Достопримечательности столицы Венгрии. Купальни Сечени в Будапеште

Гостеприимная столица Венгрии – Будапешт – дарит туристам яркие и незабываемые впечатления. Многочисленные достопримечательности этого города привлекают сюда путешественников со всего мира. Если вы отправляетесь в поездку по туристической путевке, вас будет сопровождать квалифицированный гид. Но если вы решили познакомиться со столицей страны самостоятельно, то вас наверняка интересует вопрос: "Что посмотреть в Будапеште за 3 дня или за более короткий период?"

Мы предлагаем вам туристическую программу, которая позволит в ограниченные сроки увидеть наиболее интересные места столицы.

Первый день в городе

Будапешт разделяет на две части величавый Дунай. Более древняя часть города, расположенная на холмах, называется Будой. Здесь сосредоточены основные исторические достопримечательности страны. Пешт расположился на равнине. В этой части города больше современных сооружений.

Находясь в Будапеште, вы наверняка услышите несколько названий Буды. Местные жители именуют ее «Замковой горой», «Крепостным холмом», «Будайской горой». Сюда следует подняться даже в том случае, если на осмотр достопримечательностей столицы у вас есть только один день.

  • Храм Мытьяша

Так это сооружение именуют горожане, подразумевая короля Матьяша Корвинуса. В действительности храм посвящен Деве Марии. Его история насчитывает около семи веков. Храм многократно разрушался, но вскоре восстанавливался вновь, каждый раз претерпевая некоторые изменения.

  • Рыбацкий бастион

До начала прошлого века на этом месте находился рыбный рынок. Затем здесь был построен из белого камня бастион, который стал прекрасным фоном для собора Девы Марии.

Рыбацкий бастион
  • Королевский дворец

Войдя во дворец через Орнаментальные ворота, рядом со входом вы увидите огромную колонну, на которой восседает птица Туруль. Как гласит древняя легенда, мать первого правителя Венгрии родила сына от этой птицы. С тех самых пор она является символом правящей династии.

Одним из сокровищ дворца является удивительный фонтан короля Матьяша. Он словно выступает из стены. Вверху находится изваяние самого короля, чуть ниже — охотники с собаками, а справа – очаровательная девушка с олененком.

Королевский дворец

Второй день

Если вы еще не решили, что посмотреть в Будапеште за 3 дня, то рекомендуем второй день посвятить осмотру центра города.

  • Площадь Героев

Когда-то здесь было поле, на котором проводились государственные советы, здесь же собирались воины перед Крестовым походом. И только в конце XIX века появилась площадь и на ней первые скульптуры. На центральной колонне находится фигура архангела Гавриила. Считается, что благодаря ему король Иштван принял христианство. Рядом с площадью расположена выставочная художественная галерея Мючарнок, которая приняла своих первых посетителей в 1895 году.

Площадь Героев
  • Проспект Андраши

Эта изумительная аллея заняла почетное место в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Она была названа в честь министра-президента Венгрии — графа Андраши. Позже проспект неоднократно переименовывался, но в итоге первоначальное название удалось сохранить. Строился он долгих 40 лет. Порой у туристов складывается впечатление, что проспект окружен старинными домами, но в действительности при их строительстве использовался псевдоисторический стиль.

Проспект Андраши
  • Оперный театр

Всем, кого интересует, куда сходить в Будапеште, туристы рекомендуют посетить Оперный театр, который по праву считается одним из главных культурных центров столицы. Он появился в городе в 1884 году. На знаменитой сцене выступали величайшие певцы и музыканты разных времен. Несколько раз здесь ставил свои знаменитые оперы сам маэстро Джакомо Пуччини.

Театр рассчитан на 1200 зрителей, а по акустике уступает лишь двум знаменитым театрам мира — всемирно известному Ла Скала в Милане и Парижскому оперному театру.

Оперный театр
  • Дом террора

Еще одна достопримечательность, расположенная на проспекте Андраши, куда сходить в Будапеште следует обязательно, — Дом террора. Это сооружение производит сильное впечатление на туристов. Слово terror вырезано на металлическом карнизе черного цвета. Завеса из плотных железных цепей располагается напротив входа. Рядом установлен бетонный блок, символизирующий два политических режима, от которых Венгрия пострадала в XX веке. Здесь приравняли нацистский и коммунистический режимы и создали музей, чтобы все помнили о тех потерях, которые понесла Венгрия.

Третий день в Будапеште

Итак, ваша поездка завершается – у вас остался только один день для знакомства со столицей Венгрии. Если вы по-прежнему задаетесь вопросом о том, чего же вы еще не видели в городе, назовем вам несколько объектов, которые вас могут заинтересовать.

  • Венгерский парламент

Великолепный архитектурный шедевр и узнаваемое сооружение города. Оно находится на правом берегу Дуная. Выполнено в неоготическом стиле, щедро украшено архитектурными элементами. Его заостренные башни устремились в небо. Это одна из главных и наиболее посещаемая достопримечательность столицы.

