Имитация бруса в интерьере: идеи, обзор материалов

При упоминании имитации бруса в интерьере у большинства перед глазами возникает картинка небольшой дачи, внутри которой все обшито желтой вагонкой. На самом деле использовать такой брус можно и в квартире, и на даче, и в бане, и в загородных домах. Хотя за городом его действительно используют чаще. И все же желтая лакированная вагонка - это далеко не все примеры использования имитации вагонки и бруса в интерьере.

Материалы

Для создания эффекта поверхностей под дерево применяют такие материалы, как:

  1. Вагонка – наиболее традиционный вид отделочного материала для имитации бруса (вагонка будет далее подразумевать под собой и доску - имитацию бруса, являющуюся аналогом).
  2. Обои с рисунком дерева подходят для оклеивания стен в жилых комнатах.
  3. ПВХ–панели с имитацией деревянного узора чаще используют в ванной, в туалете как для стен, так и для потолков.
  4. Шпатлевка – при помощи специального шпателя или без него можно создавать фактуры, имитирующие дерево.

Натуральное дерево

вагонка в пестрой цветовой гамме

Использование для отделки и имитации бруса вагонки весьма популярно. Это натуральный природный материал, который прекрасно украсит интерьер и создаст особую атмосферу в загородном доме. Для отделки в квартирах он используется реже, в основном для отделки стен и потолка на балконе, в кладовой. Наряду с традиционным желтым оттенком во многих строительных магазинах есть образцы покраски в другие цвета - от белого до темного. Сделать это можно, используя специальные морилки, пропитки и лаки для дерева.

Преимущества и недостатки вагонки

Преимуществами отделки вагонкой, имитирующей брус, являются:

  • экономичность расхода материала – при правильном подсчете и закупке он расходуется в незначительном количестве, монтаж проходит практически без отходов;
  • экологичность, натуральность – вагонку изготавливают из натурального дерева, без использования вредных добавок;
  • прочность, износостойкость – материал долговечен, хорошо выдерживает механическое воздействие;
  • шумо- и теплоизоляция – дополнительно защищает помещение от звуков извне;
  • вентилируемость – благодаря специальным микроотверстиям с обратной стороны, пропускает воздух;
  • эстетическая привлекательность - придает помещениям благородный вид;
  • несложный монтаж – благодаря пазам, с соединением вагонки справится даже не слишком опытный мастер.
горизонтальное расположение деревянных панелей

Среди недостатков можно выделить следующие:

  • пожароопасность – как известно, дерево - легковозгораемый материал;
  • сложность в уходе – боится влаги, нельзя использовать для мытья абразивные средства;
  • высокая стоимость соединительных деталей.

Использование вагонки для имитации бруса - самый лучший вариант для загородного дома. С такой отделкой дом будет иметь добротный и презентабельный вид.

Использование обоев

Еще одним интересным вариантом имитации дерева в интерьере является использование обоев под дерево. Такой вариант чаще используют в квартирах. Главное при создании интерьера с применением обоев с имитацией бруса - не смешивать большое количество стилей и фактур. В противном случае благородство древесины затеряется среди деталей. Все должно быть тщательно и гармонично подобрано.

Преимуществами являются:

  • невысокая стоимость – обои можно приобрести дешевле, чем вагонку;
  • простота оклейки – под силу в одиночку справиться с оклейкой обоев;
  • экологичность – изготавливают из натуральных материалов;
  • ассортимент – можно найти различные варианты цветов и оттенков.

Недостатками являются:

  • недолговечность – подвержены механическому воздействию, и если в доме есть дети или домашние животные, то переклеивать обои придется часто;
  • выгорание – со временем тускнеют от яркого солнечного света;
  • боязнь влаги – не рекомендуются для использования в помещениях с повышенной влажностью.

Шпатлевка

При помощи декоративной шпатлевки можно создать имитацию бруса на стенах. Делается это при помощи специального валика или же обычным шпателем. Такая имитация бруса в интерьере смотрится оригинально, необычно и дорого. Использовать ее можно как в загородном доме, так и в квартире.

имитация дерева из шпатлевки

Преимущества шпатлевки

  1. Обойдется недорого – цена шпатлевки невысока.
  2. Экологичность - материал натуральный, не содержит опасных добавок.
  3. Пропускает воздух – благодаря порам, материал дышит и поддерживает микроклимат помещений.
  4. Скрывает неровность стен и шероховатости поверхности. При выполнении имитации под брус не требуется предварительно идеально ровно выравнивать поверхность стен.
  5. Экономный расход – расход на метр квадратный большинства марок невелик и позволяет провести отделку нескольких помещений.
  6. Пожаробезопасность – в отличие от натурального дерева.

