Отношения невестки и свекрови: как жить без конфликтов

Почему никто не рассказывает анекдоты про свекровей? Про тещ их множество, и сочиняют их, конечно же, мужчины, ставшие «жертвами» конфликтных отношений с матерью жены. Как правило, смешные и не очень, истории о взаимоотношениях между этими героями появляются благодаря тому, что зятья относятся к причудам тещ с присущей им долей юмора, снисходительно отмалчиваясь, оставаясь в позиции сильного.

Отношения невестки и свекрови часто напоминают сюжеты триллеров, в которых в живых остается только один герой. В таких ситуациях не до смеха, сохранить бы семью да здравый рассудок. В статье рассмотрены основные причины начала «военных» конфликтов у свекрови и невестки из-за любимого ими мужчины и даны возможные варианты, как достойно из них выйти без ущерба для окружающих.

Маменькин сынок

Благословенны времена, когда люди жили первобытно-общинным строем, одной большой коммуной, где все принадлежало всем, не было жен, мужей, а дети воспитывались всем племенем. Как не вздохнуть по золотым денькам после очередного скандала со свекровью?

Немало примеров как в жизни, так и в литературе (вспомним «Грозу» Островского), когда мать, натура властная, но при этом эгоистически любящая своего сыночка, становилась причиной развала молодой семьи, иногда со смертельным исходом. В такой ситуации отношение свекрови к невестке больше напоминает реакцию человека на захватчика его территории. Ведь на ее ненаглядное чадо посягнули, отобрали, увели из-под контроля, и теперь другая женщина диктует ему свои правила.

свекровь недовольна

Часто подобное происходит, когда женщина одна воспитывала свою «кровиночку», в буквальном смысле слова, сдувая с него пылинки, балуя и оправдывая его недостатки. В этом случае невестке можно посочувствовать, так как ей предстоит битва за объект своей любви, в которой преимущества не на ее стороне. Свекрови достаточно постоянно указывать сыну на недостатки его возлюбленной (плохо готовит, некачественно гладит, нет вкуса, неряха и т. д.), мнимые или существующие, чтобы тот, с детства избалованный ее вниманием, сделал такой же вывод.

Что делать в такой ситуации?

В этом случае отношения между свекровью и невесткой должны быть сведены к минимуму со стороны последней. В идеале – уехать жить в другой город или даже страну, так как проживание в свободном доступе к семье сына позволит его матери отравлять их отношения вплоть до самого разрыва. Следует помнить, что у молодой женщины есть скрытое «оружие» в борьбе против свекрови – ее сексуальность. Быть интересной для мужа и постоянно желанной позволит последнему смотреть сквозь пальцы на все смертные грехи, которые мать приписывает его объекту любви.

Как невестке вести себя со свекровью, которая как гарпия пытается вернуть своего птенца в гнездо, даже не задумываясь, что сын уже давно вырос и у него собственная жизнь? Самый лучший способ лишить «врага» преимущества – это улыбка и согласие:

  • Пыль под кроватью? Да, виновата, спасибо, что заметили, уберу.
  • Жаркое подгорело? Улыбка и комплимент: к сожалению, я пока еще не умею готовить так же вкусно, как и вы.
компромисс между невесткой и свкровью

Если достаточно долгое время вести такую тактику поведения, то отношение свекрови к невестке вряд ли станет лучше, но крыть ей будет нечем. Особенно, если сынок видит, что его жена мило улыбается маме и благодарит за помощь.

Старость – не радость

Даже если женщину окружающие характеризуют как хорошую мать с золотым сердцем и покладистым характером, это не гарантирует, что она будет отличной свекровью. Конфликт с невесткой может возникать не из-за скандального характера или ощущения утраты, а из-за примитивного страха одиночества. В данном случае затрагиваются самые глубокие чувства женщины, особенно если она посвятила свою жизнь сыну. Осознание, что он уже не ее малыш и большую часть времени проводит со своей семьей, создает пустоту, которую даже трудно заполнить присутствием в жизни внуков, особенно если они проживают не в шаговой близости от бабушки.