Венгерский парамент
  • Базилика св. Иштвана

Самый крупный католический храм столицы, который посещают не только католики, но и туристы. Огромное сооружение высотой более 100 метров возводили на протяжении нескольких десятилетий. Освящен храм был в 1905 году. Верующие имеют возможность приложиться здесь к мощам св. Иштвана.

  • Большая синагога

Одно из самых крупных сооружений в Европе. Синагога расположена в еврейских кварталах города. Она производит ошеломляющее впечатление и вмещает более трех тысяч человек. Во дворе находится Еврейский музей. В годы войны с фашистами синагога была разграблена, восстановлена лишь в конце XX века.

Большая синагога
  • Замок Брунсвик

При желании вы можете отправиться в замок Брунсвик, расположенный в 30 км от столицы. Великолепен и сам замок, и парк, его окружающий. Он неразрывно связан с именем Бетховена, бывавшего здесь довольно часто. В Брунсвике находится мемориальный музей одного из самых великих композиторов мира.

Купальни

Своеобразной визитной карточкой города являются купальни Будапешта. Не зря венгерскую столицу называют «городом купален». Здесь находится свыше 30 подобных заведений. Великолепные купальни Гелерт с искусственными волнами; Рудаш, которые четыре дня в неделю принимают только мужчин; Кирай – роскошно оформленные, с турецким колоритом; Вели-Бей и Лукач и, конечно же, самый большой банный комплекс Европы – Сечени.

Особенности комплекса

Это одно из самых посещаемых мест города. Многие опытные туристы предпочитают ему купальни Лукаш, Рудаш или те, что расположены на острове Маргит, и даже спа-комплекс Гелерт.

Купальни Сечени в Будапеште, или просто «Сечка», как неофициально их именуют горожане, удостаиваются множества восторженных эпитетов от посетителей и туристов: «неоренессансная жемчужина Пешта», «термальный парадиз», «источник молодости».

Купальни Сечени

Немного истории

Термальные купальни Сечени в Будапеште появились в 1913 году. От зарождения самой идеи строительства банного комплекса и до его открытия прошло около трех десятилетий. Профессор местного университета Дьезе Циглер разработал планировку комплекса, а незадолго до кончины передал все свои разработки коллеге – Эдэ Двораку, руководящему дальнейшей постройкой сооружения.

Комплекс носит имя венгерского политика Иштвана Сеченьи. Много споров было вокруг выбора места под строительство. В результате был выбран парк Варошлигет, бывший прежде частью охотничьих угодий короля Матьяша. Спустя 10 лет с момента открытия купальни Сечени в Будапеште были значительно расширены.

История купален

Здесь появилось новое здание и пляж. Постоянно велись работы по изучению источников Сечени в Будапеште. В 1938 году была пробурена еще одна артезианская скважина, которая значительно снизила затраты на нагрев, поскольку на глубине 1256 метров была обнаружена термальная вода с температурой +77 °C. Она была названа скважиной Святого Иштвана №2.

К счастью, в годы войны (1941-1945) купальни Сечени в Будапеште практически не пострадали. Небольшие разрушения удалось быстро восстановить. Уже весной 1945 года купальнями пользовались советские солдаты. Им было предоставлено все правое крыло.

Значительно ухудшилось состояние здания в конце XX века, поскольку долгие годы здесь проводились только самые срочные и неотложные работы. Масштабная реконструкция купален Сечени в Будапеште началась в 1997 году. Она продолжалась (с небольшими перерывами) до 2007 года. Бассейны были снабжены системами очистки и циркуляции воды по нормам Евросоюза. В ходе реконструкции восстановили фасад сооружения, частично отремонтировали раздевалки, отреставрировали зал под куполом. В конце XX века купальни Сечени в Будапеште стали крупным бальнеологическим курортом, который ежегодно посещают несколько миллионов человек.

О саунах и бассейнах

В знаменитых купальнях имеется 16 бассейнов пяти типов:

  1. Большой открытый плавательный бассейн, площадь которого превышает 910 кв. м. Зимой температура воды здесь составляет +28 °C, летом +26 °C.
  2. Развлекательный открытый бассейн (с сюрпризами) занимает 600 кв. м. Он с подводными пузырями, вихревым потоком, лечебным душем для шеи и струйным массажем спины. Температура воды – около +34 °C.
  3. Открытый сидячий бассейн, площадь которого 675 кв. м, с термальной водой, которая охлаждена до +38 °C — наиболее комфортной температуры многочисленных шахматистов. Здесь следует сказать, что игра в шахматы — это одна из старых традиций посетителей купален Сечени в Будапеште.
  4. Два крытых бассейна с температурой воды около +16 °C.
  5. Имеется 11 купален (крытых) с термальной водой. Здесь поддерживается температура воды в диапазоне +18...+40 °C.

Кроме того, как и во многих купальнях Будапешта, в «Сечке» можно посетить:

  • сухую и влажную парилку;
  • ароматические, финские и световые сауны;
  • деревянные купели;
  • хаммам;
  • банное отделение с горячим поддувом;
  • термальное отделение с парной;
  • амбулаторную бальнеолечебницу;
  • SPA-комплексы и Wellness-центр;
  • кафе;
  • пункт проката банного инвентаря.

