Сброс сетевых настроек: пошаговая инструкция по работе и настройке, советы и рекомендации

У вас проблемы с подключением к интернету на компьютере или смартфоне? Нередко ситуацию можно просто разрешить, обратившись к сбросу сетевых настроек. Как это сделать на популярных платформах - версиях "Виндовс", "Андроид", мы расскажем далее в материале.

Зачем нужен сброс?

Зачем, собственно, производить сброс сетевых настроек? Эта манипуляция жизненно необходима для таких ситуаций, когда настройки сети неправильно изменяются, в результате чего выход в интернет с компьютера или смартфона становится невозможным. В чем причина? Настройки могут поменять вредоносные приложения и вирусы, а также сам пользователь.

В таком случае появляются проблемы с IP или DNS. Следствие: интернет работает медленно, какие-то сайты вовсе не открываются, не устанавливается подключение к роутеру или провайдеру, не удается раздать Wi-Fi с устройства.

Даже опытные пользователи считают, что именно сброс сетевых настроек способен в большинстве случаев справиться со многими интернетными проблемами. Суть процедуры в том, что она сбросит настройки к заводским, а также очистит все параметры, что были изменены системой, программами или же самим пользователем.

сброс сетевых настроек через командную строку

Нюансы процедуры

Сброс сетевых настроек - довольно простая манипуляция, с которой может справиться даже неопытный пользователь. Но перед тем как к ней приступить, ознакомим читателя с двумя важными нюансами:

  • Не стоит самостоятельно производить сброс на рабочем или учебном компьютере или ином корпоративном устройстве, которое лично вам не принадлежит. Правильнее обратиться за помощью к системному администратору организации. В данный случаях специалист вручную задает определенные настройки протокола TCP/IP.
  • Возможно, после данной манипуляции потребуется повторная настройка сетевых параметров компьютера для подключения его к интернету. Например, в некоторых случаях этого требует провайдер.

Теперь разберем конкретные инструкции для различных версий популярных операционных систем.

"Виндовс Виста": варианты сброса

Сброс настроек сетевого адаптера тут доступен в двух вариациях. Рассмотрим их.

Первый вариант - использование специальной утилиты Microsoft Fix it. Программа поможет пользователю сбросить настройки TCP/IP до заводских. Скачать ее вы можете на официальном сайте компании "Майкрософт". Никаких сложных действий производить не надо: просто запустите утилиту на компьютере, программа справиться с проблемой сама. По завершении задачи на забудьте перезагрузить ПК, чтобы решения вступили в силу.

Второй вариант - это ручное изменение настроек. Пошагово разберем эту процедуру:

  1. Кликните на меню "Пуск".
  2. В строке поиска нужно ввести текст cmd. Нажмите на "Энтер".
  3. Перед вами появится "Командная строка".
  4. Нажмите на надпись правой кнопкой мыши.
  5. В списке контекстного меню выберите "Запуск от имени администратора".
  6. Пропишите (или скопируйте из статьи) в строку следующее: netsh int ip reset logfile.txt.
  7. Выполните команду (нажатие на "Энтер"). В результате настройки TCP/IP будут сброшены до заводских, а произведенные изменения записаны в лог-файл текущего каталога, откуда она и была запущена.
  8. Чтобы произведенные изменения настроек вступили в силу, вам останется только перезагрузить ПК. Вот и все!
сброс сетевых настроек андроид

"Виндовс 7": через командную строку

Первым делом разберем сброс сетевых настроек по командной строке. Начинаем процедуру следующим образом:

  1. Запустите на компьютере командную строку от имени его администратора.
  2. Самый простой способ: зайдите в раздел "Пуск", затем в строку поиска введите cmd.
  3. В результатах вы увидите "Командная строка". Кликните на надпись правой клавишей мышки.
  4. Выберите в контекстном меню "Запустить от имени администратора".
  5. Выполните такую команду: netsh winsock reset. Вы можете напечатать ее самостоятельно или же скопировать-вставить из текста этой статьи.
  6. Чтобы исполнить команду, не забудьте нажать на кнопку "Энтер".
  7. После того как команда будет выполнена системой, перезагрузите свой компьютер.
  8. Проверьте доступ к интернету. Как правило, в большинстве случаев этих несложных действий хватает, чтобы полностью решить проблему.

"Виндовс 7": если командная строка не помогла...

Однако иногда сброс сетевых настроек через командную строку не срабатывает. Что делать в таком случае? Снова обратиться к командной строке:

  1. Повторите шага 1-4 из предыдущей инструкции.
  2. Задайте компьютеру новую команду: "netsh int ip reset c:\resetlog.txt". Ее можно перепечатать или также скопировать из этого текста.
  3. Выполните команду и перезагрузите компьютер. Проблема после этих действий должна исчезнуть.

