Тушеные кабачки: рецепты со сметаной, морковью и луком

Кабачки, с тех пор как они были завезены в Старый Свет из Америки, прочно вошли в кулинарные традиции европейских стран. У этого овоща нейтральный вкус, а потому он гармонирует со всем, чем угодно. Хотите сделать нежное овощное блюдо? Подлейте к кабачкам сливок или сметаны и так потушите. Захотелось остренького? Тут пригодятся кабачки с перцем. Этот овощ хорош как гарнир к мясу. Но он также может выступать в качестве самостоятельного блюда. Его еще можно употреблять в салатах, в качестве холодных и горячих закусок, икры на бутерброды, фаршировать цуккини наподобие перцев или помидоров. В данной статье вы найдете подборку рецептов тушеных кабачков. Такой кулинарный прием обработки продуктов не только избавляет повара от лишних хлопот, но и сохраняет полезные свойства ингредиентов блюда.

Тушеные кабачки рецепт

Кабачки, тушеные в сметане, с чесноком и овощами

Для приготовления лучше взять молодой плод весом 500-700 граммов. Очищаем его от кожицы, а если кабачок старый – то и от семян. Мякоть нарезаем кубиками. Так же поступаем и с тремя помидорами. У двух перцев срезаем верхушку, выбираем семена, мякоть сечем соломкой. В сковороде нагреваем растительное масло и сначала жарим на сильном огне кабачки. Перемешаем их несколько раз, чтобы они подрумянились со всех сторон. Потом добавляем перец и томаты, жарим еще около пяти минут. В мисочку наливаем половину стакана сметаны. Выдавливаем в нее через пресс три зубца чеснока, добавляем щепотку орегано и свежей, мелко нарубленной зелени. Заливаем сметаной кабачки. Солим и перчим блюдо. Делаем пламя минимальным. Накрываем сковороду крышкой. Кабачки, тушеные в сметане, будут готовы через пять минут. Это блюдо хорошо гармонирует с жареным мясом. Его можно есть и в холодном виде.

Кабачки тушеные в сметане

Тушеные кабачки, фаршированные мясом

Двести граммов рисовой крупы (желательно круглозернистой) промываем несколько раз и, залив водой, оставляем на час. Если вы не имеете готового фарша (850 г), то следует пропустить кусочки свинины и говядины через мясорубку вместе с луковицей. В фарш вбиваем яйцо. Делаем поджарку. Для этого очищенные и порезанные мелко луковицу и морковь пассеруем в небольшом количестве растительного масла. Эту зажарку выкладываем в мясо, добавляем сцеженный рис, соль и специи, перемешиваем. Рецепт тушеных кабачков, фаршированных мясом, предлагает использовать спелые, осенние плоды. Три-четыре штуки моем, срезаем кожицу, режем на большие куски в 5-7 сантиметров. Ложкой вынимаем семена. В получившиеся кабачковые цилиндры закладываем фарш. Помещаем их в утятницу или сковороду с высокими стенками. Стакан сметаны смешиваем в отдельной посуде с 75 г томатной пасты. Заливаем этим кабачки. Жидкость должна полностью покрывать кабачки. Если нет – доливаем воды. Кладем по несколько лавровых листочков, горошин перца, по щепотке ароматных трав. Солим блюдо. Закрываем и ставим на огонь. После закипания прикручиваем огонь до минимума. Тушим до готовности риса.

фаршированные кабачки

Кабачки с курятиной

Выше мы описали блюдо, где овощи были «обрамлением» мясу. Данный же рецепт тушеных кабачков предлагает приготовить все вместе. "Заморский" овощ пропитается вкусом и ароматом курятины. Стебель лука порея (около 100 г) моем и шинкуем кольцами. Четыреста граммов куриного филе нарезаем небольшими полосками вдоль волокон. Если кабачки молодые (один крупный или два мелких), можно их не чистить. Нарезаем их небольшими кубиками. Мелко сечем половину пучка свежей петрушки. В сковороду наливаем немного растительного масла и обжариваем порей. Когда он зазолотится, добавляем куриное филе. Жарим, пока мясо не приобретет белый цвет. Добавляем кабачки. Солим, приправляем перцем. Жарим, регулярно помешивая, с четверть часа. Заливаем стаканом сметаны, в которую вмешиваем зелень петрушки. Накрываем сковороду и уменьшаем огонь. Кабачки, тушеные с мясом, будут готовы через десять минут.

