Список эмуляторов консоли с играми

Прошли те времена, когда тинейджеры по всему миру самозабвенно играли в игровые приставки, просиживая за ними все свободное время. С ростом технологий и качества графики старые консоли уступили место компьютерам. Но тем не менее даже по прошествии более чем 20-30 лет можно вспомнить о былом и снова окунуться в мир Super Mario, Tetris и Tanks.

Современные реалии игровой индустрии

Конечно, консоли не канули в прошлое. Сегодня уже существуют такие мощные игровые приставки, как XboX, Sony Playstation и другие. Но дело в том, что их купить сможет далеко не каждый, так как их стоимость колеблется в пределах 1000 долларов.

Эмулятор консоли любой разрядности

Выход есть, и он называется эмулятором консоли. Да, альтернатива фантастической графике и сумасшедшему геймплею есть. Благодаря эмулятору можно окунуться в мир современных консольных игр с помощью компьютера и специальной программы. Но обо всем по порядку.

Эмуляторы 8-битных приставок

Для тех, кто желает вспомнить детство и поиграть в старые добрые 8-битные игры, есть эмулятор ретро-консолей, так называемый NES. Причем он даже не один.

Эмуляторы игровых консолей

Стоит рассмотреть лучших представителей данной категории. К ним относятся:

  • FCE Ultra. Пожалуй, лучший эмулятор консоли 8-битного профиля (Dendy). Множество настроек, возможность пользоваться чит-кодами (в том числе адаптация под ArtMoney), функции автосохранения и автозагрузки, поддержка сетевого режима.
  • Nestopia. Еще один превосходный эмулятор. Большой выбор режимов видео, поддержка функций сохранения и загрузки, взаимодействие с запакованными играми (работа с архивами).
  • VirtuaNES. Главным достоинством, которым обладает данный эмулятор старых консолей, является его полное взаимодействие со всеми версиями 8-битных игр. Некоторые ROM-файлы открываются только в данном эмуляторе.

Эмуляторы 16-битных приставок

Следующей веткой развития консолей стали 16-битные приставки, на базе Sega MegaDrive. Собственно, 16-битные игры отличались от предшественников тем, что имели лучшую графику, более интересные сюжеты и несколько усложненное управление.

Эмулятор ретро-консолей

Среди наиболее популярных эмуляторов можно выделить:

  • Super Nintendo. Данный эмулятор консоли имеет очень большой функционал, в том числе поддержку даже слабых ПК, колоссальный выбор игр, возможность индивидуальной настройки управления, функции быстрой загрузки и сохранения, шикарные настройки видео.
  • Gen32 – Genesis. Пожалуй, этот эмулятор является самым лучшим. Несмотря на то что его функционал имеет только английский язык, разобраться в нем несложно. Зато он оснащен инновационной технологией рендеринга, что позволяет сохранить качество графики даже при увеличении разрешения экрана. Ну и стандартный набор опций – быстрое сохранение и загрузка, настройка управления.

Эмуляторы 32-битных консолей

С развитием 5-го поколения игровых приставок, имеющих уже 32/64-битную разрядность, улучшились сразу все параметры – графика, аудио, появились мощные игры, нормализовались сетевые режимы и возможность скачивания игр через Интернет. Соответственно, выросли и цены на такие консоли.

Эмулятор старых консолей

Как результат – появились эмуляторы игровых консолей 32 бит. Главное, что требовалось от данных программ – создать атмосферу реалистичности, как будто бы игровой процесс выполняется на консоли. Этого удалось добиться, поэтому существующие эмуляторы порадуют любителей консольных игр и графики:

  • Gens32. Данный эмулятор обладает большим спектром настроек, куда входит и рендеринг, и оптимизация видео параметров, и поддержка быстрых команд.
  • Kega Fusion. А этот ROM настолько здорово адаптирован под ПК, что способен сохранить качество видео даже на больших экранах. Кроме того, он обладает поддержкой чит-кодов, установкой собственных плагинов и многим другим.
  • Regen. Примечательность данного эмулятора заключается в том, что на нем легко идут даже пиратские версии игр. И, естественно, он оснащен мощным набором инструментов, позволяющих сделать игровой процесс приятным и легким. Кроме того, поддерживает данный эмулятор консоли linux, что делает его многогранным и полезным для всех платформ.

