Одежда от Александра Терехова: современное представление о роскоши

Александр Терехов – известный российский кутюрье. Вечерние туалеты от Alexander Terekhov - явление, без которого не обходится ни одно светское мероприятие нашего времени. Что позволило Александру Терехову стать звездным дизайнером?

Начало карьеры

Год рождения модельера - 1980 г. Его детство прошло во Владимирской области. Мальчик рано проявил художественные способности и учился в школе изобразительных искусств.

Эскизы Терехова

Первые дизайнерские опыты Александра Терехова связаны с пошивом одежды для игрушек. Позже мама мальчика заняла место его клиентки, модели и музы.

В 1997 г., окончив среднюю школу, Александр перебрался в Москву. Здесь он получил высшее образование в Институте дизайна и моды. Будущий звездный кутюрье выбрал создание костюма своей профессиональной специализацией.

В возрасте 19 лет Александр выиграл премию в отечественном конкурсе молодых дизайнеров «Русский силуэт». Награда предусматривала стажировку студента во французском Доме высокой моды Ives-Saint Laurent. По воспоминаниям Александра Терехова, знакомство с легендарным Ивом Сен-Лораном стало самым вдохновляющим моментом работы в Париже.

Ив Сен-Лоран

По возвращении из Франции начинающий дизайнер трудился стилистом и придумывал сценические образы для отечественных поп-исполнителей.

Создание именного бренда

2004 год стал знаковым в карьере Александра Терехова. Тогда был создан его Дом моды. Основатель дал марке название Terexov.

Новичок быстро занял уверенные позиции в отечественной модной индустрии. Фирменный стиль кутюрье – синтез классических пропорций и актуальных трендов. Знаковая деталь гардероба от дизайнера Александра Терехова – платья. Вечерние туалеты подчеркивают женственность своих владелиц, выглядят одновременно роскошно и сдержанно. Это реинкарнация голливудского стиля, сочетающего гламур и элегантность.

Модели Александра Терехова

Наряды от Терехова считаются беспроигрышным выбором для вечерних выходов и сценических выступлений. Они есть в парадном гардеробе Алсу, Светланы Бондарчук, Елены Перминовой, Николь Шерзингер и Анджелины Джоли.

Николь Шерзингер

С 2006 г. дизайнер присутствует в мировом fashion-пространстве. В течение 3 лет он был участником Недель моды в Нью-Йорке. С 2007 г. одежда от Александра Терехова продается на европейском рынке товаров класса люкс.

В 2010 г. дизайнер присоединился к модному холдингу Rusmoda. Его бренд сменил имя и с тех пор называется Alexander Terekhov.

В 2013 г. Александр стал одним из «Дизайнеров мечты». Так озаглавлен международный проект Disneyland в Париже, приуроченный к 20-летию парка развлечений. Лучшие дизайнеры мира придумывали наряды для диснеевских принцесс. Терехов выбрал Золушку своей клиенткой, предложил ей новое голубое платье для бала и вручил клатч-часы.

Платье для Золушки

В 2014 г. появилась детская линия одежды Alexander Terekhov Kids. Александр выпускает праздничные платья и базовые повседневные вещи для девочек. В детской линии присутствуют и копии изделий из женской коллекции, адаптированные к нуждам юных модниц.

Полина Гагарина в наряде Alexander Terekhov представляла Россию на конкурсе Eurovision-2015. Модельер придумал концепцию платья совместно с певицей за несколько минут.

Полина Гагарина на конкурсе "Евровидение"

В 2017-м женская коллекция Александра Терехова пополнилась 2 повседневными линиями:

  • Alexander Terekhov Suits – деловые костюмы, сшитые по индивидуальным меркам. Александр предлагает клиенткам на выбор несколько вариантов платьев, брюк, юбок и жакетов, которые легко сочетать между собой.
  • Terekhov Girl – демократичная линия одежды с элементами уличного и спортивного стиля.
Демократичная линия от Терехова

Мужская коллекция

С 2016 г. представители сильного пола могут пополнить гардероб вещами от Александра Терехова. Дизайнер объяснял запуск коллекции личными мотивами. Он не мог найти для себя подходящую одежду среди готового ассортимента бутиков и решил шить сам.

Терехов предлагает мужчинам полный комплект вещей на каждый день – от футболок и джинсов до офисных костюмов и зимних курток. Модели сочетают классику городской моды, винтажные мотивы и актуальные тренды. Дизайнер вдохновляется рок-группами и повседневным стилем 1990-х. Лицом новой коллекции стал фотограф Николай Зверков.

Мужская коллекция Александра Терехова

Alexander Terekhov в 2018

Сегодня Александр Терехов – один из российских кутюрье, востребованных на международном рынке модной одежды. Его изделия можно приобрести более чем в 70 странах.

К чемпионату мира по футболу 2018 появилась линия одежды в спортивном стиле от Терехова. Коллекция под девизом FairPlay, или «Честная игра», разработана Александром по предложению международного интернет-проекта Yoox и продается в одноименном онлайн-магазине.

FairPlay by Alexander Terekhov

В 2018 г. Терехов впервые выступил в качестве театрального художника. Дизайнер сотрудничал с Константином Богомоловым при создании оперы "Триумф Времени и Бесчувствия". Александр разработал костюмы для аллегорических персонажей спектакля. Вечные философские категории - Красота, Удовольствие, Время - на сцене были одеты роскошно и элегантно, в лучших традициях марки Alexander Terekhov.

Сдержанный шик - ключевая характеристика гардероба от Александра Терехова. Изысканные силуэты платьев Alexander Terekhov соответствуют классике вечерней моды. Элементы в духе новейших трендов позволяют его вещам выглядеть актуально и превращают их в объект желания современных икон стиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.