Лак для дерева в баллончиках: особенности, виды и условия хранения

На рынке краска для работы по дереву в аэрозольных баллончиках представлена в широком ассортименте. Ее особенность в надежности покрытия и ровном, тонком нанесении на поверхность, чего не скажешь о технологии нанесения обычной краски кистью или валиком, работа с которыми не гарантирует равномерного распределения материала.

Почему стоит защитить дерево с использованием ЛКМ?

Из-за своих особенностей дерево требует специальной обработки. Негативное влияние на состояние материала оказывают:

  • осадки;
  • перепады температур;
  • ультрафиолет.
Аэрозольный лак

Отсутствие защитной обработки подвергает дерево агрессивному воздействию окружающих факторов. Из-за этого материал быстро портится: гниет, растрескивается и рассыхается.

Что используют для обработки древесной породы?

Для надежной гидрофобной обработки изделий из пиломатериалов используют масляные или алкидные эмалевые составы, лак для дерева в баллончиках. В последнее время, использование последних пользуется немалой популярностью, ведь аэрозольная краска или лак – это доступно, просто и удобно.

Почему аэрозольные ЛКМ имеют больше преимуществ?

Работая с аэрозольным лаком, вы точно не столкнетесь распространенными проблемами, возникающими в ходе обработки поверхности ЛКМ. Как правило, обычные составы:

  • сложно наносятся, а достичь равномерного распределения слоя по поверхности практически нереально;
  • подтекают;
  • долго сохнут;
  • требуют закупки дополнительного инвентаря для нанесения (валика, кисти и т.д.).
Лак в аэрозольном баллончике для дерева

Работая с таким лаком, все эти проблемы исчерпывают себя. Кроме того, нет необходимости подбирать краску, путаясь в большом ассортименте, ведь ЛКМ для дерева в форме аэрозолей, в своем большинстве, подходят для обработки дерева.

Видовое разнообразие лаков для дерева в баллончиках

Все лаки подразделяются на несколько категорий:

  • на водной основе;
  • акриловые;
  • полиуретановые;
  • нитроцеллюлозные (НЦ 218).

Эти спреи характеризуются такими достоинствами, как:

  • пожаробезопасность;
  • экологическая чистота;
  • гипоаллергенность;
  • отсутствие запаха;
  • высыхание в сжатые сроки;
  • прочность образуемого слоя;
  • эластичность.

Обратите внимание, что аэрозоли на водной основе характеризуются таким негативным качеством, как влагонеустойчивость.

деревянный журнальный столик

Полиуретановые составы производят из полиэфиров и диизоцианатов. От остальных они отличаются не только прочностью, эластичностью, но и устойчивостью к химическому и физическому воздействию. В зависимости от состава такого рода лаки для дерева в баллончиках подразделяются на два вида: одно- и двухкомпонентные.

Что касается акриловых лаков, то после высыхания такой спрей на поверхности дерева образует достаточно прочный слой. Это лучший вариант лака для обработки поверхности дерева. В результате окрашивания получается натуральный цвет, приближенный к оттенку древесной породы, без желтых пятен и пузырьков. Обратите внимание, что для обработки внутренних поверхностей бань, саун и ванн такой вариант покрытия не подходит, так как акрил чувствителен к воде.

В состав нитроцеллюлозных лаков входят органические смеси, смолы и коллоксилин. Этот вариант распыляющего покрытия подходит для применения в жилом помещении. Он сохнет быстро (не больше часа), не выделяет вредных веществ, а значит, он безопасный для человека.

Мебельный лак в баллончиках

НЦ 218 – аэрозольный лак для дерева в баллончиках, отличающийся твердостью и обладающий отличными декоративными свойствами. Он подходит не только для обработки пиломатериалов, но и для покраски автомобилей.

Какой спрей лучше: прозрачный или цветной?

Прозрачный лак используется чаще всего. Все дело в его универсальности. Он практически незаметен на поверхности дерева и не скрывает естественный рисунок древесной породы.

Это лучший вариант обработки для дорогих пород дерева, таких как дуб, красное дерево или бук.