Недостатки шпатлевки

  1. Дорого, если нанимать отделочника. Освоить технологию нанесения и создания узора под брус в принципе возможно, но это потребует определенных навыков, а наемный мастер попросит за декоративную отделку круглую сумму.
  2. Сложность технологии. Здесь могут возникнуть сложности, если человек в принципе далек от строительства и ремонта. Лучше нанять специалиста.
  3. Подверженность воздействию. При передвижении мебели или переносе предметов, если задеть стену с такой отделкой, могут появиться сколы.
  4. Дополнительно требует покраски и покрытия лаком. Покраска придаст стене завершенный вид, а покрытие лаком защитит от сколов и царапин, а также облегчит уход.
  5. Работать со шпатлевкой надо быстро. При нанесении готовой смеси действовать надо оперативно, так как через 20-30 минут она застывает и становится негодной для нанесения на стену.
  6. Грязь во время процесса. После нанесения шпатлевки и создания бороздок, имитирующих дерево, потребуется немного зачистить стену наждачной бумагой, соответственно, в помещении при этом будет пыльно.

Панели

дизайн ванной под брус

Панели из ПВХ, МДФ и ДВП для стен и потолков в широком ассортименте представлены на строительных рынках. Среди многообразия рисунков можно найти и панели фальш-брус. Их используют для отделки стен и потолков. Панели из ПВХ изготавливают из пластика, и они подходят для помещении с повышенной влажностью. Панели из МДФ и ДВП более экологичны, но для помещений с повышенной влажностью не подходят. И те, и другие панели пожароопасны, а при горении те, что из ПВХ, еще и выделяют опасные вещества. Такой способ отделки стен практичен и не сильно затратен.

Плюсы и минусы использования панелей

К преимуществам можно отнести следующее:

  • простота монтажа;
  • хорошо скрывают неровности, проводку;
  • не требуют специальных обработок и подготовки перед монтажом;
  • легкие, что снижает затрату сил при доставке, погрузке, разгрузке и монтаже;
  • пластиковые панели не подвержены воздействию ультрафиолета;
  • прочность;
  • простота в уходе.

Из недостатков можно выделить:

  • более высокая стоимость изделий из МДФ и ДВП, чем пластиковых панелей;
  • пластик небезопасен для здоровья;
  • фальш-брус из МДФ и ДВП не подходит для ванной.

Хотя при эксплуатации всех трех видов панелей особых различий нет, более экологичными и натуральными, конечно, будут изделия из МДФ и ДВП. Фальш-панели под брус из ДВП и МДФ могут иметь не только гладкую фактуру. Также они имеют рельефную. Это позволяет придать еще большую натуральность имитации бруса в интерьере.

Стены

Для отделки стен с имитацией бруса в интерьере подходят все вышеперечисленные материалы. При выборе стоит исходить из следующих параметров:

  • бюджет – наиболее дешевым вариантом будет оклейка обоями или использование ПВХ-панелей;
  • личные предпочтения – кто-то любит фактурную шпатлевку, кому-то нравятся обои под дерево, а кому-то по душе натуральная древесина; в любом случае следует выбирать материал, который будет радовать глаз;
  • необходимость выравнивать поверхности – обои следует клеить только на ровную поверхность, а вот шпатлевка поможет сгладить неровности;
  • проводка и иные коммуникации, находящиеся на стенах – при необходимости скрыть провода лучше использовать вагонку или фальш-панели;
  • стиль ремонта – материалы во всем доме должны быть близки по текстуре;
  • помещение, где будет проводиться отделка – пластиковые панели под дерево не стоит крепить в зале, а обои клеить в ванной.
имитация бруса

Все же наиболее благородно и эффектно будет выглядеть имитация бруса в интерьере, выполненная из вагонки. Такая отделка украсит интерьер и поможет создать неповторимый стиль, а также придаст особый шарм. Вагонку можно окрасить в белый цвет, и помещение, сохранив деревянную фактуру стен, визуально будет казаться больше.

Потолок

Отделка имитацией бруса потолка весьма распространена. Для того чтобы подбить потолок, используют вагонку или панели. Вагонки популярны в частных домах, в квартирах можно встретить отделку вагонкой на балконах. Панелями обшивают потолки в ванной, туалете, балконе, кладовых. Такой вариант доступен по цене и долговечен. Монтировать его не тяжело.

