«Грозовой перевал»: актеры и сюжет фильма

Фильмы, снятые на основе каких-либо литературных произведений, по праву занимают особое место в кинематографе.

Книга – это то, что каждый читатель воспринимает по-своему: в соответствии со своим индивидуальным восприятием представляет внешний вид персонажей, их чувства, эмоции и характер. В этом фильм немного уступает литературе, ведь вся визуальная часть уже вполне конкретно передана режиссером, что не оставляет практически никакого простора для воображения. Но хорошая книга может стать отличным сценарием.

Многие фильмы, ставшие легендами, являются экранизациями: «Великий Гэтсби», «Бойцовский клуб», «Унесенные ветром» и другие. Среди них – «Грозовой перевал» (2009), снятый по одноименному произведению Эмили Бронте, которое было написано в 1847 году.

Сюжет фильма

Действие происходит в Северной Англии, графстве Йоркшир. Фильм рассказывает об истории двух семей – Эрншо и Линтон. Все начинается с того, что однажды мистер Эрншо, владелец поместья "Грозовой перевал" (в честь которого названа книга и, следовательно, фильм) находит на улице умирающего от голода мальчика. Он решает спасти его и приводит в свой дом. Мальчику дают имя Хитклифф.

грозовой перевал актеры

Он растет вместе с Кэтрин и Хиндли Эрншо, которые стали ему названными сестрой и братом. Однако в их семейных узах происходят изменения. Со временем Кэти и Хитклифф понимают, что испытывают друг к другу нечто большее, чем просто родственные чувства. Но им не суждено быть вместе, и на этом завязана основная драма всего фильма.

Актеры фильма «Грозовой перевал»

Главные роли Хитклиффа и Кэтрин Эрншо исполнены Томом Харди и Шарлоттой Райли. Актеры «Грозового перевала» Эндрю Линкольн, Сара Ланкашир, Эндрю Хоули, Розалин Халстэд и другие сыграли второстепенных героев – членов семьи Эрншо и Линтон: Эдгара, миссис Эллен Дин, Гэртона, Изабеллы.

Стоит отметить, что персонажей в фильме немного меньше по сравнению с оригинальным романом Эмили Бронте. Но это почти не сказывается на глобальном сюжете, так как отсутствующие герои в литературном произведении имели незначительные роли.

Отзывы зрителей

Фильм имеет достаточно высокий рейтинг (7,7 из 10 на популярных сайтах «Кинопоиск» и iMDB). В основном восторженные отклики посвящены актерам «Грозового перевала» - зрители отмечают, что каст был подобран практически идеально, а Том Харди и Шарлотта Райли очень хорошо справились со своими ролями и смогли точно передать образы персонажей.

грозовой перевал фильм актеры

Также многие оценили работу Эндрю Линкольна, который великолепно сыграл Эдгара Линтона – мужа Кэтрин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.