УЗИ шейки матки при беременности: назначение врача, особенности и способы проведения, показания, противопоказания, выявленные заболевания и их лечение

УЗИ шейки матки при беременности – одно из важнейших исследований. По его показаниям определяются патологии и заболевания, которые могут быть опасны для женщины и развития плода. Своевременная диагностика отклонений позволит назначить лечение, способствующее дальнейшему благотворному течению всего периода вынашивания ребенка.

Суть сонографии для будущих мам

Шейка представляет собой мышечное кольцо, соединяющее матку с влагалищем, и является выходным каналом при рождении малыша. От ее состояния зависит репродуктивная и детородная функция, общее состояние здоровья женщины.

Полученные данные во время исследования заносятся в медицинский протокол и не являются диагнозом. Расшифровку данных совершает лечащий врач, наблюдающий за беременной. Именно специалист подтверждает нахождение органа в норме или его патологические изменения.

Важной процедурой становится УЗИ шейки матки при беременности. Зачем и как часто его необходимо осуществлять? Исследование совершается не только при наличии поводов для беспокойства и экстренных случаях, но и с профилактической целью, как часть обязательного скрининга плода в каждом триместре. Сонография позволяет диагностировать текущее состояние перешейка и матки.

Скрининг на 23 неделе

Плановый осмотр

УЗИ шейки матки во время беременности проводится минимум два-три раза.

  1. 10-14 неделя (в первом триместре). Выясняется маточное/внематочное расположение, срок гестации (возраст), наличие/отсутствие отклонений в закладке органов плода.
  2. 20-25 неделя. Во втором триместре можно увидеть возможное укорочение шейки.
  3. 32-34 неделя. Проводится в третьем триместре только по показаниям, например, если ранее были выявлены какие-либо патологии или обвитие пуповиной. При нормальном течении беременности в данном скрининге нет необходимости.

Внеочередное обследование

В исключительных случаях, когда женщина жалуется на выделения с кровью, боли внизу живота, возникла угроза ранних родов либо обнаружены отклонения в развитии ребенка, назначается экстренное УЗИ шейки матки при беременности.

Тест на беременность

Особое внимание

При определенных показателях скрининг должен проводиться чаще, внепланово или с особой тщательностью. Это важно при:

  • многоплодии;
  • подозрении на истмико-цервикальную недостаточность;
  • прежних операциях по конизации (удалении участка шейки);
  • наличии в анамнезе выкидышей или преждевременного родоразрешения во втором триместре;
  • разрыва шейки во время предыдущих родов.
узи шейки матки при беременности зачем делают

Два и более плодов

Во втором триместре женщина активно набирает вес – токсикоз сменяется прекрасным аппетитом, да и малыши начинают увеличиваться в размерах. Это создает дополнительную нагрузку на шейку.

Повышенное внимание гинекологи уделяют будущим матерям с двойней или тройней. Для этого проводят УЗИ шейки матки при беременности на 16 неделе. Почему именно такой срок?

На скрининге в первом триместре плоды еще маленькие и, как правило, шейка в норме. Второй плановый ультразвук проводится на 20 неделе. В итоге может обнаружиться значительное укорочение шейки или ее частичное раскрытие, когда уже поздно накладывать швы или ставить акушерский пессарий, сохранить беременность не представляется возможным.

Своевременная диагностика поможет предотвратить преждевременные роды, а при выявлении патологии предпринять необходимые меры и лечение.

узи шейки матки при беременности норма

Как делают УЗИ шейки матки при беременности

Сонография осуществляется:

  1. Трансвагинально. Датчик, на который предварительно надели презерватив, аккуратно вводится во влагалище. Мочевой пузырь должен быть абсолютно пустым. Методика предоставляет наиболее точные данные.
  2. Трансабдоминально. Скрининг через брюшную стенку. Особой подготовки не требует.

Индивидуальные показания

В некоторых случаях ультразвук трансвагинальным способом запрещен, а именно:

  • анатомическая деформация влагалища;
  • оперативные вмешательства на половых органах.

В этих случаях УЗИ длины шейки матки при беременности рекомендуется проводить одним из перечисленных методов.

Трансректально. Через прямую кишку. Подготовка заключается в исключении из рациона в течение суток газообразующих и молочных продуктов, а также очищении кишечника естественным путем либо с помощью микроклизмы, например препарата «Микролакс», разрешенного женщинам в положении.

Трансперинеально. Через эпидермис промежности. Не дает таких точных результатов, как вагинальный или ректальный метод.

