Академик Рыжов: биография, научные заслуги

Год назад скончался Юрий Алексеевич Рыжов - почетный академик Российской академии наук, российский посол и общественный деятель. Ученый, посвятивший свою жизнь исследованиям в области механики жидкости и газа. Свой трудовой путь он начал еще будучи студентом и не прекращал до самой кончины.

Детство и школьные годы

Родился Юрий Алексеевич Рыжов 28 октября 1930 года в Москве. Учился в старейшей Медведниковской гимназии в одном классе с известным математиком и физиком Масловым. Мальчики дружили и часто вместе готовились к урокам. Среди одноклассников они выделялись особыми способностями, поэтому им было очень интересно вдвоем.

Юрий Рыжов

Кроме прочих предметов, в гимназии было введено изучение двух иностранных языков - немецкого и французского, которые, по признанию Юрия Алексеевича, ему не пригодились. Но уже в зрелом возрасте академику Рыжову пришлось изучать английский. С детства герой данной статьи увлекался математикой и физикой, любил конструировать и читать книги. Чуть позже он всерьез увлекся астрономией и мечтал познать тайны мироздания.

Скрытые таланты

Кроме прочих талантов, академик Рыжов был абсолютно леворуким. Его неоднократно сравнивали с гением - Леонардо да Винчи за уникальную способность симметричного письма обеими руками. Так как в советской школе леворукость считалась отклонением, детей переучивали и заставляли писать правой, "нормальной" рукой. Так Юрий Алексеевич Рыжов и научился полноценно использовать обе руки, а значит, задействовать два полушария. Он умел одновременно писать двумя руками симметрично.

Студенческие годы

Окончив школу на отлично, будущий академик Ю. Рыжов мечтал о серьезной профессии и принял решение поступать в престижнейший вуз - Московский физико-технический институт. Молодой Рыжов блестяще справился со вступительной кампанией и был зачислен на факультет аэромеханики. Биография академика Юрия Рыжова, начиная со второго курса МФТИ, связана с исследовательской деятельностью.

Профессор Рыжов

Он быстро вошел в число лучших студентов факультета. Будучи второкурсником, он поступил в Научно-исследовательский институт ЦАГИ им. Жуковского. Юный гений занимался изучением ракет системы "воздух-земля-воздух", а именно - их аэромеханикой.

В 1958 году молодого ученого, будущего академика Ю. Рыжова заметил ученый Г. И. Петров. Он отметил его выдающиеся способности и предложил ему место в своей лаборатории. Студент Рыжов стал сотрудником Исследовательского центра им. М. В. Келдыша.

Блестящая карьера в МАИ

В 1960 году Юрий Алексеевич вступил в ряды КПСС, а на следующий год уволился с предыдущего места работы, так как получил предложение занять должность доцента Московского авиационного института. Здесь перед ним открылись огромные перспективы. Он сделал блестящую карьеру в институте. Очень быстро стал профессором, а затем и проректором МАИ.

Среди ученых и политиков

Академик Рыжов - не только прекрасный ученый, но и великолепный руководитель. В далеком 1982 году он добился от Министерства того, что факультету выделили первый компьютер. Это было диковинкой, но даже одна машина значительно повлияла на качество образования. Немного позже, по настоятельным просьбам академика Рыжова, в институт завезли новейшие компьютеры американского производства. В 1992 году он уволился из МАИ, но в 1999 вернулся, но уже на должность ректора института. С 2003 по 2017 год он исполнял обязанности завкафедрой аэродинамики летательных аппаратов.

Научная деятельность академика Рыжова

Еще будучи студентом, Юрий Алексеевич увлекся исследованием аэродинамики сверхзвуковых скоростей. Позже он защитил докторскую диссертацию и стал доктором технических наук. С 1987 года и до самой смерти академик Рыжов был действительным членом РАН.

В 1980-х годах отстоял в Министерстве проект возобновления воздухоплавания в стране. По его чертежам был разработан летательный аппарат, который так и не был запущен в воздух. С началом экономического кризиса проект свернули. Но эта разработка академика Рыжова обсуждалась в научном мире по всему земному шару.

Юрий Рыжов и Пьер Карден

Позже Рыжов снова вернулся к своей мечте и разработал новый, уникальный дирижабль. Однако и этот проект был заморожен из соображений финансовой экономии. За свою жизнь Юрий Алексеевич сделал множество открытий в аэродинамике, он изучал взаимодействия атомных частиц с поверхностью. Много трудов ученого посвящено динамики разреженного газа. За свой вклад в развитие науки академик Рыжов был удостоен многих премий и наград, среди которых орден "За заслуги перед отечеством" и Государственная премия Президента РФ.

Общественно-политическая деятельность ученого

Академика очень уважали в правительстве. С 1989 года он стал народным депутатом СССР, а с 1992-го входил в Президиум Верховного Совета. В 1991 году Рыжов занял пост руководителя Совета СССР по науке, образованию и новейшим технологиям. С 1992 по 1998 год Юрий Рыжов был чрезвычайным и полномочным послом России во Франции.

Несмотря на престижность занимаемой должности, в 1999 году он принял решение вернуться в родной Авиационный институт. Еще при Ельцине академик Рыжов стал членом Президентского совета. В круг его интересов, кроме экономики страны, входило социальное обеспечение общества.

Ельцин и Рыжов

Рыжов дважды отказывался от предложения занять должность премьер-министра. В 2010 году оппозиционная партия предлагала выдвинуть его кандидатуру на должность президента, но тот категорически отказался.

В начале 2015 года академик Рыжов высказался о том, что Россия находится в социальном упадке и стоит на пороге жуткого кризиса. Ученый мечтал изменить жизнь к лучшему. Но многое он так и не успел довести до конца.

Академик РАН Юрий Рыжов умер 29 июля 2017 года. Он прожил долгую и насыщенную жизнь, навсегда войдя в историю российской науки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.