Город химиков Новомосковск: население сокращается

Современный город химиков в Тульской области появился во времена советской индустриализации для проживания работников химкомбината. Последний и сейчас является крупнейшим городским предприятием. Новомосковск не раз признавался одним из самых благоустроенных и экономически развитых среди крупных городов.

Географическая информация

Новомосковск расположен на Среднерусской возвышенности с преобладанием лесостепи и степи. Город построили между реками Дон и Шат. В городской черте находится исток Дона, на высоте 236 метров над уровнем уровнем моря. На территории городского округа находятся несколько крупных водохранилищ, которые снабжают водой крупные предприятия, а в одном из них также разводят рыб.

К северу от города в 220 км находится Москва, а к северо-западу (60 км) областной центр - Тула. Ближайшие населенные пункты находятся на юге - Донской и Узловая.

В регионе умеренно континентальный климат с теплым летом и не очень холодной зимой. Самый холодный месяц - январь со средней температурой минус 6,8 °C, а самый теплый месяц - июль (плюс 19,4 °C). В целом погода такая же, как и в Туле. В год выпадает 614 мм осадков. Ветер дует в основном с южного, западного и юго-западного направления.

Общие сведения

Новомосковск является административным центром одноименного муниципального образования. До 1934 года назывался Бобрики, с 1934 по 1961 годы - Сталиногорск. Площадь - 76 кв.км. По численности населения Новомоссковск является вторым в области.

Площадь Ленина

В городском округе развита химическая, энергетическая, пищевая промышленность и строительная индустрия. Здесь работает более 100 промышленных компаний, в том числе ОАО "Новомосковская акционерная компания Азот“, ООО "Проктер энд Гэмбл-Новомосковск", ОАО "Оргсинтез". По производству минеральных удобрений химической продукции регион является одним из крупнейших в стране. Около 79 % произведенных товаров в городе приходится на эту отрасль.

Новомосковский железнодорожный узел прежде предназначался для доставки работников от жилых кварталов до промышленных районов и загородных поездок на дачные участки населения Новомосковска. Теперь осуществляет перевозки и в областной центр, и в соседние области.

Первые годы

Зимний город

Первое известное поселение, появившееся в этой местности, получило название Бобрики, по названию имения, принадлежавшего Алексею Григорьевичу Бобринскому. Он был незаконным сыном русской императрицы Екатерины II и графа Григория Орлова. Село в 1765 году принадлежало самодержице.

В 1850 году здесь были обнаружены залежи угля, кроме того, были разведаны большие месторождения красных огнеупорных глин и гипса. Благодаря этим полезным ископаемым, наличию поваренной соли и пресной воды эта территория выбрана для строительства химкомбината.

В 1897 году население Новомосковска составляло 13 000 человек.

В 1929 году началась одна из самых больших и сложных строек первых лет советской индустриализации - строительство химкомбината. Люди прибывали на ударную стройку со всех регионов страны. В 1930 году был образован город Бобрики с населением 14 600 жителей. А уже через год население увеличилось вдвое, в нем проживало 28 900 человек. В довоенные годы количество жителей продолжало быстро расти, в 1939 году население города составляло 76 186 человек.

Новейшее время

Улицы города

Несмотря на недолгое пребывание под немецкой оккупацией, жители и сам город сильно пострадали. К 50-м годам промышленность окончательно восстановилась, в 1956 году население Новомосковска составляло 109 000 человек. Химический комбинат активно развивался, кроме химической продукции стал выпускать минеральные удобрения. Город активно благоустраивался, строились новые микрорайоны, объекты здравоохранения, спорта и культуры.

В 1986 году регион попал в зону заражения после аварии на Чернобыльской АЭС. С этого времени город долгое время находился в полосе кризиса, только с 2007 года началось постепенное выздоровление экономики. Численность населения Новомосковска практически все последние годы сокращается. В 2017 году в городе проживало 125 647 человек.

Занятость населения

Народные гуляния

Городской Центр занятости населения Новомосковска находится по адресу ул. Садовского, 16. Учреждение реализует меры по снижению безработицы, в том числе оказывает содействие в информировании жителей города о свободных рабочих местах и помогает работодателям привлечь новых работников. В настоящее время имеются следующие вакансии Центра занятости населения Новомосковска:

  • низкоквалифицированные работники, в том числе специалист по работе с клиентами, оператор ввода, инженер производственно-технического отдела, с заработной платой 15 000–20 000 рублей;
  • среднеквалифицированные работники, в том числе экономист, сортировщик полуфабрикатов и изделий 3 разряда, специалист по составлению и проверке сметной документации, с заработной платой 25 000–30 000 рублей;
  • высококвалифицированные работники, в том числе автослесарь, инженер-наладчик КИП и А, инженер АСУ ТП, водитель-экспедитор С,Е с ДОПОГ, с заработной платой от 40 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.