Как избавиться от плохого сна: способы и методы, полезные советы

Ночные кошмары чаще всего преследуют детей от шести до десяти лет. Большинство из них по мере взросления уже не помнят о том, что их беспокоило в детстве. Нередко страдают от неприятных сновидений и взрослые. Согласно статистике, каждый двадцатый человек видит страшные сны.

Немногие знают, что есть даже медицинское заболевание «ночной страх», которое часто сопутствует лунатизму. При ночном страхе человек испытывает непреодолимое чувство ужаса, что не сопровождается какими-либо сновидениями. Неприятный сон запоминается, но не заставляет проснуться. От ночного кошмара человек просыпается в тревоге и не может заснуть какое-то время.

как избавиться от плохого сна

Почему снятся кошмары

Современная наука склоняется к тому, что видеть плохие сны изредка полезно, так как это продукт мозга, который помогает бороться со стрессами. Сновидения могут отвлечь от повседневных переживаний, разрядить сознание и привести к психологической нагрузке. Ночные кошмары в некоторых случаях могут указывать на реальную проблему, которую человек просто не замечает.

Но если кошмары становятся постоянным явлением, то ни о каком положительном настрое, полноценном отдыхе и жизненном тонусе говорить не приходится. Исследование немецких медиков показало, что взрослым в кошмарах часто снится падение в пустоту, погоня или опоздание.

как избавиться от плохого сна с помощью соли

Плохие сны нередко снятся детям, потому что у них низкий порог чувствительности. Причинами могут быть ссоры с ровесниками или родителями, отсутствие друзей, плохие отношения с ребятами в детском саду или школе. Ночные кошмары могут вызывать и физические наказания, применяемые родителями или другими родственниками.

Стрессы и ночные кошмары

Ученые считают, что стрессы и кошмары тесно связаны между собой. Подсознание в состоянии стресса не может переключиться на отдых и продолжает искать выход из трудной ситуации даже во время сна. Сильные эмоциональные потрясения могут стать причиной кошмаров. Посттравматическое стрессовое расстройство характерно для людей, которые находились в зоне боевых действий. У особо впечатлительных личностей оно возникает после просмотра ужастиков.

стресс как причина плохого сна

Эмоциональная или физическая усталость может стать причиной плохих снов по ночам. Если человек мысленно возвращается к какой-то проблеме. В группу риска входят военные, сотрудники МЧС и правоохранительных органов. Работа у этих людей нервная, что может отражаться на качестве сна. В тяжелых случаях необходимо обратиться к врачу за назначением медикаментозных препаратов, которые помогут высыпаться и чувствовать себя отдохнувшим.

Болезни, которые мешают высыпаться

Кроме психологических проблем, ночные кошмары могут свидетельствовать о физических заболеваниях. Например, часто плохие сны снятся при температуре или мигрени. Иногда ночные кошмары говорят о серьезных заболеваниях, например, онкологии. Причинами неприятных сновидений могут стать даже нарушение дыхания и храп. Часто жалуются на плохое качество сна при простуде или во время беременности. В последнем случае женщина может испытывать и физические неудобства (может мешать подросший живот), так и психологический дискомфорт (тревожиться за малыша).

как избавиться от плохого сна чтобы он не сбылся

Переедание на ночь

Стать причиной страшных сновидений может банальное переедание на ночь. Прием пищи перед отходом ко сну приводит к трудностям в работе многих органов, а вследствие человек получает перевозбуждение и плохие сны. Часто видят кошмары творческие личности. Спровоцировать негативные сновидения могут возбудители, то есть кофеин, алкоголь и никотин. Вместо отдыха организму придется выводить токсичные вещества. Нередко кошмары провоцируют различные лекарства.

Как сделать сон комфортным

Как избавиться от плохих снов и мыслей? Поможет нормализовать сон банальное улучшение атмосферы в спальне. Для сна комфорта прохладная температура, отсутствие неприятных звуков и лишних шумов, запахов (особенно мешает нормально спать запах табачного дыма). Необходима полная темнота. «Синий» свет от экранов стационарных или переносных компьютеров, телевизоров или планшетов мешает вырабатываться особому гормону сна. По этой же причине не рекомендуется пользоваться электронными устройствами за пару часов до сна.

