Зуд в горле и в ушах: причины, возможные заболевания, методы лечения, отзывы

Появление зуда в горле и в ушах свидетельствует о наличии патологического процесса. Он может иметь временный характер и быть вызван воздействием на организм раздражителя различной природы. Кроме того, симптом может указывать на инфицирование организма возбудителем того или иного заболевания. Ухо, горло и нос тесно связаны между собой, поэтому патологический процесс в одном из органов может затронуть и другие.

Причины появления зуда

зуд в горле и ушах причины

Зуд в горле и в ушах является симптомом, доставляющим массу неудобств человеку, а также вызывающим ощущение дискомфорта. Кроме того, постоянное ощущение першения и зуда способно раздражающе воздействовать на психоэмоциональное состояние пациента. В некоторых случаях уши начинают чесаться после попадания в них воды или инородного тела. Иногда симптом распространяется на горло, провоцируя першение.

Кроме того, причиной зуда в горле и в ушах может стать повреждение слухового прохода при выполнении гигиенических процедур. В данном случае симптом имеет преходящий характер и не требует специфического лечения.

Ситуация намного хуже, если зуд в горле и ушах одновременно вызван следующими патологическими процессами.

Аллергическая реакция

зуд в горле и ушах одновременно

Зуд в данном случае провоцируется воздействием внешних факторов, которые неправильно воспринимаются организмом. Поражению подвергаются также и уши, однако горло страдает намного больше. Это состояние опасно, так как в результате выраженной аллергической реакции может развиться отек гортани, что приведет к удушью и кислородному голоданию. Каковы еще причины зуда в горле и ушах?

Инфекции вирусной и бактериальной природы

В данном случае речь идет о заболеваниях гриппозного или простудного типа. Ангина довольно часто вызывает зуд в области горла. Попавшие в организм возбудители на фоне отсутствия подобающего лечения распространяются по всем ЛОР-органам, приводя к патологическим осложнениям.

Грибковое поражение

Когда в организм попадает инфекция микотического типа, область поражения начинает зудеть и покрывается специфическим налетом. Грибок может поражать любые виды тканей, а также распространяться посредством кровотока или по поверхности внутренних органов. Лечение грибка довольно затруднительно.

Сухость

зуд в горле и ушах лечение

Дефицитный уровень влажности, обезвоживание и недостаток серной секреции в ухе вызывает растрескивание и шелушение эпителиальных тканей, что может стать причиной зуда. В горле происходит аналогичный процесс. Часто на фоне подобных изменений возникает кашель, который усугубляет состояние пациента, приводя к разрывам и микротрещинам. Почему еще может ощущаться зуд в ушах и першить в горле?

Насморк

Слизь, возникающая в носу, переходит в глотку, а при определенных обстоятельствах способна проникать и в уши. Данная субстанция является возбудителем инфекционных заболеваний. Кроме того, слизь из носа раздражает слизистую оболочку, провоцируя появление зуда и першения в ушах и горле.

Повреждение мягких тканей на фоне раздражающего воздействия приводит к дополнительному дискомфорту. При першении в горле часто появляется кашель. Человеку приходится прилагать усилия во время кашля, что травмирует слизистую оболочку еще больше. Заживление микротравм также вызывает зуд, и ситуация повторяется.

Симптомы патологий

зуд в горле отдает в ухо

Чтобы диагностировать верную причину появления зуда в горле и в ушах, важно выявить все имеющиеся сопутствующие симптомы. С этой целью врач собирает подробный анамнез, а также назначает ряд обследований, результаты которых помогут определить причину патологического зуда и назначить правильное лечение. Каждое заболевание обладает рядом специфических симптомов:

  1. Аллергическая реакция сопровождается сильным першением в горле, отечностью тканей, кашлем, слезотечением, затрудненным дыханием, чиханием и расстройством обонятельного восприятия.
  2. При инфекционном поражении организма симптомы будут следующие: лихорадка на фоне повышения температуры тела, шум в ушах, насморк, специфические слизистые выделения, увеличенные лимфатические узлы и миндалины. Кроме того, инфекция может вызвать боль в горле и зуд в воспаленных тканях уха.
  3. Грибковое поражение сопровождается появлением налета и жидких выделений, кислым запахом, выраженным зудом и шелушением, а также повышением температуры тела и ухудшением общего состояния пациента. Бывает, что зуд в горле отдает и в ухо – это очень неприятно.
  4. Обезвоживание характеризуется такими симптомами, как сухость и шелушение поверхности кожного покрова и слизистых оболочек, сильной жаждой и отсутствием других специфических симптомов, присущих для перечисленных выше патологий.

