Исковое заявление о взыскании заработной платы и морального вреда

Исковое заявление о взыскании заработной платы подается и уволенными, и действующими сотрудниками. Подача документов связана с многочисленными нюансами, их незнание даст выгоду работодателю, затруднит общение с органами власти.

Кто вправе обратиться

Привычными стали обращения с исковыми заявлениями о взыскании заработной платы от граждан, уволенных с работы. Теперь же стало увеличиваться число дел, в которых участники - действующие работники. Заявление в суд подается по поводу зарплаты и других выплат, полагающихся человеку.

исковое заявление о взыскании заработной платы

Сюда входят всякие компенсационные и премиальные выплаты. ТК упоминает все выплаты, предусмотренные законом и причитающиеся работнику.

Сроки подачи иска

Исковые заявления о взыскании заработной платы теперь (с 2016 года) разрешено подавать в течение года. Ранее срок составлял 3 месяца, и с какого именно момента отсчитывалось время, было непонятно. Теперь же работник имеет 12 месяцев с того дня, когда работодатель был обязан произвести выплаты.

В ТК делается оговорка о праве суда восстановить срок на подачу иска, если он пропущен по уважительной причине. Назовем длительную болезнь, незнание о факте нарушения, иные причины, делающие обращение объективно невозможным.

исковое заявление о взыскании невыплаченной заработной платы

Как поведет себя судья - откроет производство, не станет обращать внимание ответчика на пропуск или оставит иск без движения - неясно. Представитель ответчика может вполне обратить внимание на такой момент. Поэтому лучше заранее подготовиться к этому.

Обращаться ли в иные инстанции

Раньше обращение в прокуратуру или инспекцию по труду оборачивалось пропуском сроков. Во-первых, бывшему или действующему работнику могли давать обещания, оттягивая момент обращения с жалобами, во-вторых, люди часто не знают, куда и с чем идти. В-третьих, работу органов инспекции и прокуратуры оперативными назвать нельзя.

исковое заявление о взыскании заработной платы и морального вреда

Теперь же риски уменьшаются. В первую, очередь жалоба пишется в трудовую инспекцию, прокурора ее примет, но переправит инспекторам. На незаконные действия инспекции уже имеет смысл жаловаться в прокуратуру.

Граждане пенсионного возраста, одинокие матери, другие социально незащищенные категории лиц вправе претендовать на помощь прокуратуры в составлении иска о взыскании заработной платы и представительстве ее сотрудниками своих интересов в суде.

Заявление о получении приказа

Закон прямо предусматривает обязанность предварительно обратиться с заявлением о получении приказа при условии, что денежные средства были начислены. Если же имеется спор о факте обязанности произвести выплаты, заявление мировому судье не подается. Например, отсутствует подписанный сторонами договор и запись в трудовой книжке.

исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате

Если приказ вынесли, и должник обратился с просьбой его отменить, заявителю придется обратиться в районный суд. Пойти той же дорогой придется, если судья отказался выносить приказ (именно отказ, а не определение о возвращении документов).

В какой суд подавать

Закон дает преференции работникам: разрешено подавать исковое заявление о взыскании невыплаченной заработной платы по месту проживания истца. Не запрещено обратиться в суд по месту нахождения организации. Выбор за истцом. Желательно сослаться на ст. 6.3. ГПК, чтобы избежать претензий со стороны суда.

Иск подается в районный суд, трудовые споры полностью исключены из компетенции мировых судей, за исключением выдачи судебного приказа.

Пункты заявления

Используется ли образец заявления о взыскании зарплаты или нет, документ в суд состоит из следующих пунктов:

  1. Наименование суда.
  2. Сведения об истце (ФИО полностью, адрес проживания или места, куда направлять корреспонденцию).
  3. Сведения об ответчике – работодателе (название организации или филиала, имеющего статус юридического лица).
  4. Цена иска (требуемая сумма, с учетом оценки морального ущерба).
  5. Полное название документа – исковое заявление о взыскании заработной платы и морального вреда.
  6. Описание отношений с работодателем (дата устройства на работу, даты переводов, занимаемые должности и т.д.).
  7. Размеры полагающихся выплат.
  8. Период задержки выплат.
  9. Обязательно предоставляется расчет задолженности (его отсутствие повод оставить иск без движения).
  10. Указание суммы, в которую оценивается причиненный моральный вред.
  11. Просьбы к суду о взыскании суммы задолженности, компенсации за моральный вред, иных расходов (госпошлины, услуг юриста или адвоката).
  12. Перечень приложенных документов.
  13. Квитанция об оплате госпошлины.
  14. Подпись и дата подачи.

Обычно подается два комплекта иска вместе с приложенными документами (для работодателя и судьи).

Инспекция по труду и прокуратура в качестве третьих лиц не привлекаются, их заключения и предписания прилагаются к делу в качестве доказательств.

Какие документы прилагаются

  • копия трудовой книжки или договора о принятии на работу;
  • расчетный листок, ведомости или иные бумаги, подтверждающие начисления;
  • приказы, положения по предприятию, затрагивающие систему оплаты труда.

Отсутствие формального принятия на работу усложнят процесс. Доказав факт трудоустройства, истец, как правило, получает зарплату в минимальном размере. На размер взыскиваемой суммы влияет межотраслевое соглашение или иной документ, повышающий размер оплаты в отрасли.

образец заявления о взыскании зарплаты

Официальные документы заменяются электронными письмами, распечатками смс-сообщений, выписками со счета и т.д. Перспективы подачи искового заявления о взыскании задолженности по заработной плате в данной ситуации минимальны.

Компенсация морального вреда

В качестве основания указывают переживания из-за невозможности нормально материально обеспечивать семью, стрессы. Нарушение прав работника дает ему дополнительный довод в пользу этого требования.

Средний размер компенсации - несколько десятков тысяч рублей, учитывается и размер долга, что не совсем корректно.

Платится ли пошлина

В соответствии с законом, работник имеет право не платить госпошлину за подачу иска о взыскании заработной платы. Однако за взыскание морального вреда придется заплатить 300 руб. К сожалению, судьи обязывают платить по этим искам, и гражданину проще согласиться, чем потом обжаловать через подачу апелляции незаконное оставление жалобы без движения или возвращение заявления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.