как избавиться от плохих снов и мыслей

Как избавиться от плохого сна? Хорошо помогают нормализовать сон умеренные физические нагрузки. Это могут быть аэробика, плавание, танцы, фитнес. Но тренироваться нужно не прямо перед сном, а в течение дня. Иначе организм будет сильно напряжен, чтобы спокойно заснуть. Перед сном рекомендуется принять горячую ванну. Резкий перепад температуры после водных процедур даст организму сигнал, что пора отдыхать. Также не рекомендуется есть перед сном. От пищи лучше отказаться приблизительно за два часа до отхода ко сну.

Медикаментозное лечение

Как избавиться от плохих мыслей перед сном? Если причина в хроническом стрессе или депрессии, то необходимо обратиться к врачу за медикаментозным лечение. Нередко пациентам с такими симптомами прописывают «Празозин». Препарат востребован в комплексной терапии пациентов с гипертонической болезнью, но успешно применяется и для нормализации сна и расслабления ЦНС. Успешно применяются и другие успокаивающие препараты. Например, можно приобрести в аптеке «Новопассит» или «Глицин». Эти лекарства нормализуют сон, повышают стрессоустойчивость и положительно влияют на работу сердца.

как избавиться от плохих мыслей перед сном

Как избавиться от плохого сна

Что делать, если приснился плохой сон? Как забыть неприятное сновидение? Как избавиться от неприятного сна? Многим людям помогают избавиться от неприятного ощущения на душе после ночного кошмара определенные ритуалы. Это исключительно психологическая уловка, но некоторым она хорошо помогает, если кошмары снятся не слишком часто. Например, проснувшись после плохого сна, нужно произнести одну из следующих фраз трижды и перекреститься:

Хороший сон воскресни, плохой напополам (или пополам) тресни.

У кого сон сбывается, а меня это не касается. Господь со мной, плохой сон не мой. Аминь.

Что увидел во сне, не увижу наяву.

До произнесения заговора полностью нельзя вставать с кровати и с кем-либо разговаривать. Есть и другой способ. Перед умыванием нужно произнести три раза: «Куда ночь ушла, туда и сон». Смотреть при этом нужно на восходящее солнце или просто на восток. Есть совет проговаривать на рассвете после пробуждения и такую матру:

Облачусь я в святую ризу, стану на купола. Как тень свою тень не роняет, рука руку не съедает, свой язык не проклинает, так и сон дурной проходит, не сбывает. Господи, Иисусе Христосе, оборони меня! Аминь! Аминь! Аминь!

Судить об эффективности заговоров не стоит. Некоторым такие уловки помогают забыть сон, другие люди не верят в эффективность магических слов. Это уже личное дело каждого.

А как избавиться от плохого сна с помощью соли? Утром нужно наполнить стакан водой и бросить в него немного соли. При этом нужно сказать следующее:

Как эта соль растаяла, так и сон мой исчезнет, вреда не нанесет.

Можно просто «рассказать сон» проточной воде. А тем, кто часто видит кошмары, нередко рекомендуют оставлять на ночь у изголовья кровати открытую емкость, наполненную освященной водой. Вода за ночь поглотит весь негатив. Утром воду нужно вылить. Еще нейтрализовать плохо сон можно, если вывернуть наизнанку постельное.

Несколько советов верующим

Как избавиться от плохого сна, чтобы он не сбылся? Верующим могут помочь молитвы. Молятся в таких случаях священномученику Киприану и святой Устинии. Если тревожность не пропадает, можно пойти в храм и поставить две свечи «О здравии (себе и врагам) у иконы Божьей матери. Такое действие можно предпринимать не только в связи с неприятными снами, но и просто если в жизни преследуют неудачи. Как избавиться от плохого сна мусульманам? Ислам советует верующему не сомневаться в том, что плохо сон от шайтана. По этой причине такому сну не следует придавать значения. Можно попросить помощи у Аллаха и трижды плюнуть влево. Никому о таком сне рассказывать не следует. Далее необходимо перевернуться на другой бок и спать до утра, а утром прочитать молитву.

как избавиться от плохого сна мусульман ислам

Поощрение приятных снов

Как избавиться от плохого сна? Хорошо работает поощрение приятных снов. Для этого перед засыпанием можно представить приятное место, в котором вы желаете оказаться. Погружаясь в сон, нужно думать только о положительных событиях. Можно представить воображаемого собеседника. Расскажите ему о своих мечтах. Если страшный сон вновь приснился, то постарайтесь научиться управлять событиями во сне. Со временем вы научитесь сами регулировать свои сновидения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.