"Кудесан": отзывы, инструкция по применению, аналоги

Состояние организма любого человека, в том числе и ребенка, напрямую зависит от активности и корректности разного рода биохимических процессов, происходящих на клеточном уровне. В миокарде, к примеру, при недостатке некоторых веществ могут нарушаться обменные процессы. В результате начинают страдать из-за недостатка кислорода кардиомиоциты, что, в свою очередь, приводит к снижению эффективности работы сердца.

С целью предотвращения возникновения подобной проблемы учеными-медиками был создан препарат «Кудесан». Отзывы от пациентов этот медикамент заслужил относительно неплохие. Использоваться этот препарат может для лечения как взрослых, так и детей.

Современное лекарство "Кудесан"

Состав и форма выпуска

В аптеки и клиники это современное лекарство может поставляться в виде таблеток или капель. Основными действующими веществами «Кудесана» являются убидекаренон (убихинон) и альфа-токоферол. В терапевтической практике в большинстве случаев используется «Кудесан форте». Этот препарат заслужил самые хорошие отзывы от пациентов. Выпускается он в виде таблеток, расфасованных в коробки по 20 шт.

Капли «Кудесан» представляют собой прозрачную жидкость с оранжевым оттенком. Расфасовываются они в стеклянные флаконы с дозатором.

Обычные таблетки, также используемые в большинстве случаев при лечении взрослых пациентов, упаковываются в коробки по 30 шт. Цвет они имеют бледно-желтый. Жевательные таблетки этого лекарства также продаются в коробках по 30 шт.

Капли могут поставляться производителями на рынок во флаконах разной емкости. Хорошие отзывы об этом препарате, конечно же, имеются в том числе и поэтому. При необходимости можно приобрести этот медикамент в бутылочках от 15 до 100 мл.

Помимо основных действующих веществ, в состав этого лекарства входят:

  • стеарат кальция;

  • тальк;

  • целлюлоза;

  • сливочный ароматизатор;

  • лимонная кислота;

  • диоксид кремния и некоторые другие.

Убихинона в этом лекарстве содержится очень много. Поэтому принимать «Кудесан» следует исключительно по рекомендации лечащего врача.

Использование препарата "Кудесан"

Как препарат действует на организм пациента

Относится это лекарство к группе сердечных негликозидов. Отзывы кардиологов о «Кудесане», инструкция по применению которого в бумажном варианте прилагается и к таблеткам, и к раствору, позволяют судить о нем как об одном из самых лучших препаратов этой разновидности на сегодняшний день.

Активное вещество этого лекарства, помимо всего прочего, является природным коферментом, способным активизировать в тканях окислительно-восстановительные процессы. Также убихинон ускоряет в организме пациента энергетический обмен и нормализует у клеток дыхательную функцию.

Помимо всего прочего, «Кудесан», отзывы о котором имеются хорошие в том числе и поэтому, восполняет в организме пациентов недостаток коэнзимов. А это, в свою очередь, позволяет с максимальной эффективностью лечить заболевания сердца и предотвращает раннее развитие инфаркта миокарда.

Хорошие отзывы «Кудесан» от врачей и больных заслужил, помимо всего прочего, и за то, что:

  • укрепляет иммунную систему человека;

  • замедляет процессы старения;

  • лечит синдром хронической усталости.

Также это средство лечит разного рода астенические расстройства. К примеру, этот препарат часто назначается больным с нарушениями сна.

Показания к применению

Выписываться это лекарство пациентам врачами может при наличии, к примеру, у них таких проблем, как:

  • ишемическая болезнь сердца;

  • гипертония;

  • аритмия;

  • сердечная недостаточность.

Также очень часто «Кудесан» выписывают людям, перенесшим инфаркт, при проведении восстановительной терапии. Назначается это средство и тем больным, которым в ближайшем будущем предстоит перенести операцию на сердце.

В особенности хорошие отзывы этот препарат заслужил от спортсменов, использующих его в качестве БАДа. Это лекарство, помимо всего прочего, способно повышать физическую выносливость человека и его работоспособность.

