Спокойной ночи: цитаты, афоризмы, красивые высказывания

Так устроен мир: солнце – желтое, земля – круглая, небо – синее, а человек… В этом случаи огласим один пункт из миллионного списка: человек должен ночью спать, отдыхать от прожитого им дня, набираться сил, чтобы завтра бодрым и свежим продолжить свою жизнь. Цитаты «спокойной ночи» будут сегодняшней темой публикации. Но для того чтобы ночь была спокойной, нам нужен, прежде всего, сон, сладкий и с прекрасными сновидениями. Итак, речь пойдет об афоризмах, высказываниях, стихах и о красивых цитатах «спокойной ночи».

цитата спокойной ночи любимый

Спокойной ночи, дитя!

Каждый вечер мы ложимся спать, и мягкая постель с нежностью и заботой окутывает нас, словно дитя, мы расслабляемся и начинаем засыпать, и уже сквозь сон ты слышишь: «Спокойной ночи! Сладких снов!». На сегодняшний день пожелание всем спокойной ночи – это своего рода традиция, которая своими корнями уходит в далекие-далекие времена. Раньше наши предки верили, что во время сна душа человека может путешествовать в другие мира, где ее ждут не только приятные встречи, поэтому пожелание нам «спокойной ночи» может означать и проявление заботы, и желание оградить от тревог, и еще это было пожелание благополучно вернуться в свое тело, то есть «домой» после полетов во сне.

Боле того, в старину сон ассоциировался со смертью, и можно понять, как трепетало сердце каждой матери, которая качала на руках свое драгоценное счастье, оберегая от злых духов, безмерно любя, стремясь дать покой и тепло своему ребенку, тихо напевая колыбельную.

На сегодняшний день такая традиция не сохранилось, но это не означает, что матери стали меньше любить своих детей. И колыбельные все же сохранились. Старшее поколение с нежностью вспоминает колыбельную песню программы «Спокойной ночи, малыши», которая, между прочим, выходит с 1964 года, где звучат такие слова: «Спят усталые игрушки, книжки спят, одеяла и подушки ждут ребят». Несмотря на слова критиков, что песня не отожествляется с материнской любовью и пропагандирует всеобщие ценности, она довольно популярна и любима не одним поколением.

В памяти всплывает еще одна замечательная колыбельная песня, еще тех, советских лет, где нежные и теплые слова пожелания «спокойной ночи» цитатами разлетелись на многие города уже не одной страны: «Спят все звери на земле, кто в берлоге, кто в дупле, а цыплята спят в лукошке, а бычку приснились рожки». От этих слов веет теплотой и лаской, чувствуешь себя маленьким ребенком, которого нежные и теплые руки мамы защитят от бед и напастей.

Нежная колыбельная песня звучит в мультфильме «Умка», трогательные слова в исполнении Аиды Ведищевой и замечательная нежная мелодия вот уже на протяжении более пятидесяти лет занимают одно из ведущих мест в рейтинге детских песен. Доброта, материнское тепло, безмерная нежность слов и волшебная музыка в тандеме составили тот музыкальный шедевр, который и по сей день не оставляет равнодушным не только детей, но взрослых.

цитаты про спокойной ночи

Отдыхай, моя любимая!

Малыши сладко спят в своих кроватках и видят чудесные сны, ну а как же их родители? Взрослому человеку не меньше чем ребенку приятны и полезны теплые и нежные пожелания на ночь. Итак, в качестве примера для взрослых приведем такие цитаты: «Спокойной ночи, любимый котик! Целую нежно твой животик! Желаю чистых, нежных слов! Ты отдыхай, моя любовь!». Слова, сказанные с любовью, большой нежностью и заботой на сон грядущий, безусловно, расслабят, успокоят вашего любимого человека, настроят его на позитивный лад и полноценный отдых. И если вы хотите уснуть как можно быстрее и как можно крепче, не стоит забывать о том, чтобы свет в вашей комнате был выключен, темнота окутает вас своими объятиямип подобно Морфею, и сладкий сон придет к вам.

спокойной ночи цитаты красивые

Цитаты из фильмов

Цитат про «спокойной ночи» из фильмом довольно много, и хотелось бы познакомить вас с некоторыми из них: «Ночью время всегда стоит, а идут только часы». Или такая цитата: «Ночь – это время только для любви, но не для дружбы». Почему именно ночью, в темное время суток, появляются совсем иные мысли, порой немного сумасшедшие? Итак, как говорится, «ночь – она честнее дня, ночью каждый может быть именно тем человеком, которым он является, ночь – это время сбрасывать дневные маски». Есть еще одна цитата, которая невольно заставит задуматься каждого: «Не бросайтесь словами, у них есть одна важная особенность - они душат людей по ночам».

