Бетонные сваи для фундамента: порядок установки, особенности конструкции, возможность заливки своими руками

При строительстве домов все чаще используют бетонные сваи для фундамента. При помощи свай из бетона получается передать здание большую устойчивость, крепости. А самое главное - стоимость такого сооружения довольно низкая. В статье рассмотрим, что такое фундамент на сваях из бетона, а также возможность сооружения его своими руками. Поверьте, это реально.

Плюсы фундамента

У бетонных свай для фундамента имеются как достоинства, так и определенные недостатки. Можно выделить в такие положительные характеристики:

  1. Такие конструкции фундаментов можно без особых проблем установить самостоятельно в любое время года, в практической любом климате, независимо от условий погоды.
  2. Устанавливать сваи из бетона можно как на равнине, так и на крутых склонах, холмистых площадках.
  3. Среди преимуществ Можно также выделить быстрый монтаж. Его можно осуществить буквально за 2-3 дня.
  4. Стоимость возведения такого типа фундамента достаточно низкая, нет необходимости расходовать средства на приобретение различных дополнительных инструментов и материалов.
  5. И самое главное – при наличии достаточного количества опыта и инструмента можно смонтировать бетонные сваи для фундамента своими руками.

Недостатки бетонных свай

Замена фундамента бетонные сваи

Но можно выделить и несколько негативных моментов, которые повлияют на область применения такого типа фундаментов. Бетонные сваи под фундамент – довольно популярное решение, но нужно выделить такие недостатки:

  • При строительстве дома на сваях не получится сделать цокольный этаж или подвал.
  • Такой вариант основаниям не подойдет для строительства многоэтажного дома, а также иных массивных сооружений. Фундамент попросту не сможет выдержать массу сооружения. Кроме того, при осуществлении строительства любого объекта со свайным фундаментом, нужно тщательно рассчитывать нагрузку на основание.

Использование бетона

Установка бетонных свай для фундамента - довольно простое дело, но многое зависит от качества и марки бетона. Довольно часто при заливке основания под дом применяют бетон марки М 500.

Бетонные сваи для фундамента своими руками

Тип раствора, который используется в фундаменте, зависит от вида свай:

  • Буронабивные и забивные железобетонные изготавливаются из смеси бетона В 15.
  • В армированных железобетонных сваях с арматурой должен быть бетон марки В 22,5.

Если речь идет о строительстве опор мостовых и различных гидротехнических сооружение, рекомендуется использовать бетон, марка которого немного выше, нежели у раствора, который используется при соединении всех сборных элементов. Далее мы рассмотрим типы бетонных свай для фундамента.

Метод углубления в грунт

Фундамент на бетонных сваях с ростверком

Если разделять все конструкции свай по методу углубление в грунте, то можно выделить следующие типы:

  • Забивные - могут быть как стальными, так и железобетонными, деревянными. Такие опоры углубляются в почву при помощи специальных молотов или иных приспособлений ударного типа.
  • Сваи-оболочки железобетонные с наполнением из бетона либо без него. В почву они погружаются с помощью специального устройства, которое называется вибропогружатель.
  • Набивные опоры - монтируются достаточно просто. Сначала вырывается колодец, затем он заливается бетонным раствором. При замене фундамента бетонные сваи можно монтировать по такой схеме.
  • Винтовые опоры - это металлические стволы, имеющие трубчатую форму и лопасти в виде винтов. Они погружаются в грунт при помощи ввинчивания, как саморез.
  • Опоры буровые железобетонные - изготавливаются путем проделывания в грунте ниш с последующим размещением внутри них конструкции из железобетона.

Набивные сваи

Существует несколько типов конструкций. Так, есть простые конструкции набивного типа. Трубы, у которых нижние отверстия закрыты, забиваются в грунт, ввинчиваются или вдавливаются. После этого в колодцы с трубами постепенно закладывается раствор. Сами трубы после застывания раствора вынимают.

Бетонные сваи для фундамента установка

Виброштампованные набивные сваи монтируются внутрь заранее сделанных колодцев при помощи специального приспособления, у которого на конце установлен вибропогружатель. Существует также отдельный тип набивных свай, расположенных внутри выштампованного колодца. Прежде чем их установить, необходимо вырыть колодцы, их форма должна быть пирамидальной или конусной. А впоследствии эти колодцы заполняются раствором бетона.