Показания к применению для детей

В педиатрии это средство также применяется достаточно часто. Назначать «Кудесан» детям врачи могут, к примеру, при таких заболеваниях, как:

  • гастродуоденит;

  • пиелонефрит;

  • нефропатия.

Также это лекарство в педиатрии зачастую используется при разного рода нервных расстройствах у детей:

  • астеническом синдроме;

  • вегетососудистой дистонии;

  • туберкулезном склерозе;

  • Melas–синдроме;

  • синдроме Лейга;

  • миопатии.

Лечение болезней сердца

Инструкция по применению для взрослых

Стоит это лекарство достаточно дорого. Однако уходит его на курс лечения обычно не слишком много. Это большинство больных, конечно же, относят к безусловным плюсам этого медикамента.

Пациенты от 14 лет, по инструкции, таблетки «Кудесан», отзывы о которых существуют хорошие, должны принимать по 1 шт. в сутки. Курс лечения при использовании такой схемы длится обычно 2 мес. При необходимости он может быть повторен. В этом случае лечатся взрослые пациенты с применением этого медикамента дополнительно еще 2 месяца.

С использованием «Кудесана Форте» лечение производится по другим схемам. В этой форме лекарства убидекаренона содержится больше, чем в обычных таблетках. При применении «Кудесана Форте» дозировки врачом подбираются индивидуально.

Как должны принимать препарат дети

От детских врачей отзывы «Кудесан» хорошие заслужил в том числе и за то, что использоваться он может как в лечебных целях, так и для профилактики разного рода сердечных заболеваний.

кудесан для детей

В последнем случае дозировки для этого препарата предусматриваются такие:

  • детям от года до 3 лет — 3 капли 1 раз в день;

  • от 3 лет до 7 — 4-5 капель;

  • от 7 до 12 — 10 капель;

  • от 12 лет — 15-25 капель.

В лечебных целях предусмотрена несколько другая для капель «Кудесана» инструкция по применению. Отзывы об этой форме препарата существуют хорошие в том числе и потому, что расфасовывается она во флаконы с удобным дозатором.

Если препарат используется в лечебных целях, обычно применяется следующая схема:

  • детям от 1 года до 3 лет — не более 10 кап. в сутки;

  • от 3 до 7 — 15 кап;

  • от 7 до 12 — 20 кап;

  • старше 12 — 30-60 кап.

Инфаркт миокрада

Несколько полезных рекомендаций

Пить это лекарство лучше всего в первой половине дня. При этом принимать его рекомендуется непосредственно во время еды. Всю назначенную суточную дозу следует выпить за один раз. На ночь принимать это лекарство не рекомендуется. Препарат, к сожалению, может вызывать бессонницу.

Разводят капли этого лекарства перед применением обычно простой водой. Но можно использовать для этой цели и любой другой напиток.

Противопоказания

Применять это лекарство для лечения и профилактики можно практически всегда. Хорошие отзывы «Кудесан» от больных заслужил в том числе и за свою относительную безопасность.

Однако, как и у любого другого современного медикамента, противопоказания у этого средства, конечно же, все же имеются. Нельзя, к примеру, применять этот препарат для лечения детей в возрасте до года. Также это лекарство не назначается, конечно же, и людям с аллергией на какие-либо его составляющие.

Отзывы о «Кудесане» от врачей-кардиологов, терапевтов, педиатров и т. д. - имеются на самом деле хорошие. Однако принимать это лекарство людям с пониженным давлением доктора не советуют. Иначе АД может упасть еще сильнее.

Побочные эффекты

Негативное воздействие на организм пациентов это средство оказывает крайне редко. В том числе и поэтому, конечно же, заслужил хорошие «Кудесан» отзывы от врачей. Побочные эффекты, однако, в некоторых случаях этот препарат давать все-таки может.

При применении «Кудесана» у больных зачастую наблюдаются, к примеру:

  • диарея;

  • тошнота;

  • крапивница.

Случаев передозировки «Кудесаном» не наблюдалось. Однако использовать его, конечно же, нужно в точном соответствии с прилагаемой к нему инструкцией.

