Технические вузы Москвы: полный список, рейтинг, проходные баллы

Многие абитуриенты не могут решить, в какое высшее учебное заведение им поступить. В статье будет приведен рейтинг лучших технических вузов Москвы, а также подробная информация о них. Рассмотрим не только те заведения, где можно учиться на очной форме, но и те, где практикуется заочное обучение. Любой абитуриент сможет подобрать для себя вуз.

Рейтинг

Составлялся список в 2018 году. Ниже будет представлен рейтинг лучших технических вузов Москвы (бакалавриат и специалитет, очная форма):

  1. МГУ.
  2. НИУ ВШЭ.
  3. МГТУ.
  4. НИЯУ МИФИ.
  5. Финуниверситет.
  6. Первый МГМУ им. И. М. Сеченова.
  7. РУДН.
  8. РГУ нефти и газа.

Рейтинг технических вузов Москвы, предполагающий обучение на заочной форме:

  1. МГУТУ.
  2. МИИТ.
  3. МГОУ-МПУ.
  4. МГУПП.
  5. ВТУ.
  6. РосНОУ.

Рассмотрим далее каждый из вариантов.

МГУ

Данное учебное заведение возглавляет рейтинг технических вузов Москвы. МГУ – государственное учреждение. Есть лицензия. При вузе работает общежитие. Учебное заведение считается лучшим не только по городу и области, но и по стране в целом. Обучается здесь более 30 тыс. студентов. Минимальный проходной балл – 59. Всего бюджетных мест – больше 3000. Стоимость от 198 тыс. в год.

Вуз основан в 1755 году. На данный момент считается старейшим российским университетом. Здесь открыты факультеты математики, кибернетики, фундаментальной физико-химической инженерии и так далее. Университет проводит олимпиаду. Абитуриенты, занявшие первое место, могут поступить вне конкурса. Но обязательно нужно успешно сдать ЕГЭ. Наиболее популярными направлениями являются юридическое и экономическое. Поступить на эти факультеты достаточно сложно.

технические вузы москвы

НИУ ВШЭ

Данное учебное заведение входит в список технических вузов Москвы. Занимает второе место. Стоимость обучения от 260 тыс. рублей в год. Минимальный проходной балл – 80. Бюджетных мест – более 2 тыс. Всего предоставляется 8 тыс. мест. Обучается более 17 тыс. студентов.

Учебное заведение было открыто в 1992 году. На его базе открыто более 30 международных лабораторий, которые были созданы совместно с учеными мирового уровня. Имеется 300 зарубежных партнеров. За счет этого студенты могут обучаться год или полгода за рубежом. Пару лет назад в вузе были открыты факультеты физики. Все студенты могут в дальнейшем сотрудничать с ведущими институтами РАН. Этот вуз был первым, перешедшим на модульную систему обучения. Каждый модуль длится 2 месяца, и по его окончании сдаются экзамены. За счет этого студенты сдают 4 сессии за один учебный год. Принята рейтинговая система успеваемости. Эти данные являются публичными. По окончании периода обучения контрактникам могут дать скидку на оплату обучения, бюджетникам начисляется премия, а наихудших отчисляют. Практически все преподаватели имеют научную степень. Половина из них являются бывшими работниками иностранных учебных заведений. При вузе работают 11 общежитий.

МГТУ

Далее речь пойдет о том учебном заведении, которое входит в список технических вузов Москвы и занимает в нем третье место. Всего бюджетных мест – более 2500. Минимальная стоимость обучения – 266 тыс. рублей в год. Проходной балл – от 49,3.

Данный вуз входит не только в список технических вузов Москвы с бюджетными местами, но и в перечень лучших учебных заведений страны. Учиться здесь достаточно сложно. По неофициальной статистике, до выпуска способна доучиться лишь четверть всех поступивших. Студенты привлекаются к исследовательской работе. Многие из них после выпуска подают документы в аспирантуру. Особенно известны выпускники-программисты. Они востребованы и в России, и далеко за ее пределами. Помимо этого, учебное заведение является техническим вузом Москвы с военной кафедрой.

Некоторые студенты делают замечания по поводу графика обучения. Те, кто работает и идет на вечернюю форму, жалуются на время начала и окончания пар. В официальных источниках указано, что обучение завершается в 9 часов вечера. По факту - в половине десятого. К преподаванию нет никаких замечаний, преподаватели имеют высокую квалификацию.