Некоторые специалисты советуют для верности выполнять команды из предыдущего и данного подзаголовка одну за другой, после чего также перезагрузить свое устройство. В результате данных манипуляций настройки сети на вашем компьютере будут сброшены к заводским.

сброс сетевых настроек командная строка

"Виндовс 7": сброс кэша DNS

Вы теперь знаете, как произвести на "Виндовс 7" (манипуляция, кстати, подходит и для более поздних версий ОС) сброс сетевых настроек через командную строку. Однако перед вами может появиться схожая, но несколько иная проблема: "Не отвечает DNS-сервер", "Не удается найти DNS-адрес сервер".

Что делать в этом случае? Достаточно ограничится только сбросом DNS. В этом случае снова обращаемся к командной строке:

  1. Через меню "Пуск" зайдите в командную строку.
  2. Введите или скопируйте из текста следующую команду: ipconfig /flushdns.
  3. Проверьте подключение к интернету.
  4. Если проблема не решена, то советуем обратиться к двум предыдущим инструкциям.

"Виндовс 7": использование утилиты Microsoft Easy Fix

Сброс сетевых настроек Windows возможен также через специальную утилиту. Программу под названием Microsoft Easy Fix вы можете бесплатно скачать на официальном сайте компании "Майкрософт".

Как ей пользоваться? Предлагаем алгоритм простых действий:

  1. Запустите утилиту на своем компьютере.
  2. Как только откроется окно, нажмите на "Далее".
  3. Дальше программа уже самостоятельно введет необходимые изменения в сетевые настройки системы.
  4. По окончании утилита предложит перезагрузить компьютера.
  5. Для этого закройте программу и в меню ПК выберите перезагрузку системы.

После этого проблема должна исчезнуть, вам снова будет доступен интернет на компьютере. А мы далее разберем, как справится с ней на поздней десятой версии.

сброс сетевых настроек

"Виндовс 10": вариант сброса настроек

Если вы сами "перемудрили" с настройками сети или же ваше устройство ни с того, ни с сего упорно не желает подключаться к интернету, то предлагаем также обратиться к сбросу. На ОС "Виндовс 10" его производят несколько по иному алгоритму:

  1. Зайдите в меню настроек. Его можно найти как через "Пуск", так и обратившись к сочетанию "горячих" клавиш: Win + I.
  2. Перейдите к разделу "Сеть и интернет".
  3. В данном пункте вам нужен подраздел с названием "Состояние".
  4. Теперь прокрутите страницу до самого нижнего пункта. Там вы увидите то, что вам необходимо, - "Сброс сети".
  5. Кликните на надпись. Перед вами появиться предупреждение системы: выполнение действия приведет к удалению и переустановке всех имеющихся сетевых драйверов, а также восстановит заводские (первоначальные, исходные) параметры сети. Отметим, что возможно вам придется затем переустановить программное сетевое обеспечение. К примеру, клиент VPN.
  6. Кликните на "Сбросить сейчас". Вот и вся процедура сброса сетевых настроек Windows 10.
сброс сетевых настроек через командную

В результате проделанных действий настройки сети вернутся к исходным. Решение довольно кардинальное, поэтому к нему стоит обратиться в том случае, когда иные способы справиться с проблемой оказались бессильными. Возможно, ситуацию может спасти обращение к специалисту.

Прежде чем производить сброс настроек, стоит убедиться, что проблема заключена конкретно в вашем компьютере. Попробуйте подключить к сети иное устройство. Если на нем тоже наблюдается отсутствие доступа в интернет, то дело, скорее всего, в провайдере либо маршрутизаторе.

сброс сетевых настроек через командную

Проведение сброса на смартфоне

В заключение представим сброс сетевых настроек на "Андроид". На смартфоне также могут возникнуть проблемы с интернетом, решить которые возможно только таким кардинальным способом. Предлагаем действовать по инструкции:

  1. Зайдите в "Настройки".
  2. Полистайте меню, найдите пункт "Сброс и активация".
  3. Найдите раздел "Сброс сетевых параметров".
  4. Здесь нужно просто тапнуть на кнопку "Сброс настроек". В некоторых моделях смартфонов выбранное действие необходимо подтвердить.

Если эта манипуляция не помогла, то решение кардинально: полностью сбросить устройство до заводских настроек. Но перед этим следует скопировать важные данные со смартфона.

сброс сетевых настроек через командную

Теперь вы знаете, как произвести сброс сетевых настроек на различных версиях "Виндовс", телефонах на платформе "Андроид". Такое решение позволяет справится с ситуацией, когда с устройства невозможно зайти в интернет, когда вы случайно изменили параметры на неверные. Доступно как через меню настроек, командную строку, так и через специальную утилиту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.