Выявленные патологии

Часто будущие мамы спрашивают о том, зачем делают УЗИ шейки матки при беременности. Исследование необходимо для обнаружения отклонений от нормы во время гестации плода. В результате скрининга могут быть выявлены:

  1. ИЦН или истмико-цервикальная недостаточность. Одна из причин невынашивания. Проблема сопровождается укорочением перешейка и преждевременным его раскрытием. Потенциальная опасность – выкидыш и преждевременные роды.
  2. Незрелость. К 37 неделе мышечная ткань не готова к растяжению, что грозит кесаревым сечением.
  3. Перешеечная беременность. Прикрепление и дальнейшее развитие плодного яйца в районе цервикального канала. Клиническая картина сопровождается кровотечением и септическим заражением, что при несвоевременном обнаружении грозит летальным исходом для женщины.
  4. Новообразования. УЗИ шейки матки при беременности может показать наличие полипов или кист, что вызывает осложнения при естественных родах. Терапия происходит медикаментозным или в тяжелых случаях хирургическим путем.
  5. Эндоцервицит. Воспаление в цервикальном канале. Подлежит обязательному лечению, так как провоцирует инфицирование плодных оболочек.

По результатам обследования гинеколог принимает решение о необходимости терапии и дальнейшего наблюдения за беременной.

узи длины шейки матки при беременности

Параметры состояния органа

Во время скрининга составляется подробное описание, в котором отмечаются определенные показатели шейки матки.

  1. Тонус. При его повышении возможна угроза преждевременных родов.
  2. Размер. Длина и форма меняется согласно срокам гестации.
  3. Эхогенность или плотность.
  4. Раскрытие. При нормальном течении беременности перешеек должен быть плотно закрыт. При наличии просветов и расширений рассматривается вопрос об установке пессария или накладывании швов.
  5. Консистенция или состав.
  6. Эрозия. Лечение – вагинальные суппозитории, тампонирование и медикаментозные средства. Спринцевания и лазерное лечение лучше отложить до рождения малыша.
  7. Рубцевание. Показатель актуален для женщин, имевших ранее кесарево сечение.
  8. Внутренний зев и трансформация его состояния.
  9. Цервикальный канал, его проходимость, увеличение длины, расширение.
  10. Осевое размещение согласно матке (наличие загиба, перекручивания, образования тупого угла и прочее).
Укорочение шейки матки

Расшифровка параметров

По результатам исследования в протоколе указывается информация о длине шейки, с ней должен ознакомиться гинеколог, наблюдающий за здоровьем будущей мамы.

УЗИ шейки матки при беременности в норме при таких показателях, как указано в таблице:

Таблица параметров шейки матки

Таким образом, на 15-20 неделе средний размер составляет около 4,0 см. Если параметры на данном сроке менее 2,5-3,0 см, тогда гинекологи рекомендуют использовать один из методов пролонгации беременности – установка кольца или накладывание швов.

Пессарий

Вовремя обнаруженная истмико-цервикальная недостаточность, сопровождаемая укорочением шейки матки, это не приговор. Уже на протяжении 30 лет практикуют использование акушерского устройства, называемого пессарием. Его эффективность составляет 85 %.

Введение проводится с 16, по некоторым показаниям иногда и с 13 недели. Это абсолютно безболезненная процедура, не требует обезболивания и занимает около 20 минут.

В зависимости от физиологических особенностей женщины, врач подбирает тип кольца. Они бывают трех видов, в комплектации учитываются следующие показатели:

  • были ли у женщины ранее роды;
  • сколько плодов;
  • какой размер верхней трети влагалища.

После установки кольца женщине необходимо с профилактической целью сдавать мазок на микрофлору и пройти курс лечения антибактериальными суппозиториями. Половая жизнь запрещена. Снимается пессарий на 38 неделе, когда плод считается доношенным.

Акушерское кольцо пессарий

Хирургические швы

Операция проводится под кратковременным и неглубоким наркозом. Длится приблизительно четверть часа. Зашивают шейку на 12-16 неделе. Если время было упущено, то вводится кольцо.

После процедуры женщине рекомендуют остаться на некоторое время в стационаре и первые сутки не садиться. В результате вмешательства возможно появление небольших кровяных выделений из половых путей в течение двух-трех дней.

В дальнейшем важно придерживаться полупостельного режима, носить бандаж и использовать препараты для снятия тонуса матки, например свечи «Папаверин» или таблетки «Магне В6». Данные рекомендации актуальны и при установке пессария.

узи шейки матки во время беременности

УЗИ шейки матки при беременности – безопасная процедура как для будущей матери, так и для плода. Современные аппараты для сонографии дают точные и объективные результаты. Для женщины такое исследование является важным и необходимым способом выявления заболеваний репродуктивных органов на ранних стадиях, а также обнаружения ситуаций, требующих безотлагательного вмешательства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.