Как постирать рулонные шторы: виды штор, крепление, пошаговая инструкция выполнения стирки, использование моющих средств и нюансы

В последние годы рулонные шторы завоевывают все большую популярность благодаря красоте и неприхотливости. Стильные и лаконичные полотна замечательно вписываются как в современные интерьеры, так и в классические. Разнообразие дизайна и особые свойства таких занавесей позволяют применять их для декора любых помещений: офисов, гостиных, спален, детских, кухонь и даже ванных комнат. Рулонные шторы полюбились многим хозяйкам благодаря хорошей защите помещения от солнца и простоте ухода. Сегодня мы расскажем об особенностях штор, их видах, преимуществах, недостатках, а также о том, как постирать рулонные шторы в домашних условиях.

Особенности

Рулонная штора представляет собой идеально ровную полосу ткани, которая наматывается на узкий горизонтальный вал. Занавесь оснащена подъемным механизмом и утяжелителем снизу. Вал может крепится к потолку, стене, в проем окна, а также на раму в зависимости от конструкции.

Текстильное полотно изготавливают из полиэстера, иногда с добавлением льняной или хлопковой нити. Прозрачность материала варьируется, благодаря чему можно подобрать шторы для домашнего кинотеатра, солнечной комнаты либо от посторонних глаз, не лишая при этом помещение естественного освещения. Отдельного упоминания заслуживает специальная синтетическая ткань для штор Blackout. Она полностью блокирует солнечный или любой иной свет, что позволяет создать полную темноту в помещении даже в яркий полдень.

рулонная штора с полным затенением

Полотно рулонной шторы пропитывают специальным составом, отталкивающим пыль и грязь. Благодаря этому уход за шторами упрощается. Многие задаются вопросом о том, можно ли постирать рулонные шторы и не повредит ли влага пропитке. С уверенностью можно сказать, что полотно стирать можно, однако влажная чистка требует соблюдения определенных нюансов, о которых мы подробнее расскажем ниже.

Рулонные шторы широко используют в жилых помещения и офисах. Благодаря лаконичному дизайну они хорошо вписываются во многие интерьерные стили. Рулонные занавеси органично дополнят такие современные направления, как минимализм, лофт, контемпорари, скандинавский. Они замечательно сочетаются с легкими полупрозрачными тюлями и плотными портьерами, что позволяет использовать ролл-шторы и в классических интерьерах.

Преимущества

Рулонные шторы обладают рядом достоинств, благодаря которым они стали столь популярны:

  • Простая конструкция. Такие занавеси легко установить и демонтировать самостоятельно, а механизм работы интуитивно понятен и не вызывает затруднений.
  • Регулирование освещенности. Все рулонные шторы способны менять свою длину. Можно скрыть от солнца помещение, оставив при этом небольшой участок внизу для комнатных растений на подоконнике. Особенно интересы в данном ключе шторы «Зебра». Они состоят из полос материала разной степени прозрачности и могут превращаться в тканевые жалюзи.
  • Занимают минимум пространства. Особенности креплений позволяют устанавливать рулонные занавеси непосредственно в оконный проем или на раму.
  • Универсальность. Рулонные шторы могут выполнять исключительно функциональную роль и быть незаметными в сочетании с дополнительным декором оконного проема, а могут быть центральным элементом дизайна интерьера.
    рулонная штора в интерьере ванной
  • Более низкая цена. На классические занавески требуется количество ткани равное 2-3 ширинам окна для получения красивых складок. На рулонные шторы необходимо минимум текстиля.
  • Простота ухода. Благодаря специальной пропитке рулонные занавеси защищены от пыли и многих загрязнений, что облегчает их эксплуатацию и уход. Поэтому проблема с тем, как постирать рулонные шторы, возникает нечасто.

Недостатки

Главным недостатком является невозможность открыть окно при закрытых шторах. Особенно неприятно это летом, когда солнце светит в окно, а, чтобы впустить в помещение немного свежего воздуха, требуется полностью открыть шторы. Некоторые конструкции, устанавливаемые непосредственно на раму, позволяют открывать окна на проветривание, однако этого не всегда достаточно.

Еще одним недостатком рулонных занавесей является техническое ограничение по ширине окна. Максимальная ширина занавеси составляет 4 метра. Кроме того, чем шире проем, тем толще требуется вал к шторе. В результате конструкция получается более тяжеловесной и ненадежной, так как опирается только на две точки креплений.

Стирка рулонных штор является более сложным и требующим осторожности процессом, чем уход за любым другим текстилем.

Виды штор

Согласно конструктивным особенностям рулонные шторы можно разделить на два вида: открытые и кассетные.

Открытые занавеси крепятся на потолок, стену или в оконный проем. Вал, на который наматывается ткань остается открытым, а нижняя часть свободно свисает. Иногда низ шторы утяжеляют пластиковой или алюминиевой планкой. Размер шторы следует подбирать из расчета: ширина оконного проема плюс 3-4 см. Если занавеси устанавливают в проеме окна, могут оставаться небольшие зазоры по краям, так как полотно несколько уже, чем механизм регулирования высоты. Степень открытости может регулироваться вручную цепным механизмом либо электрическим приводом. Открыть окна при опущенных шторах такая конструкция не позволяет.

Разновидностью классической рулонной шторы являются занавеси «Мини». Их устанавливают непосредственно на створку окна при помощи пластиковых крючков или двустороннего скотча. Нижнюю часть шторы утяжеляют планкой и оснащают магнитом, чтобы полотно прилегало к створке во время проветривания. При установке такой конструкции подоконник остается свободным.

