Детские туберкулезные санатории: выбор санатория, адреса, методы лечения и отзывы пациентов и посетителей

Детские туберкулезные санатории являются важным звеном в реабилитации и профилактике заболеваний органов дыхания у маленьких пациентов. В России есть достаточное количество мест, где малыш сможет получить грамотное лечение и необходимый уход врачей. Располагаются такие учреждения обязательно вдали от шумных дорог и грязных производств, потому что чистый воздух является важным фундаментом на пути к выздоровлению. К каким санаториям у родителей особое доверие, где гарантированно окажут профессиональную помощь?

Санаторий «Ласточка»

Для ребятишек из Краснодарского края и других регионов работает государственный детский санаторий, специализирующийся на лечении любых туберкулезных появлений: первичное инфицирование, осложнение после вакцинации, чувствительность к туберкулину и др.

Санаторий «Ласточка» был учрежден в 1934 году, в течение всей своей работы он получал только положительные отзывы. Изначально поводом для открытия послужил прекрасный морской климат, удобные пляжи, небольшие перепады температур, богатая растительность. Общая территория санатория составляет 4 га.

На лечение принимаются детки 7-14 лет, процедуры включают: вакцинотерапию, химиопрофилактику, медикаментозное вмешательство, профилактику болезней ЖКТ и нервной системы.

Расположение: Геленджик, с. Кабардинка, улица Революционная, 73.

Малаховский детский туберкулезный санаторий

Малаховский санаторий

Большой и популярный санаторий комплекс работает в Московской области. Более 500 ребятишек могут одновременно получать квалифицированную помощь врачей. По отзывам посетителей и пациентов, Малаховский санаторий – один из лучших для прохождения реабилитации и лечения.

По путевкам проводятся следующие оздоровляющие мероприятия:

  • фитотерапия;
  • массаж;
  • витаминотерапия;
  • ингаляции;
  • ЛФК;
  • физиотерапия;
  • бальнеотерапия и др.

Медикаментозное лечение осуществляется в полном объеме.

К пребыванию в здравнице допускаются дети от года до самого совершеннолетия.

Адрес: МО, Люберецкий район, поселок Малаховка, Большое Кореневское шоссе, 25.

Санаторий «Юргинский»

Для совсем маленьких «туберкулезных» пациентов в Кемеровской области в г. Юрга работает специальный санаторий, который одновременно может принять 65 малышей в возрасте от года до 7 лет.

В санаторий можно обращаться с детьми, у которых:

  • Выявили первичные остаточные туберкулезные изменения.
  • Ремиссия туберкулезной формы.
  • Повышенный риск заболевания.
  • Осложнение после вакцинации и др.

Основные виды лечения:

  1. ЛФК.
  2. Теплолечение.
  3. Курс антибактериальных препаратов.
  4. Ингаляции.
  5. Электролечение и т. п.

Оценив состояние каждого ребенка индивидуально, лечащий врач назначит необходимый режим пребывания в санатории: щадящий, тонизирующий или тренирующий. Многочисленные отзывы родителей говорят о том, что подобный подход к лечению приводит к быстрому результату и ребенок задерживается в здравнице совсем ненадолго.

Адрес: Кемеровская область, г. Юрга, проспект Победы, 14б.

Здравница в Тюменской области

Детский костно-туберкулезный санаторий

Отзывы о «Детском костно-туберкулезном санатории», расположенном в Тюменской области, свидетельствуют о высоком профессионализме специалистов и эффективном лечении с помощью современных методик.

Процедуры, проводимые в учреждении:

  • Механотерапия.
  • Бальнеотерапия.
  • Терренкур.
  • Аппаратные сеансы (ультразвук, КВЧ-терапия; электрофорез, микроволновая терапия и многое другое).
  • Ингаляции.
  • Диетотерапия и т. д.

К лечению допускаются дети с 2 до 15 лет, одновременно размещаются 100 ребят.

Для дополнительного досуга работает библиотека, тренажерный зал, баня, солярий, спортивный комплекс и др.

Местоположение: Тюменская область, Ишимский район, поселок Детский санаторий.

ДТС «Кирицы»

Санаторий "Кирицы"

«Кирицы» - детский туберкулезный санаторий, в который стремятся попасть со всей страны, потому что мнение побывавших здесь родителей сходится в одном - реабилитация проходит быстро и с максимальной пользой. Дети в возрасте от 2 до 18 лет могут получить лечение от следующих разновидностей туберкулеза:

  1. Костно-суставной.
  2. Мочеполовой.
  3. Глазной.
  4. Лимфатической.

Кроме того, возможна реабилитация после неспецифических форм заболевания на фоне инфицирования.