Для более дешевых пород дерева преимущественно используются колорированные аэрозоли. Пользуясь цветным спреем, легко можно скрыть некоторые проблемы поверхности и не просто защитить ее. К тому же он поможет создать дорогой, благородный вид мебели, изготовленной из простых пиломатериалов.

паркет покрытый лаком

Широкая палитра цветов позволяет подобрать любой оттенок, подходящий под стиль интерьера. Покупая аэрозоль, учитывайте:

  • Свойство впитываемости лака-спрея. К примеру, водно-дисперсионные составы проникают не так глубоко.
  • Степень блеска. Чем он сильнее, тем более выраженной выглядит поверхность.

Из популярных цветов выделяют белый и черный ЛКМ. Лак белого цвета позволяет добиться на поверхности дерева налета лоска и строгости. Кроме того, белые тона идеально подходят для светлых поверхностей и паркета.

Особенности лаков без запаха

Для большинства покупателей отсутствие запаха и безопасность лака для человека является ведущим критерием в выборе. Гипоаллергенность эмульсии особенно важна для тех, кто страдает от заболеваний дыхательных путей. Потому, стоит избегать длительного пребывания в помещении, где проводилась обработка аэрозольными ЛКМ и обязательно одевать защитную маску.

К числу самых резких лаков в баллончиках относят:

  • алкидные;
  • полиуретановые;
  • нитроцеллюлозные.

Приобретая баллончик со спреем для обработки поверхностей в детской комнате, основным критерием выбора сделайте экологичность продукта. Стоит обратить внимание на акриловые составы на водной основе. Это безвредный аэрозоль без посторонних запахов, но такой же прочный и эластичный, как и другие.

Как наносить лак на мебель?

Перед началом работы с мебельным лаком в баллончиках ознакомьтесь с инструкцией содержащей общие правила безопасности. К числу основных правил, которых стоит придерживаться в ходе окрашивания, относится:

  • вентиляция;
  • отсутствие вблизи открытого огня;
  • спецодежда, включая респиратор, перчатки и очки;
  • прежде чем обрабатывать поверхность, зашпатлюйте и отшлифуйте все трещины;
  • наносите лак слоями (2-3 будет достаточно), выжидая 10-15 минут, пока предыдущий слой подсохнет.
нанесения лака

Лак для мебели в баллончике на водной основе допускается наносить и без защиты.

Обратите внимание, что помещение, где проводились работы, следует хорошенько проветрить. Проследите, чтобы в ходе высыхания поверхность не была повреждена механически.

Условия хранения лака

Высокая цена на продукт не всегда гарантирует качество товара. Иногда фирменные аэрозоли оказываются дешевой подделкой, которая ни на что не годится. Попасть на «утку» можно, покупая лак в ларьке на рынке. Запомните раз и навсегда – любой строительный или отделочный материал стоит брать только в специализированном магазине или строительном центре.

Иногда состав становится непригодным к использованию из-за неправильного хранения. Срок годности таких материалов – 24 месяца от даты производства, но только при условии надлежащего хранения с соблюдением температурного режима и уровня влажности в помещении.

Как правильно хранить лаковый спрей в баллончике?

Рекомендации относительно условий хранения содержатся на этикетке, наклеенной на лак для дерева в баллончике. Изучая детали, особое внимание уделите допустимым перепадам температур, не оказывающим негативное влияние на пригодность состава. Изучив этот критерий, вы сразу поймете, стоит ли приобретать такой спрей в торговой точке. Так, все баллоны, продающиеся на рынке, в летнюю пору хранятся при температуре окружающей среды, а зимой эти показатели могут опускаться до -20 °С, что уже превышает все допустимые нормы. Потому такой материал, даже если он только-только произведен, портится уже спустя 1-2 недели, теряя свои качества.

Пользуясь просроченным или испортившимся лаком, вы рискуете испортить обрабатываемую поверхность дерева, которая в результате воздействия с таким лаком покроется пузырьками, пятнами или сморщится.

кисточка и дерево

Теперь вы можете сориентироваться, какой лак в аэрозольном баллончике для дерева лучше купить, и как не ошибиться с выбором. Приведенные советы и инструкции помогут подобрать вариант ЛКМ правильно, чтобы придать мебели или другой поверхности, независимо от количества окрашиваний, новый свежий вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.