Страх одинокой старости провоцирует на совершение поступков, которые портят отношения между невесткой и свекровью. Совет в данном случае для обеих женщин одинаков – терпение и внимание:

  • Свекрови важно понять, что избранница сына – это только его выбор, и обязанность любящей матери его уважать. Идя на конфликт со снохой, она только отдалит от себя собственного ребенка.
  • Невестка должно осознавать, что мир этой женщины был сосредоточен на сыне, и если он больше не является центром ее вселенной, то утрата по-настоящему велика. Немного внимания и несколько добрых слов, сказанных свекрови при встрече или в разговоре, будут создавать фундамент для крепких отношений.
контакт со свекровью

Заботу материальную в такой ситуации обязан проявлять сын, чем даст понять, что мама по-прежнему – важная часть его жизни. Отношение невестки к свекрови должно быть больше на уровне общения. Спросить, как сегодня у матери ее мужа с давлением или как прошел ее день – дело несложное, даже если придется выслушивать перечень всех заболеваний. Зато подобная забота не останется незамеченной.

Мама права, даже если не права

Как понять отношения свекрови и невестки, если у первой авторитарный характер, не терпящий возражений и отказов, а вторая ей под стать. Подобное сочетание – это нахождение всю жизнь на передовой на линии огня. При этом «залпы» будут раздаваться с обоих фронтов. Если парень вырос в среде, где все решала мать (с кем дружить, как одеваться, стричься и т. д.), и он не мог ей противостоять даже в период «скачков гормонов», то, скорее всего, он найдет себе такую же жену, которая возьмет на себя решение всех семейных и бытовых вопросов.

В такой ситуации жертвой, скорее, станет он, оказавшись меж двух огней. В том случае, если мужчина еще эмоционально связан с матерью, и ее слово для него – закон, невестке только остается:

  • смириться и подчиниться свекрови, уступая ей во всем (в этом случае даже возможно длительное перемирие);
  • вести партизанскую войну, не входя в открытую конфронтацию, но постепенно перетягивая мужа на свою сторону;
  • проявлять открытую неприязнь со всеми последствиями.
извечная борьба

В народе про такие ситуации в семье говорят «нашла коса на камень». Подобные отношения свекрови и невестки в психологии называет тупиковыми, так как без компромисса и соблюдения дистанции при общении обеих сторон семью сохранить невозможно. Мужчине придется выбрать, с кем остаться: с мамой или женой. Либо взять на себя ответственность и запретить обеим вести перепалки и делать друг другу гадости хотя бы в его присутствии.

«Квартирный вопрос их испортил»

Все намного сложнее, когда невестка в доме свекрови проживает постоянно. Как правило, время влюбленности, а затем свадьба – это самые волнующие моменты в жизни любой женщины, пока не приходит осознание, что вместе с замужеством бонусом идут все родственники мужа.

Переступая порог его дома, молодая жена вряд ли настроена на ведение боевых действий со свекровью, но если у этих женщин до совместного проживания на одной жилплощади и были ровные отношения, то быт может свести их на нет. К сожалению, пользование небольшими квадратными метрами кухни, одной ванной и санузлом с приходом еще одного квартиранта вряд ли сделает жильцов счастливее.

Если мужчина привел жену в дом своей матери, то у последней должен быть либо ангельский характер, либо такое же терпение, чтобы принять еще одну женщину на кухне. Если это так, то невестка должна понимать, как ей повезло, и называть эту женщину «моя любимая свекровь». Примеров таких взаимоотношений немало в истории, но они указывают на присутствие гармонии и уважения между двумя чужими женщинами только при наличии у обеих хорошего воспитания, чувства такта и умения прощать.

свекровь в гневе

Если же между молодостью и старостью началась вражда, то добра не жди. Старики любят поучать, особенно на своей территории, а молодые считают, что знают о жизни больше, поэтому огрызаются в ответ.

