Графический ускоритель NVidia GeForce 7300 GT. Характеристики, производительность и возможные случаи применения

Номинально к графическим адаптерам начального уровня по меркам 2007 года относился NVidia GeForce 7300 GT. Характеристики же этот акселератор больше роднили с видеокартой среднего уровня 7600 GS. Именно этому дискретному устройству и посвящен данный обзор, в рамках которого также будут приведены результаты тестирования.

Видеокарта NVidia GeForce

Комплектация. Позиционирование

Список поставки этого адаптера включал такие компоненты:

  1. Видеокарта в дискретном исполнении со встроенной системой охлаждения.
  2. Руководство по эксплуатации.
  3. Диск с записанными на нем драйверами. Также на этом цифровом накопителе можно найти специальные диагностические утилиты и, конечно же, документацию.
  4. Гарантийный талон.

Характеристики NVidia GeForce 7300 GT номинально относили к группе устройств начального уровня. Наиболее часто такой акселератор использовался в игровых системах соответствующего уровня. Но также его можно было успешно задействовать в составе бюджетной графической станции. В последнем случае производительность ускорителя была крайне низкая и такое его использование существенно снижало скорость обработки информации в специализированном софте. Поэтому в таком виде этот акселератор применялся крайне редко.

Характеристики

Видеокарта NVidia GeForce данной модели базируется на микропроцессоре с маркировкой G73-V. Этот чип включает 8 потоковых модуля, 1 блок TMU и 4 вершинных процессора. Все его элементы работают на тактовой частоте в 350 МГц. Характеристики NVidia GeForce 7300 GT указывали на то, что этот адаптер мог быть изготовлен как с разъемом AGP, так и с более новым PCI-E rev. 16x.

Чип G73-V производился по нормам допуска 90 нм. По меркам 2007 года, это была наиболее передовая технология изготовления кремниевых кристаллов. В состав кремниевой основы чипа входило 158 миллионов транзисторных основных компонентов. Тепловой пакет акселератора даже в наиболее интенсивном режиме эксплуатации не превышал 65 Вт. То есть для его электроснабжения достаточно лишь только питания со стороны системной платы. Также небольшое значение теплового пакета допускало его работу с радиатором.

NVidia GeForce 7300 gt. Отзывы

Оперативная память

Номинальный объем ОЗУ в NVidia GeForce 7300 GT - 256 Mb. Но также можно было встретить на прилавках магазинов модификации данной модели акселератора с усеченным до 128 Мб объемом видеобуфера. Тип используемых микросхем – DDR2. Номинально они работали на частоте в 667 МГц. Разрядность шины коммутации ОЗУ составляла 128 бит. В результате такое устройство обеспечивало по отношению к оперативной памяти пропускную способность на уровне 10,7 Гбит/сек.

Производительность

В тестовой утилите PCMark’05 видеокарта NVidia GeForce данной модификации набирала 3422 балла. При этом она существенно уступала устройствам среднего уровня GeForce 7600GS и GeForce 8500GT, которые набирали 4048 и 4639 баллов соответственно. Поэтому рассчитывать на высокое быстродействие этого акселератора в игровой среде изначально не приходится.

В игре F.E.A.R. этот адаптер смог выдать 38 fps при низком качестве картинки и разрешении выводимого изображения 1024 × 768. То есть это вполне допустимый режим работы вычислительной системы. Для сравнения, 7600GS и 8500GT в этом случае смогли выдать уже 47 fps. То есть разница в производительности составила солидные 25 процентов.

NVidia GeForce 7300 GT 256 Mb

Отзывы об графическом адаптере. Его актуальность

Отзывы NVidia GeForce 7300 GT характеризуют как энергоэффективное, доступное и достаточно производительное устройство. Это его основные преимущества. А вот к недостаткам можно отнести лишь то, что в его основе лежит устаревшая архитектура.

Если на момент выхода такой ускоритель можно было смело относить к категории игровых устройств, то сейчас это решение можно применить лишь только в офисе при обработке наиболее простого программного кода. Такой акселератор целесообразно приобретать лишь только в случае ремонта низкопроизводительного системного блока. При этом встроенная видеокарта по каким-то причинам перестала функционировать.

Характеристики NVidia GeForce 7300 GT

Информация в заключение

В рамках этого обзорного материала не только проанализированы характеристики NVidia GeForce 7300 GT, а и приведены возможные случаи использования такого графического ускорителя. На момент появления на прилавках такое устройство относилось к категории игровых. Но сейчас же его производительности лишь достаточно для реализации различных нетребовательных офисных задач. Причем в том случае, когда интегрированная в компьютер видеокарта просто не функционирует. В остальных же случаях такой ускоритель не допускается покупать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.