Пшенная каша: простые рецепты вкусного и полезного завтрака

Пшенная каша – это простой и вкусный рецепт, который ценили еще наши бабушки. Она полезна, сытна и универсальна. Давайте разберемся, как приготовить рассыпчатую пшенку с минимумом усилий и получить удовольствие от этого проверенного временем кулинарного шедевра.

Полезные свойства пшенной каши

Пшенная каша

Пшенная каша обладает высокой пищевой ценностью. В ее состав входят:

  • углеводы
  • белки
  • минеральные вещества
  • витамины группы B

Благодаря сбалансированному составу пшенная каша оказывает положительное влияние на здоровье. Она рекомендована для профилактики и лечения многих заболеваний.

Особенно полезна пшенная каша для детей, пожилых людей, спортсменов и лиц умственного труда. При правильном приготовлении она легко усваивается организмом и не вызывает аллергических реакций.

Существует мнение, что пшенная каша трудно переваривается и вызывает вздутие живота. На самом деле, это происходит только при неправильной тепловой обработке, когда зерна остаются твердыми.

Поэтому очень важно соблюдать технологию приготовления пшенной каши, чтобы максимально разварить крупу и сделать ее легкоусвояемой.

Как выбрать качественное пшено для каши

Чтобы приготовить вкусную пшенную кашу, важно правильно выбрать сам продукт. Существует несколько основных сортов пшена.

Пшено 1 сорта - самый качественный продукт с содержанием основного зерна не менее 98%. Зерна крупные, однородные, без примесей.

Пшено 2 сорта может содержать до 10% примесей и до 20% мелких и средних зерен. Менее однородно по размеру.

Покупать лучше пшено 1 сорта, хотя оно и дороже. Из него получается более вкусная и ароматная каша без постороннего привкуса.

Обращайте внимание на цвет крупы - он должен быть ровным, желтым или светло-коричневым. Наличие серых или черных зерен говорит о ненадлежащих условиях хранения.

Пшено лучше покупать небольшими партиями и хранить дома в прохладном, сухом месте не более 3 месяцев. Иначе оно может испортиться или потерять полезные свойства.

Правильно выбранное и хранимое пшено - залог вкусной и полезной пшенной каши для всей семьи!

Секреты приготовления рассыпчатой пшенной каши

Чтобы приготовить действительно вкусную и рассыпчатую пшенную кашу, нужно знать и соблюдать несколько простых правил.

Тщательное промывание пшена

Перед варкой пшено необходимо тщательно промыть в несколько этапов. Сначала промойте его в процеживая через сито под струей воды. Затем залейте крупу холодной водой и разомните руками, слейте мутную воду.

Повторите процедуру минимум 2-3 раза, пока вода не станет прозрачной. Это позволит избавиться от мучной пыли и улучшит консистенцию будущей каши.

Подготовка посуды

Варить пшенную кашу лучше в посуде с толстым дном и плотно закрывающейся крышкой. Это позволит равномерно прогревать кашу и не даст лишней влаге испаряться.

Оптимальный объем посуды - 0,5-1 литр на 100-150 грамм пшена. Сковорода для пшенной каши не подходит.

Правильное соотношение крупы и жидкости

Берите 1 часть пшена и 2-2,5 части жидкости. Это может быть вода, молоко, бульон. Такое соотношение даст каше сытную консистенцию без лишней жидкости.

Варка на медленном огне с постепенным нагревом

Заливаем подготовленное пшено жидкостью для варки, ставим посуду на средний огонь до закипания. Как только каша закипит, сразу снижаем огонь до минимального.

Варим кашу при медленном кипении 15-20 минут, помешивая и проверяя готовность. Готовую кашу накрываем крышкой и даем настояться еще минимум 20 минут.

Правильная заправка и подача

Готовую кашу можно заправить маслом, молоком, сметаной или добавить различные фрукты, овощи, зелень по вкусу. Подавать пшенную кашу лучше свежеприготовленной, горячей.

Вкусные и полезные дополнения к пшенной каше

Пшенная каша

Чтобы сделать простую пшенную кашу более вкусной и полезной, нужно разнообразить рецепт, используя разные дополнительные ингредиенты.

Из овощей отлично сочетаются морковь, тыква, кабачки, баклажаны, помидоры, картофель. Их можно добавлять в виде свежих или припущенных овощей, а также запекать в духовке.

Из фруктов пшенной каше отлично дополнят яблоки, груши, сливы, чернослив, курага, изюм, клюква, брусника. Их можно добавлять как свежими, так и сушеными.

Мясные и рыбные добавки сделают пшенную кашу сытнее. Хороши курица, индейка, говядина, свинина, лосось, треска, сельдь.

Из молочных продуктов полезны натуральные йогурты, сметана, творог. Сливки и сливочное масло придадут каше нежный вкус.

Орехи, особенно грецкие, фундук, миндаль, а также мед и сухофрукты сделают кашу полезнее и вкуснее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.