Как обмануть мозг: советы психологов

Мой мозг - мой враг. Странное, но верное утверждение. Человеческий мозг представляет собой сложнейший орган, при помощи которого осуществляется восприятие и воздействие с внешним миром. Ограничение работы хотя бы одного из участков приводит к тяжелым последствиям, поэтому для нормального существования человека крайне важен здоровый мозг. А знаете ли вы, что он нередко играет злые шутки со своим хозяином? Переедание, пристрастие к пагубным привычкам, неспособность экономить, лень и многое другое - все это игры разума. Вы еще не задумались над тем, как обмануть мозг? Самое время это сделать. Давайте вместе узнаем, можно ли обмануть мозг и зачем это делать.

как можно обмануть мозг

Как устроен мозг человека?

Его масса составляет приблизительно 2% от общего веса человеческого тела. Это значит, что мозг взрослого человека весит около 1,5-2 кг. Утверждение, что чем тяжелее мозг, тем умнее человек, неверно. Состоит он из 100 миллиардов (!) различных клеток, большая часть которых - нейроны. Они не соприкасаются между собой - разделяют их микроскопические оболочки (синапсы).

Головной мозг разделен на два полушария, у каждого из которых свое предназначение. Так, доказано, что правая часть собирает информацию, поступающую из окружающей среды посредством органов восприятия (зрение, слух, обоняние, осязание и т. д.). Левое полушарие, в свою очередь. собирает поступающую информацию, анализирует ее и реагирует соответствующим образом. Так, например, правое полушарие видит просто кошку. Левое понимает, что это домашний питомец соседа, которого точно прогонять не стоит.

можно ли обмануть мозг

Как мозг обманывается?

Наука, которая занимается изучением различных способов обмана, называется психоакустика. Уже доказано, что человеческие органы слуха воспринимают далеко не все звуки, а только их частоту, начало и окончание, силу звукового давления. Все остальное - высота голоса, его тембр и громкость - работа головного мозга. По этой причине многие звуки человек не слышит, но воспринимает.

Исследователи Лондонского университетского колледжа нашли еще один способ, как обмануть мозг. В ходе его изучения им удалось воссоздать феномен, который получил название "внетелесный опыт". С его помощью можно достичь состояния, когда человек видит свое тело и непосредственно самого себя со стороны. В реальной жизни это возможно при сильном стрессе, в состоянии клинической смерти, под воздействием тяжелых наркотиков или какого-либо заболевания. Но английские исследователи не стали вдаваться в крайности - они сконструировали уникальный шлем, на внутренней поверхности которого разместили видеодисплеи. Как только испытуемый надевает шлем, появляются изображения, поступающие с камер, находящихся за спиной человека. В данном случае мозг обманывали двумя палками, одной из которых гладили испытуемого, а другой - двигали перед камерами, создавая ощущение прикосновений к фантомному телу. В конце опыта у человека возникало стойкое ощущение, что его местоположение там, где находится фантомное тело.

Как обмануть мозг, не прибегая к разработкам лондонских исследователей?

как обмануть мозг человека

Почему это нужно знать?

Оказывается, существует немало способов, позволяющих обмануть мозг. Как это сделать? Для чего это нужно? На самом деле человеческий мозг - уникальная структура, каждый отдел которой тесно связан не только с соседней областью, но и с человеческим организмом в целом. Используя нехитрые приемы, можно не только удивить себя и кого-либо еще, но также изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Знаете ли вы, как обмануть мозг и похудеть? Может, вам известно несколько способов обмана, позволяющих начать откладывать деньги? Вы очень удивитесь, если узнаете, как обмануть мозг при бросании курить. Все это возможно. Но для начала обратите внимание на интересные эксперименты, позволяющие понять, что собственным разумом управлять можно.

как обмануть мозг

Забавные эксперименты

Давайте вместе узнаем, как обмануть мозг в домашних условиях! Обратим внимание на следующие опыты:

  • Эксперимент Генцфелда направлен на обман слухового отдела. Для проведения опыта понадобится самый обычный радиоприемник и мячик для игры в теннис. Нужно настроить радио на пустую волну, чтобы было слышно одно лишь шипение, прилечь на диван или кровать и положить на глаза по половинке теннисного мячика. Их можно зафиксировать скотчем. Лечь и ни о чем не думать. Через некоторое время вы начнете видеть галлюцинации. Это объясняется тем, что небольшое количество поступающей информации является предпосылкой для создания собственной картинки, то есть мозг самостоятельно "рисует" окружающий мир.
  • Зная, как обмануть мозг, можно уменьшить болевые ощущения. Так, если посмотреть на порезанный палец в обратную сторону бинокля, уменьшится не только размер пореза, но и непосредственно сама боль.
как обмануть мозг и похудеть

Эксперимент Пиноккио

Это всем известная иллюзия обмана наглядно демонстрирует, как обмануть мозг человека посредством органов осязания. Понадобится два табурета и повязка, чтобы завязать глаза. Человек закрывает глаза и садится на один стул, а перед ним садится второй участник опыта. Тот, у кого закрыты глаза, одну руку кладет на нос второго человека, а вторую - на свой собственный. Затем он начинает обеими руками поглаживать кончики обоих носов. Через некоторое время тому, у кого закрыты глаза, может показаться, что его нос стал чуточку длиннее (по крайней мере, более 50% участников подобного эксперимента утверждают это).

