Основные права гражданского служащего: должностной регламент

Гражданским служащим является гражданин РФ, который, в соответствии с федеральным законодательством, принял обязательства по прохождению госслужбы. К данному субъекту предъявляются особые требования. Они закреплены в 79-ФЗ, а также в должностном регламенте. Далее рассмотрим основные права и обязанности гражданских служащих.

основные права гражданского служащего

Статус субъектов

Все вопросы, касающиеся деятельности государственных гражданских служащих, основные права и обязанности этих лиц регламентируются специальными нормами. Социально-правовой статус рассматриваемых субъектов возникает на основаниях, закрепленных в законодательстве. Основные права государственный гражданский служащий приобретает при поступлении на службу.

Конкретная должность лица является определяющей для его социально-правового статуса. По сути, статус госслужащего можно рассматривать как комплекс установленных и гарантированных государством мер возможного и должного поведения сотрудника, участвующего в государственно-служебных отношениях. При их изменении, соответственно, изменяется и социально-правовое положение работника. К примеру, это может быть понижение, повышение, выход на пенсию, увольнение и пр.

В основе социально-правового статуса служащего лежит восемь групп норм. Они определяют основные права гражданского служащего, устанавливают обязанности, запреты, ограничения, ответственность, закрепляют гарантии, обеспечивают социальную защиту лиц. Эти нормы определяют содержание отношений, в которых субъект участвует.

Особенности статусных норм

Как правило, они устанавливаются не персонально для отдельных служащих, а для должностей, которые они замещают. Следовательно, статусные нормы можно назвать производными от функций и задач, реализуемых конкретным государственным органом, в штате которого находится работник.

Указанные нормы разделяют на две группы: специальные и общие. Первые, в свою очередь, также подразделяются на основные и дополнительные.

К общим нормам относят положения, распространяющие действие на всех служащих вне зависимости от ветви, вида, категории, группы должностей. В число особенных включены нормы, устанавливаемые в зависимости от указанных категорий. Общие статусные нормы основываются на типовых квалификационных характеристиках, а специальные – с учетом особенностей межструктурных и внутриструктурных взаимодействий.

основные права государственного гражданского служащего

Основные права гражданского служащего

Они закреплены в 14 статье 79-ФЗ. В соответствии с нормой, к основным правам гражданского служащего относятся права на:

  • обеспечение организационно-технических условий, которые необходимы для исполнения лицом его обязанностей;
  • ознакомление с документацией, устанавливающей обязанности и права по замещаемой должности, критерии оценки эффективности работы служащего, а также условия повышения по службе;
  • оплату труда;
  • отдых;
  • получение в установленном законодательством порядке материалов и информации, необходимых для надлежащего исполнения сотрудником его обязанностей;
  • посещение предприятий, организаций, учреждений любой формы собственности, если это необходимо в связи с исполнением служебного задания;
  • принятие решений в соответствии со своей компетенцией;
  • участие по собственной инициативе в конкурсе на замещение свободной должности госслужбы;
  • ознакомление со своим личным делом, отзывами о его деятельности, прочими документами до включения их в личное дело, а также на приобщение к материалам личных объяснений;
  • переквалификацию (переподготовку), повышение квалификации на средства соответствующего бюджета;
  • пенсионное обеспечение;
  • проведение служебного расследования по инициативе служащего для опровержения информации, порочащей его достоинство и честь;
  • вступление в профсоюз для защиты своих профессиональных, социальных интересов и прав;
  • внесение предложений по повышению эффективности службы в любую уполномоченную инстанцию;
  • доступ к сведениям, отнесенным к гостайне, если выполнение должностных обязанностей предполагает использование такой информации;
  • защиту персональных данных, имущества, своих жизни и здоровья, а также здоровья и жизни близких родственников.
    основные права и обязанности государственного гражданского служащего

Специальные права

Они также важны для надлежащего исполнения обязанностей, как и указанные выше основные права гражданского служащего. Специальные права определяются с учетом специфики должности, которую занимает субъект. Они дополняют основные юридические возможности, повышая эффективность деятельности конкретного сотрудника. К особенным правам можно отнести права на:

  • принятие вторичных правовых актов;
  • распоряжение имуществом;
  • применения дисциплинарных взысканий к подчиненным;
  • визирования документов в соответствии с полномочиями и пр.

Кроме этого, в зависимости от конкретных задач, поставленных перед сотрудником, он может наделяться правом осуществлять технический контроль исполнения поручений другими служащими, соответствия помещений требованиям безопасности и т. д.

к основным правам гражданского служащего относится

Обязанности госслужащего

При реализации специальных и основных прав гражданский служащий должен соблюдать законодательство и требования должностного регламента. В статье 15 79-ФЗ закреплены обязанности сотрудников, в числе которых:

  1. Соблюдение Конституции, федерального законодательства и иных нормативных актов, издаваемых в РФ, а также обеспечение их исполнения.
  2. Выполнение возложенных задач в соответствии с требованиями должностного регламента.
  3. Соблюдение прав организаций и граждан при исполнении служебных обязанностей.
  4. Выполнение поручений начальников, данных в пределах их компетенции, установленной законодательством.
  5. Соблюдение служебного распорядка.
  6. Поддержание квалификации на уровне, необходимом для надлежащего исполнения своих обязанностей.
  7. Сохранение конфиденциальности данных, отнесенных к гостайне, а также сведений, затрагивающих достоинство, честь, а также частную жизнь других лиц, если они стали известны при выполнении служебного долга.
основные права и обязанности гражданских служащих

Дополнительные обязанности

Кроме указанного выше, госслужащий должен предоставлять информацию о себе, своих близких родственниках, сведения о доходах в порядке, установленном законодательством, сообщать о выходе из гражданства РФ, уведомлять работодателя о наличии заинтересованности при выполнении обязанностей, способной вызвать конфликт интересов, а также предпринимать меры по предотвращению этого конфликта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.