Что касается цветовой гаммы, то лучше выбирать светлые оттенки вагонки или панелей, темный потолок подойдет лишь для очень больших помещений. Интересным дизайнерским решением будет обрамление вагонкой существующих или создание фальш-балок. Они придают помещению необычный вид и делают дизайн очень стильным.

потолок под брус

Выбирая деревянные материалы для отделки, лучше взять сортность повыше, так как на потолке хорошо видны все дефекты. Монтировать панели или вагонку лучше по направлению к свету, после того как отделка стен будет готова. Если помещение узкое, отделывать панелями потолок в таком случае следует поперек, а не вдоль, это зрительно расширит пространство. Если стены отделаны вагонкой, то для потолка следует выбирать рейки тоньше по ширине, чем на стенах. Перед монтажом следует набить обрешетку с шагом в 50-60 см.

Потолок, отделанный панелями или вагонкой под брус, приобретает правильную форму, имеет четкие геометрические границы, выглядит строго и элегантно.

Пол

Для отделки пола под брус используют аналог вагонки - строганную доску. Она отличается профилем и большим размером. Такой пол выглядит очень красиво и натурально.

При монтаже необходимо позаботиться о вентиляции для того, чтобы обеспечить достаточный воздухообмен. С этой целью в углах комнаты и под батареями устанавливают решетки.

После застилки пол шлифуют и покрывают защитными пропитками. Для покрытия используют лаки, морилки или эмали различных оттенков.

Работа по настиланию пола из натурального дерева трудоемкая, и сегодня больше популярны такие материалы, как ламинат или пробковый пол, имеющие текстуру дерева, и плитка, имитирующая древесину.

Вагонка - лучший выбор

Несмотря на то что вариантов для имитации дерева достаточно, более традиционным и натуральным остается вагонка (как имитация бруса). Возможность выбора древесины делает этот вариант еще более привлекательным.

  1. Из лиственных пород деревьев. Подходят для всех внутренних помещений, идеальныа для людей с астмой или другими заболеваниями органов дыхания.
  2. Из дуба. Будут хороши для детской, кухни, спортзала. Влагостойкие и устойчивые к механическому воздействию. Дорогой материал, придающий помещению шик и помпезность.
  3. Из хвойных пород деревьев. Не подходят для применения на кухне, в бане и ванной из-за высокой смолистости дерева.
  4. Из кедра. Идеальны для отделки кабинетов, залов, гостиных. Особая текстура дерева добавит в любой интерьер строгость и изысканность. Чудесный запах благотворно влияет на здоровье.
  5. Из клена или ольхи. Хороши для отделки спальни, детской, гостиной. Имеют интересный красный оттенок с четко обозначенными кольцами.
отделка деревом места отдыха

Условия помещений, где будет монтироваться вагонка, влияют на характер пропитки и окрашивания:

  • в помещениях без отопления - на дачах, верандах, террасах - следует обрабатывать материал антисептической пропиткой и олифой, что позволит продлить срок службы;
  • для имитации бруса внутри отапливаемых помещений достаточно покрыть изделия лаком.

При отделке стен чаще всего используют горизонтальное крепление, чтобы было больше похоже на истинную стену из бруса. Но это не значит, что вертикальное либо угловое крепление неправильное. Располагать панели можно как угодно, исходя из наиболее подходящего варианта по стилю и параметрам помещения.

Цена и места продажи

Ответ на вопрос: "Сколько стоит имитация бруса?" - можно получить, промониторив цены на интернет-площадках строительных магазинов. Вагонка в большом ассортименте представлена в местах продаж строительных материалов. Цена (в зависимости от вида) разнится и стартует в районе 500 руб. за кв. м. При желании можно заказать доставку по интернету.

Обои лучше искать в специализированных магазинах или же заказывать в интернете. Цены варьируются в зависимости от характеристик и качества обойной продукции.

Пользуясь интернетом, не составит труда узнать, где купить имитацию бруса. Приобрести любой материал можно в строительных гипермаркетах, на строительных рынках, в интернет-магазинах.

Панели ПВХ, МДФ И ДВП, а также разные виды шпатлевки можно найти в любом строительном супермаркете. Широкий ценовой диапазон, разнообразный ассортимент и консультации продавцов помогут подобрать каждому то, что нужно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.