Самостоятельная подготовка к IELTS: индивидуальный план подготовки, советы и рекомендации

Международные языковые тесты, такие как TOEFL и IELTS, являются общим требованием для поступления в зарубежные колледжы, школы, вузы на программу бакалавриата или магистратуры, а также для трудоустройства за пределами за границей и не только. В этой статье вы можете найти советы по правильной подготовке к тестам по английскому языку, а также узнать, как получить высокий балл.

Части экзамена

Если вы хотите гордиться международно признанной степенью магистра или окончить аспирантуру в университете с мировым именем или, может быть, получить достойную высокооплачиваемую работу, вам нужно знать английский язык и быть в состоянии доказать это.

Для чего нужны эти экзамены?

Простого понимания английского языка и знания некоторых фраз недостаточно. Студенты должны продемонстрировать уровень владения английским языком, достаточный для успешного участия в различных мероприятиях, например классных работах, научных исследованиях, презентациях, групповых встречах, командной работе над проектами и взаимодействии с одноклассниками и профессорами.

По этой причине бизнес-школы и другие учебные заведения установили тест по английскому языку в качестве первого требования для поступления. Для того чтобы максимально освоить программу и стать участником учебного процесса, все, кто не являются носителями английского языка, должны доказать факт владения ним.

С чего начать самостоятельную подготовку к IELTS? Сначала нужно трезво оценить свои способности. Может, это вам и не нужно, ведь потом будет очень обидно, если приложить максимум усилий, а в итоге все равно получить низкий результат. Однако заняться подготовкой к сдаче IELTS самостоятельно вполне реально. Более того, при наличии времени можно подготовиться с нуля.

4 кита, на которых стоит экзамен

Какие экзамены нужно сдавать?

Есть два основных международно признанных теста по английскому языку, успешно сдав которые можно поступить в учебные заведения за границей или получить работу. Это тест TOEFL и IELTS. Оба теста предназначены для людей, которые не являются носителями английского языка, но желают получить образование международного уровня. Эти два теста являются самыми "уважаемыми" тестами на знание английского языка в мире, признаны тысячами колледжей, университетов и агентств в более чем 130 странах по всему миру, включая Австралию, Канаду, Великобританию и США.

Студент, который сдает экзамен

Бизнес-школы устанавливают уровень владения английским языком, необходимый для поступления в учебные учреждения и получения работы для всех, кто не является носителями этого языка. От них даже не освобождены студенты из стран, где английский признан официальным языком, таких как Индия, Сингапур, Филиппины и т. д. Единственное исключение сделано для студентов, которые получили степень бакалавра или доктора философии в школах на территории США, Великобритании, Ирландии, Австралии, Новой Зеландии или англоязычных частях Канады.

Сдача IELTS

Продолжительность теста 2,5 часа, плюс 15 минут для устного теста. Существует две версии теста: IELTS Academic и IELTS General Training. Оба они разделены на четыре части. В этих тестах отличаются задания для проверки навыков чтения и письма. Академическая версия больше фокусируется на английском языке в контексте высшего образования, в то время как тест по общим знаниям - на рабочих и социальных ситуациях. Состоит тест IELTS из:

  • прослушивания;
  • чтения;
  • письма;
  • устной речи.

Прослушивание

Включает вопросы, основанные на четырех записях разговоров и монологов с различными тематиками. Записи воспроизводятся два раза.

Экзамен по английскому языку

Чтение

Включает вопросы, основанные на трех отрывках из любого текста, они могут включать графики или иллюстрации, а могут быть взяты из книг, журналов и газет. Есть несколько заданий разного формата для проверки знаний.

Процесс сдачи экзамена

Письмо

Включает в себя два задания: написать короткое официальное эссе и описать или объяснить таблицу, диаграмму или философское высказывание. Один из самых сложных разделов экзамена, требует наличия большого словарного запаса.

Знак экзамена

Устная речь

Личное интервью, в котором тестируемые должны отвечать на простые вопросы, говорить на заданную тему и участвовать в структурированном обсуждении. Этот раздел может быть сдан в любое другое время в течение 7 дней после сдачи остальных трех разделов.

Оценка экзамена

Каждый из четырех разделов оценивается по шкале от одного до девяти. Учебные заведения сами устанавливают свои целевые показатели. Ограничений по количеству попыток сдать экзамен нет. Тест действителен в течение двух лет. Стоимость теста варьируется в зависимости от местоположения, но составляет около 200 долларов США, 190 евро, 115 фунтов стерлингов или 12 500 рублей.

Приложение для подготовки

Так как английский язык официально признан международным, то многие люди стремятся выучить его. Но базового уровня языка, которого достаточно для поддержания разговора с иностранцем, не хватит для того, чтобы получить образование. Поэтому перед тем, как подавать заявку на сдачу теста, следует реально оценить свои силы, знания и возможности. Без подготовки сдать тест на высокий бал не получится в любом случае.

