Балки в интерьере: назначение, варианты интерьеров

Почему-то у большей части людей массивные балки, выполненные из дерева, ассоциируются с домиком в деревне, большим камином и низкими потолками. Сегодня можно смело сказать: это представление совершенно неактуально. Такой элемент наполняет помещение особым шармом и очарованием, создает в доме атмосферу уюта. В настоящее время балки в интерьере (фотоидеи вы найдете ниже) применяются не только в частных домах, но и в городских квартирах. Сегодня мы предлагаем поговорить о декоративных балках, их достоинствах и недостатках. Вас ждет ряд полезных советов, фотографии оформления помещений этими деталями.

Балки в интерьере: фото

Преимущества потолочных балок

Чем же так хороши балки в интерьере дома? Во-первых, в комнатах с высокими потолками они могут выгодно подчеркнуть объем пространства. Нередко бывает и такое, что в помещении чрезмерно высокие потолки, которые делают жилище неуютными. На помощь вновь приходят балки – они визуально понижают уровень потолка, если размещены достаточно низко. Балки незаменимы и тогда, когда вы работаете над оформлением скатных потолков в чердачных помещения или мансардах. Они помогают создать некоторую упорядоченность пространства. Еще одно неоспоримое достоинство – потолочные балки в интерьере позволяют весьма просто и недорого создать уникальный дизайн.

Балки и стили интерьера: урок сочетания

Говоря о том, к какому стилю интерьера подойдут потолочные балки, дизайнеры утверждают: этот элемент декора безупречно вписывается в любой стиль – от невероятно строгой и упорядоченной классики до ультрасовременного хай-тека. Кроме того, некоторые стили, например этнический, изначально предусматривают использование потолочных балок в интерьере. В каких еще стилях уместны перекрытия из дерева? Разумеется, в скандинавском, деревенском, или викторианском. Они способны украсить квартиру, оформленную в таких стилях, как прованс и кантри. Обратите внимание: хай-тек, предусматривающий применение балок, требует их лаконичности и функциональности. Классика, которой присуща роскошь, тоже накладывает свой отпечаток на потолочные перекрытия: их принято украшать причудливой резьбой, различными виньетками и росписью.

Довольно часто проект дизайна интерьера предусматривает окрашивание балок. К примеру, для того, чтобы создать идеальный прованс, необходимо перекрасить балки в светлые оттенки, которые будут символизировать уют и придавать помещению воздушность. А вот такие стили, как альпийский или шале, выдержанные в натуральных темных тонах, потребуют натуральных деревянных балок. В интерьер отлично впишется перекрытие из хвойных пород дерева, кстати, допускается даже кора!

балдахин в интерьере

Цветовое решение

Потолочные балки, окрашенные в яркие контрастные тона, могут перетягивать на себя слишком много внимания. Именно поэтому, если акцент следует сделать на потолке, можно выкрасить покрытия в смелые оттенки. Балки, окрашенные в те же тона, что и потолок, не будут притягивать к себе внимание, однако все равно будут выделяться: они сделают потолок достаточно объемным и динамичным. Если вам хочется создать эффектный контраст, сочетайте разные цвета: невероятно стильно выглядит сочетание синего потолка и белых балок. Конечно, цвет перекрытий во многом зависит от того, какой именно стиль интерьера вы выбрали. Отпечаток на это накладывают цвет и материал, из которого изготовлена мебель. Существует достаточно много интересных вариантов. Рассмотрим их прямо сейчас.

Деревянные балки в интерьере дома

Классический интерьер

Выбирая цвет балок для интерьера, выполненного в классическом стиле, вы должны знать, что темные оттенки на потолке утяжеляют комнату, такие перекрытия кажутся громоздкими. А вот белые, в свою очередь, кажутся легкими и практически невесомыми. Такой интерьер становится одновременно прохладным и безмятежно спокойным. Для классического стиля лучше всего остановить свой выбор на гладких балках, темно-коричневых или белых, покрытых лаком.

Современный интерьер

Балки в интерьере квартиры, выполненной в любом современном стиле должны притягивать к себе внимание всех посетителей дома. Самое время задуматься о смелых решениях и креативности: довольно эффектно смотрятся безупречно гладкие балки белого, серого, красного, синего или розового оттенков. В стиле лофт и хай-тек гармонично впишутся балки, выполненные из металла или другого материала, окрашенного под металл.