рулонная штора типа "Мини"

Кассетные шторы – самая дорогая разновидность. В данной конструкции вал прячут в пластиковый или алюминиевый короб, а сама штора движется по вертикальным направляющим. Такие занавеси полностью закрывают окно, не оставляя зазоров. Устанавливают кассеты на оконную раму. Подобранные в тон окну, кассета и направляющие выглядят очень аккуратно и незаметно, поэтому подходят для регулирования естественного освещения в классических интерьерах.

Особенностью кассетной конструкции является то, что ее можно установить как в верхней, так и в нижней части окна, или использовать сразу две кассеты. Кассетные занавеси компактны и не закрывают подоконник.

Сухая чистка

Чистка рулонных штор в домашних условиях не отнимет много сил и времени. Материал рулонных штор обрабатывают грязеотталкивающей пропиткой, поэтому они реже нуждаются в чистке. Для поддержания чистоты достаточно раз в неделю пылесосить их на низкой мощности. Желательно использовать тканевую насадку на пылесос. Если в комплекте такой не оказалось, ее легко заменить салфеткой из микрофибры, которую закрепляют на мебельной насадке пылесоса при помощи канцелярской резинки.

Иногда в процессе эксплуатации на полотне появляются различного рода пятна. Особенно актуально это для кухонь и детских комнат. Такие загрязнения можно удалить влажной салфеткой или канцелярским ластиком. При работе с последним важно соблюдать осторожность и не тереть слишком сильно, в противном случае может измениться плотность и цвет полотна в этом месте.

рулонные занавеси

Если вышеуказанные методы не справились с загрязнениями встает вопрос о том, как постирать рулонные шторы. Лучшим вариантом, конечно, будет обратиться в химчистку. Там шторы подвергнут сухой чистке и удалят все загрязнения и посторонние запахи. Если такой возможности нет, стоит задуматься как постирать рулонные шторы в домашних условиях.

Моющие средства

Влажная чистка рулонных занавесей должна применяться только в крайнем случае, так как вода и моющие средства могут испортить пропитку материала и шторы потеряют свойства защиты от пыли, грязи, запахов и ультрафиолетовых лучей.

Вопрос о том, как постирать тканевые рулонные шторы, осложняется выбором моющего средства. Оно должно быть максимально нейтральным, не содержать отбеливателей или абразивных веществ. Лучше отдавать предпочтение натуральным средствам. Если используется порошок, его следует растворить, чтобы не повредить ткань крупинками.

Моющее средство следует подбирать под материал, из которого изготовлено полотно. Обычно используется полиэстер, однако встречаются исключения: лен, хлопок, шелк.

Как снять рулонные шторы?

Самая распространенная проблема: как снять рулонные шторы для стирки. Это зависит в первую очередь от способа крепления и конструкции занавесей. Проще всего снять шторы конструкции «Мини». Полотно нужно свернуть на вал, отсоединить утяжелитель, снять вал с креплений. Затем аккуратно удаляют сворачивающий механизм, а полотно снимают со штанги.

подъемный механизм

С классическими рулонными занавесями открытого типа работать сложнее, если они имеют большую ширину. В таком случае следует привлечь помощника. Снимаются они по вышеописанному принципу.

Кассетные шторы снимаются по следующему алгоритму:

  • свернуть полотно;
  • снять заглушки с обеих сторон;
  • снять кассету;
  • снять вал с фиксаторов;
  • вынуть сворачивающий механизм;
  • снять полотно со штанги.

Стирка штор

Многие хозяйки задумываются над тем, как постирать рулонные шторы и не испортить их внешний вид, ведь влажная чистка для них не рекомендована.

Для стирки полотна лучше всего подойдет ванна. В нее набирают теплую воду и растворяют моющее средство. Горячую воду использовать не следует. Полотно помешают в мыльный раствор в расправленном виде, стараясь избегать заломов и скручивания. Мягкой губкой легкими движениями моют шторы с двух сторон, особое внимание уделяя местам загрязнений. Слишком сильно тереть не следует, так как это может повредить структуру ткани или вымыть пигмент. Нельзя держать полотно в воде слишком долго, так как пропитка растворится и ткань потеряет свои свойства.

рулонные шторы

После стирки штору тщательно промывают от мыльного раствора под струей теплого душа. Важно полностью избавиться от моющего средства, иначе после высыхания появятся разводы, а под воздействием ультрафиолета оставшиеся частицы мыла могут изменить цвет, и на полотне появятся пятна, которые нельзя будет удалить.

Рулонные шторы нельзя отжимать, так как избавиться от заломов будет невозможно. Сушат их в расправленном виде в горизонтальном положении, чтобы избежать растяжения полотна.

Советы

Чтобы как можно реже обращаться к вопросу о том, как постирать рулонные шторы, нужно за ними правильно ухаживать:

  • Рулонные занавеси не следует устанавливать в помещениях с повышенной влажностью, в цехах, гаражах. Они предназначены только для офисных и жилых помещений.
  • Перед приготовлением пищи, мойкой окон, покрасочными работами полотно нужно свернуть.
  • Загрязнения и пятна лучше удалять сразу влажной салфеткой, пока они не успели проникнуть в структуру ткани.
  • Избавится от постороннего запаха помогут регулярные проветривания.
  • Еженедельная сухая чистка пылесосом надолго сохранит привлекательный внешний вид штор.
  • При сильных загрязнениях лучше отдать шторы в химчистку.
  • Не следует вешать занавеси вблизи отопительных приборов и гладить утюгом.
    рулонные шторы

Рулонные шторы завоевали признание многих хозяек благодаря лаконичности, привлекательности и простоте ухода. Они хорошо сочетаются с легкими тюлями и плотными портьерами, поэтому могут использоваться почти во всех интерьерных направлениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.