Советы по подготовке

Нужно получить высокий бал? Следуйте этим советам, чтобы повысить ваш результат, и показать свои языковые навыки. Важно помнить, что универсальной программы подготовки к IELTS самостоятельно нет, но каждому ученику нужно помнить несколько советов:

  1. Не оставляйте подготовку к экзамену до последней минуты.
  2. Готовьтесь каждый день. 10 минут подготовки в день лучше, чем 30 минут подготовки один раз в неделю.
  3. Делайте то, что вам нравится – при подготовке к устной или письменной части тестов начните с использования слов и формулировок, с которыми вы знакомы лучше всего. Важно использовать как можно больший объем словарного запаса.
  4. Критикуйте себя, относитесь к подготовке серьезно. Попробуйте использовать новые слова и фразы, а также новую грамматику.
  5. Используйте интернет / телевидение / радио. Смотрите видеоролики, фильмы и телепередачи на английском языке; читайте газеты, книги и научные публикации; слушайте аудиокниги; выполняйте грамматические и лексические упражнения.
  6. Попробуйте думать по-английски - делайте это во время вашей короткой ежедневной практики.
  7. Постарайтесь общаться с носителями английского языка.
  8. Найдите время, чтобы практиковаться на тестовых работах, которые можно легко найти в бесплатном доступе в интернете.
  9. Убедитесь, что вы знаете немного больше, чем нужно для успешной сдачи экзамена.
  10. Если вы видите в интернете объявления такого содержания: "Помощь по английскому языку, подготовка к IELTS самостоятельно", - то лучше не терять время на ознакомление с этими платными методики, а продолжить следовать представленным советам.
  11. И напоследок одно предупреждение. Имейте в виду, что самоуверенность может вас подвести. По этой причине готовиться к тесту нужно регулярно, прилагая максимум усилий.

И конечно, прежде чем сдавать экзамен на знание английского языка, обязательно проверьте, какие именно тесты принимаются учреждением, в которое вы хотите поступить. Внимательно проверьте количество баллов, которое вам нужно получить, чтобы поступить, так как каждый университет устанавливает свои собственные требования.

План самостоятельной подготовки к IELTS

Обязательно составьте план ежедневных занятий. Для того чтобы материал усваивался лучше, рекомендуется один и тот же урок пройти как минимум дважды. Только лишь повторяя и практикуя пройденный материал, вы сможете добиться хорошего результата.

  1. Узнайте практические детали. Где и когда будет проходить тест по английскому языку? Что разрешается и не разрешается приносить в центр оценки?
  2. Практика. Большинство тестов английского языка следуют четкому и предсказуемому формату, причем каждый документ является вариацией предыдущего. Для достижения наивысших баллов необходимо ознакомиться с форматом и требованиями экзамена.
  3. Приобретите учебник или руководство по подготовке к тестированию. Подумайте об инвестировании в подготовительный материал, разработанный специально для теста по английскому языку. Если вы хотите снизить расходы, ищите подержанные копии официальных материалов, продаваемых на таких сайтах, как eBay или Amazon.
  4. Учите новые слова каждый день. Это хороший метод, чтобы расширить свой словарный запас во время подготовки к тесту по английскому языку. Вы можете попытаться облегчить себе задачу, ограничившись всего несколькими словами в день. Изучите их, используя мнемонические устройства. Если вы активный пользователь социальных сетей, то для вас существует один очень необычный метод - создать специальную учетную запись Tumblr или Instagram и обновлять ее новыми словами каждый день, как это сделал португальский иллюстратор Инес Сантьяго.
  5. Проверьте свои навыки аудирования, слушая подкасты. Около миллиона бесплатных онлайн-подкастов размещены на iTunes и веб-сайте BBC. Найдите время, чтобы "погрузиться" в англоязычный подкаст, например, перед сном или во время поездок.
  6. Смотрите телепередачи или фильмы (без субтитров). Всем известно, что многие изучают английский язык, смотря "Друзей" или "Игру Престолов" без субтитров! Запишите любые слова или идиомы, значение которых вам было непонятно.
  7. Читайте англоязычные газеты и журналы. Умение читать новости на иностранном языке - очень хороший показатель вашего уровня владения языком. Читайте газеты и журналы на английском языке и отмечайте все слова, которые вам не знакомы.
  8. Используйте приложением. Есть много бесплатных приложений для изучения языка, которые помогут вам подготовиться. При помощи мобильного приложения можно расширить свой словарный запас, выучить основные грамматические правила. Но научиться писать эссе и говорить приложение вас, к сожалению, не научит, поэтому не стоит ограничиваться только этим методом обучения.

Для самостоятельной подготовки к IELTS материалы есть в приложениях: Memrise, Open Language, Duolingo, Rosetta Stone и FluentU. Это лишь некоторые из множества отличных приложений для изучения языка, доступных пользователям абсолютно бесплатно! В каждом приложении свой подход для изучения языка, поэтому попробуйте поработать с несколькими, чтобы увидеть и оценить, какое из них лучше всего вам подходит. Процесс подготовки к экзамену IELTS самостоятельно может занимать несколько дней, недель или даже месяцев. Это уже полностью зависит от ваших возможностей, уровня самодисциплины и, конечно же, знания языка.

Вывод

Важно помнить, что полная подготовка к IELTS самостоятельно с нуля занимает большое количество времени. Но и подготовиться, и сдать тест, получив при этом высокий бал, вполне возможно. Нужно просто поставить перед собой конкретную цель и стремиться к ее достижению. Учиться никогда не поздно, поэтому если ваша мечта - стать специалистом международного класса, то не стоит ничего и никого бояться, а начать регулярно уделять время самообразованию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.