Кантри

Деревянные балки в интерьере дома, который был выполнен в любом сельском стиле, непременно должны быть с имитацией треснувшего дерева. Оттенки должны быть натуральными. При этом они могут варьироваться от светлых до темных тонов. Лучше всего, если вы сумеете найти балки грубоватой фактуры.

Прованс

В отличие от грубоватого кантри, французский прованс предусматривает наличие аккуратных, симпатичных и невероятно изящных балок. Лучше всего, если они будут выкрашены в белый или другие светлые тона. Хорошо, если балки будут достаточно тонкими или даже резными.

Расположение в интерьере

Для чего нужны балки в интерьере? На фото вы можете увидеть, что с помощью этих перекрытий можно визуально изменить любое пространство. Как это сделать? Есть несколько секретов! Например, если вы хотите расширить комнату, хотя бы зрительно, вам следует располагать балки по ширине потолка. Если же помещение нужно удлинить, просто расположите балки вдоль самой широкой стены. С помощью балок можно сделать потолок объемным: достаточно просто расположить перекрытия решеткой или крест-накрест. Кстати, вы можете оформлять балками только часть потолка, выбрав такие формы, как елочка или решетка.

Потолочные балки в интерьере

Использование балок в интерьере помогает разделить помещение на несколько зон. Достаточно взять только одну большую балку и расположить на границе зон, к примеру, над обеденным столом или барной стойкой. Нелишним будет оборудование балки необычными светильниками.

С помощью этих перекрытий можно даже обыграть довольно невысокие потолки. Сделать это несложно: необходимо, чтобы потолочная балка плавно переходила на стену и соединилась с аккуратной тонкой планкой, выкрашенной в тот же цвет, что и сама балка. Так вы визуально поднимите потолок и расширите пространство. В том случае, если вам вас раздражает слишком высокий потолок, просто опустите балки чуть ниже, закрепите их на противоположных стенах, упорядочив тем самым не очень уютное пространство.

Особое значение имеет и частота расположения потолочных перекрытий. Так, если ваш дом достаточно большой, а потолки в нем высокие, вы можете расположить балки максимально близко друг другу, снизив тем самым потолок. В том случае, если потолки средней высоты или, вообще, не высокие, закрепляйте балки на большом расстоянии друг от друга.

Оформление балок

Конечно, когда вы обустраиваете свое жилище, вам важно, чтобы оно было не только красивым, но и удобным и функциональным. Это касается и потолочных перекрытий. Дизайнеры советуют оснащать балки в интерьере кухни различными крючками и держателями, на которые вы сможете развесить корзинки и любую утварь. На перекрытие, которое расположено над барной стойкой, следует закрепить держатели для бокалов: это позволит создать одновременно функциональный и стильный дизайн. Если ваша кухня выполнена в стиле кантри, вы можете придать потолочным перекрытиям особый шарм, просто подвесьте на них букетики засушенных цветов и трав.

Деревянные балки в интерьере квартиры

В том случае, если вам нужно как-то оформить балки в интерьере жилых комнат, вы можете оборудовать их осветительными приборами. Подойдут как привычные люстры, так и встроенные светильники. В помещении в стиле лофт сделать это еще проще: вы можете просто подвесить на потолочные перекрытия лампы на длинных проводах или цепях. Подвешивать на балке можно и самые разные элементы интерьера: это могут быть оригинальные фоторамки на цепочках, легкие полки на прочных веревках и даже телевизор, который вы можете закрепить с помощью специального потолочного кронштейна. Кстати, к балкам из натурального дерева можно даже прикрепить качели или невероятно стильное воздушное кресло.

Материал для балок

Потолочные перекрытия могут быть как частью дома, так и декоративным элементом, не имеющим функционального назначения. Именно по этой причине для сооружения балок могут быть использованы самые разные материалы. Какие? Поговорим об этом прямо сейчас!

Металлические перекрытия

Обычно предпочтение таким перекрытиям отдают поклонники нестандартного оригинального дизайна. Главное преимущество декоративного элемента из металла – строгость линий. Обычно металлические конструкции выкрашивают в черный, серый или белый цвета.