Особые указания

Плюсом этого препарата многие потребители считают, помимо всего то, что противопоказанием к его использованию не является беременность. Однако, к сожалению, исследований о воздействии этого лекарства на организм пациенток в положении и кормящих, не проводилось. Поэтому пить «Кудесан» беременным женщинам и в период лактации допускается только под строгим наблюдением врача.

Как вылечить сердце

Исследований в отношении влияния этого лекарства на способность человека к вождению автомобиля и концентрации внимания также не проводились. Поэтому владельцам машин принимать его также стоит с осторожностью.

Взаимодействие с другими препаратами

Хорошие отзывы «Кудесан» в таблетках и каплях заслужил, помимо всего прочего, и за совместимость с большинством современных лекарственных средств. Но в некоторых случаях этот препарат может усиливать или снижать эффективность действия других медикаментов (и наоборот).

Иногда, к примеру, «Кудесан» используется для лечения в комплексе с гиполипидемическими средствами, трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами. При использовании такой схемы следует иметь в виду в том числе и то, что все эти средства способны снижать в крови концентрацию убихинона.

Также при применении «Кудесана» для лечения детей и взрослых нужно принимать во внимание тот факт, что коэнзим Q10 способен потенцировать действие таких веществ, как:

  • метопролол;

  • дилтиазем;

  • нитраты;

  • эналаприл.

Эффективность же работы варфарина это средство, наоборот, снижает.

Стоимость препарата

В аптеках это лекарство отпускается по рецепту врача. Стоит это лекарство довольно-таки дорого. Это многие больные считают, конечно же, некоторым недостатком препарата. Капли «Кудесан», к примеру, продаются в аптеках по цене 300-400 р. Таблетки этого медикамента стоят порядка 350-400 р. Самой дорогой формой этого лекарства является «Кудесан Форте». Этот препарат стоит в аптеках около 500 р.

Отзывы о «Кудесане»

Мнение об этом медикаменте у больных сложилось очень неплохое. Работать сердце при его приеме, судя по отзывам, действительно начинает намного лучше. Кроме того, у больных, проходящих курс лечения с использованием «Кудесана», улучшается общее самочувствие. Многие пациенты, принимающие это лекарство, отмечают тот факт, что оно способно вызывать прилив сил.

Помимо общего состояния, у людей, принимающих этот препарат, судя по отзывам, значительно улучшается состояние кожи и волос. Вкус у этого лекарства, как отмечают пациенты, горьковатый, но не слишком неприятный.

Работает «Кудесан», если судить по отзывам, в большинстве случаев неплохо. Но некоторым больным это лекарство, к сожалению, не помогает. Если эффекта от использования «Кудесана» нет, его, конечно же, нужно заменить на другой препарат.

Самым большим недостатком этого средства большинство больных считает именно его довольно-таки высокую стоимость. Других недостатков, как отмечают многие потребители, у этого лекарства нет.

Как правильно хранить

Как и практически любой другой медикамент, держать «Кудесан» в доме рекомендуется в сухом, прохладном, хорошо проветриваемом, темном месте. Срок годности этого лекарства, согласно информации, предоставляемой производителем, составляет 2 г. По истечении этого времени препарат следует утилизировать. Оптимальной температурой хранения этого средства считаются 15-25 С. То есть держать «Кудесан» при хранении его в домашних условиях в холодильнике не требуется.

Сердечные заболевания

Какие существуют аналоги препарата

Лекарством «Кудесан», таким образом, считается вполне эффективным. Однако стоит это средство, конечно же, достаточно дорого. Поэтому дешевые аналоги «Кудесана», инструкция по применению и отзывы о котором были рассмотрены нами выше, пользуются у потребителей достаточно большой популярностью.

Сходным с «Кудесаном» терапевтическим эффектом отличаются, к примеру, такие средства, как:

  • «Кудевит».

  • «Кутен».

  • «Лимонтар».

  • «Прополис Е».

Все эти аналоги «Кудесана» отзывы от потребителей заслужили довольно-таки хорошие. По эффективности действия они вполне сравнимы с эти современным лекарством. При этом некоторые из этих медикаментов и стоят намного дешевле «Кудесана».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.