонтально друг к другу. Далее, чтобы не повредить панель, нужно подбить часть ее молотком через брусок. Стучать нужно до тех пор, пока не сработает замок. Панели второго ряда стыкуются таким же образом с первым. То есть главное отличие системы Lock заключается в том, что панели второго ряда защелкиваются по отдельности, а не целым фрагментом. Также стоит знать, что последняя доска подбивается при помощи струбцины.

Установка клеевого ламината

В данном случае подготовка будет аналогичной. Однако отличия заключаются в том, что на торцевые части досок нужно наносить клей. Затем следует подбить панели при помощи молотка и бруска. Остатки клея необходимо удалять сразу, иначе они испортят внешний вид. Убирать фиксирующее средство можно обычной влажной тряпкой. Главное – не медлить, иначе оно засохнет. Сам порядок укладки выполняется следующим образом:

  • Работа начинается с двух досок первого ряда.
  • К ним стыкуются две панели второго.
  • Далее устанавливается пара элементов первого ряда.
  • То же самое выполняют и со вторым.

Обратите внимание! После того как была выполнена укладка трех рядов, требуется соблюсти трехчасовой перерыв. Это нужно для того, чтобы клей засох. Когда была уложена последняя доска, следует подождать еще десять часов. Спустя это время клеевой раствор полностью высохнет. В это время запрещается ходить по напольному покрытию.

Советы по уходу

Важно знать не только правильный порядок укладки ламината. Время от времени за ним нужно ухаживать. Благо уход не такой уж и сложный. Для этого понадобится лишь хорошо выжатая влажная тряпка. Именно ею можно протирать ламинат от пыли и грязи. Если на покрытии образовались пятна или другие въевшиеся загрязнения, необходимо применять специальные моющие средства.

порядок укладки ламината на цементный

Обратите внимание, что во избежание деформаций покрытия рекомендуется надевать на ножки мебели войлочные накладки. Таким образом, ламинат не поцарапается при перемещении тяжелых предметов (дивана или шкафа). Ну а в случае появления царапин не стоит расстраиваться – для их устранения есть специальные ремонтные составы.

Заключение

Итак, мы рассмотрели порядок укладки ламината. Как видите, способов выполнения работ есть несколько. Каждый выбирает для себя наиболее подходящий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.