Особенности воды

В основном термальная вода в купальни поступает из скважины Святого Иштвана №2. Считается, что это самый горячий источник Сечени в Будапеште. Более того, он самый горячий и в Европе. Гидрокарбонатно-сульфатная и кальциево-магниевая вода насыщена микрокомпонентами фтора и бора, ионами натрия. Показана она при лечении болей в позвоночнике, артритов, при реабилитации после травм, а также в ортопедической терапии.

Считается целебной и вода из питьевого колодца. Она рекомендована при язвах ЖКТ, гастритах, заболеваниях почек, энтеритах. Ее применяют для ингаляций при заболеваниях органов дыхания. Эту воду следует пить утром, натощак, маленькими глоточками.

Правила посещения купальни

Вначале, при открытии, купальни Сечени (Будапешт) были разделены на мужскую и женскую зоны, но после реконструкции они стали общими. Именно поэтому существует первое правило: наличие купальника или плавательного костюма. Кроме того, с собой необходимо иметь полотенце и тапочки. Если вы их забыли, не расстраивайтесь – их можно взять в пункте проката, оставив залог.

В стоимость входного билета входит браслет, который является одновременно и ключом от шкафчика. Администрация комплекса не советует брать с собой ценные вещи, так как она не несет ответственности за их сохранность.

Термальный бассейн Сечени

Необходимо соблюдать время посещения купален и бассейнов. Возле каждого из них можно увидеть таблички, на которых указано рекомендуемое время посещения и часы. Не забывайте, что термальные воды Сечени являются лечебными, а потому принимать их следует дозировано.

Такие лечебные процедуры, как грязелечение, углекислые ванны, подводные массаж струей, доступны только по назначению врача. В купальни Сечени разрешается приносить с собой легкую закуску, а выходить на обед или ужин за пределы комплекса опытные туристы не советуют – вам придется вновь покупать входной билет. Напомним, что на территории комплекса есть буфеты.

Многие считают, что приходить сюда целесообразнее во второй половине дня, поскольку после водных процедур вряд ли вам захочется куда-то идти.

Особенности посещения купален в зимнее время

Купальни Сечени работают с 1963 года круглогодично. Зимой посетители могут посещать не только крытые купальни и бассейны, но и открытые. Все дорожки, соединяющие бассейны, имеют подогрев, поэтому посетители не испытывают дискомфорта от перепада температур.

Купальни Сечени зимой

Зимой здесь проводится грандиозный, ставший традиционным праздник «Ночь купален». Это веселое и шумное мероприятие с музыкой, танцами, диджеями, продолжающееся до самого утра.

Как добраться?

Купальни Сечени в Будапеште, адрес которых – llatkerti krt 9-11, найти несложно, особенно если учесть, что доброжелательные местные жители с удовольствием вам помогут.

На метро по линии М1 (желтая) вам следует доехать до станции Szchenyi frd.

На троллейбусе №72 вы сможете доехать до остановки Szchenyi frd или на маршруте №74 до остановки Bethesda utca. Затем пешком прогуляйтесь по ходу транспорта 5-7 минут.

Как добраться до купален Сечени в Будапеште на трамвае? Вам следует воспользоваться маршрутом №1, который довезет вас до остановки Kacsh Pongrc t, затем по указателям пройдите пешком. Дорога не займет более 10 минут.

Режим работы

Купальни Сечени работают круглогодично семь дней в неделю:

  • термальные бассейны – с 6:00 до 19:00;
  • открытые купальни — с 6:00 до 22:00;
  • колодец с питьевой водой с 6:00 до 17:00;
  • сауны и паровые кабины – с 6:00 до 19:00;
  • буфет – с 7:00 до 21:00.

В дни больших праздников время посещений может быть ограничено.

Стоимость билета

На входной билет цены в купальни Сечени в Будапеште зависят от дня недели, выбора общей раздевалки или персональной кабинки, времени посещения. Приобретают билеты в кассе комплекса. Оплата принимается как наличными, так и картами.

Дневной билет с кабинкой стоит от 1230 рублей в будни до 1280 рублей в праздничные дни. С общей раздевалкой – от 1180 до 1200 рублей, вечером билет с кабинкой обойдется в сумму от 1230 до 1280 рублей, во внутреннем отделении он стоит от 1230 до 1300 рублей.

Отзывы посетителей

О купальнях Сечени в Будапеште отзывы в большинстве своем восторженные. Гости считают, что это великолепное место для отдыха, здесь можно расслабиться и восстановить силы, поправить здоровье. Потрясающий банный комплекс купален Сечени в Будапеште внешне напоминает царство воды - термальной, лечебной. Вырвавшись из недр земли, она дарит людям радость, снимает усталость, возвращает молодость и силы.

К недочетам заведения посетители относят: сильный запах хлорки, отсутствие указателей на английском языке и длинные очереди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.