Почему золото ценится: свойства и особенности драгоценного металла

Задумывались ли вы когда-то, почему золото ценится больше, чем любой другой металл в мире? Всевозможные ювелирные изделия и отрасли промышленности, стекольное производство, авиационная и космическая промышленности просто не смогли бы существовать без него.

Ценность золота

Но почему золото так ценится в мире? Чтобы это понять, нужно знать все физические и химические его свойства как металла и, следовательно, что обуславливает его широкую распространенность в мире.

Золото и древний мир

Около 6000 лет назад люди начали осмысленно добывать золото в Египте. Древнейшее месторождение этого драгоценного металла - Нубия скрыло в себе около 6000 тонн. Первое золото добывали путем промывки песков через ткань. Далее стали применять более трудоемкие методы: отделение руды от всей породы и ее измельчение.

Золото использовалось в качестве торговой валюты, металла для изготовления украшений, посуды, оружия и доспехов воинов. Начиная с древних времен становления человечества, этот металл был очень распространен во всем мире.

Химические и физические свойства

  1. Золото - легкоплавкий металл, следовательно, и наиболее ковкий. Температура плавления - 1064°C. Не нагревая, его можно расковать в пласт толщиной около 0,1 мкм. Самое интересное то, что в любом виде металл сохраняет присущие ему свойства. Опытному кузнецу не составит труда выковать любую, даже самую изящную фигурку из этого металла. Благодаря такой пластичности, золото используют для покрытия куполов храма и даже создания ультратонких проводов для микросхем.

    Микросхемы и золото
  2. С точки зрения физики, металл хорош тем, что у него низкое сопротивление и наряду с этим хорошая теплопроводность, также он устойчив ко всевозможным окислительным процессам (коррозия и т. п.). Почему золото и ценится в науке, потому что имеет способность отражать инфракрасные лучи и в частности свет. Это обуславливает применение золота в остеклении самолетов и всяческих авиационных моделей, шлемов космонавтов и морских судов.

  3. Почему золото ценится ювелирами? Данный металл хорошо поддается всяческим видам обработки (пайка, полировка и т. д.), а также легко вступает в сплавы с любыми элементами. Эти свойства и стали весомым аргументом для занятия позиции первенства основного драгоценного металла и сырья в ювелирной промышленности.

  4. Как химическое вещество, золото относится к инертным металлам, то есть оно не вступает в реакцию с природными веществами. Единственное исключение - зеркальная амальгама (золото и ртуть). Как следствие, исключено его растворение в кислотах, щелочах, да и в принципе при нормальных условиях. Разве что в "царской водке" (раствор, представляющий собой смесь азотной и соляной кислот) концентрированного вида и еще при неких других особых условиях.

  5. Золото - непрочный металл, а значит, еще одно его преимущество состоит в том, что его можно легко восстановить до чистого металла из любого соединения. Например, для амальгамы достаточно всего лишь 800°С.

Золото в медицине

Все вышеописанные свойства наглядно показывают, в чем ценность золота. С древних времен люди связывали с этим металлом даже лечебные свойства. Считалось, что оно может вылечить любые недуги человека: снять боль, излечить от аллергии, улучшить память, повысить выносливость и просто устранить последствия стресса. Причем не нужно было проводить какие-то особые процедуры, достаточно было всего лишь носить золотые украшения. Некоторые лекари считали, что этот металл способен даже продлить жизнь.

Медицина и золото

Почему золото ценится в настоящее время? Последователи нетрадиционной медицины также считают, что оно поможет тем, кто имеет проблемы с печенью, сердцем, кожей, половой системой, а также при профилактике гриппа и других сезонных заболеваниях, ведь этот драгоценный металл убивает вирусы и болезнетворные микробы.

Также в косметологии имеют преимущества средства, содержащие в своем составе определенную долю коллоидного золота.

Чем обусловлен цвет золотого изделия

Цвета золота

Ювелиры называют вещество в чистом виде червонным золотом. Из-за того, что оно мягкое и подвержено деформации, его не используют для выплавки ювелирных изделий. Но чтобы улучшить качество изделия, придать ему особый цвет и блеск, чистое золото используют в сплавах. Для получения желтого оттенка его смешивают с серебром и медью, красного - с большим количеством меди, белого - с палладием, платиной и никелем (такой сплав считается самым благородным, но никель используется редко, так как может вызвать аллергическую реакцию). Еще для придания белого блеска на украшение могут тонким слоем нанести родий для повышения прочности изделия и антикоррозионных свойств.

Какой цвет украшения следует выбирать

Розовое и желтое золото считалось низкосортным и практически неподходящим для изделий с драгоценными камнями. Но во времена СССР розовое золото было очень распространенным, его популярность объясняется тем, что оно красиво смотрится и имеет относительно небольшую стоимость.

Самый роскошный и дорогой металл высшего класса общества - белое золото. Оно имеет превосходные характеристики качества и из-за высокого содержания серебра и палладия - достаточно высокую цену.

Говоря с позиции моды, то сейчас в тренде и белое, и желтое золото одинаково, так как значительную роль играет дизайн изделия, а не цвет или вес металла.

Классификация золота (понятие пробы)

Стоимость изделия не зависит от цвета, а определяется пробой, то есть количеством содержащегося в сплаве золота.

Проба золота

Так как украшения изготовлены не из чистого золота, а из сплавов с различными металлами, нужно следить за тем, чтобы ювелирные изделия не взаимодействовали с веществами, в составе которых есть йод, ртуть и хлор.

Чем больше мастера работали с этим металлом, тем больше его разновидностей появилось. Как узнать, какое золото ценится больше?

Для этого на всех ювелирных украшениях стоит проба, например, если на нем указана 500 проба, то это значит, что в составе изделия содержится 50 % чистого золота. Соответственно, чем выше проба, тем выше стоимость.

Возникает справедливый вопрос: какая проба золота ценится выше? 999 - самый высокий знак качества металла. Но ее не используют ювелиры. Она нашла свое применение исключительно в покрытии всяческих серебряных и других поверхностей изделий, уберегая их от коррозии (сусаль). Особо востребованы ювелирами 585 и 750 пробы.

Сравнение 585 и 750

В России эти пробы встречаются наиболее часто, ведь у них доступное соотношение цены и качества, поэтому они пользуются популярностью у большого числа населения постсоветского пространства.

Если говорить о 585 пробе, то нужно отметить, что она очень практична в ежедневном использовании, даже если вы работаете на производствах.

Но многие склоняются к мнению, что раз в 750 пробе выше содержание золота, то она однозначно лучше. Это не так. Чем больше чистого золота в изделии, тем оно мягче, не такое износостойкое, его случайно можно повредить. Обычно изделия такой высокой пробы целесообразнее приобретать для торжеств или же других особых случаев в вашей жизни.

Как купить качественное изделие

Когда уже закрыт вопрос: "Почему золото ценится?", можно поговорить о том, на что следует обратить свое внимание, когда покупаешь изделия из этого благородного металла.

Золотые изделия

Сначала узнайте пробу изделия и сравните ее с пробой на бирке. Украшение должно иметь особый штамп производителя - своего рода гарант качества и подлинности. Также не стоит забывать о проверке бирки. Там указана вся необходимая информация об изделии, производителе, составе, весе и так далее.

Обращайте внимание на внешний вид товара. Удостоверьтесь, что все крепления и места спайки выполнены качественно. Также в ювелирном украшении не имеют места быть неровности или же ярко выраженные дефекты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.