Поступить достаточно сложно. Общий конкурс огромный. Особенно из-за того, что большая часть абитуриентов - выпускники лицеев, курсов, организованных при МГТУ. Помимо этого, сложно попасть в общежитие. Это связано с большим потоком поступающих, поэтому чем раньше подать заявку, тем лучше.

список технических вузов москвы

НИЯУ МИФИ

Данное учреждение входит в полный список рейтинга технических вузов Москвы 2017 года, занимая в нем место в десятке лидеров. Учится здесь более 15 тыс. студентов. Минимальный проходной балл – 76. Бюджетных мест – 540. Стоимость обучения – 72 тыс. руб. в год.

Этот вуз считается базовым для программы атомной промышленности Федерации. Студентам предоставляется исследовательская работа с ядерным реактором. Учебное заведение выпускает отличных программистов и людей, занимающихся информационной безопасностью. При обучении поощряется использование электронных учебников, специальных тренажеров. Лабораторные работы выполняются за компьютерами. Университет сотрудничает с другими учебными заведениями, находящимися за рубежом. Многим старшекурсникам, которые показывают отличные результаты по обучению, предоставляется возможность пройти стажировку в лучших ядерных центрах Германии или же США. За счет этого можно без труда устроиться на работу после выпуска. Многие студенты с легкостью трудоустраиваются за рубежом, так как диплом данного вуза ценится не только на территории Российской Федерации, но и за ее границами.

Финуниверситет

Еще одно учреждение, которое вполне заслуженно входит в рейтинг технических вузов Москвы (2017 года). В полном списке учебное заведение расположилось на 5 месте. Бюджетных мест – более 1700. Минимальная плата за обучение в год – 66 тыс. рублей. Проходной балл – от 65.

Этот университет популярен, так как его окончило большое количество успешных на сегодняшний день людей. Для проведения лекций нередко приглашают профессоров и специалистов, руководителей банков, страховых компаний, а также преподавателей зарубежных институтов.

Студенты заявляют, что после окончания вуза, даже если учеба была на низком уровне, можно устроиться на работу. Нередко слабые ученики открывают свой бизнес. Многие студенты уезжают работать за границу. Также выделяют качество преподавания. Вуз серьезно относится к научной работе, поэтому многие студенты учатся в аспирантуре.

Многие ученики заявляют, что вуз не только позволяет подтянуть теоретические знания, но и развивает мышление, поднимает уровень образования студента. При обучении в этом заведении можно смело, если есть желание, переводиться на другую родственную специальность. Материал подается настолько хорошо, что знаний будет достаточно для учебы или работы в другой сфере деятельности. Это говорит о том, насколько качественно подается материал и как хорошо его усваивают студенты. Поэтому не зря это учебное заведение входит в полный список технических вузов Москвы, занимая в нем место в первой десятке.

За счет балльной системы при активности во время семестра на сессии намного проще сдать экзамены. Многих студентов после прохождения преддипломной практики берут на работу сразу после выпуска. Для учеников заочной формы обучения открыт отдельный корпус. Им можно выбирать обучение либо по субботам, либо классику. Последний вариант – сессия несколько раз в год. На время экзаменов заочникам выдается общежитие. Оно дорогостоящее, но находится в главном кампусе.

рейтинг технических вузов москвы

Первый МГМУ им. И. М. Сеченова

Еще один технический вуз Москвы. Проходной балл – от 56. Всего бюджетных мест 1443. В год минимальная оплата – 102 тыс. рублей. Учится в этом учебном заведении более 24 тыс. студентов.

История этого вуза насчитывает 250-летнюю историю. Чтобы поступить в это учебное заведение, необходимо обязательно отучиться три курса в медицинском учреждении и пройти особые экзамены. На большей части факультетов главной считается химия, поэтому при поступлении обращать внимание будут именно на нее.