Буровые сваи

А теперь давайте поговорим о том, как еще можно разделить забивные бетонные сваи фундамента по виду строительства. Так, можно разделить их на такие виды:

  1. Буронабивные со сплошным сечением. Для них необходимо заранее сделать отверстие. В случае если почва глинистая, то нужно пробить скважину несколько выше, нежели граница расположения подземных вод. У колодца при этом стены не нужно закреплять. Иные разновидности грунтов позволяют сделать при помощи бура скважину, которая уходит за линию грунтовых вод. Стены сваи необходимо закрепить смесью из глины либо же трубами. После укрепления эти трубы необходимо удалить. После колодец можно залить бетоном.
  2. Бораты - их можно создать при помощи специальной фрезы для работы с грунтом.
  3. Если сделать скважину при помощи взрывов и бура, то можно установить опору с камуфлетной пятой.

Железобетонные сваи

Бетонные сваи для фундамента

Такого типа бетонные сваи для фундамента домов можно разделить на:

  1. Литые опоры, изготовленные из железобетона. Они производятся сечением прямоугольной или квадратной формы. Квадратные могут быть с закругленными углублениями. Внутри монолитных опор устанавливается стержень из стали, который по длине равен соответствующему размеру сваи. В том случае, если производится армирование в поперечном направлении опоры, применяется проволока из низкоуглеродистых материалов. Вместо нее допускается использовать катанку диаметром 5 мм.
  2. Трубчатой формы наборные опоры. Изготовлены из железобетона из нескольких элементов. Установка производится в собранном виде.

Железобетонные опоры устанавливаются только лишь при наличии вспомогательной техники. Это вибровбиватели, копры, мобильные краны со специальными молотами.

Особенности монтажа

Прежде чем производить установку свай, нужно внимательно изучить все характеристики грунта, выяснить, есть ли в нем какие-либо подземные течения. Только после этого можно рассчитать нужное число опор и максимальную нагрузку. Как только это сделаете, можно переходить к разметке участка и бурению скважин в грунте. Далее нужно в скважину засыпать небольшое количество песка, после чего смонтировать каркасный лист.

Забивные бетонные сваи фундамента

По сути, вы сделаете скважину, в которой внизу будет находиться песчаная подушка. Стены этой скважины должны быть ограничены листом металла или рубероид, чтобы бетонный раствор не имел контакта с почвой. Как только установите сетку из арматуры, можно залить бетонный раствор внутрь. Затвердеет раствор примерно через три недели, только по истечении этого срока допускается продолжать строительство.

Исходя из вышесказанного, можно сделать определенные выводы. Сделать сваи своими руками вполне возможно, но желательно воспользоваться помощью и подсказками грамотных специалистов. Внимательно изучите все тонкости работы, посоветуйтесь со специалистами, чтобы как можно быстрее и качественнее сделать фундамент.

Нюансы эксплуатации

В том случае, если на участке, на котором планируется стройка, вы будете делать подсыпку, то лучше всего возводить только свайный фундамент. Обратите внимание на то, что опоры нужно проводить по всему шару подсыпки, чтобы они доходили до плотного грунта. Если вы сделали подсыпку, то рекомендуется использовать опоры заливного типа. В том же случае, если в насыпи есть труднопроходимые толще, лучше всего использовать конструкции буронабивного типа.

Если рядом со строительной площадкой скалистая или низинная местность, лучше всего использовать забивные опоры. А если грунт сухой, имеются примеси глины, то идеально подойдет конструкция буронабивного типа. Для «гуляющих» земель, у которых почва проседает, вздувается, лучше всего применять забивные сваи. Рекомендуется нестабильный слой грунта пройти насквозь и как можно сильнее углубиться в твердую поверхность.

Бетонные сваи под фундамент

Если же вы строите дом рядом с водоемом, учитывайте, что в этом месте очень много подземных вод и течений. Если закладывать обычный фундамент, то примите меры по откачиванию жидкости при строительстве. Если судить по отзывам строителей, то работа эта очень сложна - приходится не только монтировать сваи, но и быстро, своевременно откачивать из колодцев воду.

Что касается фундамента на бетонных сваях с ростверком, то углублять в этом случае его не нужно. Если на месте строительства часто случаются оползни, то потребуется все склоны максимально упрочнить при помощи буронабивных опор. Диаметр их должен быть более 1 м. В том случае, если оползни случаются очень часто, то разумнее будет применять сваи-оболочки с установленным жестким армированием.

На пучинистых грунтах опорные основания во время эксплуатации намного превосходят простые конструкции фундаментов. Если оставить пространство между грунтом и днищем ростверка, можно предотвратить негативное воздействие обучения вследствие понижения температур. Но не нужно забывать о том, что это же поучение может пройти по касательной и повредить фундамент. Если же вы начали строительство на скальной земле, неровной, уходящей вниз, без установки бетонных свай под фундамент все работы выполнить просто нереально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.