Как перевести фаренгейты в градусы цельсия? История создания шкалы Фаренгейта

В повседневной жизни часто возникает необходимость перевода температуры из одних градусов в другие. Особенно актуально это для жителей США, где используется шкала Фаренгейта, в то время как в большинстве других стран принята шкала Цельсия.

История создания шкал Фаренгейта и Цельсия

Шкала Фаренгейта была предложена в 1724 году немецким физиком Даниэлем Габриэлем Фаренгейтом. Он взял за нулевую отметку температуру смеси льда с хлоридом аммония, а в качестве второй точки - температуру замерзания воды, которую определил в 32 градуса Фаренгейта. Третьей точкой стала «нормальная температура человеческого тела», что составило 96 градусов.

  • Позже ученые заметили, что разница между точкой кипения (212°F) и замерзания воды ровно 180°F.
  • Было решено несколько изменить величину градуса Фаренгейта так, чтобы интервал составлял ровно 180°F.
Даниэль Фаренгейт — изобретатель шкалы Фаренгейта

Формулы для перевода градусов из Фаренгейта в Цельсий

Для перевода температуры из градусов Фаренгейта в градусы Цельсия используется простая формула. Для перевода нужно вычесть 32 из значения в градусах Фаренгейта, а затем полученное значение умножить на 5/9. Таким образом получится значение в градусах Цельсия.

Например, чтобы перевести фаренгейт в цельсий 68°F, нужно сделать следующие вычисления: (68 - 32) × 5/9 = 20°C. А для обратного перевода формула такая: (20 × 9/5) + 32 = 68°F. Из формулы видно, что градусы Фаренгейта и Цельсия отличаются в точках отсчета и величине градуса. По шкале Цельсия 0°C - это температура замерзания воды, а по Фаренгейту это 32°F. Разница в 1 градус равна 5/9, то есть 1°F = 5/9°C.

Можно также воспользоваться готовыми таблицами соответствия температур или онлайн-калькуляторами. Они позволяют быстро и точно выполнить перевод в обе стороны. Таким образом, перевод выполняется по простым формулам. Зная их, можно легко перевести градусы из одной шкалы в другую в любой ситуации.

Онлайн калькуляторы и таблицы значений температур

В настоящее время существует множество удобных онлайн сервисов. Это позволяет мгновенно получить нужное значение, не прибегая к ручным расчетам по формулам.

Преимущества онлайн калькуляторов:

  • Простота использования. Достаточно ввести значение температуры в одних градусах, выбрать направление перевода, и сервис моментально выдаст результат.
  • Высокая точность. Расчеты производятся автоматически, что исключает ошибки округления.
  • Удобство. Не требуется запоминать формулы, достаточно открыть сайт с калькулятором.
  • Мобильность. Многие сервисы доступны как веб-приложения и мобильные приложения.

К недостаткам можно отнести необходимость доступа в интернет. Но современные гаджеты практически всегда подключены к сети, так что это несущественно. Помимо онлайн калькуляторов, существуют готовые таблицы перевода градусов Фаренгейта в Цельсий. В них приведены значения температур с шагом в 1 или 5 градусов. Это тоже удобный и быстрый способ определить соответствие между двумя шкалами измерения. Используя эти ресурсы, можно мгновенно и с минимумом усилий в любой ситуации. А когда под рукой нет гаджетов, всегда можно воспользоваться распечатанной таблицей значений.

Экран приложения с онлайн конвертером Фаренгейта в Цельсий

Какой способ перевода выбрать в разных ситуациях

При необходимости, перевести фаренгейты в градусы цельсия можно воспользоваться разными способами в зависимости от ситуации:

  • Ручной пересчет по формуле подходит, если нужно конвертировать единичные значения температур. Требует знания формулы и некоторых математических навыков.
  • Онлайн калькуляторы удобны для разового перевода одного или нескольких значений. Не требуют специальных знаний, дают мгновенный результат.
  • Таблицы значений полезны, если нужен перевод большого диапазона температур. Позволяют быстро находить соответствия.
  • Мобильные приложения для перевода температур удобны в повседневной жизни, чтобы оперативно конвертировать показания градусников, термометров и т.д.
  • Калькуляторы, встроенные в смартфоны и компьютеры, могут выполнять перевод температурных шкал. Удобно использовать, когда нет доступа к интернету.

Для использования готовых таблиц значений стоит обращать внимание на:

  • Диапазон температур. Таблица должна охватывать нужный вам диапазон значений.
  • Шаг температур. Удобнее, если шаг составляет 1 или 5 градусов.
  • Наличие обратного перевода. Хорошо, если в таблице есть значения в обе стороны.
  • Удобство формата. Распечатанная таблица или файл для скачивания упростят использование.

Таким образом, существует множество вариантов. Выбор конкретного способа зависит от потребностей и ситуации. Главное - использовать удобный и точный инструмент перевода температурных шкал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.