Многие студенты отмечают, что в вуз берут только с высокими оценками и баллами по ЕГЭ. Лекции проводятся интересно, подача материала отличная. Уровень коррупции низкий. Преподаватели умные, строгие. При наличии пропусков и плохих оценок придется самостоятельно все отрабатывать и пересдавать. Нагрузка и объемы огромные. Некоторые преподаватели, прежде чем поставят зачет, спросят большое количество информации. Для поступления нужно сдать русский язык, химию и математику, если абитуриент идет на биотехнологии.

При обучении можно развиваться творчески. Открыт клуб, где можно заниматься танцами, вокалом, есть ансамбль. Многие студенты выбирают занятия хореографией. Это связано с тем, что после учебы, которая сильно изматывает, легче всего взбодрить организм именно танцами.

На бюджет поступить сложно. Многие студенты пишут, что также непросто начать учиться и на контрактной основе. Это связано с огромным конкурсом, а также с тем, что в этот вуз поступает большое количество лауреатов конкурсов, олимпиад, проходящих на базе медицинского университета. Оплата не из низких, общежитие также стоит немало. Но студентов все устраивает, так как качество получаемых знаний оправдывает трудности.

РУДН

Еще один государственный технический вуз Москвы. Минимальный проходной балл от 55. Бюджетных мест всего 1095. Обучение стоит от 55 тыс. рублей в год. В этом вузе учатся люди из 150 стран. Здесь функционирует система, которая позволяет отслеживать работы студентов и проверят их на плагиат. Есть учебные и профессиональные коммуникации между учениками и преподавателями. Иностранный язык и русский для иностранцев преподаются на высшем уровне. Около тридцати программ магистратуры читаются на английском языке. С 2017 года в этот вуз можно подать документы в электронном виде.

Для обучения на факультете математики необходимо сдать информатику, математику и русский язык. Обучение длится четыре года (бакалавриат).

Многие студенты пишут, что учиться легко, информация преподносится достаточно интересно, преподаватели всегда идут на контакт. Куратор постоянно следит за посещаемостью и контролирует получаемые зачеты и оценки. На бюджет попасть довольно сложно. Работает общежитие. Чтобы успеть в него попасть, необходимо подать документы как можно раньше.

технические вузы москвы с бюджетными местами

РГУ нефти и газа

Данный технический вуз Москвы выделяет стипендию для чуть более 700 человек. Проходной балл – от 55. Обучение стоит – от 88 тыс. рублей в год. Всего здесь учится около 8500 студентов.

Этот комплекс готовит специалистов в одной из самых прибыльных сфер России – в области нефти и газа. Университет позволяет студентам разобраться в наноматериалах и биотехнологиях, которые задействованы в промышленности. Их учат оптимизировать разработку углеводородов, переработки сырья, топлива. Среди партнеров этого вуза нужно отметить "Газпром", "Лукойл", "Транснефть" и так далее.

Многие студенты отмечают, что аудитории на высшем уровне. Режим прохода в университет достаточно жесткий. Обучение качественное, преподаватели имеют высокую квалификацию.

МГУТУ

Еще один технический вуз Москвы с бюджетными местами в размере 352 единиц. Проходной балл – от 43. В год минимальная оплата – 58 тыс. Всего учится около семнадцати тысяч студентов.

Данное учебное заведение считается многопрофильным. В нем можно получить профессиональное образование по огромному количеству специальностей. К студентам отличное отношение. Преподаватели хорошо преподносят материал. При поступлении не возникает никаких проблем. Есть ускоренная программа обучения. Она необходима в том случае, если студент поступает после колледжа. Университет постоянно проводит конкурсы, встречи с работодателями, генеральными директорами, известными людьми, проводит экскурсии на производстве. Студентов приглашают на работу. Конкурс при поступлении не сильно большой, поэтому многие без труда, имея хороший аттестат и балы ЕГЭ, могут пройти на бюджет. Преподаватели не только отлично знают теорию, но и хорошие практики, что позволяет им лучше объяснять материал студентам. Многие студенты отмечают неплохую работу деканата.

государственные технические вузы москвы

МИИТ

Далее опишем еще один технический вуз Москвы. Бюджетных мест – четырнадцать единиц. Проходной балл – от 79. Стоимость обучения – от 96 тыс. в год.

