Ошурков Алексей Вячеславович. Биография актера

Очень часто судьба актеров бывает витиеватой и непростой. Трудности сменяются удачей, а предугадать счастливый случай очень непросто. Статья поведает об одном из представителей отечественного кинематографа – Алексее Вячеславовиче Ошуркове, который полюбился многим телезрителям своей харизмой, добротой и справедливостью, что свойственны его киногероям.

Детство и юные годы будущего актера

Талантливый и всесторонне развитый актер Алексей Ошурков появился на свет в небольшом типично провинциальном городе Яросавль, который сегодня весьма богат историческими достопримечательностями и архитектурой. Это случилось в один из осенних дней – 19 сентября 1966 года. Рос будущей актер в обычной советской семье, в детстве отличался ловкостью, находчивостью и артистизмом. В возрасте 18 лет пополнил армейские ряды, попав в отделение военно-воздушных сил. В армии он также зарекомендовал себя хорошо, а со временем удачно устроился по месту на работу – Алексей проработал радиомехаником больше года.

Фото актера во время съемок

Период армейской службы

В период ранней службы он был призван в город Камышин, который находится в Волгоградской области. Затем отправился в Уссурийск, где прослужил вплоть до дембеля. Во время наступления дембеля части, где служил Ошурков, была нелетная погода весь день, и именно в тот день ему вручили звание сержанта. Со временем Алексей будет часто вспоминать свои армейские годы с ностальгией. В его памяти армия навсегда останется местом, где он прошел хорошую школу и вступил на стезю взрослой осознанной жизни.

Начало актерской карьеры

После дембеля Алексей Вячеславович Ошурков всерьез задумался о своем будущем, ведь он четко понимал, что завтрашний успех зависит конкретно от него, от его выбора и решений в пользу тех или иных вариантов развития событий. Вначале он хотел поехать в Москву, чтобы получить там высшее образование. Но затем передумал и остался в своем одном городе. Хорошо обдумав свои возможности, он решил пополнить ряды студентов Ярославского государственного театрального института. Когда он получил диплом в 1994 году, на горизонте у актера замаячила возможность перебраться в МХАТ им. М. Горького.

Актер во время съемок

Алексей Вячеславович Ошурков играл роли второго планы внушительный период времени, которые не могли в силу своей поверхностности зацепить зрителя и помочь врезаться в память. Кинематографисты зачастую давали ему роли охранников, офицеров, прохожих. Эти роли часто являлись эпизодическими и неприметными. Ему в тот период времени казалось, что в его жизни грядет творческий застойный кризис, который может превратиться в длительную депрессию. Но, как гласит общечеловеческий опыт, черная полоса в жизни всегда сменяется белой.

Взлет по карьерной лестнице

Удача Алексею Вячеславовичу Ошуркову широко улыбнулась в 2004 году. Именно в тот период времени кинематографисты заметили актера и предложили ему одну из главных ролей в телесериале, который со временем стал одним из самых любимых достояний отечественного кинематографа и предметом восхищения и любви телезрителей. В том году телеканал "Рен-ТВ" запустил новый телесериал под названием «Солдаты». Ошуркову Алексею Вячеславовичу досталось роль капитана в воинской части. Телесериал настолько полюбился зрителям, что организаторы были вынуждены снимать продолжение. Таким образом, сериальные события растянулись на несколько лет, а съемки – на несколько сезонов. Киногерой Ошуркова был несколько раз повышен в звании: он дослужился до звания майора.

Актер во время съемок

Перед успешным съемкам в сериале «Солдаты» у Алексея также был весьма удачный опыт работы в криминальной драме «Бумер», снятой Петром Бусловым, драме «Водитель для Веры», криминальном сериале Р. Кубаева «Красная площадь», сериалах «Каменская», «Марш Турецкого» в 2000-х годах.

Роли, которые играл Алексей Вячеславовчи Ошурков, фильмы, в которых он снялся, переполнены смыслом и современной проблематикой социального, психологического, воспитательного характеров.

На сегодняшний день в портфолио актера имеются роли в более чем семидесяти фильмах. Алексей Вячеславович намерен сниматься дальше, развивать свой творческий талант и расширять новые горизонты своих возможностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.