Чтобы диагностировать причину появления сильного зуда в горле и ушах, необходимо обратиться к врачу. Специалист проведет физикальный осмотр, назначит обследование на наличие инфекционных процессов и подберет корректную терапевтическую схему. Самолечение в данном случае недопустимо, так как может привести к развитию осложнений. Лечение каждой патологии требует своего подхода и подбора соответствующих медикаментов.

Как проходит лечение зуда в горле и ушах

зуд между ухом и горлом

Чтобы избавиться от зуда в ушах или горле, необходимо провести терапию причины, вызвавшей неприятный симптом. От правильного диагноза будет зависеть эффективность проводимого лечения:

  1. Аллергическая реакция. При выявлении данной патологии назначается прием антигистаминных препаратов. Они снимают раздражение слизистых оболочек, устраняя тем самым реакцию организма на аллерген, что позволяет снять зуд хотя бы на некоторое время. Для предотвращения рецидива аллергической реакции необходимо определить аллерген и постараться исключить его из повседневного обихода.
  2. При инфекционном поражении неприятные ощущения обусловлены воздействием патогенного возбудителя. Важным моментом диагностики является появление сопутствующих симптомов, характерных для инфекции. Лечение проводится посредством приема противовоспалительных и обезболивающих препаратов в форме спреев и сиропов, которые облегчают зуд в горле и устраняют першение, стимулируя процесс отхождения мокроты. Чтобы вылечить отит, потребуется закапывать специальные капли для ушей. Если заболевание протекает в тяжелой форме, назначают прием антибиотиков и противовирусных препаратов. Чаще всего для устранения очага инфекции требуется не менее пяти дней.
  3. Поражение ушей грибком. Данная патология часто вызывает зуд, лечение ее довольно продолжительно и сложно. Подобная ситуация обусловлена высокой степенью резистентности некоторых грибковых возбудителей к имеющимся антибиотикам. Для подбора правильного препарата проводят специальные пробы.
  4. Частый насморк также требует особого внимания. Чтобы предотвратить распространение инфекции на другие ЛОР-органы, включая горло и уши, необходимо регулярно проводить санацию антисептическими растворами. Еще один важный момент лечения – умение правильно очищать нос от скопившейся слизи.

Врачи рекомендуют избегать попадания жидкости в среднее ухо, так как это может спровоцировать отит. Если болевой синдром отсутствует, однако пациент ощущает дискомфорт, рекомендуется насытить организм водой и организовать микроклимат помещения, повысив влажность. Это спасет от пересушивания и, соответственно, зуда в горле. Также рекомендуется употреблять достаточное количество воды, что поможет предупредить обезвоживание.

В качестве профилактики необходимо регулярно проводить гигиену ушей и горла, а также укреплять защитные свойства организма. Простудные проявления рекомендуется лечить сразу, не затягивая и не откладывая. Аллергикам в период сезонный реакций организма следует принимать антигистаминные препараты заранее, не дожидаясь приступа.

Отзывы о данной патологии

першит в горле и зуд в ушах

Довольно часто пациенты не обращают внимания на такой специфический симптом как зуд между ухом и горлом. Однако подобный признак является предвестником начинающегося патологического процесса и требует принятия срочных мер.

Многие сталкиваются с проблемой зуда в ушах на фоне простудных заболеваний. Это преходящее состояние, которое самостоятельно устраняется во время лечения патологии его вызвавшего. Многие аллергики также жалуются на зуд в ушах и горле. Им на помощь приходят такие антигистаминные препараты, как «Зиртек», «Зодак» и «Фенистил». Многие предпочитают проверенное временем лекарство - «Супрастин».

сильный зуд в горле и ушах

Довольно много отзывов, в которых рассказывают о профилактических мерах, в том числе из разряда народных рецептов. Одни укрепляют иммунитет с помощью различных смесей из сухофруктов и меда, другие принимают специальные витаминные комплексы. Однако все отмечают, что на фоне усиления иммунитета рецидивов заболеваний, сопровождающихся зудом в ушах и горле, становится заметно меньше.

Таким образом, основой любой эффективной терапии становится правильно поставленный диагноз. Доверить выявление причины патологии следует специалисту, равно как и назначение корректного лечения, направленного на устранение заболевания, а не только симптомов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Ой, у меня сеичас так зудит (ужасно... Надо идти за лимоном...
Копировать ссылку
0
Зуб в ушах беспокоит давно была у Лора ! Сказали это такой диагноз ‘’ зуд в ушах’ сдавала на коки был обнаружен стафилококк 10/4 врач сказала это не от этого. Сказала не мочить уши вообще, 10 дней крем тридерм, при осмотре все чисто. Сейчас опять начало сильно беспокоить но уже и горло зудится. Подозреваю аллергию потому, что есть аллергическая экзема. Все взаимосвязано.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.