Эмуляторы 64-битных платформ

Последнее поколение игровых платформ, поддерживающее 64-битную разрядность, отличается от предшественников великолепной графической составляющей. Кроме того, существенно расширился диапазон игр, которые фактически не уступают ПК-версиям, а по некоторым параметрам даже их превосходят.

Эмулятор консоли для Linux

Естественно, возрастает потребность и в поиске аналогов столь дорогим платформам. Новейшие эмуляторы 64-битных платформ имеют потрясающий функционал и удобную работоспособность:

  • Project64. Это лучший эмулятор, поддерживающий все существующие оригинальные игры. Встроенный функционал настроек и соединение с Интернетом для игр в Сети. Множество быстрых команд, удобное управление и большой спектр настроек видео.
  • 1964. Это ветеран эмуляторов 64-битных платформ. Тем не менее он не уступает более современным моделям в надежности. Единственный минус – более поздние ROM не будут загружаться в данном эмуляторе. Все остальное имеет высокие параметры. К тому же 1964 обладает очень небольшими системными требованиями, так что его можно использовать даже на слабых ПК.
  • Mupen64Plus. Данный эмулятор консоли является кроссплатформенным и легко адаптируется под любую ОС. Более того, он работает на высоких мощностях, сохраняя при этом качество и производительность игры. Изначально запускается с помощью командной строки, но возможна и установка автономной оболочки.

Универсальные эмуляторы

Собственно говоря, что собой представляет универсальный эмулятор? Это такое приложение, которое поддерживает сразу несколько типов разрядностей и позволяет запускать ROM-игры разных поколений, например Dendy, Sega, PS. Таких программ немного, так как они достаточно сложны в реализации. Можно сказать даже так, что на сегодняшний день исправно функционирует всего один представитель данного семейства – RetroArch.

Принцип его действия заключается в индивидуальной работе с ядрами, которые после запуска генерируют нужную консоль для игр. Программа поддерживает обновления, так что проблем с запуском более новых игр возникать не должно.

Портативные эмуляторы

Современные технологии дошли уже до такого уровня, что поиграть в старые добрые игры можно и с помощью специальных устройств (по типу планшетов). Это так называемая портативная консоль. Эмуляторы Dendy, Sega, Sony или даже Nintendo64 поддерживают все необходимые разрядности. Естественно, в зависимости от производителя или качества. В основном наибольшей популярностью пользуются устройства фирм Sony и Nintendo, так как большинство ретро-игр были произведены как раз этими компаниями.

Портативная консоль-эмулятор

Однако сегодня неплохие их аналоги изготавливаются и другими, менее известными компаниями, пусть и с несколько ограниченным функционалом, но вполне прилично, как для небольшого портативного устройства.

Обзор портативных консолей

Среди большого количества выпускаемых портативных эмуляторов консолей можно выделить несколько наиболее востребованных:

  • Ritmix RZX-50. Данное устройство оснащено 4,3-дюймовым LCD-экраном, возможностью подключения к телевизору. Поддерживает 8,16- и 32-битные игры, а также эмуляторы игровых автоматов.
  • NVIDIA Shield. Данная консоль является, пожалуй, лучшим вариантом для приобретения. Уже одно только название NVIDIA говорит о том, что качество графики даже самых старых эмуляторов будет на колоссальной высоте. Поддерживаются абсолютно все существующие эмуляторы (от 8 до 64 бит). Кроме того, при подключении к телевизору превращается в самую настоящую игровую консоль – необходимо только присоединить геймпад.
  • Portable Steam Smash Zero. Это консоль нового поколения с использованием сенсорного управления. Мощные характеристики, большой экран и синхронизация со всеми существующими эмуляторами, в том числе и PS3. Выбор для настоящих ценителей игр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.