Подводный хоккей - зрелищный вид спорта

Это экстремальный и зрелищный вид спорта. Интересна история появления подводного хоккея. Он был изобретен в Англии в 1954 году. Первые правила игры придумал владелец дайвинг-клуба Алан Блейк. Его главной целью было привлечение новых членов в клуб в зимнее время, когда занятия в открытой воде не пользуются популярностью. Вначале игру использовали дайверы в качестве дополнительной тренировки. Но постепенно она переросла в самостоятельный вид спорта. Дайверы высоко оценили новую игру. Она быстро распространилась по всему миру. Подводный хоккей особенно популярен в Канаде и Западной Европе.

Чемпионаты мира

В 1980 году был проведен первый Чемпионат мира по подводному хоккею среди мужчин. Аналогичное соревнование среди женщин было организовано через четыре года. Чемпионаты мира проводят каждые два года. Первое соревнование по подводному хоккею в России прошло в 2010 году.

Хоккеист перед игрой

В настоящее время зарегистрировано более 220 клубов этого вида хоккея по всему миру. Игра очень демократична и не имеет никаких возрастных ограничений. Для начала занятий требуется лишь обычное дайверское оборудование и специальные защитные перчатки.

Правила

Правила подводного хоккея схожи с правилами обычного хоккея. Игра проходит в бассейне длиной 25 и глубиной 2,75 м. Между собой соревнуются две команды, состоящие из 10-12 игроков. Спортсмены экипируются масками, ластами, трубками, шапочками, перчатками и клюшками. Во время игры в бассейне находятся по шесть игроков каждой команды. Остальные располагаются в специальной зоне и выходят на замены. Спортсмены не пользуются аквалангами. Во время игры они постоянно поднимаются на поверхность воды, поэтому в подводном хоккее нет четкого разделения спортсменов на вратарей и защитников.

Команда хоккеистов

Игроки уделяют много времени тренировкам задержки дыхания. Многие спортсмены имеют опыт игры в водное поло. Цель игры - забить шайбу в ворота противника с помощью короткой клюшки. Шайбу изготавливают из свинца и пластика. При этом снаряд можно передвигать только по дну бассейна. Ворота имеют специальное углубление в центре. В него необходимо опустить шайбу. Для удобства команды используют клюшки разных цветов. Так же, как и в обычном хоккее, спортсмены используют различные передачи и комбинации. Игроки утверждают, что могут почувствовать партнеров по вибрации воды.

Нарушения

За соблюдением правил следят три арбитра. Двое находятся в бассейне, один - на его поверхности. Они общаются с хоккеистами с помощью жестов и различных звуковых сигналов. Нарушения караются штрафными бросками. Два игрока атакуют ворота до заброшенной шайбы или выброса снаряда из зоны нападения. Запрещены любые захваты руками и клюшкой. Шайбы можно касаться только клюшкой. Хоккеисты практически не получают травм во время соревнований. Руки хоккеистов надежно защищены перчатками от ударов клюшкой.

Подледный хоккей

Игра состоит из двух периодов по 15 минут чистого времени. Секундомер останавливается при каждой паузе. Команды могут взять по одному минутному тайм-ауту во время игры. Подводный хоккей - очень зрелищная игра. Это один из самых популярных подводных видов спорта. Телевизионные трансляции этой игры собирают большую аудиторию.

Существует несколько разновидностей подводного хоккея. Подледный хоккей очень популярен в Европе. Его родиной считается Австрия. Главная особенность игры в том, что спортсмены соревнуются под замерзшим водоемом. При этом площадкой для игры является лед. Хоккеисты играют, находясь в положении вниз головой. Шайба изготавливается из легких полимеров, поэтому она всегда прижата ко льду. Ворота представляют собой вырезанные во льду треугольные проруби. Спортсмены используют специальные утепленные гидрокостюмы и ласты с коньками на концах. Игра проходит на невысоких скоростях. Чаще всего соревнования проходят в формате один на один. Игра длится три периода по десять минут.

Хоккей подо льдом

Интересные факты о подводном хоккее

Хоккеисты обязаны выплывать на поверхность льда каждые тридцать секунд. Начинающие спортсмены часто теряют ориентацию в пространстве. За безопасностью спортсменов следит бригада спасателей, оснащенная кислородными баллонами. Для зрителей организуется прямая трансляция с подводных камер. В России более распространена разновидность игры, в которой используются акваланги. Первый Чемпионат мира по подледному хоккею был проведен в Австрии в 2009 году.