Совет. Если предстоит жить со злой свекровью на ее жилплощади, то вариантов избежать конфликтов несколько:

  • Не реагировать на провокации со стороны матери мужа. Всегда можно просто кивнуть, сказать: «хорошо, исправлюсь», не тратя время на пререкания.
  • Нагрузить свекровь по-максимуму. Если женщина работает, то устраивать ей интересные выходные в виде поездок на экскурсии, чтобы оставаться с мужем в квартире одним хоть ненадолго. Если она домохозяйка, то подобрать ей увлечение по душе, например кулинарные курсы, волонтерство и т. д.
  • Свести к минимуму точки соприкосновения. Например, вставать раньше свекрови, чтобы спокойно попить кофе на кухне, или дожидаться ее ухода, чтобы сделать уборку и т. д.

Вообще, психологи не рекомендуют двум поколениям выживать под одной крышей. Недаром в Библии сказано:

Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.

Когда сын и невестка живут отдельно, то периодические «набеги» свекрови можно переживать как стихийное бедствие: «вот она была, и нет».

Любовь или паранойя?

Зацикленность на сыне, особенно если он единственный, да еще поздний ребенок, ничего хорошего не сулит в отношениях между свекровью и невесткой. В данном случае любая женщина будет недостойна любви ее сына.

Сами отпрыски у таких матерей могут быть либо крепко связаны с ними духовно, либо воспринимать материнское отношение как должное. В первом случае у невестки мало шансов одержать победу, так как сыновьи чувства и материнская «параноидальная» привязанность к нему непреодолимы. Единственное, что можно сделать – это смириться и постараться хотя бы делать вид, что свекровь – лучшая мать и женщина на планете.

Если второй вариант, то налицо будет неприкрытая неприязнь со стороны свекрови, ведь она будет винить невестку в том, что та виновна, что сын отдалился и проявляет равнодушие к матери.

Совет. В первом случае лучшим вариантом сохранить семью будет переезд в другой город. Уговорить на это любящего сына будет непросто, поэтому придется составить целую стратегию, возможно, с привлечением помощи друзей, его начальства и «потусторонних сил».

Во втором – достаточно следить, чтобы сын уделял маме должное внимание на уровне общения с приездом в гости на выходные, но допускать ежедневные визиты свекрови не рекомендуется. Как бы ни была лояльна невестка, мать мужа будет всегда винить ее в том, что она увела ее «кровиночку», даже спустя 20 лет и при наличии 3-4 внуков.

Соринка в глазу

Поиск недостатков в невестке – любимое занятие свекровей. Причина этого кроется все в той же любви к ребенку и ревности. Последнее чувство способно отравить жизнь всем в данном треугольнике. Ревность к молодой избраннице сына, которой он уделяет теперь все свое время, – это постоянный стимулятор выработки неприязни к невестке.

В этом случае мать будет непроизвольно искать в снохе недостатки, чтобы самоутвердиться, что та все делает хуже, да и должного ухода ее отпрыску не обеспечивает. Независимо от того, кто испытывает ревность: мужчина или женщина, это не то чувство, которое позволяет здраво мыслить. В случае с материнской любовью это также верно.

Если свекровь всюду сует свой нос, указывает невестке, что делать, и на все ее промахи и недостатки «лезет» с советами и требует, чтобы их выполняли, то налицо элементарная женская ревность одной женщины к другой.

Совет. Разрешить конфликтную ситуацию способна только невестка в одностороннем порядке. Труд этот нелегкий, да и результата ждать иногда приходится годами, но если любовь к мужчине такова, что за него стоит бороться, тогда остается только запастись терпением и спокойствием.

контроль над невесткой

Невестке важно понять, что идти на поводу у ревнивой свекрови нельзя, иначе всю жизнь придется жить под гнетом ее «любви». Но и отвечать конфликтом на конфликт тоже не рекомендуется. Вот как можно решить проблему:

  • Терпеливо давать понять свекрови, что никто любовь ее сына к ней не отнимал. Просто теперь его привязанность к матери прекрасно уживается с симпатией к жене. Потребуется много времени и сил, чтобы погасить негативное состояние, но оно того стоит.
  • Каждый раз, когда свекровь указывает на очередной промах невестке или «лезет» с советом, перевести разговор на нее саму. Достаточно сказать, что она, невестка, не заслуживает столь пристального внимания к своей персоне, пусть мама лучше расскажет, как у нее прошел день.

