Актриса Анастасия Акатова: биография, кинокарьера и личная жизнь

Актриса Акатова Анастасия наиболее известна российскому зрителю ролями в кинокартинах «Закрытая школа», «Дизлайк», «Майя» и «Время собирать». В театральных спектаклях девушка не играет. Ранее была известна в качестве участницы хореографической группы «Ониона».

Детство и юность

Родилась она в 1992 году, 16 февраля, в Рыбинске (Ярославская область). Будучи подростком, Анастасия обучалась спортивным бальным танцам в клубе хореографии «Ониона». Актриса вспоминает, что нередко ей приходилось оставаться после занятий и долго отрабатывать элементы, которые не получались. Вместе с коллективом клуба она выступала на различных фестивалях и конкурсах в российских и европейских городах.

Анастасия Акатова в сериале "Закрытая Школа"

В 14 лет ее пригласили сыграть эпизодическую роль в сериале «Детективы». Акатовой настолько пришелся по душе этот опыт, что, окончив общеобразовательную школу, она оставила родной город и переехала в Москву. Здесь девушка стала студенткой ВГИКа (мастерская кинорежиссера С. Соловьева). Диплом актриса Анастасия Акатова получила в 2014 году. После девушка решила сосредоточиться исключительно на карьере в кино, поэтому не рассматривала театр как еще одно место работы.

Фильмография

Второй картиной с участием Анастасии стала короткометражная драма Offline, которую снял выпускник ВГИКа Сухонин Артур. Сюжет затронул одну из проблем современного мира – виртуальную жизнь, которая вытеснила многих людей из реальности. Лента шесть раз становилась победителем на различных российских фестивалях, что поспособствовало стремительному развитию карьеры артистов, появившихся в ней.

Анастасия Акатова в фильме "Как поднять миллион"

В 2012 году актриса Акатова Анастасия (фото в статье) сыграла Савельеву Евгению в рейтинговом мистическом детективе «Закрытая школа». Следующими ее героинями стали Илона в комедии «Дружба народов», Юлия в боевике «Пропавший без вести», Яна в эротической драме «Саранча» и Настя в мелодраме «Там, где есть для меня счастье». В 2014 году артистка сыграла ряд второстепенных ролей, включая дочь Тарасова в юмористическом сериале «Ботаны», Веру в мистическом детективе «Луна» и Оксану в медицинской драме «Практика». Также ее можно увидеть в комедиях «Физрук» и «Как развести миллионера».

В психологическом детективе «Майя» девушке досталась роль Конюховой Екатерины, а в полнометражной мелодраме «Время собирать» – Марии. В 2015 году творческая биография актрисы Анастасии Акатовой пополнилась молодежной картиной «Озабоченные» (роль девушки у бара), комедией «Родители» и сериалом «Фамильные ценности» (Надя). Тогда же она снялась в образе Елены в драме «Как поднять миллион». Основой сюжета ленты стал интернет-роман Шахова Дмитрия. В 2016 году Анастасия появилась в фильме ужасов «Дизлайк» (роль Роксаны), криминальном сериале «Провокатор» (Наталья), комедии «Светофор» (Ксюша) и мелодрамах «Старшая жена» (Татарникова Дарья) и «Василиса» (Забавина Ирина).

Анастасия Акатова в фильме "Время собирать"

Недавние киноленты и проекты в производстве

В 2017-м актриса сыграла Наташу в детективе «Золотая парочка» и Настю во второй части криминальной драмы «Пропавший без вести». Также она появилась в эпизоде фильма ужасов «Невеста». В настоящее время актриса Акатова Анастасия снимается в мистической картине «Проигранное место». Ее героиня София является одним из ключевых персонажей.

«Проигранное место» расскажет о загадочной легенде, которая касается одного из мест в городском кинотеатре. В конце концов эта история окажется далеко не сказкой, потому как главным героям придется столкнуться с чередой ужасающих смертей. Параллельно Акатова снимается в комедийном детективе «Мама Лора» (роль Эли), мелодраме «Прекрасные создания» (Ксения) и сериале «Солнечный зайчик» (Майя). В картинах «Бонус» и «Консультант-2» девушка появится лишь в эпизодах.

Анастасия Акатова в сериале "Майя"

Личная жизнь актрисы

Акатова Анастасия с недавних пор предпочитает не афишировать имена своих возлюбленных. Однако девушка говорила, что во время съемок «Закрытой школы» состояла в отношениях с Юртаевым Игорем – исполнителем роли Романа Павленко. Ранее она призналась, что в мужчинах ценит умеренную скромность, чувство юмора и глубину мыслей. Свободное время актриса Анастасия Акатова по-прежнему посвящает танцам. Кроме того, в списке ее увлечений числится сочинение стихов. Несколько лет назад на вопрос о самой заветной мечте Анастасия ответила, что наиболее желанным для нее является получение звания Заслуженной артистки РФ и статуэтки кинопремии «Ника».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.