Вуз был основан в 1896 году. Считается одним из старейших на территории страны. Выдается диплом гособразца. Это позволяет выпускнику без труда устроиться на работу и пройти практику. Университет предлагает языковые курсы, на которых можно научиться свободно говорить на английском языке. Также есть специальные уроки для изучения бизнес-языка. Данный университет имеет военную кафедру, можно при обучении в нем отсрочить службу в вооруженных силах. При желании можно составить индивидуальный план занятий. Все аудитории имеют современное оборудование. Вуз позволяет окончить магистратуру. Работает 7 общежитий.

МГОУ-МПУ

Еще один неплохой технический вуз Москвы. Бюджетных мест – чуть более 1200. Проходной балл – от 35. Минимальная стоимость обучения – 67 тыс. рублей. Учится здесь около десяти тысяч студентов.

Учащиеся описывают, что преподаватели гуманные и профессионалы своего дела. Также отмечают то, что учителя всегда идут на контакт, они добродушные. Стоимость обучения не настолько высока, как в более известных вузах Москвы.

У учебного заведения есть филиал в городе Ногинске. Вуз позиционирует себя как учреждение, которое готовит действительно специалистов во многих государственных сферах. Также имеется программа повышения квалификации и переподготовки специалистов. Деятельность вуза направлена на обеспечение Российской Федерации специалистами в различных сферах.

технические вузы москвы с военной кафедрой

МГУПП

Технический вуз Москвы, который предлагает около 750 бюджетных мест. Минимальный проходной балл – 51. В год стоимость обучения составляет от 76 тыс. рублей.

Данный вуз, выпускающий специалистов в пищевой промышленности, славится своей образовательной программой. Он дает действительно хороший уровень знаний по технологическим направлениям. При поступлении многие получают бюджетные места. За один экзамен для прохождения на контракт нужно получить от 50 до 70 баллов.

Студенты отмечают, что в вузе дают реальные знания, причем есть даже пивоварня и другие цехи. Многие рассказывают, что есть 3D-принтер, который способен из шоколада распечатать логотип университета. Это поражает многих людей, поэтому здесь хороший поток студентов. Всего обучается около 8500 человек. Вуз готовит не только специалистов в пищевой промышленности, но также математиков, программистов, экономистов. Есть актив, в котором все могут реализовать себя через искусство. Проводятся тренинги, мастер-классы, что позволяет каждому студентку развиваться как личность и как специалист. Многих впечатляет работа в лаборатории на занятиях. За счет нее можно примерно представить, что ждет в будущем на рабочем месте. Все преподаватели отлично знают свое дело. Есть те, кто утверждает, что учителя берут взятки, однако зачастую это неправда. Они всегда заинтересованы в том, чтобы дать реальные знания своим студентам. На территории университета работает интернет, которым может пользоваться каждый студент.

ВТУ

Еще один технический вуз Москвы. Минимальная стоимость за обучение – 30 тыс. рублей. Учебное заведение создано не только при поддержке правительства России, но и UNESCO. Это позволило объединить попытки развития технологического образования. Здесь практикуется дистанционное образование. Институт трудоустраивает каждого своего студента. Учебное заведение имеет филиалы в Украине, Чехии, Казахстане и в других городах России. После выпуска студенты получают диплом гособразца, а также европейское приложение. Оно позволяет устраиваться на работу в Америке и Европе. Если какой-то студент не окончил другой вуз, то он может по сокращенной программе доучиться в этом учебном заведении. Учреждение предлагает курсы по повышению квалификации. Проводятся бесплатные уроки английского, подразумевающие обучение по 5 уровням сложности.

РосНОУ

Технический вуз Москвы, который предлагает 116 бюджетных мест. Стоимость обучения – от 44 тыс. рублей. Проходной балл – 48. Данный вуз не является государственным. В 2012 году ему дали право ввести бюджетные места. Основано учебное заведение в 1991 г. Здесь обучались влиятельные люди, олигархи. Может проводиться дистанционное обучение. Обучается здесь около 30 тыс. студентов.

рейтинг технических вузов москвы 2017 полный список

Итоги

В статье был описан топ технических вузов Москвы. Теперь абитуриенту будет легче ориентироваться в учебных заведениях столицы. Описана вся основная информация о вузах, а также количество бюджетных мест. Для того чтобы поступить в описываемые учебные заведения, нужно хорошо учиться в школе и иметь большой запас знаний. Тогда пройти конкурс будет легко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.