Восстановление зрения после лазерной коррекции: сроки, основные правила, рекомендации

Лазерная коррекция— это современный способ решения проблемы миопии и гиперметропии. Процедура является альтернативой для людей, которые не хотят связывать свою жизнь с очками и линзами.

Коррекция имеет высокую стоимость, поэтому некоторые пациенты вынуждены откладывать ее, копя деньги. Помимо этого, люди боятся идти на операцию. Они не знают, какие их ждут последствия и сроки восстановления зрения после лазерной коррекции, не хотят надолго потерять трудоспособность.

период восстановления после лазерной коррекции зрения

Почему пациенты откладывают лазерную коррекцию?

Если сравнивать цену процедуры и стоимость контактных линз за год, то выгода смещается в сторону операционного вмешательства. Но люди, страдающие отклонениями зрения, имеют другие страхи, которые не дают им решиться на кардинальные меры:

  • Мысли, что зрение не будет восстановлено до конца. Врачи перед назначением каждой операции проводят диагностику состояния зрительного аппарата больного. Коррекцию близорукости не назначают при показателях выше -15 диоптрий, а дальнозоркости выше +5. Нарушения высокой степени подвергают хирургическому вмешательству, например, имплантации факичной линзы.
  • Пациент боится, что зрение восстановится ненадолго. Действительно, если постоянно подвергать глаза большой нагрузке, читать в затемненных помещениях и в неудобной позе, проводить сутки напролет за компьютером, зрение может снова испортиться. Но полученный опыт научит человека бережнее относиться к своим глазам.
  • Боязнь долгого восстановления зрения после лазерной коррекции. Люди ошибочно представляют, что после процедуры им придется проходить долгий курс реабилитации, перевязок и терапии. В действительности, глаза восстановят свою остроту зрения в течение 2-24 часов после вмешательства. Еще немного времени понадобится на реабилитационный период.

Подготовка к операции

Лазерное исправление зрения - это не самая сложная глазная операция, но требует от врача внимательности, твердой руки и отличных знаний. Перед назначением процедуры медицинский работник осмотрит пациента на наличие противопоказаний. Не назначают эти операции несовершеннолетним, беременным, женщинам в период лактации, лицам, страдающим онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, другими глазными болезнями.

срок восстановления зрения после лазерной коррекции

Методов лечения существует несколько. Уже на первом приеме врач подберет самый приемлемый. Сроки восстановления зрения после лазерной коррекции зависит и от выбранной методики. Как и перед любой операцией, перед коррекцией зрения требуется пройти флюорографию, сдать анализы крови и мочи. Также пациенту необходимо составить и подписать согласие на проведение операционного вмешательства в выбранной клинике.

Советы и рекомендации до процедуры

Приготовления требуются и от больного. Существует список рекомендаций и предписаний, которые помогут провести мероприятие комфортно, без лишних стрессов.

  • За сутки перед проведением операции нельзя употреблять алкоголь.
  • В день процедуры не рекомендуется наносить макияж, использовать парфюмерию и лосьоны, лаки, аэрозольные дезодоранты.
  • Врачи советуют за 1-2 недели перед коррекцией прекратить использование контактных линз.
  • На операцию желательно одеть дышащую одежду с широким воротником.
  • В больницу пациенту нужно взять капли для глаз, если их уже прописал окулист, и солнцезащитные очки. Сразу после манипуляций глаза будут очень восприимчивы к яркому свету.
  • Рекомендуется взять с собой сопровождающего человека, так как некоторое время после восстановления зрения лазерной коррекцией у пациента будет наблюдаться туман перед глазами.
сроки восстановления зрения после лазерной коррекции дальнозоркости

Операция

Сама процедура занимает 10-15 минут, а время непосредственного воздействия - около минуты. Она безболезненна и совершается под местным наркозом в виде закапывания капель. После анестезии глаз фиксируется расширителем, чтобы больной случайно не моргнул. При помощи лазера врач создает новую форму роговицы, удаляя лишние ткани.

Срок восстановления

Первичное восстановление зрения после операции лазерной коррекции занимает до 2-х часов, это время желательно провести в клинике под присмотром специалиста. После пациент готов возвращаться домой, теоретически он может управлять транспортным средством, но в глазах возможен дискомфорт, жжение, туман. Поэтому на практике управление транспортным средством после коррекции не рекомендуется.

Полное восстановление зрения после лазерной коррекции Фемто-ЛАСИК и ЛАСИК длится 24 часа. Более травматичная методика ЛАСЕК. После нее восстановление составляет 3-5 дней. Все показатели индивидуальны, зависят от типа коррекции, состояния органов зрения. Средние показатели полного заживления 1-3 месяца.

лазерная коррекция зрения восстановление после операции

Виды методик лазерной коррекции и сроки

Существуют несколько видов операций лазером.