цитаты пожелания спокойной ночи

Немного иронии, или Пожелания «злючки»

Есть предложение рассеять тучи грусти над нашими головами и немного расслабиться, улыбнуться, а помочь нам может отрывок из стишка-пожелания спокойной ночи, цитату из которого предоставляем вашему вниманию: «Спокойной вам ночи, приятного сна! Желаю увидеть козла и осла! Козла до полночи, осла до утра, спокойной вам ночи, приятного сна!». Легкий сарказм и милая ирония пронизывают эти строки, но, в общем-то, картинка получается забавная, и она, безусловно, вызовет улыбку на вашем лице. Кроме того, не стоит забывать о том, что теплая расслабляющая ванна, принятая заблаговременно перед сном, поможет вам уснуть очень быстро.

Нежность в стихах

Вернемся в мир покоя, счастья, любви и спокойствия, и остановимся на нежных и лиричных стихах-пожеланиях спокойной ночи. Итак: «Любовь моя, спокойной ночи! Пусть охраняет ангелочек твой сладкий сон. Спокойной ночи!». Или такие прекрасны слова: «Спокойной ночи я тебе желаю. Ты знаешь, милая, как я скучаю? Так хочется тебя обнять! И больше никогда не отпускать!». И напоследок хотелось бы подарить вам такие строки: «Уж за окном темно, спокойной ночи! И город спит уже давным-давно. И ты ложись в свою кровать, ведь завтра рано нужно встать!». А если у вас не получается быстро уснуть, то следует позаботиться о теплоте ваших ножек, шерстяные свободные носочки помогут решить эту проблему. И не прибегайте к старому, можно сказать, древнему методу – подсчету овец или баранов, лучше представить картину долгожданного отпуска или каникул, шум моря, крики чаек, да, это блаженство и просто рай!

Мой статус – мой взгляд на мир

Мудрые афоризмы, цитаты «спокойной ночи» порой бывают милы и нежны, лиричны и непосредственны, но иногда в нехитрой игре слов можно увидеть нечто, что заденет вас до глубины души. Читая статусы в сети, порой удивляешься, иногда иронично ухмыляешься, но, самое главное, они заставляют задуматься. Ведь ночь – это время для отдыха и возможность набраться новых сил, более того, ночь – это пора размышлений. И как сказал Оноре де Бальзак: «Каждой ночи необходимо свое меню». И трудно не согласиться со словами гениального Ремарка, который сказал, что «ночью человек всегда иной, чем днем». Романтические и нежные слова всегда можно услышать именно ночью: «Нет лучшего снотворного, чем слова «спокойной ночи» от человека, мысли о котором не дают тебе уснуть».

Представьте себе, как красиво может сказать поэт: «Ночь придает блеск звездам и женщинам». А циник с ироничной улыбкой добавит: «И те, и другие к утру угасают». Со следующей цитатой трудно будет не согласиться и поспорить, она словно продиктована самой жизнью: «И дольше века длится ночь, когда на дискотеке дочь…»

спокойной ночи цитаты афоризмы

На разных языках

Продолжая нашу тему, хотелось бы сконцентрировать ваше внимание на том, как на разных языках мира можно пожелать спокойной ночи. Итак, на английском языке – good night (гуд найт), на испанском – buenas noches (буэнос ночес), на немецком языке – gute nacht (гутэ нахт), на греческом языке – kalinihxta (калинихта), на португальском – boa noite (боа ноите), на турецком языке – iyi geceler (ийи геджелер), на украинском языке – на добраніч (на добранич), и, напоследок, на болгарском – лека нощ. Разве вам было бы неинтересно узнать, как каждый день люди желают друг другу спокойной ночи? Разве не приятно ощущать себя частицей огромного мира?

спокойной ночи цитаты

Заключение

В заключение, подводя итоги сказанному, отметим, что пожелания и цитаты «спокойной ночи» - это не просто нежные и милые слова на ночь перед сном, это проявление заботы о близком тебе человеке, это знак благодарности за прекрасно проведенный день. День, который полон любви и счастья. И не стоит забывать, дорогой читатель, что счастье – оно ведь в мелочах! Они подобны звеньям одной цепочки под названием дружба, любовь, семья. И если ваш близкий человек по каким-то независящим от вас причинам находится где-то далеко в эту самую минуту, не забудьте пожелать ему «спокойной ночи», используйте любую возможность, найдите самые теплые и нежные слова. Как приятно знать, что в эту самую минуту кто-то думает о вас!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.