Можно ли вылечить цистит без антибиотиков: мнение врачей

В статье разберемся, можно ли вылечить цистит без антибиотиков.

Это довольно коварная патология. Всегда отличается неприятной симптоматикой, может перерасти в хроническое состояние и возникает неожиданно.

Лечить цистит нужно сразу, когда возникают первые признаки, не ждать перехода патологии в хроническую форму. Невозможно проводить терапию без врачебного осмотра и ряда анализов. Только они помогут узнать, возможно ли лечение цистита без антибиотиков.

При инфекциях

Если причиной болезни стала инфекция, которой чаще всего становится микоплазма, кишечная палочка, стафилококк и уреаплазма, антибактериальные средства необходимы. Порой же цистит – это побочное проявление при приеме ряда препаратов, возникает после обострения мочекаменного заболевания, употребления острой пищи, у некоторых женщин появляется во время критических дней. В таком случае помогут симптоматическое лечение и применение трав.

Особенно актуален вопрос о том, можно ли вылечить цистит без антибиотиков, при беременности, грудном вскармливании и терапии детей.

Виды цистита

Инфекционный тип цистита встречается чаще всего. Возбудителями становятся грамотрицательные бактерии: стрептококк, кишечная палочка, стафилококк и т.д. Клиническую картину у пациенток в большинстве случае дополняют различные по происхождению вирусы, грибы вида кандида и хламидии.

Неинфекционный цистит является редкой патологией с нечетким происхождением. С помощью стандартных диагностических методов не всегда можно с точностью верифицировать диагноз, а это, в свою очередь, затрудняет лечение.

Возможные факторы риска

Выделяются следующие факторы риска:

  • продолжительное влияние агрессивных лекарственных средств, которые раздражают слизистую оболочку мочевого пузыря;
  • механические повреждения путей мочевыведения, к примеру при эвакуации крупного песка и камней из желчного пузыря или почек;
  • изменения, обусловленные возрастом.

Факторами, которые провоцируют патологию, являются также беременность, переохлаждение, роды, воспалительные хронические процессы мочеполовой системы и у женщин, и у мужчин. Большое значение принадлежит соблюдению гигиенических норм, особенно после оперативного вмешательства или во время менструации.

Первая помощь

Как только было заподозрено появление цистита, нужно тепло закутать поясницу, надеть носки и соблюдать постельный режим. Если люди страдают хроническим циститом, они отмечают, что местное тепло хорошо уменьшает болевой синдром. На низ живота можно положить грелку или зажать между ног пластиковую бутылку с горячей водой.

Для скорейшего восстановления слизистой оболочки мочевого пузыря следует увеличить диурез. Рекомендуется для этого пить как можно больше жидкости, ходить в туалет чаще. Кроме того, нельзя есть копченые, маринованные и острые блюда, так как они вызовут раздражение мочевого пузыря.

Итак, можно ли вылечить цистит без антибиотиков? Какие препараты для этого нужны?

Список растительных препаратов при цистите

В настоящее время наиболее эффективными являются следующие растительные препараты: «Уролесан», «Цистон», «Канефрон Н». Все они имеют противовоспалительное воздействие, устраняют спазм стенок уретры и мочеточников, улучшают кровоток, заживляют слизистую оболочку пузыря, обладают бережным мочегонным влиянием.

«Канефрон Н»

Препарат, в котором содержатся корни любистока, трава золототысячника, розмариновые листья. Данное средство обладает всеми свойствами, перечисленными выше, отлично борется с утренней отечностью почечного генеза. Это безопасный препарат, применяется при лечении детей и беременных женщин. Выпускается он в виде капель и драже. Драже назначается детям после семи лет и взрослым, капли используются преимущественно в педиатрии. Препарат можно давать даже грудничкам. Лекарство при этом лучше растворить в смеси или грудном молоке. «Канефрон» при всей безопасности имеет и несколько противопоказаний. К ним относятся аллергия на растения в составе, возраст до семи лет (при приеме драже) и алкоголизм, так как в составе капель имеется спирт.

Какие еще средства применяются в лечении цистита без антибиотиков у женщин и мужчин?

«Цистон»

Лекарство от индийского производителя. В нем содержится целый перечень растительных компонентов, в числе которых - стебли языковой камнеломки, марена сердцелистная, порошок мумие, полевой хвощ. Выпускается только в форме таблеток. Помимо противовоспалительных и антисептических свойств способствует микродроблению камней в почках, активен по отношению к кишечной палочке иклебсиелле.

Важно знать, можно ли вылечить цистит без антибиотиков при грудном вскармливании.

Производитель утверждает, что препарат совершенно безвреден, разрешается для лечения беременных, кормящих матерей и детей с двухлетнего возраста. Единственное противопоказание – аллергическая реакция на его компоненты. Препараты для лечения цистита без антибиотиков можно приобрести в любой аптеке.

«Уролесан»

Данный препарат может помочь при заболевании благодаря составу. Он включает масла мяты перечной, пихты, экстракты моркови, душицы, шишек хмеля, касторовое масло. Выпускается в виде сиропа, капель и капсул. Форма сиропа создавалась специально для лечения детей. «Уролесан» детям показан с годовалого возраста. Капсулы дают детям после четырнадцати лет и взрослым. Капли на спирту дают детям с семи лет и взрослым. Терапевтический курс назначается только врачом. Он может продолжаться в зависимости от тяжести болезни от пяти дней до месяца. В отличие от предыдущих препаратов, «Уролесан» запрещен беременным женщинам. Кроме того, он противопоказан пациентам с мочекаменной болезнью и больным желудком. Лекарство можно пить одновременно с антибиотиками и спазмолитиками. Оно обладает и профилактическим эффектом, и лечебным.

