Высокопроизводительный графический акселератор GeForce GTX 280. Характеристики и спецификации

В 2008 году был представлен графический ускоритель премиального класса GeForce GTX 280. Характеристики этого адаптера позволяли ему обеспечивать высокий уровень быстродействия и решать любые актуальные на тот момент задачи. Именно об этом дорогостоящем решении и пойдет речь в данном обзоре.

Характеристики NVidia GeForce GTX 280

Назначение

Характеристики GeForce GTX 280, как было отмечено ранее, относили к сегменту высокопроизводительных компьютерных видеокарт. Причем достойных оппонентов в 2008 году у нее было. Поэтому такой адаптер можно было встретить лишь только в составе стационарных компьютеров, которые обеспечивали бескомпромиссно высокий уровень быстродействия. К таким вычислительным системам относятся графические станции и игровые ПК. Первые из них специализируются на обработке изображений максимального качества. Второй же случай использования такого ускорителя – это запуск любой игрушки с максимальными настройками и разрешением.

Комплектация

Характеристики NVidia GeForce GTX 280 Series позиционировали как устройство премиального уровня с превосходными техническими спецификациями. Поэтому список поставки этого решения должен был быть соответствующий. В него производитель включал следующее:

  1. Графический ускоритель в дискретном исполнении с активной системой охлаждения.
  2. Диск с документацией, набором драйверов и различными диагностическими утилитами, которые позволяют произвести расширенную диагностику данного компонента ПК.
  3. Набор переходников для реализации дополнительного электроснабжения ускорителя со стороны блока питания.
  4. Руководство по эксплуатации в краткой форме.
  5. Гарантийный талон.
  6. Логотип – наклейку для передней части корпуса компьютера.

Каких-либо вопросов приведенный ранее перечень не вызывает, и он является достаточным для того, чтобы начать активно эксплуатировать этот акселератор сразу же после его покупки.

NVidia GeForce gtx 280 series. Характеристики

Характеристики. Технические спецификации

Характеристики GeForce GTX 280 указывают на то, что в его основе лежит чип под кодовым названием GT200. Второе его условное название – D10U-30. Этот чип изготавливался по технологии с нормами допуска 65нм. В 2008 году это была наиболее передовая технология производства кремниевых кристаллов. Количество транзисторов в GPU данного устройства составляет 1400 миллионов транзисторов. Заявленный уровень энергопотребления этого устройства составляет 236 Вт. То есть этот акселератор не может нормально работать без системы активного теплоотвода. Также в процессе функционирования устройство нуждается в дополнительном электроснабжении через отдельные разъемы питания.

В состав этого графического чипа входит 240 процессоров, которые функционируют на частоте 1296 МГц. Опять-таки, в этом устройстве не реализована поддержка технологии Boost. Поэтому последнее значение как-то изменяться в процессе функционирования не будет. Остальная часть графического чипа работает на частоте 602 МГц.

В состав микропроцессора GTX 280 входят 80 модулей TMU и 32 блока ROP.

Память

Объем ОЗУ данного ускорителя равен 1 Гб. Тип используемой в данном устройстве памяти – GDDR3. Причем ее микросхемы работают на достаточно высокой частоте в 2214 МГц. Физическая разрядность шины составляет 512 бит. В итоге пропускная способность подсистемы памяти -141 Гб/сек. То есть данная модель графического ускорителя имеет высокое быстродействие даже по нынешним меркам. Ну а в 2008 году это устройство было вне конкуренции.

Видеокарта GeForce GTX 280. Характеристики

Стоимость

Достаточно дорогой на момент выхода являлась видеокарта GeForce GTX 280. Характеристики этого решения позволяли ему выдавать максимальный уровень быстродействия в 2008 году. Поэтому стоимость у него была соответствующая. Сейчас такой адаптер в новом состоянии уже невозможно приобрести. Бывшие же в использовании устройства данной модели можно приобрести по цене 1500-2000 рублей. В новый компьютер такой акселератор нецелесообразно устанавливать. А вот для ремонта старых системных блоков такой адаптер вполне можно применить. При этом материальные вложения будут не настолько уж и большими. То есть путем минимальных затрат можно без проблем вернуть ПК к жизни.

Отзывы

Характеристики NVidia GeForce GTX 280 в первую очередь указывают на ее высокий уровень быстродействия. Это ключевое преимущество данного устройства. А вот к его недостаткам можно отнести устаревшую элементную базу, повышенное энергопотребление и шумную систему активного охлаждения. Дополняет весь этот список демократическая стоимость на текущий момент.

Характеристики GeForce GTX 280

Заключение

В этом обзорном материале были детально рассмотрены характеристики GeForce GTX 280, а также даны рекомендации относительно использования такой графической подсистемы. На момент выхода акселератор по праву считался революционным устройством и обеспечивал наибольшее быстродействие. Сейчас же он устарел и может на равных соперничать с адаптерами среднего и начального уровня. При этом энергопотребление такой видеокарты достаточно высокое. В новом компьютере такой адаптер будет существенно снижать скорость работы. А вот в любом старом ПК будет выглядеть весьма достойно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.