Рефлексотерапию, лечебную физкультуру, гирудотерапию, физиолечение проводят в комплексе с медикаментозным вмешательством и комплексным питанием.

В школьное время пациенты посещают уроки, поэтому родители могут не волноваться за успеваемость своих чад.

Адрес: Рязанская область, Спасский р-н, с. Кирицы.

Санаторий «Петродворец»

санаторий петродворец детский

Детский туберкулезный санаторий «Петродворец» является ведущим в России по статистике и по количеству положительных отзывов.

Новейшее оборудование, облагороженная прилегающая территория, номерной фонд, квалифицированный персонал ежедневно помогают маленьким пациентам преодолевать недуги.

Причины направления в санаторий:

  • Активный туберкулез (после затухания интенсивной формы).
  • Внелегочный туберкулез.
  • Осложнения после введения бактериальной формы вакцины и др.

Расположение: г. Петергоф, Собственный проспект, 9.

Казанское и зеленодольское учреждение

Детский туберкулезный санаторий Казани и Зеленодольска – это структурные подразделения одного учреждения, находящиеся в разных местах. В первом из них принимают детей от года до 7 лет, во втором – с 7 до 15 лет. В общей сложности 200 детей одновременно могут разместиться на лечение в круглогодичном режиме.

Прогулки, тематические мероприятия, полный первичный осмотр и индивидуальная работа по причинам направления ребенка помогают быстро пройти реабилитацию каждому пациенту. Судя по отзывам, дети с удовольствием возвращаются сюда на профилактику.

Адреса в Республике Татарстан:

  1. Г. Казань, п. Юдино.
  2. Зеленодольский р-н, п. Октябрьский, улица Тубсанаторная, 1.

Санаторий «Пионер»

Санаторий "Пионер"

Детский туберкулезный санаторий «Пионер», расположенный на берегу Черного моря, осуществляет свою деятельность уже с 1935 года. На данный момент учредителем организации является Министерство здравоохранения РФ, поэтому многие родители стремятся отправить своего ребенка именно туда, доверяя столь высокому статусу организации и отзывам побывавших.

Калорийное и сбалансированное питание, постоянные прогулки на прилегающей территории, веселое времяпрепровождение со сверстниками в совокупности с правильным лечением помогут быстро привести организм маленького пациента в порядок.

Дети заселяются в 2-, 3-, 4–местные номера, которые оборудованы всем необходимым: кровати, столы, шкафы, тумбочки, стулья. Расположение: Сочи, Лазаревский район, поселок Совет-Квадже, улица Сибирская, 29.

Санаторий «Пушкинский»

Отзывы о детском туберкулезном санатории «Пушкинский» говорят о том, что лечение детей там проводится на самом высоком уровне: практически у всех ребят заметен существенный прогресс здоровья в лучшую сторону.

Показаниями к заезду в санаторий является:

  • Общее ослабление организма, попадание в группу риска.
  • Контакт с инфицированным.
  • Нарастание туберкулиновых проб.
  • Туберкулез (без бактериовыделения).
  • Чувствительность к туберкулину у ребенка, инфицированного МТБ.

На лечение принимаются дети в возрасте 11-18 лет без родителей. Оздоровительная работа включает: общеукрепляющие мероприятия, физиотерапию, специализированное индивидуальное лечение (в зависимости от причины поступления в санаторий), введение необходимых препаратов, трудотерапию, физкультуру, климатотерапию и многое другое.

Адрес: Санкт-Петербург, Пушкин, улица Парковая, 2/1.

Санаторий имени Т. П. Дмитриевой

Республиканский санаторий имени Т. П. Дмитриевой

Детский туберкулезный санаторий, работающий в особых климатических условиях, расположен в г. Якутске. Несмотря на часто случающиеся суровые погодные условия, пациенты получают необходимую природную терапию: воздушные и солнечные ванны, а также постоянное пребывание в экологически чистом месте.

На бесплатное лечение по показаниям принимаются дети в возрасте от 2 до 13 лет. Реабилитация всегда включает трудотерапию, умеренные физические нагрузки, правильное питание и соблюдение режима дня. Именно комплексный подход к лечению с разумным применением лекарственных средств дает гарантированный положительный эффект, что подкреплено отзывами родителей.

Адрес: Якутск, Покровское шоссе, 5.

Описанные выше санатории получили высшую оценку от пациентов и их родителей, однако не стоит отчаиваться, если нет возможности отвезти ребенка именно в эти учреждения – практически в каждом субъекте РФ есть профильные лечебные организации, которые готовы принять и помочь ребенку в борьбе с такой опасной болезнью, как туберкулез.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.