Что еще используется в лечении цистита без антибиотиков у женщин?

Фитотерапия

Против недуга могут помочь и некоторые лекарственные растения.

Толокнянку еще называют медвежьими ушками, она обладает мочегонным и антисептическим влиянием, в связи с чем успешно используется в борьбе с циститом. Активна толокнянка по отношению к ряду микробов: кишечная палочка, уреаплазма, энтерококк, стафилококк, микоплазма. Растение обладает также антиоксидантными свойствами. Применяются в народной медицине и корни толокнянки, и листья. Из них делают настои и отвары.

Рецепт отвара из листьев растения следующий: листья (одна столовая ложка) заливаются водой (200 граммов). Варить полчаса на водяной бане, после чего остудить в течение десяти минут. Нужно процедить отвар и долить воды до количества 200 миллилитров. Готовое лекарство принимается по одной столовой ложке за 40 минут до приема пищи. В сутки разрешается от 3 до 5 ложек. Отвар подогревается перед приемом.

При цистите применяют также настой толокнянки. Одна часть листьев смешивается с десятью частями горячей воды и настаивается 45 минут. Отвар после процеживания пьют три раза в день по столовой ложке до еды.

Отвар брусники всегда применялся как мочегонное антисептическое средство, которое устраняло воспаление мочевыделительной системы. Чтобы приготовить его, берут брусничные листья в количестве одна столовая ложка и сто миллилитров воды. Затем доводят до кипения, держат примерно полчаса на медленном огне. Не остужая, процеживают, доводя до 200 миллилитров. Отвар брусники пьют через полчаса после приема пищи три раза в день по ложке. В бруснику также можно добавить отвар шиповника или зеленый чай.

Кроме того, используются и ягоды растения. В литр воды кладут две столовые ложки брусники, доводят до кипения, после чего оставляют на 25 минут на небольшом огне. Отвару нужно остыть около часа. Принимать в теплом виде по 100 миллилитров три раза в день, вне зависимости от еды. Улучшение наблюдается через 5-7 дней.

Кукурузные рыльца имеют в своем составе большое количество витаминов и микроэлементов. Также их используют при лечении цистита, поскольку они отличаются мочегонным влиянием. Целебные кукурузные рыльца нужно собирать тогда, когда початок растения молочно-белого оттенка.

Чтобы приготовить отвар, берут четыре столовые ложки рыльцев, заливают половиной литра воды. Когда отвар закипит, отстаивать его два часа, затем процедить и пить по 100 миллилитров 2-3 раза в сутки.

Клюква помогает повысить кислотную среду в мочевом пузыре, тем самым замедляя процесс воспаления. Клюквенный сок – отличное средство не только для профилактики заболевания, но и для его лечения. Получают его таким образом: два стакана свежих ягод нужно размять и отжать с помощью сита. Можно добавить в сок мед или сахар. Принимать до приема пищи два раза в сутки по две столовые ложки.

Мы ответили на вопрос, можно ли вылечить цистит без антибиотиков при беременности.

Особенности симптоматической терапии

Цистит очень часто сопровождается повышенной температурой. Чтобы снизить ее, пользуются «Ибуфеном» или «Парацетамолом». В данном случае «Аспирин» лучше не пить.

При цистите боль вызывается спазмом гладких мышц мочеточников или уретры. Для ее снятия используются «Дротаверин» или «Но-шпа», «Спазмалгон». Лекарства начнут работать буквально через тридцать минут, а через три часа и вовсе пройдет боль. Урологи советуют принимать спазмолитики перед отходом ко сну.

Мнение врачей

Сейчас очень сложно вылечить цистит без использования в курсе терапии антибиотиков. Цистит вызывают патогенные организмы, проникающие в человеческий организм, то есть в его мочеполовую систему. При этом у бактерий есть устойчивый «иммунитет» ко многим лекарствам. Благодаря антибиотикам можно в короткие сроки устранить заболевание, однако они в то же время наносят довольно существенный вред организму, и поэтому многие пациенты стремятся найти альтернативные лечебные методы.

Можно ли вылечить цистит без антибиотиков у ребенка и взрослого?

Ответ утвердительный в некоторых случаях. Особенно при обострении цистита после острой пищи, алкоголя или при менструации, что часто отмечается у женщин. Однако лечение потребует осторожности и терпения.

При определении бактериального происхождения цистит вылечить без антибиотиков просто невозможно. Вялотекущий запущенный процесс изменяет стенки мочевого пузыря, приводит к почечным патологиям, у мужчин – к импотенции и простатиту. Высока вероятность преждевременных родов, а также критического недобора веса у новорожденного.

Интерстициальный тип цистита возникает не из-за бактериальной инфекции, то есть лечение его без антибиотиков возможно и оправдано.

Отзывы о лечении цистита без антибиотиков у женщин и мужчин

На вопрос пациентов о том, можно ли избавиться от цистита без применения антибиотиков, специалисты иногда отвечают утвердительно. Правда, это только единичные случаи, перед началом такого лечения нужно обследоваться и согласовать лечебный план с врачом.

Можно ли вылечить цистит без антибиотиков, по отзывам? Женщины говорят о том, что смогли вылечить такое заболевание и без антибактериальных средств, однако такие комментарии не слишком распространенные.

Есть и отрицательная черта: все препараты мочегонные, из-за этого ночью пациенты не высыпаются. Однако они помогают в борьбе с болезнью, поэтому приходится терпеть некоторые неудобства.

Мы рассмотрели, можно ли вылечить цистит без антибиотиков.

Комментарии