  • Фоторефракционная кератэктомия (ФРК)- первая и старейшая методика исправления близорукости и дальнозоркости. Сроки восстановления зрения после лазерной коррекции такого вида - до 4 дней, а реабилитация составляет 3-4 недели. Для сокращения периода применяется защитная линза. Этот метод используется только в случае, если другие способы противопоказаны.
  • ЛАСЕК - более современная модификация ФРК, ее преимущества в том, что она позволяет оперировать за одну процедуру оба глаза, а также подходит пациентам с тонкой роговицей. Сроки восстановления меньше, чем при кератэктомии, составляют до 3 дней
  • ЛАСИК - наиболее популярная процедура на данное время. Многочисленные положительные отзывы о восстановление зрения после лазерной коррекции этой методикой подтверждают, что острота зрения восстанавливается в течении нескольких часов после манипуляций. Особенность этой операции в том, что лазер оставляет поверхностные слои роговицы целыми, а испаряет лишь средние слои ткани. Для этого верхний лоскут срезается и отгибается в сторону, а после проведения действий возвращается на место, где восстановление эпителия происходит самостоятельно.
  • Фемто-ЛАСИК- отличается от обычной методики ЛАСИК процессом образования роговичного лоскута. Для его среза используется фемтолазер.
восстановление зрения после лазерной коррекции отзывы

Рекомендации после операции

Чтобы прооперированный человек смог быстрее приступить к обычной жизни и избавился от дискомфорта в глазах, ему следует выполнять назначения врача. Реабилитация органов зрения, в среднем, занимает одну неделю. Больному следует выполнять такие рекомендации:

  • В течении 3-х суток после коррекции не рекомендуется спать на животе и боку, это убережет зрительный орган от возможных повреждений.
  • Нельзя трогать глаза руками или другими посторонними предметами, тереть их.
  • После операции 3-4 дня не рекомендуется мыть голову, либо следить, чтобы шампунь не попал в глаза. Умываться следует аккуратно, избегая области вокруг глаз.
  • В период восстановления после лазерной коррекции зрения обязателен отказ от алкоголя. Он может способствовать обезвоживанию поверхности роговицы.
  • Пациенту требуется временно не курить и избегать задымленных мест.
  • Не рекомендуется находиться на солнце, а в случае необходимости всегда использовать солнцезащитные очки, пока глаза подвержены светобоязни.
  • В целях предотвращения занесения инфекции следует отложить визиты в бассейн, сауну, баню.
  • Нельзя заниматься активными и травматичными видами спорта, поднятием и передвижением грузов.
  • Глазам и головному мозгу нужно адаптироваться к новой зрительной информации. Первые 2 месяца не нужно сильно перегружать глаза чтением и работой за компьютером, обязательно делать перерывы.
  • Женщинам стоит воздержаться от использования декоративной косметики, разбрызгивания духов и лаков возле глаз, наращивания ресниц.
набор косметики

Медицинское наблюдение

В период восстановления зрения после лазерной коррекции пациенту необходимо несколько раз посетить кабинет офтальмолога.

На следующий день после процедуры прооперированный человек должен прийти на осмотр. При необходимости ему будут назначены еще несколько контрольных проверок зрения.

Чтобы обезопасить глаза от инфекции, медицинский работник назначает капли. Их нужно закапывать строго по инструкции, не допускается увеличения дозы. При закапывании необходимо следить, чтобы носик пузырька не соприкасался с любыми поверхностями, включая роговицу глаза.

После процедуры по методике ЛАСЕК на прооперированный глаз накладывается бандажная линза, ее функция заключается в оберегании роговицы от контакта с внешней средой и в уменьшении болевых ощущений. Через 4 дня линза снимается в клинике.

Если в первые три дня пациент испытывает болевые ощущения и жжение, он может принять обезболивающее лекарство. Если боли не стихают, ему рекомендуется обратиться к специалисту.

Возможные осложнения

Несмотря на то, что всего 2% из всех проведенных лазерных коррекций сопровождаются осложнениями, вероятность их образования нельзя сбрасывать со счетов. Могут возникнуть следующие осложнения:

  • Отечность и покраснение слизистых оболочек глаз.
  • Инфекционные воспаления.
  • Аллергия на используемые препараты. Больной должен сообщать до процедуры на какие медикаменты у него появляется аллергическая реакция.
  • Отслоение сетчатки глаза.
восстановление зрения после лазерной коррекции Фемто-ЛАСИК

Отзывы

Врачи обещают хорошие результаты сразу же через 2-3 часа после процедуры. Но так бывает не всегда. Пациенты сообщают, что в некоторых случаях восстановление занимает больше времени и сопровождается неприятными физическими ощущениями.

Пациенты называют такие основные особенности лазерной коррекции зрения:

  • Операция длится не более 10 минут.
  • Во время процедуры нет никаких болевых ощущений.
  • Значительно улучшается или полностью восстанавливается зрение.

Среди недостатков наиболее часто в отзывах отмечаются следующие:

  • Высокая стоимость операции и лекарств, которые требуется использовать после нее. У некоторых людей восстановительный период занимает много месяцев, в течение которых капать препараты для глаз требуется каждый день.
  • Ухудшение зрения через несколько дней после операции (не у всех, но у большинства пациентов, оставивших отзывы).
  • Побочные реакции. Они могут проявляться в болезненности, отеках век, частых конъюнктивитах.

При болезненных ощущениях, длящихся больше срока восстановительного периода, покраснении и постоянном слезотечения следует обратиться к офтальмологу-хирургу в ту же клинику, где была проведена операция. Врач, ведущий лечение, знает всю историю болезни и сможет назначить правильную терапию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.