Деревянные конструкции

Среди самых распространенных материалов для балок сосна, кедр, лиственница, дуб и ясень. Для того, чтобы потолочные перекрытия прослужили как можно дольше и выглядели презентабельно, их следует обработать морилкой или краской. Оригинально смотрятся балки, которые были обработаны смесями, которые старят поверхность дерева.

Деревянные балки в интерьере

Балки из полиуретана в интерьере

Конечно, применение в интерьере перекрытий, выполненных из натурального дерева или металла, удовольствие достаточно дорогое. Да, они выглядят более выигрышно и довольно эстетично, однако нельзя забывать о том, что они могут быть достаточно тяжелыми для вашего потолка. Что же делать, если ваш потолок или кошелек не позволяют использовать потолочное перекрытие из натурального дерева? Есть прекрасная альтернатива – имитация балок, отличить их от настоящих невероятно трудно. Довольно часто имитация выполнена из полиуретана. Вот преимущества, которыми обладает данный материал:

  • небольшой вес, а значит, и легкий монтаж (к тому же вы можете не переживать за потолок - он точно не обвалится);
  • невысокая цена;
  • влагостойкость (использовать такие балки можно даже в ванной или на кухне);
  • обширная цветовая гамма;
  • разнообразный дизайн.

Следует отметить, что изделия из полиуретана могут быть либо полыми, либо цельными. Чем хороши первые? К примеру, если в интерьере гостиной балки расположены не очень высоко, вы можете вмонтировать в них светильники, а внутри спрятать проводку. Широкий выбор балок из этого материала позволит вам оформить потолок в соответствии с вашими представлениями об идеальном доме: вы можете найти балки гладкие, тщательно отполированные или покрытые лаком, или те, что внешне напоминают старое растрескавшееся дерево!

Гипсокартон

Этот материал просто незаменим для создания оригинальных фальш-балок. Такие конструкции недорогие, а еще они очень легкие. Их достаточно просто устанавливать, они, как и полиуретановые перекрытия, могут имитировать любой природный материал.

Натяжной потолок и перекрытия

Этот вариант великолепно выглядит в тех помещениях, для оформления которых были выбраны стили хай-тек, скандинавский, классический. Суть такой системы заключается в том, что изначально устанавливается натяжное полотно. Каркас его готовится заранее, выполняется он так, чтобы впоследствии можно было крепить потолочные перекрытия. Кстати, для натяжных потолков можно использовать изделия исключительно из полиуретана или гипсокартона, ведь они весят гораздо меньше металлических или деревянных. Освещение следует монтировать прямо в полотно.

Цветовых вариантов у такого потолка не так много. К примеру, покрытие и декоративные балки в интерьере могут иметь один цвет, но разные оттенки. Второй вариант заключается в создании акцента на конструкции из балок. Этот прием позволит придать комнате презентабельность и вполне солидный внешний вид.

Балки в интерьере квартиры

Приемы декорирования

Можно оставить балки в первозданном виде, а можно подвергнуть сложную конструкцию обработке. Есть несколько способов:

  1. Браширование. Так дизайнеры называют подчеркивание текстуры дерева. Этот прием позволяет «накинуть» балкам возраст – если очень постараться, перекрытия будут выглядеть так, словно им 200 лет!
  2. Фактурная обработка. Это тоже состаривание – с помощью металлических щеток.
  3. Винтаж. Придать старину таким перекрытиям помогут лаки и краски.
  4. Этника. Для оформления можно использовать кованые элементы и оригинальные толстые бечевки.

Маскировка балок

Несмотря на все преимущества – как декоративные, так и функциональные – многие домовладельцы предпочитают спрятать массивные конструкции из балок. Как это сделать? Есть несколько вариантов. Самый простой способ – создание подвесной конструкции из гипсокартона. Еще один неплохой вариант – применение многоуровневой системы. Если вам не хочется тратить много времени, денег и сил, вы можете просто закрыть балки обрезной доской.

Однако самым оригинальным и красивым (а вместе с тем и дорогим) дизайнеры называют обустройство кессонного потолка. Он представляет собой огромное количество ячеек и карнизов, бордюров и углублений. То есть потолочные перекрытия остаются на своих местах и превращаются в произведение искусства!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.