При любых склоках хоть одна из участниц конфликта должна вспоминать о пострадавшей стороне: мужчине, из-за которого началась «война». Он любит обеих женщин, и лучше не ставить его в положение, когда придется делать выбор в пользу одной из них.

Что говорит о конфликте православие?

В наше время многим людям приходится заново открывать для себя Бога и его Слово. Так уж получилось, что религия перестала быть основополагающим фактором, когда речь идет о чувствах между мужчиной и женщиной, об уважении и почитании старших, о воспитании детей в смирении и многом другом.

Если взять за основу православие, об отношениях невестки и свекрови там сказано, что, чтобы не было разлада в семье, следует молиться. Невестка должна благодарить Господа за мать своего мужа, которая подарила ему жизнь и воспитала хорошим человеком. Свекрови нужно произносить молитву в благодарность за то, что ее сын встретил свою любовь, и чтобы у них был лад в семье и красивые, здоровые дети.

Во время молитвы душа человека очищается, поэтому любые скандалы просто аннулируются сами собой. Совместный поход в церковь – это хорошее начало добрых отношений.

Повезло со свекровью

Семей, в которых невестки называют маму мужа «моя любимая свекровь», также немало. Многих удивляет, как это так повезло, что и муж хороший, и родня у него милая. На самом деле в этом нет ничего странного. Как отмечают психологи, дети всегда подбирают себе пару, опираясь на прототипы своих родителей.

Если мама у мужчины женщина интеллигентная, добрая, отзывчивая, то и жену он себе найдет такую же. Выбор зачастую за человека делает его подсознание. Оно поставлено на страже наших интересов, поэтому, если у мальчика с детства сложились доверительные отношения с матерью, оно «найдет» ему такую же спутницу жизни.

любимая свекровь

Это касается и случая, если мама – женщина авторитарная. Подавленная у мальчика с детства инициатива, нежелание брать ответственность и низкая самооценка подсознательно "выберут" ему женщину, которая будет им помыкать, и все бразды правления в семье будут у нее.

Поэтому понятия «повезло» со свекровью не существует. Здесь всегда встречаются два подобия: либо хорошо воспитанные, либо авторитарные и т. д. женщины. Конечно, есть и исключения. Часто женщина, претерпев неприятности от своей свекрови, дает слово не вмешиваться в жизнь сына и держит его. В любом случае если свекровь – вторая мама, то следует эти отношения беречь.

Заключение

Итак, подведем итоги. Конфликт между свекровью и невесткой – это многовековая «традиция» в межличностных отношениях внутри семьи. Чтобы свести распри к минимуму, следует придерживаться простых правил:

  • Хотя бы один человек (свекровь либо невестка) должен сохранять спокойствие, если конфликт уже назрел. Если обе женщины не отличаются терпением и не желают уступать друг другу, то роль третейского судьи должен взять на себя мужчина. Идеальной является ситуация, когда ему удалось и маму успокоить, и у жены остановить словесный поток.
  • Свекровь должна уважать выбор сына и ни в коем случае не оскорблять его вкус в выборе женщин или укорять в неумении разбираться в людях. Молодые должны сами съесть свой «пуд соли», третий в этих отношениях – лишний.
  • Невестке следует уважать мать своего возлюбленного, ведь она родила и воспитала его, даже если та нелицеприятно о ней отзывается. Не следует обсуждать свою свекровь с другими людьми, а тем более жаловаться мужу, какая у него плохая мать. Это, скорее всего, приведет к распаду семьи.

Психологи советуют женщинам интересоваться, какая у их избранника мама, еще до похода к алтарю. Нужно просить его рассказать о детстве, о маме, их отношениях. Исходя из сказанного, можно будет сделать вывод о силе их привязанности, способе общения и т. д. «Кто предупрежден, то вооружен» – гласит латинская пословица, и отношений между невесткой и свекровью это также касается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.