как обмануть мозг движением руки

Опыт Пуркинье

Хотите увидеть нечто прекрасное и волшебное? Предлагаем провести уникальный эксперимент со своим мозгом. В безоблачный день поверните голову по направлению к солнцу и закройте глаза, поднимите ладонь на уровень глаз и начните ее водить в разные стороны. Буквально через минуту вы сможете увидеть разноцветные круги, шары и другие фигуры.

Как видите, не так уж и сложно обмануть мозг движением руки. Как это сделать, вы уже знаете. Главное - знать действенные методы и пользоваться ими в правильных целях. Мы узнали, как можно обмануть мозг с помощью интересных экспериментов. А теперь узнаем, как пользоваться навыками для достижения более серьезных целей.

как можно обмануть мозг

Как перестать тратить деньги впустую?

Как это ни парадоксально, но бессмысленное транжирство является незначительным психическим расстройством, которое приводит к ощутимым финансовым проблемам. И в данном случае умение обмануть свой собственный мозг будет как нельзя кстати.

Знание того, как обмануть мозг и эффективно учиться программированию, пригодится не каждому. А вот способность откладывать деньги - очень полезный навык, который поможет стать владельцем собственного авто или недвижимости. Вот несколько советов, которые позволят манипулировать собственными полушариями:

  • Автопилот. Автоматический перевод незначительной суммы на депозитный счет - хороший вклад в будущее. Человек по своей природе инертен: отправиться в банк после каждой зарплаты, чтобы перевести несколько тысяч на счет, сможет не каждый - лень. Совсем другое дело - автоматический перевод. Главное - сумма ежемесячного платежа должна быть комфортной (не более 20% от ежемесячного дохода).
  • Вымышленный кредит. Представьте, что вы взяли большой займ в банке. Долговые обязательства - серьезный повод задуматься о бессмысленных тратах. Или возьмите на самом деле кредит, добросовестно выплатите его, но продолжайте откладывать определенную сумму каждый месяц. Вы же научились жить без нескольких тысяч рублей? Так продолжайте использовать этот навык, но уже с целью накопления.
  • Вычислите стоимость одного часа вашей работы. И в следующий раз, когда захотите купить последнюю модель смартфона, посчитайте, сколько часов вам нужно работать. Если новый телефон стоит 500 часов, но вы готовы столько времени работать, чтобы его купить - дерзайте!

Заключите пари. Поспорьте с другом или близким родственником на то, что к определенному дню вы сможете накопить определенную сумму. Ценой проигрыша станет накопленная или заранее установленная (но невероятно болезненная) сумма, которую придется отдать нищему, пожертвовать детскому дому или церкви.

как обмануть мозг и эффективно учиться программированию

Обманываем мозг и худеем

Проблема лишнего веса не редко имеет под собой психологическое обоснование. Частые перекусы являются следствием стресса. Потребность в сладком - побочный эффект "недолюбленности". Примеров масса, а результат один - лишний вес и недовольство собственным отражением в зеркале.

Оказывается, можно обмануть свой мозг и начать правильно питаться. А это, на минуточку, серьезный шаг к красивой фигуре. Итак, вашему вниманию представлены некоторые советы, которые позволят управлять мозгом:

  • Всегда кладите вилку на стол. В современном мире еда является чем-то обыденным, практически незаметным - перекусы на бегу и за рулем автомобиля, конфеты в бардачке или сумочке. А ведь самое главное в приеме пищи - осознанность. Мы разучились есть в тишине - рядом должен быть мобильный телефон или компьютер (на худой конец - газета). Чтобы уменьшить количество употребляемой пищи, нужно научиться есть сосредоточенно. Возьмите вилку, наколите кусочек, положите его в рот, а вилку - на поверхность стола или тарелки. Жуйте медленно, пытайтесь прочувствовать аромат и вкус, текстуру и запах еды. После того как кусочек исчез, не спешите брать вилку снова - дайте желудку отправить сигнал в головной мозг о том, что еда поступила.
  • Не отвлекайтесь во время еды. Телевизор, беседа, чтение, компьютер - все это отвлекает от приема пищи. В результате мозг оказывается загружен совершенно другой информацией - ему некогда думать о комфорте желудка. А сигналы последнего попросту не берутся во внимание. В результате съедено больше, чем оно надо было.
  • План перекусов. "Я обязательно поем, но только тогда, когда придет время". Небольшие порции пищи в перерывах между основными ее приемами - вещь нужная, но только тогда, когда структурированная.
как обмануть мозг

Обмануть мозг, чтобы исцелить его

Есть еще немало способов начать худеть. Достаточно вспомнить, каким методами пользуются психотерапевты, чтобы избавить своего пациента от пагубных привычек. Умение контролировать работу двух полушарий - великая ценность, которая существенно упрощает жизнь.

Виртуальная реальность - один из методов, который все чаще используется в современной нейрохирургии для того, чтобы излечить тяжелые заболевания. Будущее уже наступило - вполне возможно, что очень скоро неизлечимые болезни станут невразчной болячкой, от которой можно легко избавиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Статья полная херня простите. Хватит уже писать чушь! "Мозг враг", вы идиоты совсем там? Это человек идиот, а не мозг.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.