Холотропное дыхание

Холотропное дыхание – это метод изменения состояния сознания, использующийся в рамках трансперсональной психотерапии. Его суть заключается в применении учащенных вдохов и выдохов, которые ведут к гипервентиляции легких. Методика была разработана американским исследователем С. Грофом во второй половине 20 века с целью заменить ЛСД - наркотик, который на тот момент уже был запрещен.

Название происходит от двух греческих слов: «холос» - цельный, «тропос» - метод.

Этот метод основан на том, что в результате частого дыхания из крови вымывается углекислый газ, сосуды мозга сужаются, возникает торможение деятельности коры головного мозга, активируются подкорковые структуры, что ведет к возникновению галлюцинации и актуализации вытесненных переживаний.

Тем, кто хочет детально разобраться, что такое холотропное дыхание, можно посоветовать ознакомиться с трудами основателя метода, С. Грофа, психиатра и психотерапевта, который большую часть жизни занимался изучением измененных состояний сознания и возможностей их применения для работы с различными психологическими проблемами.

Гроф создал собственное описание устройства сознания, которое отличалось от предложенного Фрейдом. Именно это понимание он заложил в основу применения метода холотропного дыхания.

На основе этого психотерапевтического подхода была создана так называемая практика ребефинга, позволяющая человеку, как утверждают ее создатели, избавиться от последствий родовой травмы и обрести истинную цельность сознания.

Процедура проведения сеансов

Курс длится обычно от 3 до 10 дней по 2-3 часа в день. Непосредственно холотропное дыхание занимает около часа. На занятиях используется еще и специальная музыка. Также воздействие оказывается с помощью внушений ведущего.

Люди разбиваются по парам, один человек дышит, а другой помогает ему проживать все возникающие ощущения. Затем они меняются.

Интенсивность дыхания на занятиях очень большая, как при серьезной физической нагрузке.

После завершения сеанса ведущий проводит работу с выявленными переживаниями.

Холотропное дыхание – вред или польза?

Сторонники этого метода утверждают, что осознание переживаний, возникших в процессе занятий, ведет к исцелению от душевных травм и внутренней трансформации. Гроф утверждал, что холотропное дыхание открывает возможность для осознания единства со всем мирозданием, дает выход за временные рамки, так как может перенести человека как в период утробного развития, так и к воспоминанию прошлых жизней.

Однако существует и множество аргументов против использования этого метода для гармонизации внутреннего мира.

Несмотря на то, что здоровые люди после процедуры чувствуют себя свежими, бодрыми и отдохнувшими, метод холотропного дыхания имеет ряд противопоказаний.

Прежде всего, его нельзя применять людям, страдающим от любых хронических заболеваний. Больным, имеющим склонность к психотическим состояниям, страдающим эпилепсией, глаукомой, а также беременным женщинам, необходимо воздержаться от занятий подобными практиками.

Помимо прочего, этот метод подвергается критике как действительно исцеляющий. Многие исследователи не отрицают, что человек может пережить ряд ярких состояний, связанных с возникновением галлюцинаций. Однако под сомнение ставится вопрос о том, действительно ли подобное дыхание может изменить содержание сознания человека и дать ему возможность познать себя.

Что касается влияния этой практики на здоровье, противники метода говорят о том, что резкое сужение сосудов не улучшает, а ухудшает работу мозга. Огромная потеря углекислого газа может вести к отеку мозга и коме.

Иными словами, холотропное дыхание имеет как сторонников, так и противников. Самый главный совет тем, кто хочет испробовать этот метод на себе: тщательно выбирайте инструктора. В настоящее время существует множество разных групп, практикующих этот метод расширения сознания. Но лишь некоторые тренеры действительно являются сертифицированными специалистами и могут гарантировать вам, что внимательно отнесутся к вашему состоянию и примут меры в случае его ухудшения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.