Кабачки тушеные с мясом

Овощное рагу с соусом песто

Это вкусное блюдо можно есть в пост. Оно абсолютно вегетарианское. Если у вас есть готовый песто – хорошо, а если нет – соус можно приготовить самому. Для этого стакан листьев базилика, два очищенных зубчиков чеснока и шесть столовых ложек оливкового масла отправляем в блендер. Подсыпаем щепотку соли. Если нужно, доливаем воды. Добавляем половину стакана тертого пармезана и, хорошенько размешав соус, прячем его в холодильник. А теперь займемся тушеными кабачками с картошкой и прочими овощами. В сотейнике разогреваем 3 столовых ложки оливкового масла и три лавровых листика. Кладем две нашинкованные кольцами луковицы и семь разрезанных пополам долек чеснока. Добавляем свежие травы – тимьян, листья шалфея. Накроем сотейник и дадим потомиться на малом огне. Потом добавим 300 г крупно нарезанной моркови и такое же количество молодого картофеля (если он небольшого размера, клубни кладут целиком). Далее выкладываем слоями, не мешая: 200 г стручковой фасоли, нашинкованный соломкой желтый болгарский перец, 450 г молоденьких кабачков, порезанных «шайбами», и пять помидоров, с которых следует заранее снять кожицу. Посолим блюдо, приправим специями на ваш вкус. Потушим на малом огне под крышкой около часа. Если овощи выделят недостаточно сока, можно подлить воды. В конце процесса тушения добавим банку консервированной фасоли (400 г). Подаем с соусом песто.

«Овощной вальс»

Это блюдо представляет собой рагу из заморских овощей (баклажанов, цуккини и кабачков), тушеных с морковью, луком, помидорами, болгарским перцем и сельдереем. Получается очень ярко и вкусно. Всех овощей берем по две штуки. Только перцев нужно четыре – желательно разного цвета. Вместо двух морковок можно взять 200 г корейского аналога. Если корень сельдерея крупный, обойдемся одной штучкой. Все твердые овощи нарезаем соломкой. На растительном масле жарим лук, добавляем морковь. Когда и она станет золотистой, кладем остальные овощи, кроме помидоров. Томаты добавляют в самом конце, когда тушеные кабачки с луком и баклажанами будут почти готовыми. Можно обдать помидоры кипятком, а потом сразу же ледяной водой. Так шкурка отделится очень легко. А можно просто сделать надрез на томате и потереть его в общий котел. Тогда кожица останется у вас в руках. Помидоры пустят сок. Тогда мы перчим и солим блюдо. Тушим под крышкой еще около семи минут.

Тушеные кабачки с овощами

Тушеные кабачки в мультиварке

Кухонный помощник приготовит вкусное блюдо почти самостоятельно. Агрегат устанавливаем в режим «Жарка». Наливаем в чашу немного растительного масла. Вводим мелко нашинкованную луковицу. Жарим до золотистого цвета. Кабачок, морковку и два болгарских перца нарезаем соломкой. Добавляем к луку. Устанавливаем режим «Тушение». Солим и перчим блюдо. Никакой воды, в отличие от приготовления на плите, добавлять не нужно. Тушеные кабачки в мультиварке будут готовы через три четверти часа.

Тушеные кабачки с морковью

Индейка с овощами

Под нежное диетическое мясо и гарнир требуется соответствующий. И если у вас есть полкило филе индейки или куриной грудки, попробуйте сделать кабачки тушеные с мясом. Филе промываем и нарезаем небольшими кусочками. Жарим на растительном масле. Не нужно доводить мясо до полной готовности. Достаточно, если оно просто покроется золотистой легкой корочкой. Перекладываем мясо в емкость для тушения. А на сковороду отправляем два порезанных помидора. Пока они жарятся, режем кубиками кабачок (если он молоденький, то очищать его не нужно). Томаты переложим к курице. Поджарим кабачок. Тоже переложим его в сотейник. Точно по такому же принципу поступим с болгарским перцем, тремя картофелинами (их жарить нужно семь минут), луком и морковкой. Приправляем солью и специями. Заливаем воду в сотейник так, чтобы она покрыла все содержимое. Ставим тушиться под крышкой на маленьком огне. Блюдо готово через полчаса.

Тушеные кабачки

Гарнир из картофеля и кабачков

Две луковицы почистим, мелко нашинкуем. Отправим жариться в растительном масле. Десять клубней картофеля почистим, порежем соломкой. Добавим к луку. Картошка не должна жариться долго – 7 минут будет достаточно. За это время очистим от семян два болгарских перца, порежем их соломкой и добавим к овощам. Жарим еще минут десять. Два кабачка почистим, порежем кружочками. Каждый диск обваляем в муке. Поджарим кабачки в другой сковородке до золотистого цвета. Переложим к овощам. Заправим тушеные кабачки с картошкой томатным соусом, в который добавим три выдавленных через пресс зубца чеснока и специи. Накроем сотейник и протомим на медленном огне около получаса.

Тушеные кабачки с картошкой

Вместо заключения

Рецептов тушеных кабачков очень много. Но базовый принцип один, и, думаем, вы его поняли. Сначала овощи и мясо следует обжарить до образования золотистой корочки, а потом довести до готовности на маленькой огне под крышкой. Главное, чтобы была жидкая среда, позволяющая ингредиентам блюда тушиться, а не жариться. Это может быть обычная вода или томатная паста (или сок, пущенный свежими помидорами), сметана, сливки и даже белое столовое вино. Проявив малую толику фантазии, вы можете готовить кабачки хоть каждый день, но всякий раз получать новое блюдо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.